Место проведения Home Depot Center, Карсон, Калифорния, США
Человек матча Гильермо Баррос Скелотто (команда Columbus Crew)
Рефери Бальдомеро Толедо
Посещаемость 27 000
Погода Прозрачный, 68 ° F (20 ° C)
2007 г. 2009

Кубок MLS 2008 был 13-м выпуском Кубка MLS, матча чемпионата Высшей лиги футбола (MLS). Матч состоялся 23 ноября 2008 года в Home Depot Center в Карсоне, штат Калифорния, недалеко от Лос-Анджелеса. В нем участвовали Columbus Crew и New York Red Bulls, оба из Восточной конференции лиги.

Оба финалиста впервые выступили на MLS Cup, исторически выбывая из плей-офф в предыдущих раундах. Колумбус выиграл Щит болельщиков с наибольшим количеством очков в регулярном сезоне и победил Канзас-Сити и Чикаго Файр в плей-офф, чтобы выйти в финал. Red Bulls завершили регулярный сезон с проигрышем и попали в сетку Западной конференции как подстановочный знак, выбив в процессе чемпионов Хьюстон и Реал Солт-Лейк.

Колумб выиграл игру со счетом 3–1 с голами Алехандро Морено, Чада Маршалла и Фрэнки Хейдука - всем при помощи Гильермо Барроса Скелотто. Шелотто был назван лучшим игроком матча, добавив к своей награде MVP регулярного сезона. Сиги Шмид стал первым менеджером, выигравшим Кубок MLS с двумя разными командами, незадолго до того, как покинул команду, чтобы тренировать Сиэтл Саундерс.

Место проведения

Центр Home Depot ночью, на фото 2009 год.

Центр Home Depot в Карсоне, штат Калифорния, где расположены клубы Los Angeles Galaxy и Chivas USA, был объявлен местом проведения Кубка MLS в 2008 году 19 ноября 2007 года. Это был третий раз, когда стадион принимал MLS. Финал Кубка после двух матчей подряд в 2003 и 2004 годах. Стадион открылся в июне 2003 года и вмещает 27 000 зрителей, что делает его крупнейшим футбольным стадионом в Соединенных Штатах. Home Depot Center также прошел MLS All-Star Game 2003, в финале 2003 FIFA ЧМ среди женщин, в 2007 Суперлига окончательный и два издания на Золотой кубок КОНКАКАФ. Стадион и его территория также используются для ежегодных тренировочных сборов мужской национальной сборной США.

Дорога в финал

Основная статья: Плей-офф Кубка MLS-2008

Кубок MLS - это пост-сезонный чемпионат Высшей футбольной лиги (MLS), профессиональной клубной футбольной лиги в Соединенных Штатах и Канаде. Сезон 2008 года стал 13-м в истории MLS, и в двух конференциях участвовали 14 команд. Каждый клуб провел 30 матчей в регулярном сезоне с марта по октябрь, встретившись с каждой командой дважды и двумя командами на конференции в третий раз. В плей - офф, работает с 30 октября по 23 ноября, были оспорены в верхней два клуба в каждой конференции и четыре диких карт команды в следующих позициях независимо от конференции. Он был организован в три раунда: серия дома и на выезде в полуфинале конференции, одиночный матч финала конференции и финал Кубка MLS.

В Кубке MLS 2008 года участвовали команды Columbus Crew и New York Red Bulls, которые впервые стали финалистами. Это также стало первым разом, когда две команды из Восточной конференции сыграли друг с другом в финале Кубка MLS. «Крю» и «Ред Буллз» играли друг с другом трижды в регулярном сезоне: «Нью-Йорк» выигрывал дома 2–0 и 3–1 в апреле и октябре, соответственно, а Колумбус выигрывал дома 3–1 в сентябре. Перед матчем мэры Колумбуса и Нью-Йорка заключили торжественную пари, пообещав обменять местную еду и пиво в городе-победителе.

Коламбус Крю

Основная статья: Сезон Columbus Crew 2008 Аргентинский нападающий Гильермо Баррос Скелотто, на фото в 2009 году, лидировал в лиге по результативным передачам на пути к Кубку MLS.

Команда Columbus Crew наняла менеджера Сиги Шмида в конце сезона 2005 года, чтобы возглавить процесс восстановления после того, как команда финишировала в конце Восточной конференции. Шмид ранее руководил « Лос-Анджелес Гэлакси», что привело их к трем финалам Кубка MLS и победе в 2002 году. Его первый сезон в «Коламбусе» закончился последним местом, но к 2007 году команда приобрела игроков-ветеранов Алехандро Морено и Эзру Хендриксона вместе с новичками Брэдом Эвансом и Робби Роджерсом для использования в составе, который включал только трех игроков из состава 2005 года.. Аргентинский нападающий Гильермо Баррос Скелотто был подписан в апреле 2007 года и возглавил команду, поскольку в последние недели сезона ей не хватило нескольких очков до квалификации в плей-офф.

Благодаря корректировке наступательной тактики и усилению зависимости от Шелотто как центрального плеймейкера, команда завоевала щит болельщиков 2008 года с лучшим результатом в лиге. «Колумбус» начал сезон с шести побед в первых восьми матчах, за которыми последовала беспроигрышная серия из девяти матчей ближе к концу сезона. Команда Crew завоевала щит болельщиков с 57 очками, включая 17 побед, оба рекорда клуба. Шмид выиграл тренер года MLS за выступление команды и побежал к кубку. Шелотто возглавил лигу по результативным передачам (с 19) и забил семь голов в регулярном сезоне, выиграв самую ценную награду игрока в лиге. Он был назван в MLS Best XI вместе с товарищами по команде Робби Роджерсом и Чадом Маршаллом, которые также выиграли титул Защитника года.

Команда играла против « Канзас-Сити Уизардс» в полуфинале Восточной конференции, сыграв вничью 1–1 в первом выездном матче по голу, забитому замененным Стивеном Ленхартом в добавленное время. Во время ответного матча на стадионе Crew Columbus вырвался вперед, забив гол на 8-й минуте Брэдом Эвансом, и увеличил его, забив голом Робби Роджерса на 57-й минуте и выиграв 2–0. Колумбус принимал соперников « Чикаго Файр» в финале конференции, который начался с 1–0 преимуществ в перерыве после гола на 29-й минуте, забитого бывшим нападающим « Бригады» Брайаном Макбрайдом. Коламбус сравнял счёт в начале второй половины после удара головой защитника Чада Маршалла на 49-й минуте, после чего Эдди Гавен забил гол на 55-й минуте и выиграл матч со счетом 2–1. Команда завоевала титул чемпиона Восточной конференции и место во втором в истории финальном матче кубка, первым из которых стал Открытый Кубок США в 2002 году.

Нью-Йорк Ред Буллз

Основная статья: Сезон Red Bulls 2008 в Нью-Йорке

Нью-Йорк Ред Буллз завершил сезон 2007 года третьим посеянным в Восточной конференции, но проиграл в первом раунде плей-офф New England Revolution. Команда начала сезон 2008 года, второй сезон под брендом Red Bull, с колумбийского менеджера Хуана Карлоса Осорио, который заменил Брюса Арены на посту главного тренера. Сезон был бурным: в июле Red Bulls потеряли молодого нападающего Джози Алтидора в связи с трансфером, а капитана Клаудио Рейна ушли на пенсию. Другой звездный нападающий команды, Хуан Пабло Анхель, оправился от травм спины и подколенного сухожилия и вывел Red Bulls в плей-офф в последний день сезона, опередив DC United с 39 очками и рекордным проигрышем. В последние недели сезона Red Bulls потеряли двух игроков из-за дисквалификации за нарушение политики лиги в отношении наркотиков; вратарь Джон Конвей был заменен на резервный вратарь Дэнни Сеперо, который забил первый гол на вратаря в дебютном для команды против Columbus Crew.

Red Bulls были посеяны четвертыми в сетке Западной конференции как wild card и играли с Хьюстонским Динамо в полуфинале конференции. После ничьей 1: 1 на стадионе Giants в Нью-Джерси, Red Bulls выиграли 3: 0 в Хьюстоне и продвинулись со счетом 4: 1 по сумме двух матчей над двукратными чемпионами Кубка MLS. В финале Западной конференции, сыгранном на выезде с « Реалом» в Солт-Лейк-Сити, «Ред Буллз» вышли вперед 1: 0 после гола Дэйва ван ден Берга на 28-й минуте. Затем Солт-Лейк трижды поразил стойку ворот Сеперо, но не смог сравнять счет и позволил Red Bulls выйти в свой первый финал Кубка MLS. Финал станет первым титулом MLS, который будет оспариваться Red Bulls, которые не смогли выиграть трофеи в своих предыдущих 13 сезонах и только однажды вышли из первого раунда плей-офф.

Резюме результатов

Примечание. Во всех приведенных ниже результатах оценка финалиста дается первой (H: дома; A: на выезде).

Источник: MLS

Регулярный сезон 5-е место в Восточной конференции (посеяно в сетку Западной конференции)
6 DC United 30 11 15 4 37
7 Торонто 30 9 13 8 35 год

Противник Агг. 1-й этап 2-я нога Плей-офф Кубка MLS Противник Агг. 1-й этап 2-я нога
Канзас-Сити Уизардс 3–1 1–1 (А) 2–0 (В) Полуфиналы конференции Хьюстон Динамо 4–1 1–1 (H) 3–0 (А)
Чикаго Файр 2–1 (H) Финал конференции Реальное Соленое озеро 1–0 (А)

Радиовещание и развлечения

Финал Кубка MLS транслировался в США на канале ABC на английском языке и TeleFutura на испанском языке. Комментарии по игре на английском были предоставлены JP Dellacamera с анализом цвета Джоном Харксом и студийным анализом Робом Стоуном, Джули Фауди и Алекси Лаласом. Трансляция ABC была произведена ESPN и показала 20 камер и систему виртуального воспроизведения. Матч транслировался в Канаде на каналах CBC и CBC Bold с английскими комментариями Найджела Рида и Джейсона ДеВоса. Он также транслировался в 142 странах на ESPN International и еще в 23 странах Европы местными вещательными компаниями.

Художник звукозаписи Колби О'Донис исполнил национальный гимн, а инди-поп-группа Chester French выступила хэдлайнером перед игрой на финальном фестивале.

Соответствие

Резюме

Финал 2008 года ознаменовался дебютом трофея Филипа Аншутца, заменившего прежний трофей Кубка MLS. Бальдомеро Толедо судил свой первый Кубок MLS и был одним из первых профессиональных судей в Соединенных Штатах. Обе команды играли в своей домашней форме в финале: «Коламбус» в золоте, а «Ред Буллз» - в бело-красном. Матч начался в солнечную погоду перед 27 000 зрителей, в том числе несколькими тысячами фанатов Crew, которые воссоздали « Nordecke » в северо-восточном углу Home Depot Center.

Коламбус вошел в игру в качестве фаворита и попытался забить в игре, которая была признана офсайдом, но была переиграна Red Bulls в первые 30 минут матча и упустила несколько голевых моментов и атакующих стандартных положений. Джон Волынец и Хуан Пабло Анхель не попали в ворота «Колумба» с близкого расстояния, а команда продолжила контратаку на 31-й минуте и забила первый гол. Гильермо Баррос Скелотто перехватил мяч и отдал его Алехандро Морено, который провел мяч по правому флангу и пробил мимо защитника Диего Хименеса и вратаря Дэнни Сеперо.

Нью-Йорк начал вторую половину с попытки найти уравняющий гол и сравнял счет 1–1 через шесть минут с зигзагообразным пробегом Дейна Ричардса и пасом на скользящего Волинца перед воротами Колумба. Команда восстановила лидерство менее чем через 90 секунд после того, как защитник Чад Маршалл головой нанес угловой удар Шелотто на 52-й минуте, которая прошла мимо Сеперо. В то время как «Ред Буллз» искали второй счётчик, в том числе бросок Ричардса, который был спасён голкипером Уиллом Хесмером, «Коламбус» продолжал атаковать с атаками, возглавляемыми Фрэнки Хейдуком, который послал несколько навесов в шестиметровую штрафную. Сам Шелотто попытался забить дальним ударом на 77-й минуте, который попал в перекладину. Три минуты спустя Морено и Эдди Гавен нашли Шелотто, который сгреб мяч из верхней части коробки в сторону бегущего Хейдука. Хейдук головой забил третий и последний гол команды в матче. Команда удерживала лидерство 3–1 и выиграла свой первый чемпионат Кубка MLS.

Подробности

Коламбус Крю 3–1 Нью-Йорк Ред Буллз
Морено Цель 31 ' Маршалл Цель 53 ' Хейдук Цель 82 ' Отчет Волынец Цель 51 '
Home Depot Center, Карсон, Калифорния Посещаемость: 27000 Судья: Балдомеро Толедо
Коламбус Крю Нью-Йорк Ред Буллз
GK 1 Соединенные Штаты Уилл Хесмер
DF 2 Соединенные Штаты Фрэнки Хейдук ( к )