Датировать 4 марта 1995 г.
Место проведения Олд Траффорд, Траффорд, Большой Манчестер
Рефери Грэм Полл ( Тайлхерст )
Посещаемость 43 804

Футбольный матч между Манчестер Юнайтед и Ипсвич Таун играл на Олд Траффорд, Манчестер, 4 марта 1995 в рамках 1994-95 FA Premier League завершился в 9-0 победа хозяев. Результат является совместным рекордом: Саутгемптон впоследствии проиграл с таким же счетом дома Лестер Сити в 2019 году и выездному Манчестер Юнайтед в 2021 году. Обе команды вступили в матч на противоположных концах стола; «Манчестер Юнайтед» был вторым, а «Ипсвич Таун» - вторым. В соответствующем матче на стадионе « Портман Роуд» Ипсвича в начале сезона они обыграли «Юнайтед» со счетом 3–2. «Манчестер Юнайтед» не хватало Эрика Кантона, их французского нападающего сборной, который отбывал девятимесячную дисквалификацию, а их атакующее партнерство Энди Коула и Марка Хьюза не получило должного внимания со стороны экспертов.

Играя перед самой высокой посещаемостью в лиге на тот момент в сезоне, «Юнайтед» забил три гола в первой половине; Рой Кин открыл счет, прежде чем Коул добавил еще два. Во втором тайме «Юнайтед» забил четыре гола за первые двадцать минут; Коул забил третий и четвертый, а Хьюз также забил два. Пол Инс забил восьмой гол «Юнайтед» со штрафного в пустые ворота, в то время как вратарь «Ипсвича» Крейг Форрест спорил с судьей, прежде чем Коул забил рекордный пятый гол в Премьер-лиге, девятый гол «Юнайтед» на 89-й минуте. «Ипсвич» закончил сезон на последнем месте и вылетел в низшую лигу, в то время как «Манчестер Юнайтед» стал вторым, отстав на одно очко от чемпионов « Блэкберн Роверс».

Фон

«Манчестер Юнайтед» был действующим чемпионом Премьер-лиги, выиграв титул в сезоне 1993–94, опередив « Блэкберн Роверс» на восемь очков. Однако они вылетели из Лиги чемпионов УЕФА 1994–95 на групповом этапе и в этом матче отставали от «Блэкберна» на три очка в верхней части таблицы. В ответ на то, что они выбыли из европейских соревнований и нуждались в бомбардире, в январе 1995 года они подписали Энди Коула из Ньюкасл Юнайтед за рекордный для Великобритании гонорар в размере 7 миллионов фунтов стерлингов.

Ипсвич Таун вернулся в высший эшелон английского футбола как раз к началу Премьер-лиги в сезоне 1992–93 годов ; однако они финишировали в нижней половине таблицы в обоих первых двух сезонах новой лиги и едва избежали вылета в первый дивизион в последние минуты кампании 1993–94, финишировав на одно очко выше зоны вылета. Выйдя в этот матч, «Ипсвич» был на 21-м месте в лиге, на три очка и игру впереди нижнего клуба « Лестер Сити», но на восемь очков от выхода из зоны вылета.

Перед этим матчем две команды встречались 50 раз во всех соревнованиях; «Манчестер Юнайтед» одержал верх с 24 победами против 18 у «Ипсвича». Остальные восемь матчей, завершившихся вничью, проводились в лиге, где была аналогичная история: «Манчестер Юнайтед» выиграл 20 из 45 встреч команд, а «Ипсвич». имел 17 побед. Самая последняя игра между двумя сторонами, которая была сыграна на Портман-роуд Ипсвича 24 сентября 1994 года, завершилась победой «Ипсвича» со счетом 3–2. Игроки «Манчестер Юнайтед» были возмущены восторженными празднованиями «Ипсвича» после победы: полузащитник «Юнайтед» Брайан МакКлер сказал, что «они были более чем яркими в своих торжествах, так что это немного застряло». В период между встречами двух сторон в том сезоне «Ипсвич» заменил Джона Лайалла на Джорджа Берли в качестве их менеджера.

Несмотря на такой контраст в судьбе двух клубов, «Юнайтед» выиграл только одну из четырех встреч с «Ипсвичем» в первых двух сезонах Премьер-лиги; они считались ничейными во время обоих визитов «Ипсвича» на « Олд Траффорд» и проиграли со счетом 2: 1 во время своего первого визита Премьер-лиги на Портман-роуд в январе 1993 года.

Подбор команды

Ипсвич выбрал четверку защитников, в которую вошли Дэвид Линиган, Нил Томпсон, Джон Уорк и Фрэнк Яллоп ; они имели средний возраст 32 лет, и были описаны The Guardian ' s Ричард Баркер, как „один из самых медленных назад четвереньки игры видела“. Впереди стартовал Ли Чепмен, но Пол Мейсон, забивший дважды во время победы «Ипсвича» над «Юнайтед» в сентябре, вышел на замену. Несмотря на то, что в том сезоне он уже пропустил 60 голов в чемпионате, Берли заявил о намерении «Ипсвича» атаковать: «Я, конечно, не собираюсь ставить девять мячей за мячом. Мы сыграем два вперед и будем двигаться вперед».

Перед игрой российский нападающий и лучший бомбардир сезона «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис подал заявку на трансфер, которая была отклонена менеджером «Юнайтед» Алексом Фергюсоном. Канчелскис вместе с Райаном Гиггзом, Коулом и Марком Хьюзом отыграл атаку «Юнайтед» на этот матч. Пара Коула и Хьюза впереди не считалась удачно подобранной; The Guardian ' s Стивен Биерли предположил, что Коул был гораздо лучше сочетается с Эриком Кантона, но французский форвард отбывал девять месяцев подвес для пинать зрителя. «Юнайтед» пропустил всего три гола на «Олд Траффорд» за весь сезон.

Соответствие

Энди Коул Энди Коул забил в Премьер-лиге пять голов в игре.

Матч состоялся на «Олд Траффорд» в 15:00 4 марта 1995 года на глазах у 43 804 зрителей, что было самым большим в лиге на тот момент. «Манчестер Юнайтед» начал игру, атаковав Стретфорд-Энд в западной части стадиона, и в течение первых нескольких минут пять раз забросил мяч в штрафную площадь Ипсвича ; от трех навесов и двух угловых ударов. Согласно отчету Рогана Тейлора для The Observer, защита «Ипсвича» была запаникована этими ранними атаками, и он предположил, что Энди Коул должен был забить с одной из них, если бы он случайно не наступил на мяч. На 15-й минуте после атаки по левому флангу Хьюз развернулся у края шестиметровой штрафной и отыграл мяч Рою Кину на краю штрафной площади. Кин старался не стрелять, и он попал в штангу. Четыре минуты спустя Гиггз лишил правого защитника «Ипсвича» Фрэнка Яллопа на средней линии. Он вырвался вперед и отдал мяч Коулу, который подкатил его с близкого расстояния. На 37-й минуте Канчельскис атаковал правый фланг «Манчестер Юнайтед» и прострелил мяч в штрафную; Хьюз пробил по воротам ударом велосипеда, который попал в перекладину и отскочил на Коула, который забил свой второй гол в игре и сделал счет 3–0. Во время командного разговора в перерыве Фергюсон призвал свою команду забить еще три гола.

Кин был заменен на Ли Шарпа в перерыве. Через семь минут после перерыва Хьюз отдал пас Денису Ирвину, который прострелил его в штрафную. В суматохе первоначально сообщалось, что Яллоп забил мяч в свои ворота, но видеоповторы показали, что последний удар был нанесен Коулом, обеспечившим свой хет-трик. Через минуту низкий навес Гиггза застал Хьюза, который забил пятый гол «Юнайтед» с залпом от перекладины. Пара также отвечала за следующий гол «Юнайтед»; вратарь «Ипсвича» Крейг Форрест парировал удар Гиггза на Хьюза, который нанес удар головой. Когда Ян Маршалл заменил Чепмена на 64-й минуте, Маршалл поблагодарил защитника «Юнайтед» Гэри Паллистера «за приглашение присоединиться к тренировочному матчу», говорится в статье. опубликовано United. Минутой позже Хьюз помог забить седьмой гол, отдав передачу на Макклера, удар которого отразил Форрест, но отскочил на Коула, который забил мяч в сетку. На 73-й минуте был зафиксирован фол против Форреста, которому судья, Грэхем Полл, вынес предупреждение за владение мячом за пределами своей зоны. Пока Форрест обдумывал свое решение, «Манчестер Юнайтед» быстро выполнил штрафной, а Пол Инс послал мяч прямо в пустые ворота, и счет стал 8–0. В последние несколько минут матча Коул забил свой пятый гол, а «Юнайтед» - девятый с углового, поданного Гиггзом. Болельщики «Юнайтед» скандировали «мы хотим десять», на что гости ответили «мы хотим одного». Матч закончился со счетом 9–0 в пользу «Манчестер Юнайтед».

Кин Цель  15 ' Коул Цель  19 ',  37 ',  53 ',  65 ',  87 ' Хьюз Цель  55 ',  59 ' Инс Цель  72 ' Отчет
Олд Траффорд, Манчестер Зрителей: 43 804 зрителя Судья: Грэм Полл ( Тайлхерст )

Правила матча

• 90 минут

Реакция
Алекс Фергюсон Менеджер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон высоко оценил игру своей команды.

Результатом стала крупнейшая победа «Манчестер Юнайтед» в лиге за 103 года, сравнявшаяся с разницей в девять голов, которую они зафиксировали в домашней победе над « Вулверхэмптоном Уондерерс» со счетом 10: 1 15 октября 1892 года. Алекс Фергюсон ранее дважды выигрывал 8: 0 в качестве тренера « Абердина », но отметил: «Это было настолько безупречно, насколько это возможно. Результативность превысила количество забитых мячей». По словам его биографа Майкла Крика, Фергюсон позже сказал, что «молился, чтобы« Юнайтед »не дотянул до десяти, так как ему было жаль тренера« Ипсвича ». Менеджер «Ипсвича» Джордж Берли отказался дать интервью прессе, чтобы дать нормальное послематчевое интервью. Победа свела на нет преимущество Блэкберна в разнице мячей в верхней части таблицы, поскольку Роверс обыграли Астон Виллу 1–0 на Вилла Парк в тот же день, хотя менеджер Роверс Кенни Далглиш проигнорировал результат, сказав: «Вы получите три очка, если выиграете. 9–0 или 1–0 ». МакКлер сослался на победу Ипсвича в начале сезона, но отрицал, что масштаб победы был связан с местью: «Это не был случай:« Мы собираемся унизить вас и превратить в пыль », это было просто: «Мы собираемся забить столько, сколько сможем, и будем продолжать, пока все не закончится». Это просто путь Манчестер Юнайтед: это никогда не закончится ».

Хотя он был ранен в подкате защитника «Ипсвича» Линигана, Коул был полон решимости продолжить игру во втором тайме, несмотря на предложение своего менеджера о замене, поскольку очки уже были обеспечены. Коул отметил: «Я чувствовал, что готов взять хет-трик, и был полон решимости сделать его». Позже Коулу удалось сравнять счет с пятью голами Аланом Ширером - «Ньюкасл Юнайтед» против « Шеффилд Уэнсдей» в сентябре 1999 года; Джермейн Дефо - за « Тоттенхэм Хотспур» против « Уиган Атлетик» в ноябре 2009 года; Димитар Бербатов - за «Манчестер Юнайтед» против «Блэкберн Роверс» в ноябре 2010 года; и Серхио Агуэро - за Манчестер Сити против Ньюкасла Юнайтед в октябре 2015 года улов Коул был первый раз в течение двенадцати лет, что игрок в высшем дивизионе английского футбола забил пять мячей в игре: Иан Раш и Тони Вудкок каждый забило пять в отдельные матчи в один день в 1983 году.

«Манчестер Юнайтед» финишировал вторым в лиге, отстав от «Блэкберна» всего на одно очко, а «Ипсвич» вылетел в низшую лигу и занял последнее место в таблице. Вратарь «Ипсвича» Форрест пропустил еще семь голов против «Манчестер Юнайтед», играя за « Вест Хэм Юнайтед» в апреле 2000 года, когда он проиграл со счетом 7: 1. Коул вспомнил, что, когда он встретил Форреста несколько лет спустя, Форрест представил Коула своей жене как «мужчину». кто сделал его жизнь несчастьем ".

Рекорд, установленный Манчестер Юнайтед по самой крупной победе в Премьер-лиге, не будет равен, пока Лестер Сити не обыграет Саутгемптон с таким же счетом, вдали от дома 25 октября 2019 года. В следующем сезоне Юнайтед сравняется с самой крупной победой, также против Саутгемптона, с Победа со счетом 9: 0 на «Олд Траффорд» 2 февраля 2021 года.