Почести
Представляя Парагвай
Кубок Америки
Второе место 2011 Аргентина Команда
* Количество матчей за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и правильно с 14 октября 2021 г. ‡ Количество матчей и голов для национальных сборных корректно с 18 ноября 2016 г.

Лукас Рамон Барриос Касерес ( испанское произношение:  [ˈlukas raˈmon ˈbarjos ˈkaseɾes] ; родился 13 ноября 1984 года) - парагвайский футболист аргентинского происхождения, нападающий клуба первого дивизиона Аргентины Defensa y Justicia. Барриос известен своей эффективностью в целевой зоне. Это принесло ему прозвище Ла Пантера, что означает Пантера.

Несмотря на то, что он родился в Сан-Фернандо, Буэнос-Айрес, Аргентина, мать Барриоса - парагвайка, что дало ему право получить гражданство Парагвая при рождении. Он получил гражданство Парагвая в марте 2010 года и дебютировал 25 мая того же года.

В 2008 году по версии IFFHS Барриос был назван лучшим бомбардиром года в мире с 37 голами.

Ранняя карьера

Барриос начал играть в юношеский футбол за аргентинские клубы Mitre, Juventud de Liniers, Barracas Central (где он присутствовал с 1999 по февраль 2002 года) и Pacífico, прежде чем присоединиться к Huracán, где он в конечном итоге был вынужден покинуть клуб из-за своего маленького роста и низкого роста. физическое телосложение. После 15 лет Барриос присоединился к молодежным командам «Архентинос Хуниорс», где тренировался целый год, не играя в молодежных матчах. Тренеры компании «Архентинос Хуниорс» «Эль Бичи» Борги, Марсело Бартиччиото и «Эль Чечо» Батиста в конечном итоге вывели Барриоса из молодежной команды клуба и повысили его до первой команды клуба, где он дебютировал, прежде чем отдать его в аренду Тигре в 2004 году.

Барриос прославился как нападающий чилийского клуба « Кобрелоа», где у него был впечатляющий рекорд результативности. До того, как присоединиться к Кобрелоа, он провел большую часть своей профессиональной карьеры во втором дивизионе в Чили или Аргентине. Однако после присоединения к Cobreloa он продемонстрировал свою врожденную способность забивать голы, забив 14 голов в Apertura 2007.

Барриос привлек внимание чилийского клуба Colo-Colo и мексиканского клуба Necaxa своим отличным выступлением на Кобрелоа. Тем не менее, Барриос, наконец, был подписан мексиканским клубом « Атлас» за 2,5 миллиона долларов, где он сыграл один короткий сезон, в котором забил единственный гол в 14 матчах лиги.

Коло-Коло

В начале 2008 года Colo-Colo подписала с Барриосом шестимесячную ссуду в качестве подкрепления их кампании 2008 года на Кубке Либертадорес. Барриос вернулся к своей форме до Атласа, поскольку он был лучшим бомбардиром в « Апертуре» с 19 голами. В плей-офф Барриос стал неотъемлемой частью успеха клуба. Во втором матче полуфинала «Коло-Коло» проигрывают « Кубленсе» 2–0 по сумме двух матчей, когда до конца матча остается всего десять минут, когда Барриос забил два гола менее чем за две минуты, чтобы подготовить команду к выходу в финал. В первом матче финала Барриос добавил свой пятый гол в плей-офф и свой девятнадцатый в сезоне.

В конце мая 2008 года, когда срок кредитного соглашения истекал в июне 2008 года, Colo-Colo предложила за Barrios 1,5 миллиона долларов, которые Atlas отклонила, поскольку не соответствовала их оценке в 2 миллиона долларов. В конце концов, Colo-Colo предложила Atlas 2 миллиона долларов за Барриос. Однако Colo-Colo приобрела только восемьдесят процентов игрока, а Барриосу принадлежат оставшиеся двадцать процентов его собственности. Зарплата Барриоса в Atlas составляла почти 400 000 долларов в год, но для перевода в Colo-Colo ему пришлось согласиться на сорокапроцентное сокращение заработной платы.

Барриос сохранил свою прекрасную форму в « Клаусуре-2008», забив 18 голов только в 16 матчах. Это означало, что он стал лучшим бомбардиром обоих таймов чемпионата, первым после Патрисио Галаза в 2004 году. Он забил впечатляющие 37 голов в 38 играх, что привлекло внимание ряда клубов.

Лукас Барриос был на грани подписания четырехлетнего контракта с французским клубом Nancy, но президент Colo-Colo Габриэль Руис-Тагле во второй половине дня 12 января 2009 года отклонил предложение, но заявил, что дальнейшие предложения обсуждаются.

29 января 2009 года выяснилось, что предложение Espanyol на сумму 7 миллионов долларов было отклонено Colo-Colo из-за структуры сделки. 28 июня 2009 года из Греции пошли слухи, что Лукас Барриос подписал четырехлетний контракт с Панатинаикосом на сумму 5 миллионов евро. Однако позже было объявлено, что даже после того, как Colo-Colo приняла предложение, Барриос отказался идти без указания каких-либо причин. Впоследствии Барриос был связан с командами Бундеслиги Borussia Dortmund и занял четвертое место в Hertha BSC. В конце концов было решено, что Барриос перейдет в Боруссию Дортмунд.

Боруссия Дортмунд

В июле 2009 года, спустя всего полтора года в «Коло-Коло», Барриос официально подписал контракт с немецким клубом «Боруссия Дортмунд». Немецкий клуб заплатил 4,2 миллиона евро. После тяжелого старта Барриос, наконец, прорвался и забил пять голов в пяти матчах Бундеслиги подряд. Барриос также добавил четыре гола и одну передачу в трех матчах с DFB-Pokal. С тех пор он добавил еще 13 голов, доведя свой счет до 19 в сезоне Бундеслиги и 23 вместе взятых.

Барриос сыграл ключевую роль в продвижении «Дортмунда» футбола в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Его голы, особенно его хеттрик 24 апреля 2010 года против 1. ФК «Нюрнберг» помог своей команде выиграть 3–2 и обеспечить себе место в Лиге Европы в следующем сезоне.

Его первый сезон в Германии завершился голом в последний день сезона на выезде во Фрайбурге. Этот гол означал, что Барриос занял третье место в рейтинге лучших бомбардиров Бундеслиги 2010 года с 19 голами в 33 играх.

2010–11

Во втором сезоне Барриос продолжил отличную форму за «Дортмунд». В раунде плей-офф Лиги Европы немцы сыграли вничью с азербайджанским « Карабахом». В первом матче 19 августа Барриос и Синдзи Кагава забили фигурные скобки в домашней игре со счетом 4: 0. Ответный матч состоялся 26 августа на стадионе имени Тофика Бахрамова в Баку. Казалось, что игре суждено закончиться со счетом 0: 0, но Барриос выскочил и забил победителю на первой минуте добавленного времени, что привело к общей победе со счетом 5: 0.

После того, как «Дортмунд» проиграл в день открытия « Байеру» из Леверкузена, Барриос забил свой первый гол в сезоне против «Штутгарта» 29 августа 2010 года. Дортмунд начал свою кампанию Лиги Европы УЕФА 16 сентября против украинской команды « Карпаты». В конце игры «Дортмунд» проиграл со счетом 3–2, но Барриос сравнял счет на 87-й минуте, а Марио Гетце забил победный гол на второй минуте добавленного времени. Барриосу потребовался еще почти месяц, чтобы снова найти защитник в Бундеслиге для Die Borussen. Но против 1. «Кайзерслаутерна» он смог забить два гола, что помогло обеспечить победу со счетом 5: 0 22 сентября. 2 октября мюнхенская «Бавария» отправилась на Вестфаленштадион. Барриос забил первый гол при победе со счетом 2: 0 в пользу хозяев, что означает, что они выиграли шесть игр подряд с момента своего поражения в первый день. Его гол помог «Дортмунду» продолжить погоню за лидерами лиги « Майнц-05». 31 октября «Дортмунд» встретился с лидерами лиги «Майнц» на стадионе «Брухвег». Марио Гетце открыл счет «Дортмунду» в первом тайме, а Барриос добавил вторую после перерыва. В результате «Дортмунд» в прыжке вывел Майнц на первое место в Бундеслиге. Лукас продолжал забивать в этой форме, забивая в каждой из следующих двух игр. Это включало победу 4–0 над Ганновером и победу 2–0 над Hamburger SV. Будучи относительно неэффективным в поражении своей команды от « Фрайбурга » со счетом 2: 1 20 ноября, Барриос забил гол в следующей игре против « Боруссии Менхенгладбах», последний гол в результате разгрома 4: 1, а также добавил результативную передачу.

В третьей игре после зимнего перерыва Бундеслиги Лукас забил гол на второй минуте против «Вольфсбурга», «Дортмунд» выиграл игру со счетом 3–0. 26 февраля на вершине таблицы сразилась сильнейшая немецкая команда «Бавария». «Дортмунд» снова обыграл баварцев, на этот раз со счетом 3–1. Лукас открыл счет на 9-й минуте на « Альянц Арене» и на 13 очков опередил «Байер Леверкузен», занимавший верхнюю строчку таблицы. Из-за его успеха с «Дортмундом» европейские отчеты связали его с английским гигантом « Челси» за 17,5 миллионов фунтов стерлингов.

2 апреля Барриос, возможно, показал свой лучший результат за весь сезон против «Ганновера». Лукас забил второй и третий гол в победе своей команды со счетом 4: 1, а также сделал результативную передачу. Он забил 14 голов в 30 играх. С двумя оставшимися играми Дортмунд обеспечил чемпионат Бундеслиги 2010–11, их первый титул чемпиона Германии за девять лет, когда Барриос забил победный гол в победе над «Нюрнбергом» со счетом 2: 0. В заключительной игре сезона дома против « Айнтрахта» во Франкфурте Барриос выиграл дубль после пропуска раннего пенальти в победе со счетом 3–1, в результате чего его общее количество голов в Бундеслиге за сезон составило 16 голов. Результат был ужасен для Франкфурта, так как это означало, что они вылетели.

2011–12

Барриос пережил сложную кампанию, потеряв форму и свое место в стороне в пользу Роберта Левандовски. Он забил свой первый гол в сезоне 3 февраля 2012 года, когда вышел на замену на 71-й минуте и выбил мяч мимо Рафаэля Шефера, обеспечив победу над «Нюрнбергом» со счетом 2: 0. После того, как «Дортмунд» завоевал свой второй титул в Бундеслиге подряд, «Барриос» стартовал 28 апреля, когда чемпионы перебрались в «Кайзерслаутерн». Барриос помог своей команде одержать победу со счетом 5: 2, забив потрясающий хет-трик, поддерживая темп, чтобы опрокинуть рекорд в 79 очков в сезоне Бундеслиги. Барриос был близок к подписанию для Премьер - лиги на стороне Фулхэма в январе, но сделка была отклонена; В мае клуб подтвердил, что парагвайский нападающий покинет клуб в июне и переедет в Китай.

Гуанчжоу Эвергранд

2012 г.

2 мая 2012 года клуб китайской Суперлиги Guangzhou Evergrande объявил, что они официально подписали с Barrios четырехлетний контракт с рекордным гонораром в размере 8,5 миллионов евро. Клуб отслеживает Барриоса с марта 2012 года, когда клуб согласился подписать Барриоса в конце сезона. Переезжая в Guangzhou Evergrande, Барриос будет зарабатывать 6,7 миллиона евро в год на Guangzhou Evergrande. Неофициальный дебют Барриоса состоялся 2 июля в матче резервной лиги. Он забил гол в первой половине, когда Гуанчжоу разгромил резервы Пекинского Гоаня 7–2. Его первый матч в Суперлиге состоялся 15 июля в домашнем поражении со счетом 1: 0 против « Гуанчжоу», где он заменил Клео на 74-й минуте. 18 июля Барриос забил свой первый гол за первую команду в матче Кубка Англии 2012 года, в котором «Гуанчжоу Эвергранд» обыграла Хэнань Цзянье 2–1 на стадионе «Тяньхэ». Он забил первый гол в Суперлиге три дня спустя в выездной победе со счетом 2: 1 против Хэнань Цзянье. 2 октября он забил первый гол в Лиге чемпионов АФК против « Аль-Иттихад» в четвертьфинале, однако в этом матче «Гуанчжоу» выбили из своей первой поездки в Лигу чемпионов. Барриос играл в качестве запасного игрока Клео во внутренней лиге и выиграл свой первый титул Суперлиги в сезоне 2012 года. Барриос забил три гола в обоих матчах финала Кубка Англии 2012 года, когда Гуанчжоу выиграл свой первый титул Кубка Англии, победив Гуйчжоу Ренхэ со счетом 5: 3 по сумме двух матчей. Он также выиграл награду самого ценного игрока Кубка Англии.

2013

Хотя Клео ушел в « Кашива Рейсол» в начале сезона 2013 года, Барриос продолжал выступать в качестве запасного игрока, когда к клубу присоединился еще один талантливый нападающий Элкесон. Он играл в качестве стартового центрального нападающего в Лиге чемпионов АФК 2013 года, из которой Элкесон был исключен из команды из 30 человек. Барриос начал сезон 2013 хорошо, забив первый гол в сезоне за клуб в первом раунде 2013 Лиги чемпионов АФК группового этапа матча 3-0 дома победу над Младшая лига стороне Urawa Red Diamonds.

Барриос отказался вернуться в Гуанчжоу после международного матча ФИФА в середине июня 2013 года. 24 июня кикер сообщил, что Барриос вернется в Бундеслигу летом в качестве свободного агента, поскольку его зарплата не может быть гарантирована вовремя, и он не получал зарплату последние три месяца. Гуанчжоу Evergrande направил письмо адвоката в кикер сразу и заявил, что клуб полностью выполнил контракт Барриос и должным образом оплачены все зарплаты за него. kicker удалил интервью позже в тот же день. ФИФА приняла это дело к рассмотрению и перешла к стадии расследования. В июле Барриоса заменил Элкесон в составе из 30 человек, который был представлен на следующий этап Лиги чемпионов AFC. Позже Барриос предложил извиниться и попытался примириться с Гуанчжоу Эвергранд.

Спартак Москва

10 августа 2013 года Guangzhou Evergrande объявила, что Барриос покинул Китай, чтобы присоединиться к российскому клубу « Спартак Москва» за 7 миллионов евро. Свой первый гол за «Спартак» он забил 1 декабря 2013 года в домашней игре против « Волги» (Нижний Новгород) со счетом 6: 1.

Ссуда ​​Монпелье

12 августа 2014 года французский клуб « Монпелье» подписал с «Барриосом» аренду на сезон с правом выкупа. Барриос дебютировал за Монпелье в Лиге 1 Франсеса 17 августа 2014 года, проиграв на выезде 2: 0 против «Олимпика» в Марселе. Имея номер 10, Барриос был в стартовом составе и был заменен за пределами поля на 57-й минуте на Сулеймана Камара. Барриос дебютировал в «Паре Лиги» 28 октября 2014 года, проиграв на выезде «Аяччо» со счетом 1: 0. Он отыграл все 90 минут матча. Он забил свой первый гол в лиге на 60-й минуте игры против Ренна со счетом 4: 0 на выезде 6 декабря 2014 года. Неделю спустя Барриос забил на 16-й минуте домашней ничьей 3: 3 Монпелье 13 декабря 2014 года. В январе 2015 года Барриос сделал хет-трик за «Монпелье» в выездной победе над «Мецем» со счетом 3–2.

Huracán

В январе 2019 года он переехал в Уракан.

Барриос начал процесс получения двойного гражданства 16 марта 2010 года в надежде получить шанс принять участие в чемпионате мира по футболу 2010 года, который был предоставлен 8 апреля. Он четвертый аргентинец, присоединившийся к сборной Парагвая вместе с Джонатаном Сантаной, Нестором Ортигосой и Серхио Акино. 4 мая 2010 года тренер Херардо Мартино вызвал Барриоса на сборы Парагвая на чемпионат мира.

Лос Гуараниес сыграл пять игр в турнире, уступив в четвертьфинале победителю Испании. В 2011 году Барриос занял второе место на Кубке Америки в составе сборной Парагвая, выйдя на замену в финальном поражении от Уругвая.

На Кубке Америки 2015 года Барриос вышел на замену против Аргентины в первом матче Парагвая. После отставания 2–0 в перерыве Барриос на 90-й минуте сравнял счет вничью 2–2. 20 июня он забил гол Парагвая вничью 1: 1 с Уругваем, в результате чего обе команды вышли в плей-офф.

Клуб

По состоянию на матч, сыгранный 2 марта 2017 г.
Клуб Сезон Лига чашка Континентальный Государственная лига Другой Общий
Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели

# Дата Место проведения Противник Счет Результат Конкуренция
1. 25 мая 2010 года RDS Arena, Дублин, Ирландия   Республика Ирландия 2– 1 2–1 Дружелюбный
2. 30 мая 2010 г. Стад Жозеф-Мойна, Тонон-ле-Бен, Франция   Кот-д'Ивуар 1 -2 2–2
3. 2 июня 2010 г. Stadion Schützenwiese, Винтертур, Швейцария   Греция 0- 2 0–2
4. 7 сентября 2010 г. Нанкин Олимпийский спортивный центр, Нанкин, Китай   Китай PR 0- 1 1–1
5. 4 июня 2011 г. Estadio Ramón Tahuichi Aguilera, Санта-Крус-де-ла-Сьерра, Боливия   Боливия 0- 1 0–2
6. 13 июля 2011 г. Estadio Padre Ernesto Martearena, Сальта, Аргентина   Венесуэла 2 -1 3–3 Кубок Америки 2011 года
7. 13 июня 2015 г. Estadio La Portada, Ла-Серена, Чили   Аргентина 2- 2 2–2 Кубок Америки 2015 года
8. 20 июня 2015 г. Estadio La Portada, Ла-Серена, Чили   Уругвай 1- 1 1–1
9. 30 июня 2015 г. Муниципальный стадион Консепсьон, Консепсьон, Чили   Аргентина 2– 1 6–1
10. 17 ноября 2015 г. Estadio Defensores del Chaco, Асунсьон, Парагвай   Боливия 2 -1 2–1 Квалификация чемпионата мира по футболу 2018