Мартин Джонсон (регби-союз)

Чтобы узнать о других людях по имени Мартин Джонсон, см. Мартин Джонсон (значения).

Мартин Джонсон CBE
Мартин Джонсон Лестер.jpg Мартин Джонсон играет за «Лестер» в благотворительном матче в 2007 году после выхода на пенсию.
Имя при рождении Мартин Осборн Джонсон
Дата рождения ( 1970-03-09)9 марта 1970 г. (51 год)
Место рождения Солихалл, Уорикшир, Англия
Рост 6 футов 7 дюймов (2,01 м)
Масса 18-й 9 фунтов (119 кг)
Известный родственник (и) Уилл Джонсон (брат)
Карьера в регби
Позиция (я) Замок
Старшая карьера
Годы Команда Программы (Точки)
1989–2005 1992 Лестерские тигры- варвары 362 1 (90) (0)
Национальная команда (и)
1990 1993–2003 1993, 1997, 2001 Новая Зеландия U21 Англия Британский и Ирландский Лайонс 1 84 8 (0) (10) (0)
Команды тренировали
Годы Команда
2008–2011 гг. Англия

Мартин Осборн Джонсон CBE (родился 9 марта 1970 г.) - английский игрок, вышедший на пенсию в профсоюзе регби, который представлял и возглавлял Англию и Лестер за 16 сезонов карьеры. Он привел сборную Англии к победе на чемпионате мира по регби в 2003 году и считается одним из величайших замков, когда-либо сыгранных в истории, и одним из величайших игроков Англии.

Джонсон дебютировал за " Лестер Тайгерс" в 1989 году, а в 1993 году дебютировал за Англию, а также опоздал на турне "Британские львы" 1993 года в Новую Зеландию. Он был отличным бомбардиром в финале, когда «Лестер» выиграл Кубок Пилкингтона 1993 года, и был членом команды, выигравшей Лигу храбрости 1994-95 годов. Джонсон всегда присутствовал, когда Англия выиграла турнир Большого шлема на чемпионате пяти наций 1995 года. В 1997 году он был назначен капитаном победного тура British Lions в Южную Африку, в 2001 году он стал первым человеком, дважды капитаном команды Lions, возглавляя турне British amp; Irish Lions 2001 года в Австралию.

Он стал капитаном сборной Англии в 1999 году и лидировал в 39 матчах, став третьим по результативности. Он был капитаном, когда Англия вышла в четвертьфинал чемпионата мира по регби 1999 года, выиграла турнир "Большого шлема" на чемпионате шести наций 2003 года и когда Англия выиграла чемпионат мира по регби 2003 года. Финальный Кубок мира по регби 2003 был его восемьдесят четвёртой и последний международный матч.

За свою клубную карьеру он сыграл 362 игры за Лестер, свой единственный взрослый клуб, а также кубок 1993 года и лигу 1995 года, он также был капитаном команды, поскольку они выиграли Кубок Пилкингтона 1997 года и четыре титула Премьер-лиги подряд между ними. 1999–2002, и стал первой командой, сохранившей Кубок европейских чемпионов, выиграв в 2001 и 2002 годах. Его последний сезон был в 2004-05 годах.

1 июля 2008 года он стал менеджером сборной Англии. Под его руководством Англия выиграла чемпионат шести наций 2011 года, впервые с 2003 года. Он покинул свой пост в ноябре 2011 года после четвертьфинального поражения Англии на чемпионате мира по регби 2011 года и с тех пор не занимал ни одной руководящей должности в игре.

Ранние годы

Джонсон родился в Ширли, Солихалл, второй из трех братьев - его младший брат Уилл - бывший нападающий заднего ряда « Лестера». В возрасте семи лет, его семья переехала в Маркете Харборо, Лестершир, где Мартин присутствовал Риджуэй начальную школу, Welland Park School и Роберт Смит школу.

Ранняя карьера

Джонсон ненадолго играл в американский футбол за « Лестер Пантерз» как тайтовый или защитный конец.

В 1989 году к нему обратился бывший All Black Colin Meads, чтобы он попробовал сыграть в King Country Side в Новой Зеландии. Пробный заезд Джонсона был успешным, и он сыграл два сезона за «Кантри Кинг». В 1990 году его даже отобрали в сборную Новой Зеландии до 21 года, которая отправилась в тур по Австралии, играя за команду, в которую входил еще один великий форвард всех времен, Джон Илз.

Игровая карьера

1989-92: клубный дебют и начало сезона

Мартин Джонсон и Грэм Раунтри.

Джонсон дебютировал в Лестере 14 февраля 1989 года против команды по регби RAF. Его дебют в Лиге храбрости состоялся против чемпионов Бата на Велфорд-роуд ; Тигры выиграли 15-12, чтобы лишить Бата непобежденного сезона. Джонсон не играл в основной команде до 1990 года, когда играл в Новой Зеландии. Его возвращение в первую команду было снова против Бата; 15 ноября 1990 года из-за травмы Алекса Гиссинга Джонсон стартовал в третьем раунде Кубка Пилкингтона 1990-91 годов, и Тигры выиграли, первую кубковую игру, которую Бат проиграл на Rec с 1982 года. В 1990 году Джонсон переехал в Нью-Йорк. Зеландия выступала за King Country и была выбрана для игры Under 21 All Blacks.

Повторение травмы плеча ограничило Джонсона всего 5 играми за «Лестер» в сезоне 1990/91, хотя он дебютировал в дивизионе за «Мидлендс». Джонсон вернулся в строй в августе 1991 года, когда «Лестер» гастролировал по Канаде, но Гиссинг по-прежнему предпочитался для клубных матчей в начале сезона. Джонсон зарекомендовал себя в команде в начале 1991 года, сыграв 11 матчей подряд с октября и пропустив только 5 из следующих 26 матчей. Хотя он дебютировал в « Лестере» в том же сезоне, 1988/89, как его товарищ по замку Мэтт Пул, пара не начинала игру вместе до 5 ноября 1991 года против Кембриджского университета. Они сыграли вместе 129 раз, что стало клубным рекордом для партнерства во втором ряду.

1992-93: Успех в Кубке, дебют "Англия" и "Лайонс"

Джонсон теперь прочно вошел в состав первого выбора Лестера. Он играл каждую игру в Кубке Пилкингтона 1992-93 годов, когда Тайгерс победил лондонских Шотландцев, Ноттингема, Эксетера и Нортгемптона, чтобы организовать финал в Твикенхэме против Арлекинов. Джонсон забил вторую попытку Лестера, забрав мяч из штрафной в 5 метрах, когда Лестер выиграл 23–16.

Он дебютировал в матче против Франции в первом матче Чемпионата Пяти Наций 1993 года 16 января 1993 года. Ему предстояло сыграть в матче Англии «А», когда его неожиданно вызвали в Туикенхэм, чтобы заменить травмированного Уэйда Дули. Всего за 20-минутную сессию с новыми товарищами по команде перед игрой Джонсон был брошен в самый дальний угол. Раннее столкновение голов с французской опорой Лораном Сенье оставило Джонсона сотрясением мозга, но он продолжал играть, когда Англия выиграла 16–15. Джонсон больше не выступал за Англию в «Пяти нациях» в том сезоне, но был вызван в турне в Канаду без ограничений. После того, как он сыграл в проигрыше Англии Канаде, его снова призвали вместо Дули в турне British Lions в Новую Зеландию в 1993 году. Дули вернулся в Англию на похороны своего отца, и комитет Львов не разрешил ему вернуться в тур. Джонсон сыграл в последних двух тестах против Новой Зеландии.

1993-95: титул Первой лиги, турнира Большого шлема и чемпионата мира по регби

В 1993/94 сезоне Джонсон снова был вездесущий в Тиграх бегут к финалам, но на этот раз Leicester короткий упал соперник Бат, потеряв 21-9. Лестер также занял второе место в лиге после Бата, Джонсон сыграл в 15 из 18 матчей.

Джонсон праздновал первый из своих 5 титулов в лиге в 1995 году. В том сезоне лига игралась в двух основных блоках со спорадическими играми между ними; первые 9 игр проводились в выходные дни подряд с 10 сентября 1994 г. по 5 ноября 1994 г., две игры были сыграны в январе 1995 г., одна в феврале 1995 г. и одна в начале марта 1995 г., после чего закончились пятью играми за 6 недель с 25 марта по 29 апреля. Джонсон сыграл во всех 9 играх в первом периоде, когда «Тайгерс» выиграли 7, сыграли вничью с Батом на выезде и проиграли «Бристолю», оставив их вторыми в таблице. В матче против « Оррелла» 14 января 1995 года Джонсон впервые стал капитаном «Лестера», постоянный капитан Дин Ричардс и вице-капитан Джон Уэллс отсутствовали. Тигры выиграли 29–19.

Он всегда был в составе сборной Англии, выигравшей турнир Большого шлема 1995 года. Подготовка к чемпионату мира по регби 1995 года, который начался в мае, считалась очень важной, поэтому Джонсон вместе с коллегой из Англии Рори Андервудом пропустили февральский матч лиги Лестера против Глостера, где Лестер потерпел второе поражение. Джонсон вернулся на матчи с « Вест Хартлпул», в которых «Лестер» вышел на первое место, а также на решающие победы над « Бат энд Сэйл». Обязанности сборной Англии означали, что он пропустил последнюю игру сезона против « Бристоля», которая закрепила титул чемпиона.

Джонсон снова был постоянным участником чемпионата мира по регби в Англии в 1995 году, в котором участвовали победы на групповом этапе против Аргентины, Италии и Самоа, а также четвертьфинал против Австралии, проигрыш в полуфинале против Новой Зеландии и игра за третье место против Франция.

1995-97: Профессионализм и промахи

Открытый профессионализм был объявлен в августе 1995 года, хотя РФС объявил мораторий до следующего сезона. После интереса со стороны Сейла Ричмонд и Ньюкасл Джонсон подписали свой первый профессиональный контракт с Лестером в 1996 году, пятилетний контракт стоимостью "шестизначная сумма" в год. Джонсон отказался от своей предыдущей карьеры в Midland Bank.

Сезон 1995/96 был очередным упущением для давних соперников Бата. Somerset сторона необратима лиги в последний день сезона; несмотря на то, что Бат только рисовал дома с Сэйлом, Тигры не смогли победить Арлекинов на Велфорд-роуд, проигрывая 21–19. У защитника «Лестера» Джон Лили был неудачный день, когда он бил по воротам, пропустив 6 из 9 ударов, включая попытку на последней минуте, которая закрыла бы матч, а вместе с ним и титул. Бат обеспечил себе дубль лиги и кубка после победы над «Лестером» в финале Кубка. Матч, пожалуй, лучше всего запомнился спорной попыткой пенальти, назначенной рефери Стивом Лендером за неоднократное нарушение, отдавшее матч Бату, а также после финального свистка фланкер «Лестера» Нил Бэк толкнул Лендера на землю.

Второе место в лиге обеспечило «Тиграм» место во втором сезоне Кубка Хайнекен, английские клубы в первом сезоне не участвовали. Дин Ричардс по- прежнему был капитаном клуба в 1996/97 году, но возраст и травма ограничили его до 23 стартов, на его месте Рори Андервуд был капитаном в 5 из первых 9 игр, прежде чем Джонсон стал постоянным капитаном. Он возглавил команду в недолгой англо-валлийской лиге против Бридженда, а затем снова в дебютном матче Кубка Хайнекен Лестера против Ленстера в Доннибруке. Джонсон всегда был в составе «Лестера», когда они дошли до финала Кубка Хайнекен 1997 года в Кардиффе; Лестер обыграл Ленстер, Шотландские Бордерс, По и Лланелли на групповом этапе, а затем обыграл Арлекинс (четвертьфинал) и Тулузу (полуфинал), чтобы организовать финал против Брива. Матч был близок к перерыву, «Лестер» отставал со счетом 8-6, но французская сторона устроила беспорядки во втором тайме и выиграла 28–9.

В том сезоне Джонсон был капитаном «Лестера» в 12 матчах, включая финал Кубка Пилкингтона 1997 года, который «Лестер» выиграл, обыграв Сэйл со счетом 9–3 в финале. Джонсон был капитаном «Лестера» в 6-м раунде против Бата, затем снова в четвертьфинале и полуфинале.

Львов тур 1997

Джонсон был выбран капитаном тура British Lions 1997 года по Южной Африке. «Лайонс» убедительно выиграли первый тест в Ньюлендсе 25–16, когда Нил Дженкинс отбил пять пенальти, а Мэтт Доусон и Алан Тейт забили голы. Несмотря на три попытки во втором тесте в Дурбане, « Спрингбоки» пострадали от ужасных ударов по воротам и не сумели нанести ни одного пенальти или конверсии, в то время как для «Львов» Нил Дженкинс снова выполнил пять пенальти, чтобы сравнять счет со счетом 15–15 перед Джереми Гускоттом. упал цель для 18–15 лидерства для Львов. Затем «Львы» отразили ожесточенный южноафриканский бой, Лоуренс Даллаглио применил спасительный захват, чтобы выиграть матч со счетом 18–15 и выйти в серию. Третье испытание в Эллис-Парке показало, что матч слишком далеко для отряда Львов, и они проиграли 35–16. Тур был расценен как триумф для менеджмента Lions: Фрэн Коттон (менеджер), Иэн МакГичан (главный тренер), Джим Телфер (помощник тренера) и особенно Джонсон в качестве капитана.

1997-2000: Внутренний успех

После возвращения из победного тура «Лайонс» 1997 года Джонсон был официально назначен капитаном «Лестера». Сезон начался с Кубка Хайнекен, и Лестер обеспечил плей-офф четвертьфинала, заняв второе место в своей группе, в которую входят Ленстер, Тулуза и Аматори Милан. «Тигры» дважды обыграли итальянскую команду, но проиграли на выезде «Ленстеру» и дома - «Тулузе». В четвертьфинале «Лестер» обыграл « Глазго» со счетом 90–19, но проиграл в собственном четвертьфинале По. Внутри страны «Тигры» были смешанными, выиграли 12, проиграли 8 и сыграли вничью 2 игры, заняв 4-е место в премьер-лиге Allied Dunbar. В феврале 1998 года предшественник Джонсона на посту капитана «Лестера» Дин Ричардс был назначен директором регби после увольнения Боба Дуайера.

После спора между английскими клубами и организаторами Кубка европейских чемпионов англичане не принимали участия в Кубке Heineken 1998-99 ; Это привело к расширению премьер-лиги до 14 клубов и 28 игр. Тигры начали новый сезон хорошо с 49–15 побед над Арлекинс и побед над лондонскими Шотландцами, Нортгемптоном и Бедфордом, чтобы увидеть, как Тигры возглавили таблицу в конце сентября. В результате поражений от сарацин и лондонских ирландцев в 5-м и 7-м раундах «Тигры» опустились на 3-е место в октябре; Лестер восстановил лидерство в таблице после побед над Ричмондом и Вест-Хартлпулом и никогда не терял его, несмотря на поражение от Wasps две недели спустя. Мечты о дубле были разбиты Ричмондом в четвертьфинале кубка, Джонсон получил белую карточку (в то время это означало 10 минут в корзине грехов), а во время его отсутствия лондонцы забили свои две попытки в победе со счетом 15–13. На следующей неделе Джонсон был снова запрещен, на этот раз в матче лиги против ближайших соперников Нортгемптона, но даже с Пэтом Ховардом также согрешил, и Лестер упал до 13 человек в течение периода, настолько выдающейся была игра Джонсона, что они выиграли со счетом 22–15. Математически второй титул чемпиона Англии Джонсон был закреплен в предпоследнем матче сезона на выезде с « Ньюкасл Фэлконс». Форма Джонсона была такой, что он был назван лучшим игроком премьер-лиги.

К настоящему времени назначенный капитаном сборной Англии, Джонсон пропустил начало сезона Премьер-лиги 1999–2000 годов из-за чемпионата мира по регби 1999 года. Он вернулся в 7-м матче сезона, сыграв вничью с « Ньюкаслом» из 12 и оставив «Лестер» на 4-м месте. Затем Джонсон пропустил большую часть сезона, включая старт шести наций, из-за травмы ахиллова сухожилия. Вернувшись в первую команду против Бедфорда в марте, Джонсон был капитаном «Лестера» в последних 9 играх сезона лиги, поскольку «Лестер» сохранил свою корону премьер-лиги.

2001 и 2002: чемпион Европы

Доминируя домашнее регби в течение предыдущих двух лет, «Лестер» отчаянно пытался отомстить за поражение в финале Кубка Хайнекен 1997 года и завоевать свой первый титул чемпиона Европы. Местные соперники Нортгемптон Сэйнтс завоевали титул в предыдущем сезоне, а постоянные соперники Бат - титул в 1998 году. Тигры сыграли вничью с По, Глазго и Понтиприддом в их пуле Кубка Хайнекен. Джонсон сыграл в первых четырех играх группы; побеждает дома в По и на выезде в Глазго перед поражением в Уэльсе от Понтипридда, которое было быстро отомщено неделей позже на Велфорд-роуд. 9 ноября 2000 года Джонсон был одним из трех действующих на тот момент игроков, названных в « Команде века» Лестера.

Джонсон пропустил две заключительные игры в пул и четвертьфинал против Суонси из-за 5-недельного бана против Сарацин в четвертьфинале Горького Кубка Тетли. Внутри страны «Лестер» снова стал лидером таблицы и на этом этапе опередил « Нортгемптон» на втором месте на 11 очков. Разрыв увеличился до 18 очков 10 марта 2001 года, когда «Тайгерс» обыграли «Нортгемптон» на « Франклинс Гарденс», а 17 марта 2001 года был официально закрыт четвертый титул Джонсона в английской лиге.

Завоевав титул чемпиона страны, Джонсон вывел «Лестер» в полуфинал Кубка Хайнекен против « Глостера». Попытка Леона Ллойда дала «Лестеру» победу со счетом 19–15, несмотря на то, что Джонсон проводил время в мусорном ведре, чтобы организовать финал в Парке де Пренс против « Стад Франсэ». В финале Джонсон снова был наказан за победу над Кристофом Жюйе, но «Тигры» победили со счетом 34–30 и обеспечили клубу первый континентальный титул. За неделю до этого «Тигры» выиграли первые матчи плей-офф Премеришип, так что также обеспечили беспрецедентный тройной матч.

«Лестер» стал первой командой, сохранившей титул чемпиона Европы после победы над « Мюнстером» в 2002 году. Джонсон также привел «Лестер» к сохранению титула Премьер-лиги. Вернувшись из тура «Лайонс» 2001 года, Джонсон отдохнул в первой игре сезона Премьер-лиги и оставался на скамейке запасных еще две игры, дебютировав в сезоне только 22 сентября 2001 года против Бата. Следующие две недели он начал бильярдные игры Кубка Хейнекен в Лестере против Лланелли и Кальвисано, но вскоре получил травму, которая не позволяла ему участвовать в перестроенной игре шести наций Англии с Ирландией.

Джонсон вернулся в форму, чтобы провести «Лестер» до полуфинала Кубка Хайнекен против Лланелли, но, как и в предыдущем сезоне, пропустил матчи в середине сезона из-за запрета на игру против сарацин. Запрет вызвал споры, поскольку считалось, что РФС не имеет права проводить слушания, поскольку в то время инцидент рассматривался и разбирался с помощью мусорного ведра, и, приняв решение запретить Джонсону, он был всего лишь забанен за "Лестер". Игра становится доступной после возобновления игр Англии.

Однако Джонсон вернулся в Лестер после Шести Наций и помог Лестеру обеспечить свой четвертый подряд титул против « Ньюкасла» 13 апреля 2002 года на Велфорд-роуд. Две недели спустя Джонсон был капитаном «Лестера», когда они ехали на стадион «Ноттингем Сити Граунд» на полуфинал Кубка Хайнекен против Лланелли. Тигры победили благодаря пенальти Тима Стимпсона, который попал и в штангу, и в перекладину, прежде чем пройти через штанги. Тигры снова победили в финале, победив Мюнстера со счетом 15–9; Матч лучше всего запомнился попыткой Остина Хили и обработкой Нила Бэка в схватке на последней минуте на линии Тигров. Хотя Джонсон все же попытался сыграть в свою пользу через 10 минут, Фредди Туилаги также исключил « Тайгерс», забивший на первой минуте.

В 2002 году он был третьим капитаном Англии после Джона Пуллина и Уилла Карлинга, который обыграл Австралию, Южную Африку и Новую Зеландию после победы над All Blacks 31–28.

2003 Кубок мира по регби и Большой шлем

Международный сезон 2003 года начался с чемпионата шести наций 2003 года. Джонсон участвовал в четырех из пяти игр Англии, одержал победы над Францией, Уэльсом, Шотландией и решающий турнир Большого шлема против Ирландии. За этим успехом, первым турниром Большого шлема в Англии с 1995 года, последовал успешный тур на 2 матча в Новую Зеландию и Австралию. Первым матчем Англии была победа над All Blacks со счетом 15–13, во время которой схватка с шестью игроками сдерживала постоянное давление, чтобы обеспечить первую победу Англии над All Blacks в Новой Зеландии с 1973 года. Во время матча Джонсон, как известно, сказал своим товарищам. в схватке «слезть и пихнуть». Когда его спросили о том, что происходило в его голове в схватке, он ответил «мой позвоночник». Во втором матче Англии, победа над Австралией со счетом 20–17, Джонсон также выступил на монументальном уровне, приведя бывшего австралийского капитана Джона Илза (который ушел в отставку в 2001 году), назвав его «одним из лучших за всю историю». '. Они использовали это в чемпионате мира 2003 года, где они выиграли решающие матчи против Южной Африки, Уэльса и Франции, обыграв Австралию в финале и выиграв кубок с дополнительным голом, потерявшим время.

2003-05: Последние сезоны

Джонсон продолжал играть за «Лестер» до 2005 года. «Лестер» боролся после победы в Лиге 2002 года и дубле Европы, опустившись на 6-е место в сезоне Премьер-лиги 2002–2003 годов. Поскольку основное внимание было уделено Джонсону и компании. в Австралии на чемпионате мира по регби 2003 года проблемы Лестера продолжились и оказались на 11-м месте, когда их чемпионы мира вернулись. Дин Ричардс был уволен, а его помощник Джон Уэллс взял на себя ответственность. Уэллс вывел «Лестер» на пятое место и прошел квалификацию на Кубок Heineken в 2004–2005 годах. Джонсон объявил, что это будет его последний сезон вместе с Нилом Бэком, который также уходил на пенсию, и тренером Уэллсом, который покидал Лестер, чтобы присоединиться к тренерскому штабу Англии. Тигры возглавили таблицу и пошли прямо в финал премьер-лиги 2005 года против Wasps, но проиграли 39–14. В Кубке чемпионов Лестер выиграл на выезде у Ленстера в четвертьфинале, но потерпел поражение от Тулозе 27–19 на стадионе Уокерс.

Джонсон был награжден Офицером Наивысшего Ордена Британской Империи (OBE) в 1997 году после его успеха в победном турне British Lions 1997 года в Южную Африку.

После победы на чемпионате мира по регби 2003 года он был награжден Командиром Наивысшего ордена Британской империи (CBE) в новогодних почестях 2004 года и занял второе место в награде BBC Sports Personality of the Year после Джонни Уилкинсона. Свидетельский матч Джонсона и прощание с соревновательным регби, состоявшийся в Твикенхэме 4 июня 2005 года, был одним из крупнейших событий года по регби. Это было историческое событие в другом смысле, поскольку матч ознаменовал возвращение легенды All Blacks Джоны Лому после недавней трансплантации почки. XV Джонсона победил 33–29 Лому.

24 октября 2011 года на церемонии вручения наград IRB в Окленде Джонсон был введен в Зал славы IRB вместе со всеми другими капитанами и главными тренерами, выигравшими чемпионат мира по регби с момента основания турнира в 1987–2007 годах (за исключением ранее введенного в должность Джона Илза ).

Главный тренер сборной Англии

В ноябре 2006 года ходили слухи, что тогдашний главный тренер сборной Англии по регби Энди Робинсон был уволен, и Джонсон был одним из многих имен, которых пресса считала его заменой. Регби футбольный союз в конечном итоге выбран Брайан Эштон для роли.

Джонсон был назначен менеджером сборной Англии в апреле 2008 года. Англия начала осенние международные соревнования 2008 года, победив Тихоокеанские острова со счетом 39–13. За этим последовало поражение от Австралии, затем поражение со счетом 42–6 от Южной Африки, а затем еще одно поражение на этот раз со счетом 32–6 от Новой Зеландии в Твикенхэме.

В 2009 году Англия одержала четыре победы под руководством Джонсона; в чемпионате шести наций 2009 года они обыграли Италию со счетом 36–11, Францию ​​34–10 и Шотландию 26–12, но проиграли Ирландию со счетом 14–13 и Уэльсу со счетом 23–15.

В 2010 году Англия выиграла свои первые две игры против Уэльса и Италии, проиграла Ирландии, сыграла вничью с Шотландией и проиграла последнюю игру против Франции, что позволило французам выиграть турнир Большого шлема.

В 2011 году Джонсон возглавил новую команду Англии, выигравшую титул Шести Наций 2011 года, благодаря победам над Уэльсом, Италией, Францией и Шотландией, хотя поражение от Ирландии со счетом 24–8 в последние выходные соревнований лишило их возможности выиграть Гранд. Slam. Он ушел в отставку 16 ноября 2011 года из-за плохой игры Англии на поле и за его пределами на чемпионате мира по регби 2011 года в Новой Зеландии.

Международные матчи в качестве главного тренера

Колонка Мирового рейтинга показывает, в каком мировом рейтинге Англия находилась в следующий понедельник после каждого из своих матчей.

Матчи (2008–2011)
Соответствие Дата Оппозиция Место проведения Оценка (англ. - противник) Конкуренция Капитан Мировой рейтинг
2008 г.
1 14 июн Новая Зеландия Иден Парк, Окленд 20–37 Серия испытаний в Новой Зеландии Стив Бортвик 5-й
2 21 июн Ланкастер-Парк, Крайстчерч 12–44 5-й
3 8 ноября Островитяне Тихого океана Твикенхем, Лондон 39–13 Осенние сборные 4-й
11 двадцать первое марта Шотландия 26–12 Шестой
12 6 июн Аргентина Олд Траффорд, Манчестер 37–15 Серия испытаний в Аргентине 5-й
21 год 20 марта Франция Стад де Франс, Париж 10–12 7-е
22 12 июн Австралия Субиако Овал, Перт 17–27 Серия испытаний в Австралии Льюис Муди Шестой
23 19 июн Стадион Австралия, Сидней 21–20 Шестой
24 6 ноября Новая Зеландия Твикенхем, Лондон 16–26 Осенние сборные 5-й
25 13 ноября Австралия 35–18 4-й
26 год 20 ноября Самоа 23–13 Ник Истер 4-й
27 27 ноября Южная Африка 11–21 Льюис Муди 4-й
2011 г.
28 год 4 февраля Уэльс Стадион Миллениум, Кардифф 26–19 2011 Шесть Наций Майк Тиндалл 4-й
35 год 27 августа Ирландия Стадион Авива, Дублин 20–9 5-й
36 10 сентября Аргентина Стадион Форсайта Барра, Данидин 13–9 2011 Чемпионат мира по регби 4-й

ОБЩИЙ 40 21 год 1 18 053 855 733

Мартин Джонсон происходит из спортивной семьи. Его прадед был борцом, а его брат Уилл также сыграл более 200 игр за «Лестер», часто вместе с Мартином.

Вентилятор из американского футбола, Джонсон является сторонником Сан - Франциско 49ers и работал в качестве студии аналитика для ITV в Super Bowl XLI, а также для BBC Sport на Super Bowl XLVII. Затем он работал студийным аналитиком BBC Sport во время освещения чемпионата шести наций 2018 года.