Национал-социалистическая партия (Великобритания)

ПредшествовалаБританская социалистическая партия
Слилась вЛейбористскую партию
ГазетаСправедливость
Идеология Социал-демократия
Политическая позиция Левоцентристский

Национал-социалистическая партия была небольшой политической партией в Соединенное Королевство, основано в 1916 году. Оно возникло как группа меньшинства в рамках Британской социалистической партии, которая поддерживала участие Великобритании в Первой мировой войне ; исторически связанная с марксистскими левыми, партия стала более умеренной. Она входила в Лейбористскую партию и в конечном итоге была поглощена ею.

Истоки

Национал-социалистическая партия была основана HM Гайндман и его последователи после его поражения на выборах руководства Британской социалистической партии. Они считали, что было желательно поддержать Соединенное Королевство в Первой мировой войне против «прусского милитаризма ». Утверждая, что они были марксистской партией, после присоединения к Рабочей партии в 1918 году они отказались от авангардизма и увидели в русской революции только опасность того, что она может ослабить военные усилия Соединенного Королевства. Партия была сгруппирована вокруг газеты Справедливость.

Три члена партии были избраны в парламент на выборах 1918 года ; Дэн Ирвинг и Уилл Торн были избраны от Лейбористской партии, а Джек Джонс - от Национал-социалистической партии.

Социал-демократическая федерация

В 1919 году группа сменила название на Социал-демократическая федерация, вернувшись к названию, которое использовала Британская социалистическая партия. В какой-то момент членами были одиннадцать членов парламента, но после смерти Гайндмана в 1921 году группа постепенно распалась на Лейбористскую партию. Партия спонсировала несколько кандидатов на каждых выборах до 1924 года, все из которых баллотировались от лейбористов. После 1924 года депутатов парламента спонсировала местная лейбористская партия. Партия окончательно распалась в 1939 году из-за нехватки средств, хотя некоторые оставшиеся члены сформировали «Социал-демократическое братство».

Среди других видных членов были Генри У. Ли, Хантер Уоттс, Джон Стоукс и Джозеф Берджесс.