2017–2018 гг. Полесье Житомир (ассистент)
2019– ФК Родина Москва (ассистент)
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах.
В этом именовании восточнославянского, то отчество является Serhiyovych и фамилия является Калиниченко.

Максим Сергеевич Калиниченко ( украинский : Максим Сергійович Калиниченко ; родился 26 января 1979 года) - украинский футбольный полузащитник на пенсии, который играл в центре полузащиты или в качестве нападающего. Наблюдатели отметили его темп, креативность и точность в исполнении штрафных / штрафных ударов.

Ранние годы

Отец Калиниченко был вратарём любительской команды в Харькове, а молодой Калиниченко часто выступал нападающим для своего отца, чтобы практиковать сейвы. Он был зачислен в харьковский спортивный интернат, где, несмотря на его небольшую структуру, наставники отметили его тактические способности. Молодой Калиниченко, как и большинство его семьи и друзей, был сторонником киевского «Динамо», но в шутку ему сказали, что он играет в стиле советского соперника «Динамо» - «Спартака».

Днепр Днепропетровск

В 17 лет Калиниченко заметил талант днепропетровского тренера Вячеслава Грозного. Калиниченко за год перешел в первую команду, а также выступал за сборную Украины по футболу до 21 года. Однако разногласия с руководством «Днепра» привели к увольнению Грозного и нескольких членов команды, в том числе Калиниченко.

После этого Грозный и Калиниченко перебрались в московский «Спартак».

Спартак Москва

Со « Спартаком Москва» Калиниченко помог своей команде выиграть чемпионство Российской Премьер-лиги в 2000 и 2001 годах. Его команда также заняла второе место в Российской Премьер-лиге в 2005, 2006 и 2007 годах и заняла третье место в чемпионате России в 2002. Калиниченко также выиграл Кубок России в 2003 году и занял второе место в 2006 году.

Калиниченко преодолел две травмы, которые обычно означали конец карьеры футболистов: разрыв крестообразной связки в локте и разрыв ахиллова сухожилия. Эти травмы и месяцы, потраченные на восстановление, замедлили прогресс Калиниченко и поместили его на скамейку запасных на долгие периоды в 2005 и 2006 годах. Тем не менее, ему приписывают то, что он преодолел эти неудачи и неуклонно улучшал свои навыки с момента своего возвращения (возвращений).

Калиниченко, несмотря на то, что ему чуть больше двадцати пяти, считается ветераном «Спартака», а в сезоне 2005 года хвалили за свои штрафные удары с дальней дистанции, несколько раз выходя на поле в качестве поздней замены и меняя ход игры. Совсем недавно, в отборочных турах Лиги чемпионов УЕФА 2006 года, Калиниченко забил ключевые голы в матчах против « Баварии» и « Спортинг-клуб Португалии», что позволило «Спартаку» выйти в Кубок УЕФА.

По результатам опроса прессы, Калиниченко также был признан лучшим украинским левым полузащитником 2006 года, заняв 33 место в списке лучших украинских футболистов.

После привлечения международного внимания своим дебютом на чемпионате мира 2006 года Калиниченко был связан с такими клубами, как « Манчестер Юнайтед», « Валенсия», « Боруссия Дортмунд» и совсем недавно - « Уиган Атлетик». С тех пор он и руководство московского «Спартака» отрицали наличие в российской прессе твердых предложений о трансфере. В зимнее трансферное окно 2006 года, после того как Калиниченко выразил разочарование по поводу того, что его надолго оставляют на скамейке запасных, поступили конкретные предложения от киевского «Динамо» и его бывшего клуба « Днепр-Днепропетровск», на которые была указана цена в 7 миллионов евро.

В августе 2008 года Максим вместе с товарищем по команде Егором Титовым был уволен из «Спартака» из-за конфликта с тренером Станиславом Черчесовым.

Возвращение в Днепр Днепропетровск

6 августа 2008 года Калиниченко подписал трехлетний контракт со своим бывшим клубом « Днепр-Днепропетровск» на правах свободного агента. Ему дали футболку номер 26.

После выездного матча в субботу, 16 августа 2008 года, против соперников « Ильичевец» из Мариуполя, в котором Максим Калиниченко забил победный гол на 66-й минуте, что помогло «Днепру» выиграть 2: 1, UA-Football назвал его одним из двух лучших атакующих. полузащитники вместе с Константиносом Макридесом донецкого « Металлурга» пятого тура украинской Премьер-лиги.

Чемпионат мира 2006 г.

До чемпионата мира выступления Калиниченко за российский клуб и продолжающиеся слухи о его отбытии из Днепра привели к тому, что в высшей национальной сборной Украины не заметили большого внимания. Калиниченко не участвовал в квалификационной кампании 2006 года. Его неожиданное включение в состав команды было связано (по его собственным подсчетам) с его хорошей формой в финале сезона 2005 года «Спартак». Накануне Германии-2006 тренер Олег Блохин играл с Калиниченко в товарищеских матчах с Люксембургом, Коста-Рикой и Италией.

Игрок также не участвовал в первых играх чемпионата мира Украины, в которых команда потерпела поражение от Испании со счетом 4: 0.

Вызванный в стартовом 11 в следующей игре против Саудовской Аравии, Калиниченко обеспечил первую передачу, с которой Андрей Русол забил первый в истории финальный гол Украины на чемпионате мира. Еще один гол забил Андрей Шевченко, который, в свою очередь, накормил Калиниченко четвертым и последним голом в игре. Калиниченко был назван лучшим игроком матча за технический вклад. Этот матч стал поворотным для Украины, проложив путь к выходу в четвертьфинал.

Калиниченко показал отличную игру в четвертьфинале против Италии с опасными навесами и ударом по воротам после отскока Олега Гусева. Однако ни один из этих моментов не был реализован, и Украина выбыла из турнира со счетом 3: 0 в пользу Италии.

В ФИФЕ из Украины дебюта, Калиниченко был описан как «откровение» Кубок мира кампании своей команды.

Евро-2008, квалификация

Максим Калиниченко был постоянным игроком сборной Украины в квалификации Евро-2008. Его вызывали в команду почти на каждую игру, кроме трех. Ему также удалось забить гол в победе над Фарерскими островами со счетом 5: 0. Однако Украине не удалось пройти квалификацию на турнир, заняв четвертое место в своей группе, уступив Франции, Италии и Шотландии.

Калиниченко женат на Татьяне, у них есть дочь Александра.