2017–2018 гг. Aldershot Town 44 год (3)
2017 г. Канви-Айленд (кредит) 6 (1)
2018–2021 гг. Port Vale 54 (5)
2021– Честерфилд 12 (0)
* Матчи за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и правильны по состоянию на 14:08 5 июня 2021 года (UTC).

Эммануэль Ойеделе Олувасеун Опеолува Акан Ойелек (родился 24 декабря 1992 года) - английский профессиональный футболист, который играет за команду Национальной лиги « Честерфилд» в качестве центрального полузащитника или правого защитника.

Являясь продуктом молодежной системы Брентфорда, Ойелек провел большую часть своих старших лет в клубе в аренде, прежде чем перейти в Эксетер Сити в мае 2015 года. Он был освобожден после неутешительного сезона 2015–16 годов, оправившись от длительной травмы. вернулся в Олдершот Таун в феврале 2017 года, клуб, за который он ранее играл в аренде. Он стал известен в сезоне 2017–18 годов и вернулся в EFL, чтобы присоединиться к Port Vale в июне 2018 года. Он провел почти три сезона, борясь с травмами в Vale, прежде чем вернулся в Национальную лигу с Chesterfield в апреле 2021 года.

Ранние годы

Ойелек родилась в Уондсворте, Лондон, и имеет нигерийское происхождение. Он начал свою карьеру в премьер - лиге со стороны Челси, играл в молодежных командах от U9 до уровня U14. Он перешел в « Куинз Парк Рейнджерс» и провел два сезона на уровнях до 15 и 16 лет. Оелек перешел в Академию FootballCV в 2009 году. В течение сезона 2009–10 он выступал за Академию в Молодежном альянсе Конференции, Лиге резерва Центральной конференции, Кубке Нортгемптоншира U18 и Молодежном Кубке Англии. Он забил в финале Кубка резерва Центральной конференции против Хейлсовена 27 апреля 2010 года, сравняв счет 1–1 и помог Академии одержать победу в серии буллитов 3–2. В то время как в Академии, Oyeleke имел испытания с боковой Премьер - лига Сток Сити и чемпионата сторон Бернли и Derby County.

Брентфорд

Ойелек подписал контракт с клубом первой лиги « Брентфорд» в мае 2010 года на двухлетнюю стипендию. Его первый вызов в состав основной команды произошел в последней игре сезона 2010–11, когда он был неиспользованным запасным во время ничьей 4–4 лиги в Хаддерсфилде. Ойелек дебютировал в «Брентфорде» в поражении от Рексхэма во втором раунде Кубка Англии со счетом 1: 0 3 декабря 2011 года, когда он вышел в перерыве, заменив Майлза Уэстона. Он дебютировал в лиге и впервые выступил за клуб 31 декабря вничью со счетом 3–3 с Милтоном Кейнсом Донсом в Гриффин-парке. Брентфорд пропустил три мяча в первом тайме, в результате чего Ойелек был заменен в перерыве. Выступая после игры, менеджер Уве Рёслер сказал, что играть Ойелеке было ошибкой из-за напряженности борьбы в центре поля. В сезоне 2011–12 он больше не был вызван в основную команду. Оелеке подписал свой первый профессиональный контракт в апреле 2012 года на двухлетний контракт на участие в команде разработчиков. Оелеке 9 раз выходил на замену в основной команде в сезоне 2012–13 и не появлялся, хотя он регулярно появлялся в составе команды разработчиков и способствовал своему развитию, приобретая опыт игры на позиции правого защитника.

6 августа 2013 года Оелекэ впервые за почти 20 месяцев выступил за клуб, одержав победу в Кубке Лиги со счетом 3–2 в дополнительное время над « Дагенхэмом и Редбриджем». Он начал матч и сыграл 54 минуты, прежде чем был заменен на Фарида Эль Алагуи. Он провел большую часть сезона 2013–14 в аренде, провел семь матчей и забил один гол за команду развития.

27 июня 2014 года было объявлено, что, несмотря на перерасход, Oyeleke подписал новый годовой контракт, чтобы остаться в команде разработчиков, после того, как он был взят в аренду у Griffin Park в сезоне 2013–14. Ойелек провел 11 матчей в составе разработчиков, забив один раз в сезоне 2014–15, и был освобожден менеджером Марком Уорбертоном в конце кампании, проведя всего три матча за первую команду за «Пчел».

Нортгемптон Таун (аренда)

Спустя более года после своего предыдущего матча за первую команду Ойелек присоединился к претендентам на продвижение Лиги 2 « Нортгемптон Таун» 28 января 2013 года в месячной ссуде. Его первое выступление за «Сапожники» состоялось 2 февраля против « Ротерхэм Юнайтед», начав со счета 3–1. поражение на выезде и замена в перерыве на Роя О'Донована. Oyeleke вернулся в Гриффин Парк на 26 февраля, когда его кредит на Sixfields истек, сделав всего два выступления.

Олдершот Таун (займы)

С 9 августа 2013 года, Oyeleke присоединился конференции премьера стороны Aldershot Town по кредиту до 22 декабря. Он дебютировал за клуб на следующий день, выйдя в первом тайме на замену Адаму Мекки в ничьей 1: 1 в Гримсби Таун. В следующей игре он забил первый соревновательный гол в своей карьере, победив дома со счетом 3: 0 против « Дартфорда». Он забил еще два гола и после того, как забил свой четвертый гол в разгроме Тамворта 6: 0 21 декабря, его аренда была продлена до 28 января 2014 года. Он сыграл 33 матча и забил четыре гола за время своего периода.

27 марта 2014 года Оелекэ вернулся в «Шотс» на второй срок аренды в 2013–14 годах и согласился остаться до конца сезона. Он забил первый гол своего второго заклинания в жизненно важной победе со счетом 4: 1 над претендентами плей-офф « Альфретон Таун» 8 апреля с «аккуратным финишем» с близкого расстояния. Ойелек забил гол в последний день сезона в поражении от « Херефорд Юнайтед» со счетом 2: 1, при этом другие результаты позволили «Шотс » закрепиться в Conference Premier в сезоне 2014–15 с 19-м местом. Оелекэ провел 40 матчей за свои два периода с Олдершотом в сезоне 2013–14, забив шесть голов. 16 октября 2014 года Оелеке вернулся в «Олдершот Таун» по кредиту, действующему до 13 января 2015 года. Травма ноги ограничила его шансы на регулярные выступления, и он провел 11 матчей, прежде чем вернуться в «Брентфорд», когда истек срок его ссуды.

Уокинг (аренда)

26 марта 2015 года Оелеке присоединился к компании Conference Premier, обслуживающей компанию Woking, по ссуде на один месяц. Он дебютировал в качестве последнего заменившего Кевина Бетси вничью 2–2 с « Веллинг Юнайтед» на стадионе Кингфилд 4 апреля. Заклинание Оелекэ подошло к концу после последней игры сезона, его пятого выступления, после того, как Garry Hill 's Cards не вышли в плей-офф.

Эксетер Сити

7 мая 2015 года Оелеке подписал контракт с командой 2-й лиги « Эксетер Сити». Он сыграл 11 матчей за греков в сезоне 2015–16 годов и забил один гол против клуба Премьер-лиги « Сандерленд» в первом раунде Кубка лиги в первые недели сезона. Его выпустили в конце сезона.

Вернуться в город Олдершот

Оправившись от длительной травмы, Оелеке вернулся в клуб Национальной лиги «Олдершот Таун» 13 февраля 2017 года по контракту, действующему до конца сезона 2016–17. После месяца аренды и восстановления после травмы подколенного сухожилия он дебютировал в клубе в третий раз, заменив Джима Келлермана после 70 минут победы над Солихаллом Мурсом со счетом 2: 0 1 апреля и подписал новый годовой контракт. в конце месяца. Он закончил сезон шестью играми после того, как в плей-офф Национальной лиги в плей-офф Национальной лиги выпали удары Транмер Роверс. Несмотря на второе поражение в плей-офф, Оелеке провел успешный сезон 2017–18: он сыграл 44 матча, забил три гола и был признан Лучшим игроком года среди болельщиков и игроком клуба. 21 мая 2018 года он отказался подписывать новый контракт и покинул клуб. За три матча с «Олдершот Таун» Оелекэ провел 101 матч и забил восемь голов.

Канви Таун (кредит)

Сразу после прибытия в город Олдершот 13 февраля 2017 года Оелеке был отдан в аренду клубу Премьер-дивизии Истмийской лиги Канви-Айленд на один месяц, чтобы набраться спортивной формы. Он забил один гол в своих шести матчах и получил травму подколенного сухожилия во время последнего матча своей аренды.

Port Vale

1 июня 2018 года Оелек вернулся в EFL, подписав годичный контракт с клубом второй лиги Port Vale. После восстановления после травмы, полученной в предсезонке, он начал сезон 2018–19 в партнерстве с Люком Джойсом в центре полузащиты. 15 сентября он забил свой первый гол за «Валиант» в победе со счетом 2: 0 над « Нортгемптон Таун» в Вейл Парк, который позже был выбран в качестве гола второй лиги на выходных; в дополнение к этому он также был назван в команде недели EFL. Однако в начале следующего месяца он получил травму подколенного сухожилия и выбыл из строя на несколько недель. Из-за травмы икроножной мышцы в апреле он выбыл из игры на оставшуюся часть сезона 2018–19, в результате чего менеджер Джон Аски прокомментировал: «Я думаю, весь сезон Мэнни изо всех сил пытался поправиться. В предсезонке он был травмирован, а затем ему пришлось Начни играть, чтобы получить свою физическую форму. Это повлияло на него в этом сезоне… но мы все знаем, что Мэнни будет не хватать, потому что он показал свои способности. Он выглядел хорошим игроком ». В июне 2019 года он подписал новую двухлетнюю сделку.

В двух играх сезона 2019–20 он получил травму подколенного сухожилия и изначально был исключен из игры на четыре недели, хотя его восстановление было медленным, и через пять недель его отправили в Национальный футбольный центр Сент-Джорджс-Парк, чтобы лучше помочь. восстановление. Он сделал свой первый старт за семь недель 28 сентября, однако продержался всего десять минут, прежде чем сделал третью степень разрыва подколенного сухожилия и столкнулся с еще одним продолжительным увольнением. В октябре ему сделали операцию на подколенном сухожилии, а в феврале он вернулся в форму. Он сделал всего три старта до того, как сезон закончился досрочно из -за пандемии COVID-19 в Англии.

Оелеке снова получил травму в начале кампании 2020–21, но вернулся в форму вовремя, чтобы заменить отстраненного Люка Джойса в ноябре. Он вернулся в форму ближе к концу кампании, и менеджер Даррелл Кларк сказал, что «похоже, он поправляется в играх».

Честерфилд

13 апреля 2021 года Ойелек вернулся в Национальную лигу, чтобы подписаться на плей-офф в погоне за Честерфилдом за нераскрытую плату, связавшись со своим новым менеджером Джеймсом Роу, который был его помощником тренера, когда Ойелек был в «Олдершоте». Он сыграл 12 матчей лиги в оставшемся от сезона 2020–21 сезоне, помогая «Спирейтес» выйти в плей-офф. Честерфилд проиграл « Ноттс Каунти» на стадии четвертьфинала.

Стиль игры

Способный играть как центрального полузащитника, так и правого защитника, Оелекэ охарактеризовал себя как «довольно динамичный, сильный, хороший игрок в команде и командный игрок». Директор Aldershot Town Томми Андерсон заявил, что Оелекэ «очень хороший полузащитник между боксами... очень хорош в защите, но также очень хорош в продвижении вперед» и «очень хороший игрок в мяч, он тот, кто смотрит, чтобы диктовать игру, ему нравится контролировать полузащиту. Он очень универсален в середине, он может быть водителем или атакующим полузащитником ».

Партнер Oyeleke родила младенца дочери на 31 декабря 2020 г. Летом 2020 г. он стал одним из организаторов подкаста с атлетической ' s Ричард Amofa под названием Beyond Спортсмен, в котором основное внимание на интервью спортсменов и женщин, которые перешли в другие предприятия и профессии.

По состоянию на матч, сыгранный 5 июня 2021 г.