Современное пятиборье на летних Олимпийских играх 2000 года

Современное пятиборье на Играх XXVII Олимпиады
Место проведения Сиднейский международный водный центр Сиднейский бейсбольный стадион Купол и выставочный комплекс
Даты 30 сентября - 1 октября
Конкуренты 48   из 24 стран
←  1996 2004  →

Современное пятиборье на летних Олимпийских играх 2000 года в Сиднее прошла с 30 сентября по 1 октября 2000 мужских и женских соревнованиях каждый привлеченными 24 спортсменов. Местами проведения мероприятий были Дом и выставочный комплекс (фехтование и стрельба), Сиднейский международный водный центр (плавание) и Сиднейский бейсбольный стадион (верховая езда и бег по пересеченной местности). Впервые в истории Олимпийских игр современное пятиборье на этих Олимпийских играх имело самый высокий процент представительства НОК по квоте из всех видов спорта, а также в программу были официально включены женские соревнования.

Великобритания также была самой успешной страной, заняв первое место в таблице медалей с двумя медалями. Стефани Кук из Великобритании выиграла первый женский турнир. Ее соотечественница Кейт Алленби завоевала бронзовую медаль, а Эмили де Риэль из США завоевала серебро. Страны Восточной Европы, с другой стороны, доминировали в мужских соревнованиях: Дмитрий Сватковский из России выиграл золото, за ним следуют Габор Балог из Венгрии и Павел Довгаль из Беларуси, каждый из которых получил серебряную и бронзовую медали соответственно.

• 1 Формат
  • 2 медалиста
  • 3 Сводка медалей
    • 3.1 Таблица медалей
  • 4 ссылки
Формат

Современное пятиборье состоит из пяти видов; стрельба из пистолета, шпага фехтование, 200 м вольного стиля плавание, конкур и 3 км по пересеченной местности бег. Они проводились в указанном порядке, при этом в каждом сегменте конкурентам начислялись баллы в зависимости от их результатов в этом сегменте. Очки от каждого из событий были суммированы, чтобы дать окончательный рейтинг; Кроме того, в беговом сегменте в конце дня использовался шахматный старт, разработанный таким образом, чтобы порядок, в котором финишировали бегуны, был таким же, как их рейтинг по общему количеству очков.