сборная страны
2006 г. Испания до 19 лет 8 (1)
2007 г. Испания до 20 лет 5 (0)
2013- Каталония 1 (0)
* Количество матчей за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах и корректны по состоянию на 28 августа 2021 года.

Марк Валиенте Эрнандес (родился 29 марта 1987) является испанский профессиональный футболист, который играет в основном в качестве центрального защитника для Спортинг Хихон.

Он был сформирован в « Барселоне», а позже перешел в « Севилью», но в основном был резервом в обоих клубах. В 2010 году он подписал контракт с « Вальядолидом», где провел 157 официальных игр за пятилетний период. Он продолжал играть в высший футбол в Израиле, Бельгии и Сербии.

Валиенте был испанским молодым игроком в сборную, а позже заработал неофициальные игры за Каталонию.

• 3 Карьерная статистика
  • 4 награды
    • 4.2 Международный
  • 5 ссылки

Валиенте родился в Гранольерсе, Барселона, Каталония, и начал свою карьеру в ФК «Барселона» в возрасте 10 лет, будучи капитаном большинства молодежных команд и играя вместе с Сеском Фабрегасом, Лионелем Месси, Жераром Пике и Виктором Васкесом. Он дебютировал в первой команде против CF Бадалоны в Копа дель Рей второй-ноги матч, выйдя на замену на Жулиано Беллетти на полставки в 4-0 победа хозяев.

В июле 2008 года, после некоторой нестабильности в отношении своего будущего, Валиенте перешел в « Севилью» после того, как его выпустил « Блауграна». Он провел свой первый профессиональный сезон с андалузцами " резервами, начиная большую часть года в вылете из второго дивизиона.

21 ноября 2009 года травмы первого состава, в основном Федерико Фацио, предоставили Валиенте свою первую возможность в Ла Лиге, поскольку он начал выездную победу со счетом 2: 1 над CD Tenerife. Он появился еще в двух играх кампании - заменив травмированного Адриано до 30-минутной отметки 1: 0 победы над Спортинг де Хихон и сыграв первый тайм на выезде с будущими чемпионами Барселоны (0: 0 в перерыве, 0: 4. поражение) - его выпустила «Севилья» в июне 2010 года и подписала на три года « Реал Вальядолид», недавно перешедший на второй уровень.

Валиенте забил свой первый гол как профессионал 19 сентября 2010 года, но проиграл на выезде 1–2 « Реалу». Он сыграл 33 игры, почти 3000 минут игры и один гол на втором году своей карьеры, когда команда Кастилии и Леона вернулась в высший дивизион после двухлетнего отсутствия.

2 июля 2015 года Валиенте впервые переехал за границу, подписав трехлетний контракт с израильским футбольным клубом « Маккаби Хайфа» с годовой заработной платой в размере 350 000 евро. Вальядолид получил от продажи 250 000 евро. Он был одним из контингента испанских игроков в относительно малоизвестной израильской премьер-лиге, привлекавшей внимание средств массовой информации на родине.

После двух сезонов на Ближнем Востоке Валиенте снова сменил страны, присоединившись к « КАС Эйпен» в июле 2017 года. Свой первый гол за свой новый клуб он забил 4 ноября, сравняв дополнительное время в ничьей 4–4 бельгийского первого дивизиона А в Синте. -Truidense VV.

Валиенте перешел в сербскую Суперлигу 26 июня 2018 года после заключения двухлетнего контракта с ФК «Партизан». На следующий день он присоединился к команде, получив футболку с номером 6 и в процессе стал первым испанцем в их истории.

25 июля 2019 года Валиенте вернулся в Испанию, подписав двухлетний контракт со « Спортингом де Хихон» второго уровня.

Валиенте был испанским международной в возрасте до 19 и младше 20 уровней. 30 декабря 2013 года он сыграл свой первый и единственный матч за региональную команду Каталонии, начав с поражения 4–1 над Кабо-Верде на стадионе Estadi Olímpic Lluís Companys.