Место проведения BMO Field, Торонто, Канада
Рефери Аллен Чепмен
Посещаемость 30 584
Погода Облачно 1 ° C (34 ° F) влажность 56%
2016 2018

MLS Cup 2017 был 22 - й выпуск Кубка MLS, чемпионат МЛС (MLS), оспариваемой между ФК Торонто и Сиэтл Саундерс 9 декабря 2017. Матч прошел в BMO Field в Торонто, Канада, для второй год подряд и третий раз в целом. Обе команды во второй раз выступили в MLS Cup в матче-реванше по версии 2016 года.

После безголевого первого тайма «Торонто» вывел вперед на 67-й минуте, забив гол Джози Алтидоре. Победа Торонто над Сиэтлом со счетом 2: 0 была завершена контратакой на 94-й минуте, в результате которой Виктор Васкес забил гол. Торонто стал первой канадской командой, выигравшей Кубок MLS, и первой командой MLS, завершившей тройной внутренний матч.

Из-за победы Торонто место в Лиге чемпионов КОНКАКАФ 2019, зарезервированное для чемпионов MLS Cup, вместо этого досталось New York Red Bulls, американской команде (за исключением других квалификаций), которая закончила с наибольшим общим количеством очков в регулярном сезоне в 2017 и 2018 годах. не имеет права пройти квалификацию через причал, который принадлежит Федерации футбола США, но участвовал в Лиге чемпионов КОНКАКАФ 2018 года после победы в чемпионате Канады. Торонто также получил право принять и сыграть в первом Кубке Кампонеон против победителя Кампео де Кампеонес Тигрес UANL.

Дополнительная информация: плей-офф Кубка MLS 2017

Кубок MLS - это пост-сезонный чемпионат Высшей футбольной лиги (MLS), профессиональной клубной футбольной лиги в Соединенных Штатах и ​​Канаде. Сезон 2017 года стал 22-м в истории MLS, и в нем приняли участие 22 команды на двух конференциях на востоке и западе. Каждый клуб провел 34 матча в регулярном сезоне с марта по октябрь, встретившись с каждой командой в одной конференции не менее двух раз, а с командами другой конференции - по крайней мере один раз. Плей-офф, проходивший с октября по декабрь, проводился между шестью ведущими клубами каждой конференции и включал четыре раунда: один матч на выбывание для команд с наименьшим посевом, два раунда серии домашних и выездных матчей и один раунд. -матч финал.

Два финалиста, Торонто и Сиэтл, встретились друг с другом в кубке 2016 года, который Сиэтл выиграл в серии пенальти. Это был третий матч в истории лиги, в котором был проведен матч-реванш за предыдущий год, двумя другими были победы Хьюстонского Динамо в 2006 и 2007 годах и победы Лос-Анджелеса Галактики в 2011 и 2012 годах. Кубок 2017 года также стал первым, в котором обе команды с более высокими посевами вышли из финала конференции, поскольку в 2012 году он был изменен на серию домашних и выездных матчей. Обе команды сыграли один матч регулярного сезона, который проводился в Сиэтле. в мае, который Торонто выиграл 1–0.

Торонто

Дополнительная информация: сезон ФК Торонто 2017 Себастьян Джовинко стал лидером ФК Торонто по количеству голов, забитых во время их тройной кампании в 2017 году

После поражения в Кубке MLS «Торонто» надеялся вернуться в кубок, а также побороться за «Щит болельщиков» и чемпионат Канады. В дополнение к своему составу на 2016 год команда приобрела французского левого защитника Криса Мавинга и испанского полузащитника Виктора Васкеса, которые должны были заполнить глубокие роли; менеджер Грег Vanney поставил сильный акцент на организованной обороне, одной из сильных сторон команды в течение сезона 2016 года. Команда вошла в сезон как фаворит на победу в кубке, а также как ключевой претендент на «Щит болельщиков». «Торонто» сразу же набрал хорошую форму, потерпев всего три поражения в первой половине сезона, и остался почти на одном уровне с « Чикаго Файр» на вершине лиги. Несмотря на два поражения подряд в сентябре, «Торонто» завершил сезон как чемпион «Щит болельщиков», побив рекорд по количеству очков (69) и установив рекорд по количеству побед (20).

Торонто встретился с New York Red Bulls в полуфинале конференции и вывел на выезд 2: 1 в Нью-Джерси. Команда вернулась домой и проиграла 1: 0, но продвинулась по правилу выездных голов с общим счетом 2: 2. Домашний матч был омрачен потасовкой между командами, в ходе которых Джози Алтидор был удален с поля, а Себастьян Джовинко был дисквалифицирован из-за накопления желтой карточки в двух матчах подряд. В финале конференции Торонто поехал играть с Columbus Crew SC, заработав ничью 0: 0 на выезде и победу 1: 0 дома, что дало им право на участие в Кубке MLS.

Сиэтл Саундерс

Дополнительная информация: сезон 2017 Seattle Sounders FC

Саундерс вошли в сезон как защищающие чемпионов MLS Cup, их первый титул после нескольких лет ранних выходов в плей-офф. Главный тренер Брайан Шметцер, получивший повышение со своего временного поста, внес изменения в состав межсезонья, чтобы заменить старых игроков-ветеранов более молодыми, что соответствует видению клуба генеральным менеджером Гарта Лагервея. Среди новичков были ветеран MLS Уилл Брюин, доморощенный игрок Генри Уинго, выпускник академии Ноуху Толо и ветераны-защитники Густав Свенссон и Кельвин Леердам, добавившие команде сильных позиций. Сиэтл начал сезон медленно, одержав всего пять побед в первых 17 матчах из-за травм и непоследовательных составов. С конца июня до начала сентября команда приветствовала травмированных игроков и провела беспроигрышную серию из 13 матчей, которая вывела их в плей-офф. Полоса завершилась серией ничьих и поражений, но «Саундерс» восстановились, одержав три победы в конце сентября и октябре, и заняли второе место в Западной конференции.

В полуфинале конференции Сиэтл встретился со своим канадским соперником, Vancouver Whitecaps FC. После нулевой по счету ничьей в Ванкувере «Саундерс» вернулись домой и выиграли со счетом 2: 0 на паре голов, забитых Клинтом Демпси. В финале конференции «Саундерс» сыграли с « Хьюстонским Динамо» и одержали победу со счетом 2: 0 в выездном матче после того, как игрок «Динамо» был удален с поля в начале матча. Выйдя на домашний матч с преимуществом по голам на выезде, Сиэтл добился агрессивной победы со счетом 3: 0, которая принесла им общую победу 5: 0, которая была ограничена головами дома и в гостях бывшего нападающего «Динамо» Уилла Брюина. Саундерс сохранили серию локаутов, перенесенную из финала Западной конференции 2016 года, и достигли 647 минут после победы над Хьюстоном.

Резюме результатов

Примечание. Во всех приведенных ниже результатах оценка финалиста дается первой (H: дома; A: на выезде).
5 Спортинг Канзас-Сити 34 49
Противник Агг. 1-й этап 2-я нога Плей-офф Кубка MLS Противник Агг. 1-й этап 2-я нога
Нью-Йорк Ред Буллз 2–2 ( а ) 2–1 (А) 0–1 (H) Полуфиналы конференции Ванкувер Уайткэпс 2–0 0–0 (А) 2–0 (В)
Колумбус Крю СК 1–0 0–0 (А) 1–0 (H) Финал конференции Хьюстон Динамо 5–0 2–0 (А) 3–0 (В)

Место проведения

BMO Field в третий раз принимал финал MLS Cup

BMO Field был подтвержден в качестве хозяина MLS Cup 2017 после того, как 29 ноября 2017 года Торонто выиграл чемпионат Восточной конференции, оставив их в качестве самого высокого оставшегося посева. Перед сезоном 2016 года стадион был отремонтирован и расширен, и в нем проходил Кубок MLS 2016. Вместимость для кубка 2017 года была стандартной вместимостью BMO Field примерно на 30 000 мест, по сравнению с дополнительными 6000 мест, доступными на кубке 2016 года, которые были повторно использованы после временной установки для Grey Cup и NHL Centennial Classic.

1 декабря владельцам сезонных билетов был роздан ряд билетов, которые быстро были распроданы. Дополнительные билеты были выпущены для широкой публики 4 декабря, которые были распроданы менее чем за час и вскоре после этого появились на вторичных рынках по цене значительно выше номинальной.

Вещание

Финал Кубка MLS транслировался на английском языке ESPN в США и TSN в Канаде. UniMás и Univision Deportes вели испанское вещание в Соединенных Штатах, а TVA Sports вело французское вещание в Канаде.

Для ESPN Адриан Хили, Тейлор Твеллман и Джули Стюарт-Бинкс назвали матч, с освещением до и после игры, которое проводили Макс Бретос, Кейси Келлер и Алехандро Морено. Для TSN Люк Уайлман и Стивен Колдуэлл назвали матч, с освещением перед игрой и после игры, проведенным Джеймсом Дати, вместе с Терри Данфилдом и Кристианом Джеком. Для UniMás и Univision Deportes Рауль Гусман, Марсело Бальбоа и Диего Баладо объявили матч.

Зрители и рейтинги

В эфире ESPN был зарегистрирован рейтинг Нильсена 0,7, что на 75% больше, чем в трансляции MLS Cup 2015 на ESPN. Телеканал ESPN и трансляции на испанском языке в Соединенных Штатах собрал 1,1 миллиона зрителей, что на 43% меньше, чем в финале 2016 года. Трансляция TSN привлекла 1,3 миллиона зрителей в Канаде, что на 13,3 процента меньше, чем в финале 2016 года.

Стефан Фрей из Сиэтла сделал шесть сейвов в первом тайме, установив рекорд Кубка MLS в 2003 году.

Несмотря на прогнозы о холодных и снежных условиях, матч начался в пасмурную погоду при температуре 1 ° C (34 ° F), которая, как сообщается, составляет -7 ° C (19 ° F) с холодным ветром. У «Саундерс» не было травмированного капитана Освальдо Алонсо, а также они решили начать с Джоэвина Джонса с левого защитника вместо Ноуху Толо. Торонто перешел на схему 4–4–2, в отличие от схемы 3–5–2, которая использовалась в течение регулярного сезона и плей-офф, поскольку Грег Ванни пытался противостоять сильным центральным игрокам Сиэтла.

Торонто провел большую часть первого тайма во владении мячом, совершил несколько атак и стал доминирующей командой. Однако они не смогли забить гол из-за серии сейвов Стефана Фрея из Сиэтла, который сравнял рекорд Кубка MLS по количеству сейвов за половину с шестью сэйвами после семи сэйвов Пэта Онстада в финале 2003 года. На 10-й минуте он сделал остановку в прыжке, чтобы помешать Себастьяну Джовинко, а на 23-й минуте толкнул мяч Джовинко. Джонс сделал первый бросок Сиэтла в матче на 30-й минуте, закончив 150-минутную серию клуба без броска в створ между двумя финалами Кубка MLS. В последние моменты тайма Фрей отразил удар Виктора Васкеса, и Саундерс едва не забил автогол после того, как Джоэвин Джонс выбил мяч в сторону ворот. Саундерс практически не смог оспорить гол Торонто, за исключением нескольких контратак в центре поля.

Торонто продолжал контролировать владение мячом и атаковать шансы в начале второго тайма, а Фрей сделал два ключевых сейва после бросков Майкла Брэдли и Джовинко после часовой отметки. На 67-й минуте «Торонто» провел серию пасов в контратаке на Джози Алтидора, который завершил удар левой ногой над Фреем, открыв счет. Сиэтл принес на Иорданской Моррис для Виктора Родригеса, и он сразу же попытался выстрел в сторону ворот в Торонто, который был ворот. Во время розыгрыша углового на 83-й минуте провод, удерживающий систему Skycam над стадионом, упал на поле, вызвав небольшую задержку. «Торонто» произвел две замены подряд, заменив Армандо Купера на Джонатана Осорио в полузащите и Алтидора на центрального защитника Ника Хагглунда. Сиэтл попытался сравнять счет, сделав броски, которые вынудили вратаря «Торонто» Алекса Боно спастись, но не смогли помешать «Торонто» контратаковать. На 90-й минуте Джовинко упал после удара плечом от Кристиана Ролдана в штрафной площади, но рефери Аллен Чепмен отклонил требования о наказании. Обе команды сделали свои окончательные замены рано в добавленное время, с Торонто в результате чего на Шейру для Marky Delgado и Сиэтл переключения Джонс с Nouhou. Контратака Торонто на 94-й минуте закончилась выстрелом Купера, который попал в штангу, но подбор завершился Васкесом, одержавшим победу со счетом 2: 0.

Торонто 2–0 Сиэтл Саундерс
Отчет
BMO Field, Торонто, Канада Посещаемость: 30 584 Судья: Аллен Чепмен ( США )
Торонто Сиэтл Саундерс
GK 25 Соединенные Штаты Алекс Боно
РБ 33 Иран Стивен Бейташур
CB 3 Соединенные Штаты Дрю Мур
CB 23 Демократическая Республика Конго Крис Мавинга
ФУНТ 2 Соединенные Штаты Джастин Морроу
DM 4 Соединенные Штаты Майкл Брэдли ( с )