2006–2007 гг. Нидерланды до 15 лет 4 (0)
2010–2011 гг. Нидерланды U19 4 (0)
2011–2014 гг. Нидерланды до 21 года 23 (4)
2012– Нидерланды 8 (0)
* Количество матчей за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и правильно по состоянию на 19:30 28 августа 2021 года (UTC) ‡ Количество игр и голов для национальных сборных корректно с 09:23 29 апреля 2019 года (UTC).

Вульферт Корнелиус « Марко » ван Гинкель ( голландское произношение: [ˈmɑrkoː vɑŋ ˈɣɪŋkəl] ( слушайте ) Об этом звуке ; родился 1 декабря 1992 года) - голландский профессиональный футболист, который играет в качестве полузащитника в ПСВ и сборной Нидерландов.

Ван Гинкель начал свою карьеру в молодежном составе « Витесс», присоединившись к клубу из Арнема в возрасте шести лет в 1999 году. Пройдя через различные юношеские уровни в клубе, Ван Гинкель дебютировал в старшей команде в 2010 году. до того, как в 2013 году получил трансфер в «Челси» на сумму около 9 миллионов фунтов стерлингов. В начале своей карьеры в «Челси» он получил серьезную травму колена, из-за которой он выбыл из игры на семь месяцев. Затем он перешел в сезонные кредиты в « Милан» в 2014–15 годах, « Сток Сити» в 2015–16 годах и ПСВ с 2016 по 2018 год.

На международном уровне Ван Гинкель представлял Нидерланды на уровнях до 19 и до 21 года, прежде чем дебютировать в старшей команде против Германии в ноябре 2012 года.

Ван Гинкель играет за Витесс в 2012 году

Ван Гинкель дебютировал за « Витесс» 9 апреля 2010 года, заменив Ники Хофс на 67-й минуте, когда клуб потерпел поражение от RKC Waalwijk со счетом 4: 1 в действии Eredivisie. Ему было всего семнадцать, когда он дебютировал в старшем клубе. Его первый взрослый гол за клуб пришелся на его первое появление в кампании Eredivisie 2010–11, забив на 43-й минуте, чтобы довести игру до 2–2, прежде чем два гола во втором тайме отправили « Аякс» к победе со счетом 4–2. Ван Гинкель забил второй и пятый голы Витесса в поражении со счетом 5: 2 от Roda JC 29 января 2011 года.

В Кубке KNVB 19 декабря 2012 года, Ван Гинкел забил второй гол Vitesse в памятном 10-1 победа над третьей дивизией со стороной АДА '20. 23 февраля 2013 года Ван Гинкель зафиксировал дубль, а Уилфрид Бони сделал хет-трик, когда Витесс победил Геракла со счетом 5–3. После звездной кампании, в ходе которой Ван Гинкель забил восемь голов в Эредивизи, а Витесс финишировал четвертым, самым высоким положением клуба с момента финиша третьим в 1998 году, он был признан голландским талантом года, отметив его игру как лучшего футболиста лиги ниже. 21. После того, как его предполагаемый переезд в « Челси», он был расценен как следующий Фрэнк Лэмпард менеджер «Витесс» Питер Бош.

Челси

3 июля 2013 года клуб английской премьер-лиги «Челси» объявил, что они достигли соглашения с «Витессом» о передаче Ван Гинкеля. При этом гонорар, как сообщается, составляет около 8 миллионов фунтов стерлингов. 5 июля «Челси» подтвердил, что они завершили подписание контракта с ван Гинкелем, а голландский международный полузащитник подписал с клубом пятилетний контракт. В разговоре с официальным сайтом «Челси» после подписания контракта с клубом Ван Гинкель назвал себя «игроком, который играет между боксами», «преодолевает большие расстояния и может забить гол».

2013–14 сезон

В день открытия сезона Премьер-лиги 2013–14, Ван Гинкель дебютировал за «Челси», выйдя на замену против « Халл Сити». 18 сентября 2013 года он сыграл свою первую игру в Лиге чемпионов УЕФА в домашнем поражении от « Базеля» со счетом 2: 1. 24 сентября в Кубке Лиги матче против Суиндон Таун, Ван Гинкел страдал передней крестообразной связки (ACL) травмы, которые держали его из игры около семи месяцев.

Ван Гинкель вернулся в футбол в матче молодежных команд «Челси» с «Манчестер Юнайтед» 21 марта 2014 года.

Кредит Милану

1 сентября 2014 года « Милан» объявил, что Ван Гинкель перешел в клуб Серии А в аренду у «Челси» на сезон 2014–15 годов. Во время аренды Ван Гинкель носил майку с номером 21, ранее принадлежавшую некоторым из великих имен клуба, таким как Андреа Пирло и Мауро Тассотти.

Ван Гинкель впервые выступил за «Милан» на скамейке запасных против « Пармы» 14 сентября 2014 года, но дебютировал только 23 сентября. 23 сентября он провел свой первый старт, а также дебютировал за «Милан» против « Эмполи». Его дебют, однако, был прерван, так как его сняли на носилках на 34-й минуте после травмы лодыжки.

После травмы Ван Гинкель вернулся на скамейку запасных 19 октября, когда «Милан» встретился с « Эллас Верона», но на замену он не попал. Ван Гинкель продолжал оставаться на скамейке запасных без единой минуты игрового времени, что заставило его агента Карла Янсена высказаться: «Мы недовольны этим, это ясно. Это [уход Ван Гинкеля] пошел против всех. логика. Марко не нужно было ехать в Италию, если его все равно не собирались использовать. Милан согласился с этим. В хорошей форме Ван Гинкель пробивается в стартовый состав «Милана» ». После того, как Ясен высказался за Ван Гинкеля, пошли слухи о том, что Ван Гинкель, возможно, вернется в Челси или уйдет в аренду в другую команду.

30 ноября Ван Гинкель наконец-то был признан достаточно годным, чтобы начать матч за «Милан» против « Удинезе». Он сыграл почти всю игру, будучи замененным на Риккардо Монтоливо на 89-й минуте в победе «Милана» со счетом 2: 0. В следующей игре, 7 декабря, Ван Гинкель снова остался на скамейке запасных в качестве неиспользованного запасного, поскольку «Милан» потерпел поражение от « Дженоа» со счетом 1: 0.

Ван Гинкелю стало хуже, так как он получил травму лодыжки во время тренировки, вызванную товарищем по команде Салли Мунтари. Главный тренер Филиппо Индзаги назвал подкат Мунтари «тяжелым, но не жестоким вызовом» ; из-за травмы Ван Гинкель был исключен на два месяца.

Ван Гинкель вернулся на скамейку запасных 18 января 2015 года, но только 24 января Ван Гинкель вернулся на поле, играя против « Лацио» ; он был заменен на 55-й минуте. Ван Гинкель играл каждую минуту в лиге с 4 апреля, а 9 мая он забил первый гол в домашней победе над « Ромой» со счетом 2: 1.

Кредит Сток Сити

10 июля 2015 года Ван Гинкель перешел в « Сток Сити» в аренду на сезон 2015–16 годов в рамках сделки, по которой вратарь Асмир Бегович перешел в «Челси» за 8 миллионов фунтов стерлингов. Ван Гинкель дебютировал за «Стоук» 9 августа в поражении от « Ливерпуля» со счетом 1: 0. После первых шести матчей сезона его место в полузащите занял Ибрагим Афеллай. После прибытия Джаннелли Имбулы 1 февраля 2016 года Сток аннулировал ссуду Ван Гинкеля.

Кредиты ПСВ

После решения Стоука отменить аренду Ван Гинкеля, он перешел в аренду на оставшуюся часть сезона ПСВ и воссоединил его с бывшим товарищем по команде Vitesse Дэви Прёппером. По прибытии Ван Гинкелю была вручена футболка с номером 28. Он дебютировал за ПСВ против Утрехта в четвертьфинале Кубка КНВБ, который закончился поражением ПСВ со счетом 3–1. Он дебютировал в чемпионате 7 февраля против «Утрехта», через три дня после поражения ПСВ в Кубке КНВБ. В своем дебютном матче в чемпионате Ван Гинкель забил свой первый гол за ПСВ, когда они выиграли 2: 0. В следующем матче Ван Гинкель забил третий гол в победе над NEC со счетом 3: 0. 2 апреля Ван Гинкель забил дубль против АЗ, который закончился победой со счетом 4–2. 1 мая он забил еще одну дубль в победе над Камбууром со счетом 6–2. Он выиграл титул Eredivisie с ПСВ, сыграв решающую роль для команды, забив восемь голов за время своего периода.

Хотя летом ходили разговоры о возвращении в ПСВ в другой аренде, Ван Гинкель подтвердил, что не покинет лондонский клуб из-за травмы колена. Однако после выздоровления в «Челси» Ван Гинкель подписал новый трехлетний контракт 31 декабря 2016 года и вернулся в «ПСВ» на вторую аренду.

16 июля 2017 года срок аренды ван Гинкеля в ПСВ был продлен на кампанию 2017–2018 годов. Несмотря на свой возраст и статус арендатора, Ван Гинкель заменил Люка де Йонга на посту капитана.

15 апреля 2018 года он отыграл полные 90 минут, когда ПСВ обыграл соперников «Аякс» со счетом 3–0 и завоевал титул Eredivisie 2017–18. Три месяца спустя Ван Гинкелю сделали операцию по восстановлению передней крестообразной связки и вылечили повреждение колена, и ожидалось, что он будет отсутствовать около восьми месяцев.

Вернуться в Челси

После того, как его аренда закончилась с ПСВ и он вернулся в «Челси», Ван Гинкель не играл в течение следующих двух сезонов. 26 июня 2020 года Ван Гинкель подписал новый годовой контракт с «Челси», несмотря на то, что за семь лет он сыграл всего четыре матча за первую команду.

Вернуться в ПСВ

6 октября 2020 года Ван Гинкель вернулся в Нидерланды с ПСВ до конца сезона 2020–21. Он проведет свой третий период с клубом, ранее выиграв два титула Eredivisie в 2016 и 2018 годах, второй из которых в качестве капитана. Он перешел в ПСВ 18 июня 2021 года.

Ван Гинкель дебютировал за сборную Нидерландов против Германии 14 ноября 2012 года, выйдя на замену в товарищеском матче 0–0 на « Амстердам Арене». В мае 2013 года Ван Гинкель был включен в состав сборной Нидерландов на чемпионат УЕФА до 21 года в Израиле. После отсутствия в старшей команде в течение четырех лет, Ван Гинкель был отозван в команду для товарищеского матча с Англией 29 марта 2016 года. Это голландская победа со счетом 2: 1. В настоящее время он лечит травму лодыжки, которую он получил 2 года назад.

Стиль игры

Ван Гинкель в основном играет как центральный полузащитник, но его хвалят за его способность играть на множестве позиций, включая опорный полузащитник и атакующий полузащитник. С самого начала своей игры в «Витессе» он в основном играл атакующую роль, хотя он повзрослел в своей способности играть более глубокую оборонительную роль. Ван Гинкель известен как солидный, разносторонний игрок, обладающий всеми инструментами будущей суперзвезды. На поле он широко известен своим умением владеть мячом, впечатляющим владением мячом и широким диапазоном передач. Он комфортно владеет обеими ногами, умно забегает в штрафную и имеет исключительный дальний бросок.

Бывший тренер «Челси» Жозе Моуринью говорил о юном футболисте, сравнивая его с великими англичанами Фрэнком Лэмпардом и Стивеном Джеррардом. Он описал Ван Гинкеля как двигатель огромной физической мощности. Как и в случае с некоторыми другими, Моуринью сразу же отметил свою игру в целом: «Он покрывает фантастическую зону поля в обороне, и после этого у него появляется инстинкт, когда он хочет выходить на финишную зону, он хочет забивать голы. Он очень хорош. в воздухе."