2011–2012Англия до 19 лет 13(2)
2014Англия до 20 лет 4(0)
2012–2017Англия до 21 года 40(1)
2018–Англия 1(0)
* Количество матчей за взрослые клубы и голы учитываются во внутренней лиге только и правильные по состоянию на 22:26 16 октября 2020 г. (UTC). ‡ Сборные и голы за сборные верны по состоянию на 00:22 19 января 2019 г. (UTC)

Натаниэль Ньяки Чалоба (родился 12 декабря 1994) - профессиональный футболист, который играет в качестве полузащитника или защитника в клубе Championship Watford и Сборная Англии.

Челси

После первоначального присоединения к академической системе в Фулхэм, Чалоба перешел в академию Челси в возрасте 10 лет. В сезоне 2010–11 он выступал за резерв «Челси», еще будучи школьником, и выиграл национальный чемпионат. чемпионство с командой в том сезоне. В 2011–2012 годах Чалоба регулярно возглавлял как резервную, так и молодежную команды «Челси», а также возглавлял команду, выигравшую молодежный Кубок Англии в 2012 году. Он подписал профессиональный контракт с «Челси» в январе 2012 года, вскоре после того, как ему исполнилось 17 лет, и продлился до лета 2014 года. Он был неиспользованной заменой в первой команде «Челси» в возрасте 15 лет в матче Кубка лиги с «Ньюкаслом» и вместе с ними ездил на сборную. Финал Лиги чемпионов УЕФА 2012 на Allianz Arena, который выиграл «Челси». 30 августа 2013 года Чалоба подписал новый пятилетний контракт с «Челси», заявив, что он хотел бы остаться в «Челси» на протяжении всей своей карьеры.

Кредит Уотфорду

Чалоба подписал ссуду на Чемпионат клуба Уотфорд с 31 августа 2012 г. по январь 2013 г. Он дебютировал за клуб 18 сентября 2012 г. против Брайтон-энд-Хоув Альбион. на 73-й минуте заменил Фернандо Форестьери. Позже он сделал свой первый старт, продержавшись полных 90 минут в розыгрыше Уотфорда 2–2 с Бристоль Сити 23 сентября. 17 ноября Чалоба забил свой первый гол за Уотфорд в победе со счетом 2: 1 над Вулверхэмптон Уондерерс. Он забил свой второй гол за «Уотфорд» в ничьей 1: 1 против Бернли 15 декабря прекрасным залпом с края штрафной.

2 января 2013 года Чалоба продлил срок его аренда в Уотфорде до конца сезона 2012–13. В апреле он забил с 35-ярдового удара, который Лестер Сити вратарь Каспер Шмейхель сказал, что он никогда не видел; «Уотфорд» выиграл 2–1.

Чалоба играл за «Уотфорд», когда они вышли в финал плей-офф чемпионата 2013, в котором проиграли со счетом 1–0 Кристал Пэлас.

Заем Ноттингем Форест

19 сентября 2013 года Чалоба подписал кредитный договор с Ноттингем Форест до 15 января 2014 года. Менеджер Билли Дэвис по прибытии заметил: «Он потрясающий молодой талант». Чалоба дебютировал с самого начала в поездке Фореста в Донкастер Роверс 21 сентября 2013 года. 5 октября 2013 года Чалоба был удален с поля после второго бронирования на 67-й минуте после того, как уже получил желтый на первой. тайм выездного матча против Брайтон энд Хоув Альбион. Хотя в Форесте осталось 10 человек, они одержали победу со счетом 3–1. Чалобах забил свой первый гол в Форесту в поражении от Йовил Таун на выезде со счетом 3: 1 26 октября 2013 года.

Кредит Мидлсбро

16 января 2014 года Чалоба присоединился к Мидлсбро в аренде на оставшуюся часть сезона 2013–14. 25 января 2014 года Чалоба дебютировал против Лестер Сити, выйдя со скамейки запасных на 77-й минуте и заменив Эммануэля Ледесма. Матч закончился поражением Мидлсбро со счетом 2: 0. Чалоба сделал свой первый старт 1 февраля 2014 года в матче против Донкастер Роверс, который закончился ничьей 0: 0. 5 апреля 2014 года Чалоба забил свой первый гол «Боро» в домашней игре с «Дерби Каунти» со счетом 1: 0.

Ссуда ​​Бернли

1 сентября 2014 года Чалоба присоединился к Премьер-лиге. новички Бернли в аренде у Челси до 2 января 2015 года. 28 сентября 2014 года Чалоба дебютировал в качестве замены в первом тайме против Вест Бромвич Альбион, хотя он не мог помешать Бернли проиграть 4–0. 30 сентября Чалоба получил травму в результате удара локтем в горло в матче U21 с Бернли, в результате чего произошел перелом хряща. Чалоба вернулся на поле за первую команду 18 октября 2014 года против Вест Хэм Юнайтед. 1 ноября 2014 года Чалоба сыграл свой последний матч за Бернли против Арсенала, который закончился поражением со счетом 3: 0.

Чалобах не смог пробиться в основную команду Бернли и вернулся в «Челси», когда срок аренды истек 2 января 2015 года. За время работы в «Бернли» Чалоба сыграл только четыре выхода на замену.

Кредит Ридингу

22 января 2015 года Чалоба присоединился к чемпионскому клубу Чтение в аренде до конца сезона. 24 января 2015 года Чалоба дебютировал в матче Кубка Англии против Кардифф Сити, когда команда выиграла 2–1 и вышла в пятый раунд. Три дня спустя Чалоба дебютировал в лиге против Миллуолла.

31 января 2015 года, в своем домашнем дебюте, Чалоба одержал вторую победу из 2: 0 над Шеффилд Уэнсдей, помогая членам королевской семьи. к их первой победе в лиге с декабря. За время, проведенное в Рединге, Чалоба сыграл в общей сложности 20 выступлений и начал в каждом появлении.

Ссуда ​​Наполи

1 сентября 2015 года итальянский клуб Наполи подтвердил, что Чалоба перешел в клуб, взяв в аренду на сезон у «Челси». 1 октября 2015 года Чалоба дебютировал в «Наполи» в матче Лиги Европы УЕФА против Варшавской Легии. Поединок завершился победой итальянской команды со счетом 2: 0, при этом Чалоба сыграл пять минут после замены Аллана. 26 ноября 2015 года Чалобах впервые стартовал в «Наполи», одержав победу со счетом 1: 0 над «Брюгге» в матче группового этапа Лиги Европы УЕФА. 10 декабря 2015 года Чалоба забил свой первый гол «Наполи» в победе над «Легией» со счетом 5–2, забив первый гол «Наполи». 6 января 2016 года Халобах наконец-то дебютировал в Серии А, победив со счетом 2: 1 против Торино, заменив Марека Хамшика на 89-й минуте.

Чалоба провел еще четыре матча за «Наполи», прежде чем вернуться в «Челси» в конце кампании.

сезон 2016–17

Летом 2016 года «Челси» отказался от аренды. предложения для Чалоба после того, как новый тренер Антонио Конте был впечатлен Чалобахом в предсезонке, решив, что он должен остаться в составе основной группы «Челси». Чалоба дебютировал в основной команде 20 сентября 2016 года, когда он сошел со скамейки запасных, чтобы заменить Мичи Батшуайи на 79-й минуте победы со счетом 4: 2 над Лестер Сити, чтобы перейти в Четвертый раунд Кубка EFL. 15 октября 2016 года, во время своего второго выступления в чемпионате за «Челси», Чалоба отдал пас пяткой назад, сыграв Виктора Мозеса и забив третий гол в победе над «Лестер Сити» со счетом 3: 0.

<221.>Возвращение в Уотфорд

13 июля 2017 года Чалоба подписал с клубом Премьер-лиги Уотфорд пятилетний контракт с нераскрытой оплатой. 26 сентября 2017 года поступило сообщение о том, что Чалоба получил травму колена на тренировке и, как ожидается, перенес операцию.

Чалоба играет за сборную Англии до 19 лет 2012

Чалоба дебютировал в Англии до 16 в возрасте 13 лет в октябре 2008 года, а его в Англии до 17 дебютировал в возрасте 14 лет в июле 2009 года. Он выиграл 2010 Чемпионат Европы среди юношей до 17 лет, а позже стал капитаном команды в возрасте 15 лет. Чалоба дебютировал в Англии среди юношей до 19 в сентябре 2011 года и был капитаном команды до 8 лет. Ноябрь 2012 года, когда его вызвали в сборную Англии до 21 на матч против Северной Ирландии. 13 ноября 2012 года Чалоба дебютировал за сборную до 21 года, заменив Джордана Хендерсона на 76-й минуте.

Чалобах также имел право играть за Сьерра-Леоне, страна, в которой он родился, но заявил, что он имеет сильную связь с Англией, страной его воспитания.

В августе 2017 года Чалоба был назван в сборной Англии первым время для отборочных матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 против Мальты и Словакии. Он дебютировал 15 октября 2018 года, заменив Гарри Винкс на первой минуте добавленного времени в матче Англии со счетом 3: 2 на выезде против Испании в матче 2018–19. Лига наций УЕФА A, и с тех пор благодаря своему конкурентному статусу он навсегда останется с Англией. Поскольку он вышел в добавленное время для своего единственного матча за сборную Англии, Чалоба официально сыграл за сборную Англии нулевые минуты, но на самом деле он сыграл 6 минут 54 секунды. Это на одну секунду больше, чем Мартин Келли, который является рекордсменом по самой короткой карьере в Англии по фактическому времени игры.

Стиль игры

Чалоба известен своей универсальностью, уровень работы и физическая подготовка, как в защите, так и в атаке. Он описывается как: «Высокий, атлетичный и может действовать как в полузащите, так и в защите, особенно быстр в отборе».

Родился во Фритауне, Сьерра-Леоне, Чалоба переехал в Англию в возрасте семи лет и вырос в Джипси-Хилл в лондонском районе Ламбет. Он впервые сыграл в футбол в девятилетнем возрасте. Халоба посетил Сент-Эндрюс Р.С. Начальная школа и дальнейшее обучение в школе епископа Томаса Гранта в Стритем, Южный Лондон. Его младший брат Трево присоединился к «Челси» как игрок до 9 лет и был ограничен сборной Англии до уровня до 21 года.