2016– Вест Бромвич Альбион 163 (21)
2010 г. Англия до 19 лет 5 (2)
2011 г. Англия до 20 лет 5 (0)
2012– Шотландия 16 (1)
* Количество матчей за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и правильно по состоянию на 14:14 22 августа 2021 года (UTC) ‡ Количество матчей и голов для национальных сборных корректно с 21:57 9 сентября 2019 года (UTC).

Мэттью Филлипс (родился 13 марта 1991 года) - шотландский профессиональный футболист, который играет в качестве нападающего за чемпионский клуб « Вест Бромвич Альбион» и сборную Шотландии.

Родившийся в Эйлсбери, Бакингемшир, Филлипс начал свою карьеру в Wycombe Wanderers до того, как перебрался в Блэкпул, а также работал в аренде в « Шеффилд Юнайтед». Он представлял Англию на уровне до 19 и до 20 лет, но впоследствии представлял Шотландию на старшем уровне, получив квалификацию по национальности своего дедушки и бабушки.

Wycombe Wanderers

Филлипс подписал контракт с Wycombe Wanderers в возрасте восьми лет, когда его заметили играющим в мини- турнире. Пройдя через юношеские команды Уикома, он дебютировал в первой команде в качестве замены на 82-й минуте, через месяц после своего семнадцатилетия, 26 апреля 2008 года в поражении со счетом 1: 0 от « Ноттс Каунти», предпоследней игре сезона 2007–08.. Его первый старт произошел неделю спустя в победе со счетом 2: 1 над Брэдфорд-Сити в Адамс-парке, в которой он был признан лучшим игроком матча сторонниками Уикома.

Войдя в основную команду в предыдущем сезоне, Филлипс подписал свой первый профессиональный контракт в июле 2008 года, за год до окончания стипендии для молодежной команды. Его первый гол за «Chairboys» забил 10 ноября 2008 года в выездной победе 4–1 над АФК «Уимблдон» в первом раунде Кубка Англии 2008–09. Его первый гол в лиге пришелся на 6 декабря в гостевом поражении 3–2 от « Олдершот Таун».

Филлипс продолжал вносить огромный вклад в продвижение Chairboys из второй лиги в сезоне 2008–09, становясь постоянным игроком на левом или правом фланге, впечатляя своей способностью сражаться с защитниками и пробиваться внутрь. Он также получил две награды клуба «Молодой игрок года» в конце сезона, а также награду второй лиги «Ученик года». Филлипс получил футболку под номером 18 в сезоне 2009–10, и он сохранил хорошую форму предыдущего сезона, играя на обоих флангах. В общей сложности Филлипс сыграл за «Уиком» 87 матчей в чемпионатах и ​​кубках, забив девять голов.

Блэкпул

Филлипс подписал контракт с клубом Премьер-лиги « Блэкпул» 31 августа 2010 года в рамках первоначальной сделки на 350 000 фунтов стерлингов, а затем до 700 000 фунтов стерлингов за достижение определенных критериев. Менеджер Ян Холлоуэй заявил, что следил за Филлипсом в течение «долгого времени», говоря о нем: «Молодой Мэтти временами выглядел очень захватывающе. Он пропускал людей, как будто их там не было, и теперь я должен найти его. в нашей форме и работаем в ней. Он определенно один для не только долгосрочного, но и ближайшего будущего. Я очень воодушевлен тем, что он может произвести ».

Первая команда Филлипса дебютировала 25 сентября в домашнем поражении 2–1 от « Блэкберн Роверс». Филлипс вышел на замену на 84-й минуте, оказав мгновенное влияние и забив свой первый гол в Премьер-лиге всего через несколько секунд. После матча Ян Холлоуэй похвалил Филлипса, сказав: «Я думал, что он потрясающий. Ему всего 19 лет, и я думаю, что у него будет хорошее будущее. Он играл в другой роли и ударил одну из них в этом роде. Надеюсь, их много, от этого мальчика предстоит гораздо больше, потому что у него есть кое-что, что украсит любой уровень футбола ». О своем дебюте и голе Филлипс сказал: «Я мечтал играть в Премьер-лиге с детства, поэтому играть в Премьер-лигу - это одно, а выйти и оставить свой след - совсем другое, поэтому Я очень рад." Он дебютировал в матче против « Астон Виллы» на «Вилла Парк», после чего менеджер Ян Холлоуэй назвал его «временами незаметным».

После успешного периода аренды в « Шеффилд Юнайтед» Филлипс сделал хет-трик в победе над « Барнсли» в день боксов Блэкпула 3–1. Две недели спустя он сделал еще один хет-трик, на этот раз против Флитвуд Таун в третьем раунде Кубка Англии. Позже в том же месяце «Блэкпул» отклонил предложение « Кардифф Сити», которое, как полагают, составляло около 800 000 фунтов стерлингов, на вингера.

За неделю до начала сезона 2012–13 гг. « Блэкпул» отклонил заявку на 5 миллионов фунтов стерлингов на Филлипса, предложенную недавно продвинутой командой « Саутгемптона» в Премьер-лиге. Затем он подал заявку на трансфер и, не участвуя в победе над Миллуоллом 18 августа, вернулся в строй через три дня, забив победный гол в домашней победе над « Лидс Юнайтед» со счетом 2: 1.

Шеффилд Юнайтед (аренда)

Поскольку возможности для первой команды оказались ограниченными, Филлипс согласился на месячный кредит в « Шеффилд Юнайтед» в октябре 2011 года, а несколько дней спустя дебютировал в « Сталь Сити Дерби». Филлипс оказал большое влияние на своем месячном периоде, забив шесть голов в шести матчах за клуб Южного Йоркшира, прежде чем вернуться на Блумфилд Роуд.

Куинз Парк Рейнджерс

23 августа 2013 года Филлипс подписал контракт с Queens Park Rangers на четырехлетний контракт за нераскрытый гонорар, и ему была вручена футболка с номером 7. Он дебютировал за клуб 14 сентября, заменив в первом тайме Жуниора Хойлетта против « Бирмингем Сити». Он забил свой первый гол за Куинз Парк Рейнджерс 3 декабря, забив последний гол в победе над Борнмутом со счетом 3: 0. Его второй гол за клуб забил одиннадцать дней спустя, когда он забил первый в победе со счетом 2: 0 над своим бывшим клубом « Блэкпул». Его третий гол был сравняющим счёт против «Донкастер Роверс» в матче лиги на Лофтус Роуд. QPR продолжала выигрывать 2–1.

Вест Бромвич Альбион

С 6 июля 2016 года, Филлипс присоединился к премьер - лиги на стороне Вест Бромвич Альбион на сделку четыре года. Филлипс забил свой первый гол в лиге в победе над действующим чемпионами Премьер-лиги « Лестер Сити». Он закончил игру передачей и победным голом при победе со счетом 2–1. Филлипс продолжил свои голевые подвиги в следующей игре против « Бернли». Он открыл счет на четвертой минуте, а также забил гол капитану Альбиона Даррену Флетчеру, помогая команде установить преимущество в первом тайме со счетом 3: 0, в игре, которая закончился победой со счетом 4–0. 31 декабря он забил и установил первый гол Альбиона Хэла Робсона-Кану в победе над «Саутгемптоном» со счетом 2–1. Он поставил больше голов Крису Бранту и Гарету Маколи в победе над « Халлом» со счетом 3–1, в результате чего его счет увеличился до 8 передач за сезон.

5 августа 2021 года Филлипс подписал продление контракта до лета 2024 года.

В мае 2010 года, после того, как его изначально назвали резервным, Филлипс был вызван в состав сборной Англии до 19 лет на предстоящие матчи отборочного раунда элитного чемпионата Европы. 26 мая он дебютировал в матче против Ирландии, заменив на 76-й минуте Джейкоба Меллиса. Два дня спустя он полностью дебютировал и забил свой первый международный гол в следующей игре против Боснии и Герцеговины. В июле 2010 года Филлипс был назван в составе сборной Англии из 18 человек на чемпионате Европы среди юношей до 19 лет. Он сравнял счет с Францией на последней минуте и вывел Англию в полуфинал турнира.

В феврале 2011 года Филлипс дебютировал за сборную Англии до 20 лет в поражении от Франции со счетом 2: 1. В июне 2011 года он был назван в составе сборной Англии из 21 человека на чемпионат мира до 20 лет. Он начал все три игры группового этапа Англии плюс их игру финала-16, проиграв Нигерии со счетом 1: 0.

В январе 2012 года было высказано предположение, что менеджер из Шотландии Крейг Левейн следил за успехами Филипса из-за его права на участие через шотландских бабушек и дедушек Филлипса. В феврале 2012 года Левейн должным образом вызвал Филипса в команду Шотландии, чтобы встретиться со Словенией в товарищеском матче; однако Филлипс был вынужден отказаться от участия после травмы подколенного сухожилия.

Филлипс наконец дебютировал в Шотландии в товарищеском поражении от США со счетом 5: 1 26 мая 2012 года на стадионе EverBank Field, Джексонвилл, Флорида. В следующий раз он выступил за Шотландию 16 октября 2012 года в отборочном матче чемпионата мира, выйдя на замену на 79-й минуте в поражении от Бельгии со счетом 2: 0 на выезде.

По состоянию на 23 мая 2021 года сыгранный матч
Матчи и голы по клубам, сезонам и соревнованиям
Клуб Сезон Лига Кубок Англии Кубок лиги Другой Общий
Разделение Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели
Всего за карьеру 429 59 13 6 11 1 7 2 460 69

По состоянию на матч, сыгранный 20 ноября 2018 г.