0
Общий
0
Появления на летних Олимпийских играх ( обзор )

Мавритания направила делегацию для участия в летних Олимпийских играх 2000 года в Сиднее, Австралия, с 15 сентября по 1 октября 2000 года. Это было пятое участие африканской страны в летних Олимпийских играх. Мавританская делегация состояла из двух легкоатлетических спортсменов, Сиди Мохамед ульд Bidjel и Фату Диенга. Ни один из них не продвинулся дальше первого раунда своих соревнований.

• 1 Справочная информация
  • 2 Легкая атлетика
  • 3 См. Также
  • 4 ссылки

Фон

Национальный олимпийский и спортивный комитет Мавритании ( Национальный олимпийский комитет (НОК) Мавритании) был признан Международным олимпийским комитетом 1 января 1979 года. Мавритания дебютировала на Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе и каждое лето отправляла свою делегацию. Олимпийские игры с; им еще предстоит впервые появиться на зимних Олимпийских играх. Эти Олимпийские игры в Сиднее стали пятым выступлением страны на Летней Олимпиаде. Летние Олимпийские игры 2000 года проходили с 15 сентября по 1 октября 2000 года; Всего 10 651 спортсмен представляли 199 НОК. Мавританская делегация состояла из двух легкоатлетических спортсменов, Сиди Мохамед ульд Bidjel и Фату Диенга. Ульд Биджель был выбран знаменосцем церемонии открытия.

легкая атлетика

Основная статья: Легкая атлетика на Летних Олимпийских играх 1992 года

Фату Дьенг было 16 лет во время Олимпийских игр в Сиднее, и она появлялась только на Олимпийских играх. Она была первой женщиной-участницей, которую Мавритания отправила на Олимпийские игры. 23 сентября она участвовала в первом забеге на 100 метров среди женщин и попала в седьмой забег. Она финишировала за 13,69 секунды, заняв девятое и последнее место в своем заезде, и более чем на две секунды отстала от победительницы заездов Чандры Стурруп из Багамских островов. В целом, золотая медаль остается вакантной из-за того, что первая золотая медалистка Мэрион Джонс из Соединенных Штатов признала, что принимала стероиды, и лишилась своих медалей и результатов Игр в Сиднее. Официально медали в этом соревновании принадлежат Екатерини Тану из Греции и Тайне Лоуренс (первоначальный бронзовый призер) из Ямайки, разделили серебро, а Мерлин Отти, также из Ямайки, занявшая четвертое место, награждена бронзой. Золото осталось вакантным, потому что у Тану, изначальной серебряной медалистки, была собственная проблема с пропуском теста на наркотики на Летних Олимпийских играх 2004 года.

Сиди Мохаммед ульд Биджел был 18 лет во время этих Игр, и, кроме того, он впервые выступал на Олимпийских играх. 25 сентября он участвовал в первом забеге на 1500 метров среди мужчин, и ему был назначен третий забег. Он финишировал с результатом 4 минуты и 3,74 секунды, 14-м и последним в своем заезде, и был исключен. В конечном итоге золотую медаль за олимпийский рекорд в 3 минуты 32,07 секунды завоевал Ноа Нгени из Кении, серебряную медаль завоевал Хишам Эль Герруж из Марокко, а бронзовую медаль завоевал его соотечественник из Кении Бернар Лагат.

Ключ
  • Примечание. Рейтинги, присвоенные для соревнований по легкой атлетике, относятся только к спортсмену.