Дата12 сентября 1989 г.
Место проведенияЭнфилд, Ливерпуль
Судья К. П. Барратт (Ковентри )
Посещаемость35,779

12 сентября 1989 года Ливерпуль встретился с Кристал Пэлас в Первом Дивизионе. матч на Энфилд, в сезоне 1989–90. Crystal Palace были переведены в Дивизион, а «Ливерпуль» получил узкую строчку на титул лиги Арсенал в предыдущем сезоне. Ливерпуль выиграл матч со счетом 9: 0, зафиксировав свой самый большой в истории победа в высшем дивизионе и самое тяжелое поражение «Пэлас». Восемь разных игроков забили за «Ливерпуль», единственный раз, когда это произошло для одного и того же клуба в истории английского футбола.

• 1 Наращивание
  • 2 Матч
  • 3 Последствия
  • 4 Детали матча
Накопление

Ливерпуль начал сезон в смешанной форме, выиграв 1989 FA Charity Shield против Арсенала, а затем заработал победу и две ничьи в своих первых трех матчах. o продать нападающего Джона Олдриджа Испанский клуб Реал Сосьедад за 1,25 млн фунтов, которое было согласовано 1 сентября; он уйдет на следующий день после этого матча, своего последнего для клуба.

Недавно получивший повышение Кристал Пэлас проиграл в день открытия Куинз Парк Рейнджерс и дома Ковентри Сити в третьем матче. Между «Манчестер Юнайтед» находился надежный очко, с опозданием Яна Райта, сравнявшего счёт Брайана Робсона в первом тайме.

Матч теоретически являлся частью четвертого раунда сезона первого дивизиона, который должен был проходить во втором слоте в середине недели. Однако игра была отложена на две недели, так как Ливерпуль провел громкий товарищеский матч против Реала в ежегодном пригласительном Трофео Сантьяго Бернабеу, а на следующей неделе Англия играл за Швецию в отборочном матче чемпионата мира. Тем временем «Кристал Пэлас» выиграл свою четвертую игру в сезоне дома с Уимблдоном, а «Ливерпуль» комфортно обыграл Дерби Каунти 3–0 на турнире.

На момент начала игры Миллуолл были лидерами лиги, что в отчете о матче Times было описано как «несочетаемое зрелище».

Ливерпуль открыл счет на 7-й минуте - Джон Барнс вел мяч в сторону Кристал Пэлас, но оказался заблокированным перед Ронни Уиланом разыграл пас справа, откуда Стив Никол хладнокровно завершил. Второй гол был забит Стивом МакМахоном, который перехватил мяч, отметив вратаря Перри Саклинга у своей линии, и с большого расстояния врезал мяч в сетку. Третий гол стал результатом взаимодействия Барнса, Дэвида Берроуза и Питера Бердсли. Бердсли начал сумасшедший дриблинг в штрафной площади, и как только он был схвачен, Ян Раш был под рукой, чтобы реализовать с близкого расстояния.

Ливерпуль вышел в перерыве 3–0. вверх, но это было еще не все. На 56-й минуте Барнс подал угловой Бердсли, и Гэри Гиллеспи отправился домой. Сам Бердсли набрал 5 очков, выбежал из команды Раша и отбил мяч мимо Саклинга с края площадки. «Ливерпуль» выиграл пенальти на 66-й минуте и к этому моменту уже мог позволить себе принять сентиментальное решение. Толпа требовала представить Джона Олдриджа, который собирался покинуть клуб, чтобы присоединиться к Реал Сосьедад ; менеджер Кенни Далглиш обязался и заменил Бердсли на Олдриджа. Олдридж реализовал пенальти своим первым касанием под громкие возгласы. Пэлас назначили свой собственный пенальти, но Джефф Томас упустил свой шанс забить утешительный счет, и вскоре после этого он стал 7: 0, когда Барнс реализовал керлинг со штрафным с краю площадь. Барнс тоже забил восьмой гол, его угловой забил защитник Гленн Хисен, забив свой первый гол за клуб. Счет был округлен на последней минуте, навес Барроуза слева прошел за Олдриджем, только Стив Николь сбил его ногой в сетку, закончив счет так же, как и начал.

Последствия

В результате «Ливерпуль» заменил Миллуолла в первом дивизионе по разнице мячей. Олдридж попрощался с болельщиками на финальном свистке, бросив рубашку и бутсы в форму Копа.

Ливерпуль действительно немного запнулся после игры. Четыре дня спустя они играли Норвич Сити на Энфилде, но матч закончился безголевой ничьей: Питер Бердсли и Гленн Хисен пропустили открытые голы. В следующий вторник «Ливерпуль» проиграл дома «Ливерпулю» 2: 1 против борцов третьего дивизиона Уиган Атлетик. Тем не менее, они сопротивлялись, чтобы выиграть тот матч со счетом 5–2, а затем в следующие выходные выиграли Мерсисайдское дерби на выезде против Эвертона 3–1.

Ливерпуль завершил сезон как чемпионы, их 18-й титул в лиге. «Пэлас» пережил понижение, заняв 15-е место, и смог отомстить «Ливерпулю» позже в этом сезоне, победив их со счетом 4–3 в полуфинале Кубка Англии на Вилла Парк. Они проиграли Финал против Манчестер Юнайтед после повторной игры. Карьера их вратаря Перри Саклинга так и не оправилась от девяти пропущенных - вскоре он уступил место новому контракту Найджелу Мартину и покинул клуб в 1992 году, перейдя в Уотфорд (где он заменил плывавшего в «Ливерпуль» Дэвида Джеймса ), прежде чем перейти в низшие и не лиги футбола. W