Кубок MLS 2000

Мероприятие Кубок MLS
Дата 15 октября 2000 г.
Место проведения Мемориальный стадион Роберта Ф. Кеннеди, Вашингтон, округ Колумбия, США
Человек матча Тони Меола (Канзас-Сити Уизардс)
Рефери Пол Тамберино
Посещаемость 39 159
Погода Солнечно, 77 ° F (25 ° C)
1999 2001

MLS Cup 2000 был пятым изданием Кубка MLS, в матче чемпионата Высшей лиги футбола (MLS), который состоялся 15 октября 2000 года на стадионе Роберта Ф. Кеннеди Мемориал в Вашингтоне, округ Колумбия Это было оспорено в Канзас - Сити Уизардс и Чикаго Файр определят чемпиона сезона 2000 MLS.

Канзас-Сити стал первой командой Западной конференции, выигравшей Кубок MLS, единственный гол в матче забил Миклош Мольнар на 11-й минуте. Это был также первый Кубок MLS, в котором не участвовала команда из клуба Восточной конференции из-за системы трех дивизионов, которая использовалась с 2000 по 2001 год. Матч смотрели 39 159 зрителей и транслировались на национальном канале ABC с комментариями Джека Эдвардса и Тая. Кео.

Место проведения

Мемориальный стадион Роберта Ф. Кеннеди во второй раз принимал финал Кубка MLS.

Мемориальный стадион Роберта Ф. Кеннеди в Вашингтоне, округ Колумбия, домашний стадион DC United, был выбран для проведения MLS Cup 2000. Ранее он принимал MLS Cup 1997, во время которого United выиграл свой второй чемпионат лиги, Чемпионат мира по футболу 1994 года и 1996 год. Олимпийский турнир по футболу среди мужчин. Финал 2000 года был первым кубком MLS, в котором не участвовал DC United, поскольку команда не прошла отбор в плей-офф.

На момент проведения матча в октябре 2000 года вместимость стадиона составляла 56 454 зрителя. Стадион RFK был официально объявлен принимающей стороной 23 февраля 2000 года. Другой участник торгов, стадион Раймонда Джеймса в Тампе, штат Флорида, был одобрен лигой и не смог разрешить конфликт расписания с футбольной командой колледжа, пока слишком поздно. процесс выбора.

Дорога в финал

Чемпионат MLS является чемпионат после сезона Major League Soccer, профессиональный клуб футбольной лиги, базирующейся в Соединенных Штатах. Сезон 2000 года стал пятым в истории лиги, и в нем приняли участие двенадцать команд, разделенных на три дивизиона (позже переименованных в конференции), в каждой по четыре команды. Регулярный сезон из 32 матчей, который длился 26 недель с марта по сентябрь, был организован таким образом, чтобы каждая команда играла с соперниками в своем дивизионе четыре раза, а шесть команд вне своего дивизиона - дважды; в регулярном сезоне также было четыре матча дома и в гостях для двух команд вне дивизиона, определяемых турнирной таблицей противоположной конференции в сезоне 1999 года. До сезона, MLS устранили ранее используемый отсчет часов и буллит tiebreakers в пользу международных правил. Судьи будут вести отсчет времени по таймеру с отсчетом времени, и равные матчи будут разрешены после двух периодов пятиминутного овертайма с золотым голом.

MLS Cup Playoffs проходил с середины сентября по октябрю и оспаривался победителями трех дивизий и пяти диких карт команд с наибольшим количеством очков, независимо от деления, которые затем высевают на основе общего зачёта. Плей-офф были разделены на три раунда, первые два из которых были домашними и выездными, и были организованы в формате best-of-three. Команды получали три очка за победу и одно очко за ничью, и команда, первой набравшая пять очков, проходила дальше. Финал Кубка MLS остался единственным матчем в заранее определенном месте.

Кубок MLS 2000 оспаривался Волшебниками Канзас-Сити из Западного Дивизиона и Чикаго Файр из Центрального Дивизиона. Обе команды заняли первое место в своих дивизионах с 57 очками, но Wizards выиграли у Supporters 'Shield на тай-брейке с разницей мячей с разницей в два гола. «Огненный», выигравший Кубок MLS в 1998 году, был самой результативной командой в сезоне 2000 года, в то время как «Уизардс» пропустили меньше всего голов. Канзас-Сити и Чикаго встречались дважды в течение регулярного сезона, обмениваясь победами дома; Волшебники выиграли 4–3 25 марта, а Fire выиграли 3–2 4 июня. MLS Cup 2000 стал первым чемпионатом лиги, в котором не участвовал DC United, стадион которого использовался для матча.

Канзас-Сити Уизардс

Kansas City Wizards (первоначально "Wiz") квалифицировались в плей-офф в свои первые два сезона, финишировав на вершине Западной конференции в 1997 году, но никогда не появлялись в финале Кубка MLS. В 1998 году «Уизардс» закончили с результатом 12–20 и не смогли пройти в плей-офф под руководством главного тренера Рона Ньюмана, который был уволен после 0–7 старта в следующем году. Ньюмана заменил Боб Ганслер, который закончил сезон 1999 года со счетом 8–24, вторым худшим в лиге, при восстановлении состава команды. Несколько членов команды первого сезона, в том числе нападающий Виталис Такавира и защитники Шон Бауэрс и Скотт Удериц, были отклонены Wizards в конце сезона 1999 года, а Алекси Лалас объявил о своем уходе.

Ганслер и новый генеральный менеджер Курт Джонсон подписали несколько ключевых контрактов в межсезонье, начиная с приобретения датского форварда Миклоша Молнара из « Севильи» в январе 2000 года. Wizards обменяли защитника Скотта Вермиллиона на « Колорадо Рэпидз» в обмен на защитников Питера Вермеса и Мэтта Маккеона., который ранее играл за Wiz. Команда подписала двух игроков, которых они выбрали в 2000 MLS SuperDraft : защитник Ник Гарсия, второй в общем рейтинге, и Керри Завагнин, выбранный в третьем раунде A-League. Канзас-Сити закончил предсезонку со счетом 3–2–2, включая две недели в Боливии, и увидел возвращение вратаря Тони Меолы после травмы, которая помешала ему играть большую часть сезона 1999 года.

Волшебники открыли сезон 2000 года поражением от Chicago Fire со счетом 4–3 и продолжили беспроигрышную серию из одиннадцати матчей, установив рекорд 10–0–2 до конца мая. Поворот команды был обусловлен улучшенной защитой, пропущенной всего пятью голами и позволившей Меоле заработать рекордную для лиги серию локаутов в 681 минуту, а также стабильной результативностью Мольнара, который забил девять голов. Полоса была прервана Чикаго, который выиграл 3–2 на Soldier Field 4 июня, но Канзас-Сити остался на вершине турнирной таблицы с отрывом на восемь очков от Лос-Анджелес Гэлакси в Западном дивизионе.

Канзас-Сити проиграл четыре матча лиги в течение большей части июня, отчасти из-за отсутствия Мольнара во время игры за сборную Дании, но сохранил свою домашнюю серию локаутов. Команда также была выброшена из Открытого Кубка США в серии пенальти против Чикаго Сокерс из Премьер-лиги развития USL в третьем ряду. После поражения со счетом 2: 0 над Лос-Анджелесом и нулевой по счету ничьей с Землетрясениями в Сан-Хосе, Волшебники проиграли три поражения подряд, а затем завершили июль победой со счетом 3: 1 над командой Коламбуса. Канзас-Сити был представлен в Матче всех звезд MLS 2000 года с пятью игроками, включая капитана Запада Преки и менеджера Боба Ганслера.

Лидерство «Волшебников» в турнирной таблице Западного дивизиона к началу августа сузилось до четырех очков, поскольку команда проиграла 5–1 и сыграла вничью с «Галактикой» в двух матчах подряд. Канзас-Сити затем проиграл Меола вызову в национальную команду и получил травмы форвардов Мольнара и Мо Джонстона, но смог выиграть в Сан-Хосе со счетом 3: 0 с стартовым составом резервных игроков. После проигрыша « Майами Фьюжн» со счетом 2–1 дома, «Уизардс» начали игру на пять матчей, чтобы завершить сезон, включая четыре матча на выезде. Команда заработала ничьи против MetroStars и Colorado Rapids, заняв место в плей-офф, в то время как четыре ее нападающих были выбиты из игры из-за травм. Канзас-Сити завоевал титул Западного дивизиона, одержав победу на выезде со счетом 1: 0 против New England Revolution, за которой последовал Shield болельщиков через ничью против Tampa Bay Mutiny с несколькими запасными игроками. Ганслер был назван тренер года для улучшения записи своей команды, в то время как Меола заработала MLS MVP Award, Вратарь года и Comeback Игрок Года для его лиги рекорда 16 Сухих игр. Питер Вермес был также назван Защитником года за его роль в 29 лучших пропущенных головах «Уизардс» в лиге.

В четвертьфинале плей-офф Кубка MLS «Канзас-Сити» встретился с «Колорадо Рэпидз», занявшим восьмое место, которые выбили их в первом раунде плей-офф 1997 года. Волшебники начали свой плей-офф с победы 1: 0 дома через гол Мольнара на 18-й минуте, но были удержаны до нулевой по счету ничьей на стадионе Майл Хай в Денвере, чтобы провести третий матч в серии. У «Рапидс» было большинство голевых моментов в обоих матчах, но им отказали голкиперы Меолы и сильная игра в обороне «Уизардс». Канзас-Сити вышел в полуфинал, одержав 3–2 победы дома в третьем матче серии, с преимуществом 7–1 по очкам. «Уизардс» вышли вперед на 11-й минуте благодаря голу Криса Хендерсона и в начале второго тайма забили два гола Мольнара на 65-й минуте и Франсиско Гомеса на 69-й минуте; Пол Браво забил за «Рапидс» через минуту после гола Гомеса, но команда не смогла вернуться после того, как Жуниор Агого был удален с поля с красной карточкой.

Уизардс сыграли в полуфинале против пятого сеяного Лос-Анджелеса Гэлакси, который выбил их в плей-офф 1996 года и занял второе место в Кубке MLS в 1999 году. Первый матч на стадионе Эрроухед в Канзас-Сити закончился нулевой ничьей. желтые карточки получили игроки, в том числе три в овертайме. Wizards проиграли ответный матч в Rose Bowl в дополнительное время со счетом 2–1, заработав ничью 1–1 в основное время. Канзас-Сити отстал на 16-й минуте после броска Коби Джонса, но на 29-й минуте полузащитник Мэтт МакКеон сравнял счет; Запасной защитник Дэнни Калифф, который вернулся из команды летних Олимпийских игр, забил головой на третьей минуте овертайма с золотым голом и одержал победу над «Галактикой». В решающем третьем матче на стадионе «Эрроухед» «Уизардс» вышли вперед на 22-й минуте, реализовав пенальти Молнара, и выиграли 1: 0 в основное время, сравняв счет по четыре очка каждый. На шестой минуте последовавшего за этим сверхурочного времени внезапной смерти Мольнар забил первый золотой гол команды в сезоне, получив ошибочный мяч от Дэнни Калиффа, который также пропустил пенальти в основное время.

Чикаго Файр

«Чикаго Файр» вошла в лигу как расширенная команда в 1998 году и выиграла Кубок MLS и Открытый чемпионат США в своем первом сезоне под руководством главного тренера Боба Брэдли и нескольких старых игроков из Восточной Европы. Их второй сезон закончился в первом раунде плей-офф, где они были выбиты Даллас Берн, которые вернулись в третьем матче серии и выиграли 3–2. The Fire смогли сохранить большинство своих стартовых игроков в межсезонье, но отпустили ветеранов Романа Косецкого и Ежи Подбровного в польские клубы и потеряли Фрэнка Клопаса на пенсии. В начале февраля «Чикаго» приобрели полузащитника ДаМаркуса Бизли из Лос-Анджелеса и выбрали защитника Карлоса Боканегру четвертым выбором в MLS SuperDraft, чтобы добавить более молодые таланты в свой стартовый состав. Болгарский нападающий Христо Стоичков подписал однолетний контракт в следующем месяце, чтобы служить ветераном команды. его подписание потребовало обмена Фрэнсиса Окаро в Майами для соблюдения потолка заработной платы лиги.

После месячной предсезонки во Флориде и Коста-Рике, Fire начали свою кампанию регулярного сезона с четырех подряд выездных матчей и играли без вратаря Зака Торнтона из-за травмы голени. «Чикаго» потерпели поражение в своих первых двух матчах, проиграв 4–2 Далласу и 4–3 Канзас-Сити, в то время как капитан Питер Новак и полузащитник Крис Армас остались в стороне из-за собственных травм. Запасной вратарь Грег Саттон был освобожден командой после двух поражений и заменен Крисом Снитко, приобретенным в результате обмена с Канзас-Сити; Приобретение Снитко вынудило новую замену нападающего Джуниора Агого соблюдать предел зарплат лиги перед подписанием контракта с опытным полузащитником Майком Сорбером из New England Revolution. The Fire завершили свой выездной тур победой со счетом 2: 0 над Columbus Crew и поражением 2: 3 от DC United в дополнительное время.

Чикаго вернулся домой в Soldier Field с 1: 0 победой над Miami Fusion, отчасти из-за возвращения Торнтона после его травмы и дебютов Bocanegra и Sorber для команды. «Файер» провели пять домашних матчей в течение семи матчей, выиграв четыре раза и улучшив свой рекорд до 6–5–1, обогнав Даллас и Тампа-Бэй и заняв первое место в Центральном дивизионе. Стоичков отсутствовал в стартовом составе на протяжении большей части мая из-за напряжения в паху, и его заменил Анте Разов, который забил 10 голов в 12 матчах и стал лидером MLS по результативности и заработал первый хет-трик в истории клуба. Чикаго также проиграл тройке ключевых игроков - Разову, Армасу и защитнику Си Джей Брауну - сборной США на чемпионате США 2000 года в течение двух недель в июне; в результате команда опустилась на второе место в Центральном дивизионе, а затем вернула себе лидерство, одолев дома Канзас-Сити и Майами.

К концу июня «Файер» оставался на вершине Центрального дивизиона и отставал от Канзас-Сити на пять очков в общем зачете лиги, но пропустил поздние голы и сравнял с Лос-Анджелесом и Сан-Хосе во время поездки на три матча. Когда команда участвовала в многолюдных матчах лиги и Открытого Кубка США, они потеряли несколько игроков из-за международных вызовов, а также Стоичкова из-за разрыва паховой мышцы и защитника Любоша Кубика из- за растяжения колена в течение месяца. Чикаго уступил «Тампа-Бэй» в турнирной таблице Центрального дивизиона, вступив в перерыв на Матч звезд в конце июля после нескольких ничьих и дополнительных матчей. Fire победил Tampa Bay, сравняв с ними по очкам в центральном дивизионе, и две команды остались равными в двух матчах в середине августа.

С четырьмя из шести оставшихся матчей против соперников из Центрального дивизиона Fire начали беспроигрышную серию, чтобы закрепить титул чемпиона дивизиона и заработать общий рекорд 17–9–6 в регулярном сезоне. После победы над «Лос-Анджелес Гэлакси» и ничьей с «Тампа-Бэй», последний из которых закончился двумя травмами защитников, «Чикаго» выиграл три домашних матча подряд и занял второе место в общем зачете лиги. Огонь закончил регулярный сезон со счетом 3–2 победой в Колумбусе и связал Канзас-Сити на вершине турнирной таблицы лиги с 57 очками, но потерял Щит болельщиков на тай-брейке. «Чикаго» выйдет в плей-офф без нескольких травмированных игроков, а также без вызовов на Олимпиаду Джоша Вольфа и Эвана Уитфилда, что потребует дополнительных изменений в составе. Боканегра получил награду MLS Rookie of the Year, а трио полузащитников Армас, Новак и Стоичков были названы в MLS Best XI за выступления в регулярном сезоне.

В четвертьфинале плей-офф «Чикаго» столкнулся с седьмым посевом New England Revolution, единственной командой, которую они не победили в течение регулярного сезона. Первый матч, сыгранный на поврежденном газоне на стадионе Soldier Field после игры Национальной футбольной лиги, в перерыве оставался нулевым, но на 50-й минуте был открыт голом Вольда Харриса, который вывел гостей Revolution вперед. Огонь ответил с эквалайзером через четыре минуты через собственные цели по Маурисио Райт и второй гол на 73 - й минуте от Дема Коваленко, чтобы выиграть 2-1. После того, как «Новая Англия» выиграла 2–1 в ответном матче на стадионе «Фоксборо», в серии сравняли счет по три очка, на 18-й минуте вышли вперед благодаря голу Эрика Виналды. Пенальти Стоичкова удалось отразить в добавленное время в первом тайме, но Коваленко сумел сравнять счет с «Чикаго» на 83-й минуте; Через две минуты Revolution ответила ударом головой Райта, который вынудил провести решающий третий матч. Fire принимал финальный четвертьфинальный этап и установил рекорд MLS для наибольшего перевеса в плей-офф, выиграв 6–0, забив четыре раза в первой половине. Стоичков и Разов забили по два гола, последний заработал по четыре передачи, установив командный рекорд, Новак добавил добавленный удар в первом тайме, а Сэм Джордж завершил матч на 75-й минуте своим голом.

The Fire открыли свою полуфинальную серию против MetroStars из Нью-Йорка / Нью-Джерси победой со счетом 3–0 на Soldier Field, несмотря на то, что Новак не попал в игру из-за травмы подколенного сухожилия. Стоичков и Коваленко забили в первом тайме, Разов добавил страховой гол в конце второго тайма, а Торнтон сделал восемь сейвов, чтобы сохранить локаут. MetroStars сыграли ответный матч с вратарём первого выбора Майком Амманном, который вернулся после травмы, и закрыли Fire 2: 0 на стадионе Giants, чтобы провести третий матч в серии. Марк Чанг открыл счет на 40-й минуте, а Адольфо Валенсия добавил страховой гол на 84-й минуте, в то время как нападение Fire было подавлено и не смогло создать голевые моменты до конца второго тайма. Чикаго одержал победу в серии и свое второе место в Кубке MLS, победив MetroStars со счетом 3–2 на Soldier Field. После гола Брауна и Стоичкова в первые полчаса матча MetroStars сплотились, забив парой мячей из Валенсии в течение четырех минут, и сравняли счет со счетом 2–2 перед перерывом. Победный гол был забит на 88-й минуте Разова, который получил длинный пас от Армаса и обошел Амманна, чтобы выйти из тупика во втором тайме.

Резюме результатов

Примечание. Во всех приведенных ниже результатах оценка финалиста дается первой (H: дома; A: на выезде). Плей-офф проходил в формате « лучший из трех», требуя пяти очков для продвижения и дополнительного времени внезапной смерти в качестве тай-брейка.