Выстрелил Левый
Играл за Коламбус Блю Джекетс Колорадо Эвеланш
Драфт НХЛ 127-е место в общем зачете, 2008 Columbus Blue Jackets
Игровая карьера 2010–2021 гг.

Мэтью Дин Калверт (родился 24 декабря 1989 года) - канадский бывший профессиональный хоккеист, левый вингер. Калверт играл за « Коламбус Блю Джекетс» и « Колорадо Эвеланш» во время своей карьеры в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Он был выбран «Блю Джекетс» в пятом раунде, заняв 127-е место в драфте НХЛ 2008 года.

Младший

Калверт начал свою младшую карьеру с кратким пребыванием для Winkler Листовки в Манитоба Junior хоккейной лиги (MJHL), в ходе которого он накопившаяся 15 штрафных минут в своей единственной игре с клубом. Следующий год был его первым из трех сезонов с Брэндоном Уит Кингз из Западной хоккейной лиги (WHL). Он был назначен запасным капитаном «Королей пшеницы» во втором сезоне с командой.

Будучи выбранным « Коламбус Блю Джекетс» на драфте НХЛ 2008 года, Калверт решил вернуться в «Пшеничные короли» на третий сезон и шанс выиграть Мемориальный кубок 2010 года, который будет организован Брэндоном. Он был назначен капитаном «Королей пшеницы» в сезоне 2009–10, во время которого он заработал второй участник Матча звезд Восточной конференции и Мемориальный кубок Матча звезд.

Калверт также известен тем, что забил естественный хет-трик на коротких столах против Калгари Хитменов в финале Восточной конференции WHL 2010. Этим подвигом Калверт установил рекорд WHL по количеству голов в короткой игре в одной игре и стал единственным игроком в истории WHL, который забил три гола в коротком матче за один период в плей-офф.

Профессиональный

Колумбус Блю Джекетс

Калверт начал сезон 2010–11 годов с филиала Американской хоккейной лиги Блю Джекетс (АХЛ), Springfield Falcons. Позже Калверт был вызван в «Коламбус» 6 января 2011 года и дебютировал в НХЛ два дня спустя, проиграв « Анахайм Дакс» со счетом 6: 0. Он забьет свой первый гол в НХЛ через одну игру против вратаря Джонатана Квика из « Лос-Анджелес Кингз». «Блю Джекетс» назначат Калверта в «Спрингфилд» на время перерыва в матче всех звезд НХЛ 2011 года, прежде чем вернуть его, когда они возобновят игру в регулярном сезоне.

25 февраля 2011 года Калверт сделал естественный хет-трик для «Блю Джекетс» в результате победы со счетом 5–3 над « Финикс Койотс». Это был первый хет-трик в карьере Калверта в НХЛ и 19-й хет-трик в истории «Блю Джекетс».

19 апреля 2014 года Мэтт Калверт помог «Блю Джекетс» заработать свою первую победу в плей-офф Кубка Стэнли, забив гол в коротком матче во втором периоде и в конечном итоге победный гол в их двойной победе в овертайме со счетом 4–3 над « Питтсбург Пингвинз».

Три года спустя, во время плей-офф 2017 года, Калверт был наказан лигой за нападение на льду на Тома Кюнхакла из «Питтсбург Пингвинз».

В сезоне 2017–18 Калверт доказал свою универсальность во всем составе, забив 9 голов и 15 передач, набрав 24 очка в 69 играх, достигнув рекордных в карьере передач и очков, и в то же время возглавил команду с двумя короткими счетами. Он также набрал четыре очка в шести матчах плей-офф.