Марко Рохас

Что касается мексиканского футболиста, см. Марко Йованни Рохас. Не путать с Маркосом Рохо.

Марко Рохас
Кубок Конфедерации 2017 - MEXNZL - Marco Rojas.jpg Рохас играет за Новую Зеландию на Кубке Конфедераций FIFA 2017
Персональные данные
Полное имя Марко Родриго Рохас
Дата рождения ( 1991-11-05)5 ноября 1991 г. (29 лет)
2013–2016 гг. VfB Штутгарт 0 (0)
2014–2015 гг. Гройтер Фюрт (аренда) 3 (0)
Победитель 2011 Новая Зеландия
* Количество матчей за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и корректны по состоянию на 26 апреля 2021 г. ‡ Количество матчей и голов для национальных сборных корректно по состоянию на 24 марта 2018 года.

Марко Родриго Рохас (родился 5 ноября 1991 года) - профессиональный новозеландский футболист, который играет в качестве нападающего или атакующего полузащитника в « Мельбурн Виктори» и национальной сборной Новой Зеландии. Во время его пребывания в А-лиге с « Мельбурн Виктори » фанаты прозвали Рохаса Киви Месси за его умение владеть мячом и забивать голы.

Ранние годы

Рохас посещал начальную школу Абердина и промежуточную школу Маэроа в конце 1990-х - начале середины 2000-х годов. Он чилийского происхождения.

Веллингтон Феникс

Марко Рохас прошел обучение в футбольной академии Винтона Руфера. Он также пробовал с Калебом Руфером в Вердер Бремен, Ганновер 96 и Б Менхенгладбах. Ни один из игроков не добился успеха, но позже Рохас был награжден испытанием Веллингтон Феникс после того, как выиграл «Молодежную стипендию Ретро Рики» от Желтой лихорадки. Рохас произвел впечатление на тренера Веллингтона Рики Херберта и показал несколько хороших результатов в товарищеских матчах разминки «Финикса», в результате чего ему предложили двухлетний контракт с командой А-лиги.

13 сентября 2009 года он дебютировал в А-лиге за Веллингтон Феникс против Мельбурн Виктори в возрасте 17 лет, выйдя со скамейки запасных в качестве замены Даниэля на 77-й минуте, что сделало его вторым самым молодым игроком, сыгравшим за Феникс. позади Коста Варваров. Рохас получил свой второй матч за Финикс, когда его заменили на Пола Ифилла на 73-й минуте против Central Coast Mariners 27 сентября 2009 года.

Рохас забил свой первый гол в своем полном дебюте за «Финикс» 18 декабря 2010 года в победе над « Ньюкасл Джетс» со счетом 4: 0. Его второй гол был забит на 72-й минуте 5 января против « Мельбурн Виктори», что помогло им обеспечить победу со счетом 2: 0 на стадионе Вестпак. Рохас обеспечил передачу первого гола Криса Гринакра в победе со счетом 3: 1 над North Queensland Fury в последней домашней игре «Феникса» в сезоне 2010–11.

18 февраля 2011 года Рохас был награжден Лучшим молодым игроком месяца NAB. 22 февраля 2011 года он был награжден лучшим молодым игроком года в Веллингтоне Финиксе.

27 февраля 2011 года Веллингтон Феникс объявил, что Рохас отказался подписывать новый контракт с клубом и хочет двигаться дальше. После этого объявления некоторые СМИ неофициально заявили, что Рохас подписал контракт с Мельбурн Виктори, однако официально тренер Мельбурна Эрни Меррик это отрицал. В то время считалось, что « Мельбурн Виктори», « Аделаида Юнайтед» и один из южноамериканских клубов соперничают за подпись высоко оцененного юноши.

Мельбурн Виктори

Рохас играет за победу в 2012 году

11 марта 2011 года « Мельбурн Виктори» положила конец неделям спекуляций, официально подтвердив, что они действительно подписали Рохаса, обеспечив его двухлетнюю сделку.

8 октября 2011 года Рохас дебютировал за «Мельбурн Виктори» в первом матче сезона А-лиги против «Сиднея». Однако только в следующем сезоне 2012–13 гг. Он забьет свой первый гол в «Мельбурн Виктори»; это произошло в проигрыше Победы 2–1 соперникам из Мельбурна Харт, после получения кросса от Арчи Томпсона. Его второй гол « Мельбурн Виктори» пришелся на 2–1 победу «Победа» над « Аделаидой Юнайтед» двумя неделями позже. Рохас забил 15-й гол в сезоне 2012–13 31 марта 2013 года в матче против « Веллингтона Феникса» в победе со счетом 2–3.

В наградах А-лиги в конце сезона 2012–13 Рохас выиграл медаль Джонни Уоррена и награду «Молодой футболист года А-лиги».

18 апреля 2013 года Рохас покинул Melbourne Victory, чтобы продолжить карьеру в Европе. Его контракт с Мельбурном истек 30 апреля 2013 года.

VfB Штутгарт

Марко Рохас тренируется в 2014 году.

Рохас переехал в сезоне 2013–14 в «Штутгарт». 8 мая 2013 года Марко Рохас подписал контракт до июня 2017 года с VfB Stuttgart. Он перешел в бундеслигу после бесплатного трансфера от « Мельбурн Виктори».

10 июля 2013 года Марко начал свою первую игру за Die Schwaben в предсезонном товарищеском матче против местного Hohenlohe-Selection на Schönebürgstadion, Crailsheim. Марко забил свой первый гол за свой новый клуб в этой игре, чтобы дать VfB преимущество 4–0 незадолго до перерыва, VfB выиграл матч 5–0.

17 июля 2013 года Марко получил травму во время тренировки, из-за которой Kiwi International выбыл из игры на срок от четырех до шести недель. Источники СМИ сообщили, что Рохас сломал кость в ноге. Однако Рохас продолжал плавать, ездить на велосипеде и тренироваться с отягощениями, но он не мог продолжать заниматься футболом до тех пор, пока не начался новый сезон Бундеслиги в начале августа.

Кредит SpVgg Greuther Fürth

21 августа 2014 года Рохас был отдан в аренду SpVgg Greuther Fürth. В январе 2015 года кредитная сделка была расторгнута.

Кредит ФК Тун

Он был отдан в аренду ФК Тун 3 января 2015 года до конца сезона 2014–15. 8 февраля 2015 года Рохас забил свой первый гол в швейцарской Суперлиге в дебютном матче за ФК Тун в ничьей 1: 1 с ФК Аарау. 12 июня 2015 года кредитная сделка была продлена до конца сезона 2015–16 годов.

Возвращение в Мельбурн Виктори

25 августа 2016 года Рохас вернулся в A-лигу с бывшим клубом Melbourne Victory, подписав двухлетний контракт. Его первый гол в ответ был единственным голом команды «Виктори» в разочаровывающем поединке в Мельбурн-Дерби. На следующей неделе Рохас забил победный гол на последней минуте добавленного времени против « Аделаиды Юнайтед». Его выступления в первой половине сезона были признаны Марком Босничем лучшими, которые когда-либо видела А-Лига.

СК Херенвен

В июле 2017 года Рохас присоединился к голландскому клубу SC Heerenveen по двухлетнему контракту с возможностью третьего года.

SønderjyskE

SønderjyskE подтвердил подписание Рохаса 22 января 2019 года. Он подписал однолетний контракт с возможностью его дальнейшего продления и получил 17 футболку. Однако его контракт не был продлен, и он покинул клуб к концу 2019 года..

Второе возвращение в Мельбурн Виктори

22 января 2020 года Мельбурн Виктори объявил, что снова подписал контракт с клубом на два с половиной года.

8 марта 2011 года Рохас был вызван в команду из 30 человек на предстоящие игры против Китая и Японии за национальную команду Новой Зеландии All Whites. Он дебютировал в качестве замены во втором тайме в розыгрыше 1: 1 с Китаем 25 марта 2011 года, прежде чем он выступил за какие-либо другие юношеские команды Новой Зеландии. Запланированный матч против Японии был отменен из-за проблем с логистикой и безопасности после землетрясения и цунами в Тохоку 2011 года. Он получил свой 2-й матч за сборную против Австралии, 5 мая 2011 года он вышел на замену во втором тайме. Австралия выиграла игру со счетом 5–0

Рохас был выбран в команду Новой Зеландии до 20 лет для участия в чемпионате OFC 2011 года до 20 лет в апреле 2011 года и Кубке Сувона в Корее. Во время чемпионата OFC U-20 он сыграл во всех четырех матчах, помогая юниорам All Whites выиграть турнир и обеспечить выход на чемпионат мира FIFA U-20 2011 года.

Во время юношеской игры All Whites против Уругвая на чемпионате мира среди юношей до 20 лет Рохас внес свой вклад в гол, который вывел Новую Зеландию вперед на 54-й минуте (игра закончилась вничью 1–1).

По состоянию на 11 февраля 2021 г.
Клуб Сезон Лига чашка Континентальный Другой Общий
Разделение Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели

Нет. Дата Место нахождения Оппозиция Счет Результат Конкуренция
1. 11 сентября 2012 г. Стадион Норт-Харбор, Окленд, Новая Зеландия   Соломоновы острова 6 -1 6 -1 2014 квалификация чемпионата мира по футболу
2. 7 октября 2016 г. Nissan Stadium, Нэшвилл, США   Мексика 1 -1 1 -2 Дружелюбный