Мужской футбол
Представляя Камерун
Кубок африканских наций
Победитель 2017 Габон
* Количество матчей за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и правильно по состоянию на 13:34 25 мая 2021 г. (UTC) ‡ Количество матчей и голов для национальных сборных корректно с 11 октября 2021 г.
Нгадеу играет за Ботогани против Конкордии Кьяджны в первой лиге

Майкл Ngadeu-Ngadjui (родился 23 ноября 1990) является камерунский профессиональный футболист, который играет за бельгийский клуб Гент и капитанов в сборную Камеруна в качестве защитника.

• 5 ссылки

В юности он тренировался у канона Яунде. После получения высшего образования в Камеруне он шесть месяцев изучал немецкий язык, чтобы изучать гражданское строительство в Германии. Находясь в Германии, он играл за « Сандхаузен II» и « Нюрнберг II», а в 2014 году перешел в « Ботогани», где в конце концов надел капитанскую повязку.

Славия Прага

Несмотря на слухи, связывающие его с переездом в « Стяуа Бухарест», летом 2016 года он совершил перевод на 500 тысяч евро в « Славия Прага».

9 мая 2018 года он играл за команду «Славия Прага», выигравшую финал Кубка Чехии 2017–18 против « Яблонец».

В январе 2019 года, перевод 4500000 € в Премьер - лига стороне Фулхэмом сорвалась в последнюю минуту, после того, как Ngadeu прилетела в Лондон и прошел медицинское.

Он снова показал значительные средства в сезоне 2018-19, как в Славии в Лиге Европы кампании, которая закончилась в четвертьфинале, и на внутреннем рынке, где команда обеспечила их первые отечественный двойник с 1942. В конце 2018-19 чех Первой лиги сезона, он был признан лучшим защитником лиги.

Гент

В июле 2019 года Нгаде перешел в бельгийский клуб Гент.

Он дебютировал в национальной сборной Камеруна в 2-0 победу над Гамбия для 2017 года Кубок африканских квалификации Наций. Он продолжал играть каждую минуту победной кампании Камеруна в Кубке африканских наций 2017 года, забив два гола, в том числе выбив мяч с линии, за которым последовал победный гол в матче группового этапа против Гвинеи-Бисау. В конечном итоге он был назван одним из трех защитников в команде турнира Конфедерации африканского футбола.

Вернувшись с Кубка африканских наций 2017 года, он забил единственный хет-трик за всю карьеру взрослого клуба за « Славия Прага» в своей первой игре 25 февраля 2017 года в гостевой победе над « Пршибрамом» со счетом 8–1.

В сентябре 2018 года он был назначен капитаном первого отборочного матча Кубка африканских наций 2019 года против Коморских Островов, впервые проведенного новым менеджером Кларенсом Зеедорфом.

По состоянию на 24 августа 2021 г.
Матчи и голы по клубам, сезонам и соревнованиям
Клуб Сезон Лига чашка Континентальный Другой Общий
Разделение Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели
Всего за карьеру 165 17 11 0 44 год 3 0 0 220 20

По состоянию на матч, сыгранный 11 октября 2021 г.