Места в латиноамериканском парламенте 0/12

Движение за социализм ( испанский : Movimiento аль Socialismo, или MAS) является демократической социалистической политической партией в Венесуэле.

• Поддержаны 2 кандидата в президенты
  • 3 См. Также
  • 4 Дальнейшее чтение
  • 5 ссылки

MAS была основана в 1971 году с целью пропаганды социалистических идей. Первоначально возглавляемый Теодоро Петковым, его первый съезд состоялся 14 января 1971 года. В 1988 году другая левая партия, Движение революционных левых, объединилась с МАС.

В 1970–1990 годах члены МАС надеялись, что партия станет третьей по величине политической силой, бросив вызов доминирующим партиям Социал-христианской и Демократической партии. Однако партия часто набирала менее 5% голосов. На выборах 1993 года он поддержал коалицию « Национальное сближение », которая успешно поддержала Рафаэля Кальдеру, набрав 10,59% голосов, что составляет треть от общего количества голосов. На парламентских выборах в том же году он достиг максимальной отметки в 5 сенаторов и 24 депутата.

Предвыборный плакат MAS 1983 года с кандидатом в президенты Теодоро Петкоффом

Первоначально МАС поддержала правительство Уго Чавеса в 1998 году. Петков не согласился с этим решением и покинул партию. Впоследствии возникли разногласия между МАС и Чавесом, и МАС присоединилась к оппозиции.

На выборах в законодательные органы 30 июля 2000 года партия получила 21 из 165 мест в Национальном собрании. В ее нынешние лидеры входят Леопольдо Пучи, Фелипе Мухика и Карлос Табланте.

В период с 1989 года, когда губернаторы штатов избирались прямым голосованием, партия выиграла должности губернаторов штатов в Дельта Амакуро, Лара, Португеза, Сукре ( Рамон Мартинес ) и Сулия. Среди его бывших членов: Помпейо Маркес, Рафаэль Герра Рамос и Карлос Табланте.

Кандидатов в президенты поддержали

Выборы, на которых МАС поддержало победившего кандидата, выделены жирным шрифтом

MAS является членом Социалистического Интернационала и членом COPPPAL.

• Дуглас Браво и его партизанская фракция FALN были исключены из Коммунистической партии в 1965 году, образовав Партию венесуэльской революции.

дальнейшее чтение

• Венесуэлы Movimiento аль Socialismo: От Партизанская Defeat к инновационной политике со стороны Стива Ellner. [Обзоры: Дженнифер Л. Маккой в Журнале межамериканских исследований и мировых отношений, Vol. 31, № 4 (зима, 1989), стр. 243–245; Джона Д. Марца в The Hispanic American Historical Review, Vol. 69, No. 1 (февраль 1989 г.), стр. 142–143]