Янтарный шахматный турнир

Янтарный шахматный турнир (официально Янтарь Турнир по быстрым шахматам и шахматам с завязанными глазами, ранее Melody Amber) был ежегодным мероприятием только по приглашениям для некоторых из лучших игроков мира с 1992 по 2011 год. Со времени второго выпуска турнир уникально сочетал шахматы с завязанными глазами и скоростные шахматы, и проводился в Монте-Карло. Спонсором турнира выступил голландский бизнесмен и чемпион мира по заочным шахматам, Йооп ван Остером. Турнир, названный в честь его дочери, обычно проводился в марте. Ее сестра была эпонимом Crystal Kelly Cup.

Владимир Крамник выиграл наибольшее количество титулов, выиграв шесть. Вишванатан Ананд - единственный игрок, выигравший и рапид, и турнир вслепую в один и тот же год (он делал это дважды, в 1997 и 2005 годах). Самые быстрые соревнования выиграл Ананд (девять раз), а самые быстрые соревнования выиграл Крамник (девять раз).

Почти все игроки мирового уровня принимали участие в турнире, кроме Гарри Каспарова. Василий Иванчук - единственный игрок, сыгравший во всех 20 выпусках.

20-й Янтарный турнир прошел в 2011 году в Монако, как и первый Янтарный турнир.

61997Вишванатан Ананд Вишванатан АнандВишванатан Ананд [1]
71998Алексей Широв. Владимир Крамник Василий Иванчук. Алексей ШировВладимир Крамник
81999Владимир Крамник Вишванатан АнандВладимир Крамник. Алексей Широв. Веселин Топалов
92000Алексей Широв Алексей ШировВладимирКрамник [2]
102001Владимир Крамник. Веселин Топалов Борис Гельфанд. Владимир КрамникВеселин Топалов [3]
112002Александр Морозевич Борис ГельфандАлександр Морозевич [4]
122003Вишванатан Ананд Евгений Бареев Владимир Крамник
132004Александр Морозевич. Владимир Крамник Вишванатан АнандАлександр Морозевич [5]
142005Вишванатан Ананд Вишванатан АнандВишванатан Ананд
152006Вишванатан Ананд. Александр Морозевич Вишванатан АнандАлександр Морозевич
162007Владимир Крамник Вишванатан АнандВладимир Крамник
172008Левон Аронян Левон АронянЛевон Аронян. Владимир Крамник. Александр Морозевич. Веселин Топалов [6]
182009Левон Аронян Вишванатан Ананд. Левон Аронян. Гата КамскийЛевон Аронян. Магнус Карлсен. Владимир Крамник
192010Магнус Карлсен. Василий Иванчу k Магнус Карлсен. Василий ИванчукАлександр Грищук
202011Левон Аронян Магнус Карлсен Левон Аронян [7]
Мелоди Эмбер 1992

Первый турнир проводился с 3 по 13 февраля 1992 года в Рокебрюн-Кап-Мартен как двойное круговое соревнование по быстрым шахматам. Первый круговой турнир выиграл Вишванатан Ананд, непобежденный со счетом 8/11, за ним последовал Василий Иванчук с 7,5 очками. Во второй половине турнира сильнейшим оказался Виктор Корчной с 7/11. Ананд проиграл три партии (включая финальную партию белыми против Ларсена), что позволило Иванчуку выйти вперед в самом последнем туре. Иванчук забил 14/22. Ананд занял второе место с 13,5 очками, а Анатолий Карпов, Виктор Корчной и Любомир Любоевич разделили третье место с 12,5 / 22. Замечательным было участие 15-летней Юдит Полгар, занявшей 10-е место. Самым старшим игроком в этой области был Корчной в возрасте 61 года, а призовой фонд составил 100 000 долларов США, из которых 20 000 долларов достались победителю.

Отдельный блиц-турнир с теми же участниками плюс Ларри Кристиансен и Сьюзен Полгар, играли 7 февраля. Любоевич победил со счетом 10/13.

Турнирные книги

Книга о первом турнире была опубликована в 1992 году.

В последующие шесть лет (1993–1998) турнирные книги издавались по каждому турниру для этот год. Первые четыре были созданы совместно с такими гроссмейстерами, как Джон ван дер Виль и Джон Нанн. Последние два были произведены совместно с Джоном Нанном.