Список статей в Википедии
Это список династий и династических режимов в контекст монархии, как суверенной, так и несверенной, организованной по географическому региону. Существующие династии выделены жирным шрифтом и выделены.
Содержание
- 1 Критерии для включения
- 2 Существующие династии
- 2.1 Список существующих династий, правящих суверенными монархиями
- 2.2 Список суверенных государств и территорий с существующими несуверенными династиями
- 3 Список династии в Африке
- 3,1 Алжир
- 3,2 Кабо-Верде (Кабо-Верде)
- 3,3 Центральноафриканская Республика
- 3,4 Чад
- 3,5 Конго
- 3,6 Египет
- 3,7 Эсватини (Свазиленд)
- 3,8 Эфиопия
- 3,9 Гвинея
- 3,10 Ливия
- 3,11 Лесото
- 3,12 Мадагаскар
- 3,13 Мали
- 3,14 Маврикий
- 3,15 Марокко (+ Мавритания)
- 3,16 Нигер
- 3,17 Нигерия
- 3,18 Сан-Томе и Принсипи
- 3,19 Сенегамбия
- 3,20 Сейшелы
- 3,21 Сомали
- 3,22 Южная Африка
- 3,23 Судан
- 3,24 Тунис
- 3,25 Западная Сахара
- 4 Список династий в Азии
- 4.1 Афганистан
- 4.2 Армения
- 4.3 Азербайджан
- 4.4 Бахрейн
- 4.5 Бутан
- 4.6 Бруней
- 4.7 Камбоджа
- 4.8 Центральная Азия
- 4.9 Архипелаг Чагос
- 4.10 Чампа
- 4,11 Китай
- 4,12 Кокосовые (Килинг) острова
- 4,13 Кипр
- 4,14 Грузия
- 4,15 Индийский субконтинент
- 4,16 Индонезия
- 4,17 Иран (Персия)
- 4,18 Япония
- 4,19 Иордания
- 4,20 Корея
- 4,21 Кувейт
- 4,22 Лаос
- 4,23 Ливан
- 4,24 Малайзия
- 4,25 Мальдивы
- 4,26 Месопотамия
- 4,27 Монголия
- 4,28 Мьянма (Бирма)
- 4,29 Непал
- 4,30 Оман
- 4,31 Палестина
- 4,32 Филиппины
- 4,33 Катар
- 4,34 Острова Рюкю
- 4,35 Саудовская Аравия
- 4,36 Сибирь
- 4,37 Сингапур
- 4,38 Шри-Ланка
- 4,39 Таиланд (Сиам)
- 4,40 Тибет
- 4,41 Тимор-Лешти (Восточный Тимор)
- 4,42 Турция
- 4,43 Объединенные Арабские Эмираты
- 4,44 Вьетнам
- 4,45 Йемен
- 5 Список династий в Европе
- 5.1 Албания
- 5.2 Австрия
- 5.3 Варвары
- 5.3.1 Баварии
- 5.3.2 Франки
- 5.3.3 Бургунды
- 5.3.4 Гунны
- 5.3.5 Скирии
- 5.3.6 Авары
- 5.3.7 Лангобарды
- 5.3.8 Остготы
- 5.3.9 Свеби
- 5.3.10 Ванд als
- 5.3.11 Вестготы
- 5.4 Бельгия
- 5.4.1 Средневековые феодальные государства
- 5.4.2 Королевство Бельгия
- 5.5 Богемия / Чехия
- 5.5.1 Великая Моравия
- 5.5.2 Герцогство Богемия
- 5.5.3 Королевство Богемия
- 5,6 Босния
- 5,7 Болгария
- 5,8 Хорватия
- 5,9 Дания
- 5,10 Англия
- 5,11 Эстония
- 5,12 Фарерские острова
- 5.13 Финляндия
- 5.14 Франция
- 5.15 Германия
- 5.15.1 Бавария
- 5.15.2 Саксония
- 5.16 Греция
- 5,17 Венгрия
- 5,18 Исландия
- 5,19 Ирландия
- 5,20 Италия
- 5,21 Лихтенштейн
- 5,22 Люксембург
- 5,23 Мальта
- 5,24 Монако
- 5,25 Черногория
- 5,26 Нидерланды
- 5,27 Норвегия
- 5,28 Польша
- 5,29 Португалия
- 5.29.1 Графство Португалия
- 5.29.2 Королевство Португалия
- 5.30 Римская империя
- 5,31 Румыния
- 5.31.1 До объединения
- 5.31.2 Молдавия
- 5.31.3 Валахия
- 5,31,4 После объединения
- 5,32 Россия
- 5,33 Шотландия
- 5,34 Сербия
- 5,35 Испания
- 5,36 Швеция
- 5,37 Украина
- 5,38 Уэльс
- 6 Список династий в Северной Америке
- 6,1 Аляска
- 6,2 Антигуа и Барбуда
- 6,3 Багамы
- 6,4 Барбадос
- 6,5 Белиз
- 6,6 Бермудские острова
- 6,7 Канада
- 6,8 Коста-Рика
- 6,9 Куба
- 6,10 Доминика
- 6,11 Сальвадор
- 6,12 Гренландия
- 6,13 Гренада
- 6,14 Гаити
- 6,15 Ямайка
- 6,16 Майя
- 6,17 Мексика
- 6,18 Панама
- 6,19 Сент-Винсент и Гренадины
- 6,20 Тринидад и Тобаго
- 6,21 Соединенные Штаты Америки
- 7 Список династий в Южной Америке
- 7.1 Аргентина
- 7.2 Бразилия
- 7.3 Чили
- 7.4 Гайана
- 7.5 Перу
- 8 Список династий в Океании
- 8.1 Австралия
- 8.2 Острова Кука
- 8.3 Фиджи
- 8,4 Острова Гамбье
- 8,5 Гавайи
- 8,6 Кирибати
- 8,7 Микронезия
- 8,8 Новая Зеландия
- 8,9 Ниуэ
- 8,10 Палау
- 8,11 Папуа-Новая Гвинея
- 8,12 Самоа
- 8,13 Острова Общества
- 8,14 Соломоновы Острова
- 8,15 Тонга
- 8,16 Тувалу
- 8,17 Вануат u
- 9 Список династий с заявленными владениями в Антарктиде
- 10 См. также
- 11 Примечания
- 12 Ссылки
Критерии включения
В этот список включены несуществующие и существующие монархические династии как суверенный, так и не суверенный статус. Включены монархические режимы, каждый из которых управляется одной семьей, то есть династией, хотя явно не назван так (например, Аббасидский халифат, Золотая Орда ). По возможности, также перечислены конкурирующие претенденты на престол и потомки упраздненных престолов. Династии микронаций (например, династия Бертолеони ), политические семьи (например, семья Рузвельтов, семья Чан ), и семейные диктатуры (например, родословная горы Пэкту, династия Дювалье ) не включены.
Этот список отсортирован по территориальному размеру династий. Включение определенной династии в определенную секцию не обязательно означает принадлежность - политическую, культурную или иную - между исторической династией и современной политикой / политиями, существующими в регионе.
Некоторые династии встречаются в этом списке более одного раза, потому что:
- более чем одним царством управляла / управляет одна династия (например, Дом Виндзор - правящая династия 16 суверенных государств и связанных с ними территорий); или
- единое династическое царство охватывает более одного географического региона (например, династия Тан в разные моменты времени правила собственно Китаем, Джунгария, Таримская котловина, Хайнань, Монгольское нагорье, Внутренняя Маньчжурия, Внешняя Маньчжурия, а также части Средней Азии, Корейского полуострова, Вьетнама, Сибири и Афганистана ).
Сохранившиеся династии
Абсолютная монархия Полуконституционная монархия
Конституционная монархия Королевство Содружества (конституционная монархия)
Субнациональная монархия Список существующих династий, правящих суверенными монархиями
Существует 44 суверенных государства с монархом в качестве главы государства, из которых 42 управляются династиями. В настоящее время существует 26 суверенных династий.
Список суверенных государств и территорий с существующими несуверенными династиями
Ниже приводится список суверенных государств и территорий с существующими династиями, правящими несуверенными политиями. Такие династии обычно обладают и осуществляют власть над субнациональными подразделениями или группами людей. Хотя несуверенным династиям может быть предоставлен официальный статус посредством конституционного устройства или признания правительства (например, династии, управляющие субнациональными вождествами Ботсваны ), есть также и те, которые официально не признаны (например, династия Те Уэроверо из Движения королей маори в Новой Зеландии ).
Список династий в Африке
Легенда . Существующие суверенные династии Существующие несуверенные династии
Алжир
Кабо-Верде (Кабо-Верде)
- Дом Авиза (1462–1580 гг.) - Кабо-Верде под португальским правлением
- Дом Авис-Бежа (1495–1580 гг.) - Кабо-Верде под португальским правлением
- Дом Браганса (1640–1910 гг.) - Кабо-Верде под португальским правлением
- Дом Браганса-Саксен-Кобург и Гота (1853–1910 гг. Нашей эры) - Кабо-Верде под португальским правлением
- Филиппинская династия (1581–1640 гг.) - Кабо-Верде под португальским правлением
Центральноафриканская Республика
- династия аль-Аббаси (1501–1912 гг. Н.э.) - Вадаи Султанат
- Дом Бокасса (ок. 1976–1979 гг.) - Центральноафриканская империя (ограниченное международное признание)
Чад
- династия Дугува (ок. 700–1075 гг.) - Империя Канем – Борну
- Династия Сайфава (ок. 1075–1846 гг.) - Империя Канем-Борну
- Династия Кенга (1522–1897 гг.) - Султанат Багирми
- династия аль-Аббаси (н.э. 1501–1912) - Султанат Вадаи
Конго
- Дом Килукени (1390–1567 гг.) - Королевство Конго
- Королевство Лоанго (1550–1883 гг.)
- Династия Квилу (1568–1622 гг., 1626–1636 гг.) - Королевство Конго
- Королевство Люба (1585–1889 гг.)
- Дом Нсунди (AD 1622–1626) - Королевство Конго
- Королевство Лунда (1665–1887 гг.)
- Дом Кинлаза (1665–1666 гг., 1669–1716 гг., 1743–1752 гг., 1764 г. –1787, 1842–1857 гг., 1859–1891 гг.) - Королевство Конго
- Дом Кимпанзу (1665 г., 1666–1669 гг., 1669–1670 гг., 1673–1715 гг., 1718–1743 гг. 1752–1758 гг., 1763–1764 гг., 1857–1859 гг., 1891–1896 гг.) - Королевство Конго
- Дом Агуа Росада (1688–1718 гг., 1803–1842 гг.) - Королевство Конго
- Королевство Анзику (17–19 века нашей эры)
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1885–1920 гг.) - Свободное государство Конго (1885–1908 гг.) И Конго под властью Бельгии (1908–1920 гг.)
- Дом Бельгии (1920–1960 гг. Нашей эры) - Конго под властью Бельгии
Египет
- Династия I Египта (ок. 3100–2900 до н.э.)
- II династия Египта (2890–2686 до н.э.)
- III династия Египта (2686–2613 до н.э.) - Древнее царство Египта
- IV династия Египта (2613–2498 до н.э.) - Древнее царство Египта
- Династия V Египта (2498–2345 до н.э.) - Древнее царство Египта
- Династия VI Египта (2345– 2181 г. до н.э.) - Древнее царство Египта
- VII династия Египта (ок. 2181 г. до н.э.) - Существование оспаривается историками
- Династия VIII Египта (2181–2160 гг. До н.э.)
- Династия IX Египетская династия (2160–2130 до н.э.)
- X династия Египта (2130–2040 до нашей эры)
- XI династия Египта (2130–1991 до нашей эры) - Среднее царство Египта
- XII династия Египта (1991–1802 гг. до н.э.) - Среднее царство Египта
- Династия XIII Египта (1803–1649 гг. до н.э.)
- XIV династия Египта ( 1725–1650 гг. До н.э.)
- Династия Абидос (1650–1600 гг. До н.э.) - Предполагается
- XV династия Египта (1650–1550 гг. До н. 1582 г. до н.э.)
- XVII династия Египта (1580–1550 гг. До н.э.)
- Дин асти XVIII Египта (1550–1292 до н.э.) - Новое царство Египта
- XIX династия Египта (1292–1189 до н.э.) - Новое царство Египта
- XX династия Египта (1189–1077 до н.э.) - Новое царство Египта
- XXI династия Египта (1069–945 до н.э.)
- XXII династия Египта (945–720 до н.э.)
- XXIII династия Египта (837–728 до н.э.)
- XXIV династия Египта (732–720 до н.э.)
- XXV династия Египта (744–656 до н.э.)
- XXVI династия Египта (664–525 до н.э.)
- XXVII династия Египта (525–404 до н.э.) - Историографическая номенклатура, обозначающая правление династии Ахеменидов в Египте от Камбиза II до Дарий II
- XXVIII династия Египта (404–398 до н.э.)
- XXIX династия Египта (398–380 до н.э.)
- XXX династия Египта (380–343 г. до н.э.)
- XXXI династия Египта (343–332 г. до н.э.) - Историографическая номенклатура, обозначающая правление династии Ахеменидов в Египте с Артаксеркса III до Дария III
- Династ Аргеадов y (332–309 до н. э.)
- династия Птолемеев (305–30 до н. э.)
- династия Юлиев-Клавдиев (27 г. до н.э. - 68 г. н.э.) - Египет под Римское правление
- династия Флавиев (69–96 гг. Н. Э.) - Египет под властью римлян
- династия Нерван-Антонианов (96–192 н. Э.) - Египет под властью римлян
- династия Северана (193–235 гг.) - Египет под властью Рима
- Династия Гордианов (238–244 гг.) - Египет под властью Рима
- Династия Дециан (249–253 гг. По Р.Хр.) - Египет под властью Рима
- Валерианская династия (253–268 гг.) - Египет под властью Рима
- Иллирийские императоры (268–270 гг., 273–284 гг.) - Египет под властью римлян
- Дом Одаената (270–273 гг. Н. Э.) - Империя Пальмирена
- Династия Карана (282–285 гг. Н. Э.) - Египет под властью Рима
- Династия Константинов (303–336 гг. Н. Э.) - Египет под властью Рима
- Валентинианская династия (364–378 гг. Н. Э.) - Египет под властью Рима
- Династия Феодосиев (379–457 гг. Н. Э.) - Египет под властью Рима (379–395 н.э.) и Египет под властью Византии (395 г. –457)
- Династия Леонидов (457–518 гг.) - Египет под властью Византии
- Династия Юстиниана (518–602 гг.) - Египет под властью Византии
- Династия Гераклиев (602–619 гг., 628–641 гг.) - Египет под властью Византии
- Дом Сасана (619–628 гг.)
- Династия Омейядов (661–750 г.н.э.) - Омейядский халифат
- Аббасид Халифат (750–935 гг.)
- Династия Тулунидов (868–905 гг.)
- Династия Ихшидидов (935–969 гг.)
- Фатимидский халифат (969–1969 гг. 1171)
- Бану Канз (1004–1412 гг.)
- Авлад Мандил
- Династия Айюбидов (1171–1250 гг.)
- Династия Бахри (1250–1382 гг. Султанат Мамлюк
- Династия Бурджи (1382–1517 гг.) - Султанат Мамлюков
- Османская династия (1517–1798 гг., 1801–1867 гг.) - Египет под Османское правление
- Династия Мухаммеда Али (1805–1953 гг. Н. Э.) - Также называемая «династией Алавийя»
Эсватини (Свазиленд)
- Дом Дламини (1745– настоящее время)
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1906–1917) - Эсватини под властью Великобритании
- Дом Виндзоров (1917–1968) - Эсватини под властью Великобритании
Эфиопия
- Соломоновы династии (ሰለሞናዊው ሥርወ መንግሥት) (100–940 гг., 1270–1974 гг.) - Аксумское царство и Эфиопская империя
- линия Гондаринов (1606–1769 гг.)
- Династия Теодрос (1855–1868 гг. Нашей эры)
- линия Тиграяна (1871–1889 гг.)
- линия Шеван (1889–1936 гг., 1941–1975 гг.)
- династия Махзуми (896–1286 гг.)
- династия Загве (ок. 900–1270 гг., 1868–1871 гг.) - Эфиопская империя
- династия Валашма (1285–1577 гг.)
- Королевство Гаро (1567–1883 гг.)
- династия Гедеонов (? –1627 г. н.э.) - Королевство Семиен
- Династия Мудаито (1734–1971 гг.)
- Дом Савой (1936–1947 гг. Нашей эры) - Эфиопия под властью Италии
Гвинея
- Династия Кейта (ок. 1200–1670)
Ливия
Лесото
- Дом Мошеша (1822 г. – Настоящее время)
Мадагаскар
- Династия Хова (1540–1897) - Королевство Мерина
Мали
Маврикий
- Дом Бурбонов-Вандом (1715–1792 гг.) - Маврикий под властью Франции
- Дом Бонапарта (1804–1810 гг. Нашей эры) - Маврикий под властью Франции
- Ганноверский дом (1810–1901 гг. Нашей эры) - Маврикий под властью Великобритании
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1901–1917 гг. Нашей эры) - Маврикий под властью Великобритании
- Дом Виндзоров (1917 г. –1992) - Маврикий под властью Великобритании (1917–1968 гг.) И Маврикий как королевство Содружества (1968–1992 гг.)
Марокко (+ Мавритания)
Нигер
- Династия Сонни (14 век – 1493) - Империя Сонгай
- Династия Аския (1493–1901) - Империя Сонгай (1493–1591) и Королевство Денди (1591–1901)
Нигерия
Сан-Томе и Принсипи
- Дом Авиза (1470–1580 гг.) - Сан-Томе и Принсипи под португальским правлением
- Дом Авис-Бежа (1495–1580 гг. Н.э.) - Сан-Томе и Принсипи под властью Португалии
- Дом Браганса (1640–1910 гг.) - Сан-Томе и Принсипи под португальским правлением
- Дом Браганса-Саксен-Кобург и Гота (1853–1910 гг. Н.э.) - Сан-Томе и Принсипи под португальскими властями Правление
- Филиппинская династия (1581–1640 гг.) - Сан-Томе и Принсипи под португальским правлением
Сенегамбия
Сейшельскими островами
- Домом Бурбон-Вандом (1756–1792 гг.) - Сейшельские острова под властью Франции
- Дом Бонапарта (1804–1810 гг.) - Сейшельские острова под властью Франции
- Ганноверский дом (1810–1901 гг. Нашей эры) - Сейшельские острова под властью Великобритании правило
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1901–1917 гг.) - Сейшельские острова под властью Великобритании
- Дом Виндзоров (1917–1976 гг. нашей эры) - Сейшелы под властью Великобритании
Сомали
- Королевство Макробия - Легендарное
- Королевство Адал (9–13 век н.э.)
- Дом Гаренов (9–17 век н.э.) - Султанат Могадишо и Аджуранский султанат
- Султанат Варсангали (Салданадии Варсангали) (1218–1886 гг. Н.э.)
- династия Валашма (Boqortooyadii Walashma) (1285–1577 гг. Н.э.) - Султанат Ифат и Султанат Адаля
- Династия Гобрунов (17 век - 1910 г. н.э.) - Султанат Ге Леди
- Султанат Маджиртин (Салданадии Маджиртин) (ок. 1800–1924 гг.)
- Султанат Хобио (Салданадии Хобио) (1878–1925 гг.)
- Ганноверский дом (1884–1901 гг. Н.э.) - Сомалиленд под властью Великобритании
- Дом Савойи (1889–1946 гг.) - Сомалиленд под властью Италии
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1901–1917 гг.) - Сомалиленд под властью Великобритании
- Дом Виндзоров (1917 г. –1940, 1941–1960 гг.) - Сомалиленд под властью Великобритании
Южная Африка
- Королевская семья зулу - Традиционные лидеры племени зулу (не суверенное)
- Династия Королевы Дождя - Традиционные лидеры племени Балобеду (Не-суверен)
- Транскейская династия - Традиционные лидеры Тембу племя (не суверенное)
Судан
- Династия Мухаммеда Али (1821–1885) - Также называемая «династией Алавийя»
- Дом аль-Махди (1845–1945)
Тунис
Западная Сахара
- Дом Бурбон-Анжу (1884 г. –1931, 1975–1976 гг.) - Западная Сахара под властью Испании
- Династия Алауитов (1976 г. по настоящее время) - Марокканские претензии на Западную Сахару
Список династий в Азии
Легенда . Существовавшие суверенные династии Существовавшие до нас несуверенные династии Существующие династии, правившие как суверенными, так и несверенными государствами
Афганистан
- Срединное королевство (678–550 до н.э.)
- Династия Ахеменидов (550–330 до н.э.) - Империя Ахеменидов
- Династия Селевкидов (330–150 до н.э.)
- Империя Маурьев (305–180 до н.э.)
- Дом Диодот (255–223 до н.э.) - Греко-Бактрийское царство
- династия Аршакидов ty (247 г. до н.э. - 224 г. н.э.)
- Династия Евтидемидов (230 г. до н.э. – 10 г. н.э.) - Греко-Бактрийское царство и Индо-греческое царство
- Дом Евкратидов (170 –130 г. до н.э.) - Греко-Бактрийское царство
- Дом Суренов (12 г. до н.э. – 130 г. н.э.) - Индо-Парфянское царство
- Кушанская империя (30–375 г. н.э.)
- Дом Сасанов (230–651 гг. Н.э.) - Сасанидская империя и Кушано-Сасанидское царство
- Кидариты (320–465 гг. Н.э.)
- гунны Алчона (370–670 гг.)
- Империя эфталитов (440–710 гг.)
- Незак Хунны (484–665 гг.)
- Династия Тан (657–670 гг.) - китайцы управлять частями Афганистана под Генеральным протекторатом, чтобы умиротворить Запад
- Династия Омейядов (661–750 гг.) - Халифат Омейядов
- Династии Кабул Шахи (665–1026 гг.)
- Тюрк Шахи (665–850 гг.)
- Индуистские шахи (850–1026 гг.)
- Зунбилы (7 век - 870 г. н.э.)
- Аббасидский халифат (750–821 гг.)
- династия Тахиридов (821–873 гг.)
- династия Саффаридов <2585 г.>(863–900 гг.)
- Империя Саманидов (875–999 гг.)
- Династия Гуридов (879–1215 гг.)
- Фаригуниды (9 век – 1010 г. н.э.)
- Династия Газневидов (977–1186 гг.)
- Династия Сельджуков (1037–1194 гг.)
- Хорезмийская династия (1215–1231 гг. Нашей эры)
- Династия Карлугидов ( 1224–1266 гг.)
- Чагатайское ханство (1225–1370 гг.)
- Династия Карт (1244–1381 гг.)
- Ильханат (1256–1353 гг. Нашей эры)
- Халджи династия (1290–1320 гг.)
- Династия Самма (1351–1524 гг.)
- династия Тимуридов (1370–1738 гг.) - Афганистан в Империи Тимуридов и Империя Великих Моголов
- Династия Сефевидов (1510–1709 гг.)
- Династия Аргун (1520–1554 гг.)
- Династия Тарханов (1554–1591 гг. нашей эры)
- Династия Хотаков (1709–1738 гг.)
- Династия Афшаридов (1738–1747 гг.)
- Династия Дуррани (1747–1826 гг., 1839–1842 гг.) - Дуррани Империя (1747–1826 гг.) И Эмират Афганистан (1839–1842 гг.)
- Династия Баракзай (18 г. 23–1839, 1842–1973 гг.) - Эмират Афганистан (1823–1839 гг., 1842–1926 гг.) И Королевство Афганистан (1926–1973 гг.)
- Мусахибан (1929 г. –1973)
Армения
- Династия Оронтидов
- Династия Арташесиад или Династия Арташеси (189 г. до н.э. - 12 г. н.э.)
- Династия Аршакидов в Армении или Династия Аршакуни (54–428)
- Bagratuni dynasty or the Bagratid Dynasty of Armenia (885–1045)
- Rubenid dynasty of the Armenian Kingdom of Cilicia (1080–1225)
- House of Lusignan, the Armenian Kingdom of Cilicia (1342–1467)
- Kara Koyunlu (1374–1468)
Azerbaijan
Bahrain
- Achaemenid dynasty (550–330 BC)
- Arsacid dynasty (247 BC–AD 224)
- House of Sasan (AD 224–590, AD 591–651)
- House of Mihran (AD 590–591, AD 629)
- House of Ispahbudhan (AD 591–596, AD 630–631)
- Umayyad dynasty (AD 661–750)
- Abbasid Caliphate (AD 750–899)
- Uyunid dynasty (AD 1076–1253)
- Usfurids (AD 1253–1320)
- Jarwanid dynasty (AD 14th century–15th century)
- Jabrids (AD 15th century–16th century)
- House of Aviz-Beja (AD 1521–1580) – Bahrain under Portuguese rule
- Philippine dynasty (AD 1581–1602) – Bahrain under Portuguese rule
- Safavid dynasty (AD 1602–1717)
- Afsharid dynasty (AD 1736–1753)
- House of Khalifa (AD 1783–present)
Bhutan
- House of Wangchuck (དབང་ཕྱུག་རྒྱལ་བརྒྱུད་) (1907–present)
Brunei
- House of Bolkiah (1368–presen t)
Cambodia
- Varman dynasty(13th century–present)
- House of Norodom (ផ្ទះនរោត្តម) (1860–1904, 1941–1970, 1993–present)
- House of Sisowath (ព្រះបាទស៊ីសុវតិ្ថ) (1904–1941)
- Imperial House of Japan (1941–1945) – Japanese occupation of Cambodia
Central Asia
- House of Diodotus (255–223 BC) – Greco-Bactrian Kingdom
- Euthydemid dynasty (230 BC–AD 10) – Greco-Bactrian Kingdom and Indo-Greek Kingdom
- Luandi clan (209 BC–AD 93) – Xiongnu confederation (209 BC–AD 48) and Northern Xiongnu (AD 48–93)
- House of Eucratides (170–130 BC) – Greco-Bactrian Kingdom
- Xianbei state (c. AD 93–234)
- House of Sasan (AD 224–651) – Sasanian Empire and Kushano-Sasanian Kingdom
- Afrighid dynasty (AD 305–995)
- Kidarites (AD 320–500)
- Ashina tribe (AD 552–657) – First Turkic Khaganate (AD 552–581) and Western Turkic Khaganate (AD 581–657)
- Tang dynasty (AD 640–690, AD 705–790) – Chinese rule over Central Asia under the Protectorate General to Pacify the West and various other protectorates
- Wu Zhou (AD 690–705) – Interrupted the Tang dynasty; Chinese rule over Central Asia under the Protectorate General to Pacify the West and various other protectorates
- Bukhar Khudahs (AD 681–890)
- Principality of Chaghaniyan (AD 7th century–8th century)
- Principality of Khuttal (AD 7th century–750)
- Principality of Farghana (AD 8th century–819)
- Karluk Yabghu State (AD 756–840)
- Oghuz Yabgu State (AD 766–1055)
- Samanid Empire (AD 819–999)
- Yenisei Kyrgyz Khaganate (AD 840–1207)
- Kara-Khanid Khanate (AD 840–1212)
- Eastern Kara-Khanid (AD 1032–1210)
- Western Kara-Khanid (AD 1041–1212)
- Banijurids (AD 848–908)
- Ghurid dynasty (c. AD 879–1215)
- Principality of Ushrusana (?–AD 892)
- Ghaznavid dynasty (AD 977–1186)
- Ma'munid dynasty (AD 995–1017)
- Muhtajids (AD 10th century–11th century)
- Seljuq dynasty (AD 1037–1194) – Seljuk Empire
- Khwarazmian dynasty (AD 1077–1231)
- Western Liao dynasty (AD 1124–1218) – Also called "Qara Khitai"
- Mongol Empire (AD 1207–1368)
- House of Ögedei (AD 1225–1309)
- Chagatai Khanate (AD 1225–1346)
- Western Chagatai Khanate (AD 1346–1402)
- Moghulistan (AD 1347–1680)
- Yarkent Khanate (AD 1514–1705)
- Golden Horde (AD 1242–1502)
- Shaybanid dynasty (AD 1428–1883)
- Kazakh Khanate (AD 1465–1848)
- Ilkhanate (AD 1256–1353)
- Kart dynasty (AD 1244–1381)
- Sufi dynasty (AD 1361–1379)
- Timurid dynasty (AD 1370–1507) – Timurid Empire
- Khanate of Khiva (AD 1511–1920)
- Janid dynasty (AD 1599–1747)
- Hotak dynasty (AD 1709–1738)
- Khanate of Kokand (AD 1709–1876)
- Durrani dynasty (AD 1747–1826) – Durrani Empire
- Qing dynasty (AD 1759–1912) – Chi nese rule over parts of Central Asia as far west as Lake Balkhash
- House of Holstein-Gottorp-Romanov (AD 1867–1917) – Western Turkestan under Russian rul e
Chagos Archipelago
- House of Bourbon-Vendôme (AD 1715–1792) – Chagos Archipelago under French rule
- House of Bonaparte (AD 1804–1814) – Chagos Archipelago under French rule
- House of Hanover (AD 1814–1901) – Chagos Archipelago under British rule
- House of Saxe-Coburg and Gotha (AD 1901–1917) – Chagos Archipelago under British rule
Champa
- 1st dynasty (192–336)
- 2nd dynasty (336–420)
- 3rd dynasty (420–529)
- 4th dynasty (529–758)
- 5th dynasty (758–854)
- 6th dynasty (854–989)
- 7th dynasty (989–1044)
- 8th dynasty (1044–1074)
- 9th dynasty (1074–1139)
- 10th dynasty (1139–1145)
- 11th dynasty (1145–1190)
- 12th dynasty (1190–1318)
- 13th dynasty (1318–1390)
- 14th dynasty (1390–1458)
- 15th dynasty (1458–1471)
- vacant (1471–1695)
- Dynasty of Po Saktiraidaputih (1695–1822)
China
- Three Sovereigns and Five Emperors (三皇五帝) (?–2070 BC) – Legendary
- Taotang-shi (陶唐氏 ) (?–?) – Legendary
- Youyu-shi (有虞氏) (?–?) – Legendary
- Xia dynasty (夏朝) (2070–1600 BC) – Semi-legendary; Ruled by the House of Si (姒) of Huaxia descent
- Shang dynasty (商朝) (1600–1046 BC) – Ruled by the House of Zi (子) of Huaxia descent
- Jizi Chaoxian (箕子朝鮮) (1120–194 BC) – Ruled by the House of Zi (子) of Huaxia descent
- Zhou dynasty (周朝) (1046–256 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Western Zhou (西周) (1046–771 BC)
- Eastern Zhou (東周) (770–256 BC)
- Zhangzhung (象雄) (500 BC–AD 625)
- Minyue (閩越) (334–111 BC) – Ruled by the House of Zou (騶) of Baiyue descent
- Dian Kingdom (滇國) (278–109 BC)
- Fuyu (扶餘) (239 BC–AD 494)
- Northern Fuyu (北扶餘 ) (239–58 BC)
- Zuben Fuyu (卒本扶餘 ) (86–37 BC)
- Eastern Fuyu (東扶餘) (86 BC–AD 410)
- Pre-Qin dynastic fiefs (先秦諸侯國) (?–221 BC)
- Shu (蜀) (2500–316 BC)
- Cancong dynasty (蠶叢 ) (2500 BC–?)
- Boguan dynasty (柏灌 ) (?–1700 BC)
- Yufu dynasty (魚鳧 ) (1700–1200 BC)
- Duyu dynasty (杜宇 ) (1200–600 BC)
- Kaiming dynasty (開明 ) (600–316 BC)
- Yue (越) (2032–222 BC) – Ruled by the House of Si (姒) of Baiyue descent
- Mixu (密須 ) (21st century–10th century BC) – Ruled by the House of Ji (姞) of Huaxia descent
- Dong (董 ) (21st century–7th century BC) – Ruled by the House of Ji (己) of Huaxia descent
- Guzhu (孤竹) (1600–660 BC) – Ruled by the House of Zi (子) of Huaxia descent
- Qi (杞) (16th century–445 BC) – Ruled by the House of Si (姒) of Huaxia descent
- Deng (鄧) (1200–678 BC) – Ruled by the House of Man (曼) of Huaxia descent
- Xi (息) (1122–680 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- E (鄂) (12th century–863 BC) – Ruled by the House of Ji (姞) of Huaxia descent
- Quan (權) (12th century–704 BC) – Ruled by the House of Zi (子) of Huaxia descent
- Wu (吳) (1096–473 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Bei (邶 ) (?–1059 BC) – Ruled by the House of Zi (子) of Huaxia descent
- Guan (管) (1046–1039 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Feng (酆 ) (1046–1023 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Jiao (焦 ) (1046–775 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Zhu (祝 ) (1046–768 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Eastern Guo (東虢) (1046–767 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Su (宿 ) (1046–684 BC) – Ruled by the House of Feng (風) of Huaxia descent
- Tan (譚) (1046–684 BC) – Ruled by the House of Si (姒) of Huaxia descent
- Huo (霍) (1046–661 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Shu (舒 ) (1046–657 BC) – Ruled by the House of Yan (偃) of Huaxia descent
- Yu (虞 ) (1046–655 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Western Guo (西虢) (1046–655 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Northern Guo (北虢) (?–?)
- Southern Guo (南虢) (?–?)
- Wen (溫 ) (1046–650 BC) – Ruled by the House of Ji (己) of Huaxia descent
- Ying (英 ) (1046–646 BC) – Ruled by the House of Yan (偃) of Huaxia descent
- Yuan (原 ) (1046–635 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Lu (六 ) (1046–622 BC) – Ruled by the House of Yan (偃) of Huaxia descent
- Shuliao (舒蓼 ) (1046–601 BC) – Ruled by the House of Yan (偃) of Huaxia descent
- Genmou (根牟) (1046–600 BC) – Ruled by the House of Jiang (姜) of Dongyi descent
- Xun (荀 ) (1046–7th century BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Shuyong (舒庸 ) (1046–574 BC) – Ruled by the House of Yan (偃) of Huaxia descent
- Shujiu (舒鳩 ) (1046–548 BC) – Ruled by the House of Yan (偃) of Huaxia descent
- Mao (毛 ) (1046–516 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Pan (番 ) (1046–504 BC) – Ruled by the House of Ji (己) of Huaxia descent
- Dun (頓 ) (1046–496 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Cao (曹) (1046–487 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Cai (蔡) (1046–447 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Ju (莒) (1046–431 BC) – Ruled by the House of Ji (己) of Dongyi descent
- Cheng (郕 ) (1046–408 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Xu (許) (1046–375 BC) – Ruled by the House of Jiang (姜) of Huaxia descent
- Ba (巴) (1046–316 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Ba descent
- Teng (滕) (1046–297 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Zou (鄒) (1046–281 BC) – Ruled by the House of Cao (曹) of Huaxia descent
- Yan (燕) (1046–222 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Qi (齊) (1046–221 BC)
- Jiang Qi (姜齊) (1046–386 BC) – Ruled by the House of Jiang (姜) of Huaxia descent
- Tian Qi (田齊) (386–221 BC) – Ruled by the House of Gui (媯) of Huaxia descent
- Zhou (周) (?–1046 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Shao (召 ) (1046 BC–?) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Bi (畢 ) (1046 BC–?) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Zhou (周 ) (1046 BC–?) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Rong (榮 ) (1046 BC–?) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Yong (雍 ) (1046 BC–?) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Rui (芮) (1046 BC–?) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Northern Rui (北芮) (1046–640 BC)
- Southern Rui (南芮) (806 BC–?)
- Han (邗 ) (1046 BC–?)
- Ji (冀 ) (1046 BC–?) – Ruled by the House of Qi (祁) of Huaxia descent
- Chunyu (淳于 ) (1046 BC–?) – Ruled by the House of Jiang (姜) of Huaxia descent
- Gao (郜 ) (1046 BC–?) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Mao (茅 ) (1046 BC–?) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Shulong (舒龍) (1046 BC–?) – Ruled by the House of Yan (偃) of Huaxia descent
- Shugong (舒龔) (1046 BC–?) – Ruled by the House of Yan (偃) of Huaxia descent
- Shubao (舒鮑) (1046 BC–?) – Ruled by the House of Yan (偃) of Huaxia descent
- Wan (皖) (1046 BC–?) – Ruled by the House of Yan (偃) of Huaxia descent
- Lu (廬 ) (1046 BC–?)
- Chen (陳) (1045–478 BC) – Ruled by the House of Gui (媯) of Huaxia descent
- Lu (魯) (1043–249 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Ji (祭 ) (1040–750 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Xing (邢) (1040–635 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Jiang (江 ) (1040–623 BC) – Ruled by the House of Ying (贏) of Huaxia descent
- Jiang (蔣 ) (1040–617 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Shen (沈) (1040–506 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Song (宋) (1040–286 BC) – Ruled by the House of Zi (子) of Huaxia descent
- Wei (衛) (1040–209 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Zuo (胙 ) (1040 BC–?) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Dan (聃 ) (1040 BC–?) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Pugu (薄姑) (?–1039 BC)
- Jin (晉) (1033–376 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Yi (翼) (745–679 BC)
- Quwo (曲沃) (745–679 BC)
- Ying (應) (1030–646 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Chu (楚) (1030–223 BC) – Ruled by the House of Mi (芈) of Huaxia descent
- Yuezhang (越章) (880 BC–?)
- Later Chu (後楚) (208–206 BC)
- Yin (殷 ) (1027–1024 BC) – Ruled by the House of Zi (子) of Huaxia descent
- Yang (楊) (1020–677 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Luo (羅) (11th century–690 BC) – Ruled by the House of Mi (芈) of Huaxia descent
- Jia (賈 ) (11th century–678 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Hao (郝) (11th century–7th century BC) – Ruled by the House of Feng (風) of Huaxia descent
- Lai (賴 ) (11th century–538 BC) – Ruled by the House of Jiang (姜) of Huaxia descent
- Wei (韋 ) (11th century BC–?) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Pi (邳) (11th century BC–?) – Ruled by the House of Ren (任) of Huaxia descent
- Qin (秦) (905–207 BC) – Ruled by the House of Ying (贏) of Huaxia descent
- Sui (隨) (10th century BC–?) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Xie (謝 ) (?–841 BC) – Ruled by the House of Ren (任) of Huaxia descent
- Shen (申) (841 BC–?) – Ruled by the House of Jiang (姜) of Huaxia descent
- Zhan (詹 ) (827 BC–?) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Zheng (鄭) (806–375 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Daluo (大駱 ) (?–9th century BC) – Ruled by the House of Ying (贏) of Huaxia descent
- Lan (濫 ) (781–521 BC) – Ruled by the House of Cao (曹) of Huaxia descent
- Yin (尹 ) (770–513 BC) – Ruled by the House of Ji (姞) of Huaxia descent
- Kuai (鄶 ) (?–769 BC) – Ruled by the House of Yun (妘) of Huaxia descent
- Liang (梁) (768–641 BC) – Ruled by the House of Ying (贏) of Huaxia descent
- Hu (胡 ) (?–763 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Han (韓) (?–757 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Ji (極 ) (?–721 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Xiang (向 ) (?–721 BC) – Ruled by the House of Jiang (姜) of Huaxia descent
- Yiqu (義渠) (720–272 BC) – Ruled by the House of Yiqu (義渠) of Xirong descent
- Fan (凡 ) (?–716 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Dai (戴 ) (?–713 BC) – Ruled by the House of Zi (子) of Huaxia descent
- Jiao (絞 ) (?–700 BC) – Ruled by the House of Yan (偃) of Huaxia descent
- Gu (穀 ) (?–8th century BC) – Ruled by the House of Ying (贏) of Huaxia descent
- Zhongli (鍾離) (8th century–601 BC) – Ruled by the House of Ying (贏) of Huaxia descent
- Ni (郳 ) (8th century–335 BC) – Ruled by the House of Cao (曹) of Huaxia descent
- Xiaozhu (小邾) (653–335 BC)
- Yuyuqiu (於餘邱 ) (?–692 BC)
- Ji (紀 ) (?–690 BC) – Ruled by the House of Jiang (姜) of Huaxia descent
- Lu (盧 ) (?–690 BC) – Ruled by the House of Gui (媯) of Huaxia descent
- Lesser Guo (小虢 ) (?–687 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Sui (遂 ) (?–681 BC) – Ruled by the House of Gui (媯) of Huaxia descent
- Xiao (蕭 ) (681–597 BC) – Ruled by the House of Zi (子) of Huaxia descent
- Guo (郭 ) (?–670 BC)
- Lirong (驪戎 ) (?–666 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Xirong descent
- Zhang (鄣 ) (?–664 BC) – Ruled by the House of Jiang (姜) of Huaxia descent
- Lingzhi (令支 ) (?–664 BC)
- Geng (耿 ) (?–661 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Wei (魏 ) (?–661 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Gong (共 ) (?–660 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Yang (陽 ) (?–660 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Xian (弦) (?–655 BC) – Ruled by the House of Wei (隗) of Huaxia descent
- Guang (光 ) (?–650 BC) – Ruled by the House of Ji (姞) of Huaxia descent
- Huang (黃) (?–648 BC) – Ruled by the House of Ying (贏) of Huaxia descent
- Xiang (項 ) (?–643 BC)
- Bai (柏 ) (?–640 BC) – Ruled by the House of Ji (姞) of Huaxia descent
- Fan (樊 ) (?–635 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Kui (夔 ) (?–634 BC) – Ruled by the House of Mi (芈) of Huaxia descent
- Hua (滑) (?–627 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Liao (蓼) (?–622 BC) – Ruled by the House of Yan (偃) of Huaxia descent
- Xuqu (須句 ) (?–620 BC) – Ruled by the House of Feng (風) of Huaxia descent
- Yu (魚 ) (?–612 BC) – Ruled by the House of Er (兒) of Huaxia descent
- Yong (庸 ) (?–611 BC)
- Jun (麇 ) (?–611 BC)
- Li (黎 ) (?–604 BC) – Ruled by the House of Qi (祁) of Huaxia descent and the House of Zi (子) of Huaxia descent
- Lushi (潞氏 ) (604–594 BC) – Ruled by the House of Wei (隗) of Chidi descent
- Western Huang (西黃 ) (?–7th century BC)
- Liu (劉 ) (592–488 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Qianggaoru (廧咎如 ) (?–588 BC) – Ruled by the House of Wei (隗) of Chidi descent
- Zhuan (鄟 ) (?–585 BC)
- Zeng (鄫 ) (?–567 BC) – Ruled by the House of Si (姒) of Huaxia descent
- Lai (萊 ) (?–567 BC) – Ruled by the House of Zi (子) of Dongyi descent
- Biyang (偪陽 ) (?–563 BC) – Ruled by the House of Yun (妘) of Huaxia descent
- Wangshu (王叔 ) (?–563 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Shi (邿 ) (?–560 BC) – Ruled by the House of Ren (妊) of Huaxia descent
- Yin (陰) (?–532 BC)
- Fei (肥 ) (?–530 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Baidi descent
- Fang (房 ) (?–529 BC) – Ruled by the House of Qi (祁) of Huaxia descent
- Zhoulai (州來) (?–529 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Yang (養 ) (?–528 BC) – Ruled by the House of Ying (贏) of Huaxia descent
- Gu (鼓 ) (?–520 BC) – Ruled by the House of Qi (祁) of Baidi descent
- Chao (巢) (?–518 BC) – Ruled by the House of Yan (偃) of Huaxia descent
- Gong (鞏 ) (?–516 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Xu (徐) (?–512 BC) – Ruled by the House of Ying (贏) of Huaxia descent
- Zhongshan (中山) (507–406 BC, 380–296 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Beidi descent
- Xianyu (鮮虞 ) (?–506 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Beidi descent
- Tang (唐 ) (?–505 BC) – Ruled by the House of Qi (祁) of Huaxia descent
- Hu (胡 ) (?–496 BC) – Ruled by the House of Gui (歸) of Huaxia descent
- Gumie (姑蔑) (?–480 BC)
- Zhongwu (鍾吾 ) (?–471 BC)
- Western Zhou (西周) (440–256 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Tan (郯 ) (?–414 BC) – Ruled by the House of Ji (己) of Huaxia descent
- Han (韓) (403–230 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Wei (魏) (403–225 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Zhao (趙) (403–222 BC) – Ruled by the House of Ying (贏) of Huaxia descent
- Zeng (曾) (?–5th century BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Chouyou (仇由 ) (?–5th century BC)
- Mianzhu (緜諸 ) (?–395 BC)
- Ju (苴 ) (368–316 BC)
- Eastern Zhou (東周) (367–249 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Xue (薛 ) (?–298 BC) – Ruled by the House of Ren (任) of Huaxia descent and the House of Gui (媯) of Huaxia descent
- Dai (代) (228–222 BC) – Ruled by the House of Ying (贏) of Huaxia descent
- Northern Qi (北齊 ) (?–?) – Ruled by the House of Jiang (姜) of Huaxia descent
- Zhi (沚 ) (?–?)
- Lü (呂) (?–?) – Ruled by the House of Jiang (姜) of Huaxia descent
- Xin (莘 ) (?–?) – Ruled by the House of Si (姒) of Huaxia descent
- Southern Yan (南燕 ) (?–?) – Ruled by the House of Ji (姞) of Huaxia descent
- Ge (葛 ) (?–?) – Ruled by the House of Ying (贏) of Huaxia descent
- Shan (單 ) (?–?) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Gan (甘 ) (?–?) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Bi (偪 ) (?–?) – Ruled by the House of Ji (姞) of Huaxia descent
- Mi (密 ) (?–?) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Yu (邘 ) (?–?) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Du (杜 ) (?–?) – Ruled by the House of Qi (祁) of Huaxia descent
- Bulang (不羹 ) (?–?) – Ruled by the House of Ying (贏) of Huaxia descent
- Eastern Bulang (東不羹) (?–?)
- Western Bulang (西不羹) (?–?)
- Dao (道) (?–?)
- Chong (崇 ) (?–?)
- Di (翟 ) (?–?) – Ruled by the House of Kui (隗) of Chidi descent
- Ji (㠱 ) (?–?) – Ruled by the House of Jiang (姜) of Huaxia descent
- Yan (鄢) (?–?)
- Chou (疇 ) (?–?) – Ruled by the House of Ren (任) of Huaxia descent
- Shen (沈 ) (?–?) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Si (姒 ) (?–?) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Ru (蓐 ) (?–?) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Huang (黃 ) (?–?)
- Peng (倗 ) (?–?)
- Guan (貫 ) (?–?)
- Jiafu (甲父 ) (?–?)
- Zhu (鑄 ) (?–?) – Ruled by the House of Ren (妊) of Huaxia descent
- Ba (霸 ) (?–?) – Ruled by the House of Kui (媿) of Huaxia descent
- Nie (聶) (?–?) – Ruled by the House of Jiang (姜) of Huaxia descent
- Yu (鄅 ) (?–?) – Ruled by the House of Yun (妘) of Huaxia descent
- Jue (厥 ) (?–?)
- Ren (任 ) (?–?) – Ruled by the House of Feng (風) of Huaxia descent
- Mou (牟 ) (?–?)
- Guan (觀 ) (?–?) – Ruled by the House of Yao (姚) of Huaxia descent
- Han (寒 ) (?–?)
- Zong (鬷 ) (?–?) – Ruled by the House of Dong (董) of Huaxia descent
- Yan (奄 ) (?–?)
- Pang (逄 ) (?–?)
- Yi (夷 ) (?–?) – Ruled by the House of Yun (妘) of Huaxia descent
- Quegong (闕鞏 ) (?–?)
- Zhuanyu (顓臾 ) (?–?) – Ruled by the House of Feng (風) of Huaxia descent
- Fei (費 ) (?–?) – Ruled by the House of Ji (季) of Huaxia descent
- Ruo (鄀) (?–?)
- Lower Ruo (下鄀) (?–622 BC)
- Upper Ruo (上鄀) (622 BC–?)
- Zhi (摯 ) (?–?) – Ruled by the House of Ren (任) of Huaxia descent
- Zhu (諸) (?–?) – Ruled by the House of Si (姒) of Huaxia descent
- Jie (介 ) (?–?) – Ruled by the House of Yun (妘) of Dongyi descent
- Kan (闞 ) (?–?)
- You (鄾 ) (?–?) – Ruled by the House of Man (曼) of Huaxia descent
- Zong (宗 ) (?–?) – Ruled by the House of Yan (偃) of Huaxia descent
- Guo (過 ) (?–?) – Ruled by the House of Ren (任) of Huaxia descent
- Rong (戎 ) (?–?) – Ruled by the House of Ji (己) of Xirong descent
- Zhen (軫 ) (?–?) – Ruled by the House of Yan (偃) of Huaxia descent
- Yun (鄖 ) (?–?) – Ruled by the House of Ying (贏) of Huaxia descent
- Dai (代) (?–?) – Ruled by the House of Zi (子) of Beidi descent
- Anling (安陵 ) (?–?)
- Mie (蔑 ) (?–?)
- Er (貳 ) (?–?)
- Zhou (州 ) (?–?) – Ruled by the House of Yan (偃) of Huaxia descent
- Tong (桐 ) (?–?) – Ruled by the House of Yan (偃) of Huaxia descent
- Peng (彭 ) (?–?)
- Wuzhong (無終 ) (?–?)
- Qin dynasty (秦朝) (221–207 BC) – Ruled by the House of Ying (贏) of Huaxia descent
- Zhang Chu (張楚 ) (209–208 BC) – Ruled by the House of Chen (陳) of Huaxia descent
- Xiongnu confederation (匈奴) (209 BC–AD 48) – Ruled by the House of Luandi (攣鞮) of Xiongnu descent
- Northern Xiongnu (北匈奴) (AD 48–155)
- Southern Xiongnu (南匈奴) (AD 48–216)
- Western Chu (西楚 ) (206–202 BC) – Ruled by the House of Mi (芈) of Huaxia descent
- Eighteen Kingdoms (十八國) (206–200 BC)
- Sai (塞 ) (206 BC) – Ruled by the House of Sima (司馬) of Huaxia descent
- Di (翟 ) (206 BC) – Ruled by the House of Dong (董) of Huaxia descent
- Liaodong (遼東 ) (206 BC) – Ruled by the House of Han (韓) of Huaxia descent
- Jiaodong (膠東 ) (206 BC) – Ruled by the House of Gui (媯) of Huaxia descent
- Qi (齊 ) (206 BC) – Ruled by the House of Gui (媯) of Huaxia descent
- Jibei (濟北) (206 BC) – Ruled by the House of Gui (媯) of Huaxia descent
- Yong (雍 ) (206–205 BC) – Ruled by the House of Zhang (章) of Huaxia descent
- Western Wei (西魏 ) (206–205 BC) – Ruled by the House of Ji (姬) of Huaxia descent
- Henan (河南 ) (206–205 BC) – Ruled by the House of Shen (申) of Huaxia descent
- Yin (殷 ) (206–205 BC) – Ruled by the House of Sima (司馬) of Huaxia descent
- Changshan (常山 ) (206–205 BC) – Ruled by the House of Zhang (張) of Huaxia descent
- Dai (代 ) (206–205 BC)
- Linjiang (臨江 ) (206–203 BC) – Ruled by the House of Gong (共) of Huaxia descent
- Jiujiang (九江 ) (206–203 BC) – Ruled by the House of Ying (英) of Huaxia descent
- Han (漢) (206–202 BC) – Ruled by the House of Liu (劉) of Huaxia descent
- Hengshan (衡山 ) (206–202 BC) – Ruled by the House of Wu (吳) of Huaxia descent
- Yan (燕 ) (206–202 BC) – Ruled by the House of Zang (臧) of Huaxia descent
- Han (韓 ) (206–200 BC)
- Nanyue (南越) (204–111 BC) – Ruled by the House of Zhao (趙) of Huaxia descent
- Han dynasty (漢朝) (202 BC–AD 9, AD 23–220) – Ruled by the House of Liu (劉) of Han descent
- Western Han (西漢) (202 BC–AD 9)
- Xuan Han (玄漢) (AD 23–25)
- Chimei Han (赤眉漢) (AD 25–27)
- Eastern Han (東漢) (AD 25–220)
- Yelang (夜郎) (3rd century–27 BC)
- Shule Kingdom (疏勒) (200 BC–AD 790)
- Weiman Chaoxian (衛滿朝鮮) (194–108 BC) – Ruled by the House of Wei (衛)
- Dong'ou (東甌) (191–138 BC) – Ruled by the House of Zou (騶)
- Loulan Kingdom (樓蘭) (176–77 BC)
- Shanshan (鄯善) (77 BC–AD 448)
- Yarlung dynasty (雅魯王朝) (127 BC–AD 618) – Ruled by the House of Xibuye (悉補野) of Tibetan descent
- Tibetan Empire (吐蕃) (AD 618–842)
- Wusun (烏孫) (117 BC–?)
- Gouding (句町) (111 BC–AD 316)
- Kucha (龜茲) (72 BC–AD 788)
- Jushi Kingdom (車師) (71 BC–AD 508)
- Nearer Jushi (車師前國) (71 BC–AD 508)
- Further Jushi (車師後國) (67 BC–AD 170)
- Suoju (莎車 ) (66 BC–AD 89)
- Gaogouli (高句麗) (37 BC–AD 668) – Ruled by the House of Gao (高) of Yemaek descent
- Xin dynasty (新朝) (AD 9–23) – Interrupted the Han dynasty; Ruled by the House of Wang (王) of Han descent
- Chengjia (成家) (AD 25–36) – Ruled by the House of Gongsun (公孫) of Han descent
- Kingdom of Khotan (于闐) (AD 56–1006) – Ruled by the House of Yuchi (尉遲) of Saka descent
- Xianbei state (鮮卑) (AD 93–234)
- Zhongjia (仲家 ) (AD 197–199) – Ruled by the House of Yuan (袁) of Han descent
- Three Kingdoms (三國) (AD 220–280)
- Cao Wei (曹魏) (AD 220–266) – Ruled by the House of Cao (曹) of Han descent
- Shu Han (蜀漢) (AD 221–263) – Ruled by the House of Liu (劉) of Han descent
- Eastern Wu (東吳) (AD 222–280) – Ruled by the House of Sun (孫) of Han descent
- Yan (燕) (AD 237–238) – Ruled by the House of Gongsun (公孫) of Han descent
- Jin dynasty (晉朝) (AD 266–420) – Ruled by the House of Sima (司馬) of Han descent
- Western Jin (西晉 ) (AD 266–316)
- Eastern Jin (東晉) (AD 317–420)
- Tuyuhun (吐谷渾) (AD 284–670) – Ruled by the House of Murong (慕容) of Xianbei descent
- Chouchi (仇池) (AD 296–371, AD 385–442, AD 443–477, AD 478–580) – Ruled by the House of Yang (楊) of Di descent
- Former Chouchi (前仇池 ) (AD 296–371)
- Later Chouchi (後仇池 ) (AD 385–442)
- Wudu Kingdom (武都國) (AD 443–477)
- Wuxing Kingdom (武興國) (AD 478–506, AD 529–553)
- Yinping Kingdom (陰平國) (AD 479–580)
- Mu'ege (慕俄格) (AD 300–1698) – Ruled by the House of An (安) of Yi descent
- Chiefdom of Shuixi (水西土司) (AD 1279–1698)
- Sixteen Kingdoms (十六國) (AD 304–439)
- Han Zhao (漢趙) (AD 304–329) – Ruled by the House of Liu (劉) of Xiongnu descent
- Northern Han (北漢) (AD 304–319)
- Former Zhao (前趙) (AD 319–329)
- Cheng Han (成漢) (AD 304–347) – Ruled by the House of Li (李) of Di descent
- Cheng (成) (AD 304–338)
- Han (漢) (AD 338–347)
- Later Zhao (後趙) (AD 319–351) – Ruled by the House of Shi (石) of Jie descent
- Former Liang (前涼) (AD 320–376) – Ruled by the House of Zhang (張) of Han descent
- Former Yan (前燕) (AD 337–370) – Ruled by the House of Murong (慕容) of Xianbei descent
- Former Qin (前秦) (AD 351–394) – Ruled by the House of Fu (苻) of Di descent
- Later Yan (後燕) (AD 384–409) – Ruled by the House of Murong (慕容) of Xianbei descent
- Later Qin (後秦) (AD 384–417) – Ruled by the House of Yao (姚) of Qiang descent
- Western Qin (西秦) (AD 385–400, AD 409–431) – Ruled by the House of Qifu (乞伏) of Xianbei descent
- Later Liang (後涼) (AD 386–403) – Ruled by the House of Lü (呂) of Di descent
- Southern Liang (南涼) (AD 397–414) – Ruled by the House of Tufa (禿髮) of Xianbei descent
- Northern Liang (北涼) (AD 397–439) – Ruled by the House of Juqu (沮渠) of Xiongnu descent
- Northern Liang of Gaochang (高昌北涼 ) (AD 442–460)
- Southern Yan (南燕) (AD 398–410) – Ruled by the House of Murong (慕容) of Xianbei descent
- Western Liang (西涼) (AD 400–421) – Ruled by the House of Li (李) of Han descent
- Later Western Liang (後西涼 ) (AD 422–442)
- Hu Xia (胡夏) (AD 407–431) – Ruled by the House of Helian (赫連) of Xiongnu descent
- Northern Yan (北燕) (AD 407–436) – Ruled by the House of Feng (馮) of Han descent
- Dai (代) (AD 310–376) – Ruled by the House of Tuoba (拓拔) of Xianbei descent
- Liaoxi (遼西 ) (AD 313–338) – Ruled by the House of Duan (段) of Xianbei descent
- Rouran Khaganate (柔然) (AD 330–555) – Ruled by the House of Yujiulü (鬱久閭)
- Cuan-shi (爨氏 ) (AD 330–580) – Ruled by the House of Cuan (爨) of Cuanman descent
- Western Cuan (西爨 ) (AD 580–786)
- Eastern Cuan (東爨 ) (AD 672–748)
- Ran Wei (冉魏 ) (AD 350–352) – Ruled by the House of Ran (冉) of Han descent
- Duan Qi (段齊) (AD 350–356) – Ruled by the House of Duan (段) of Xianbei descent
- Western Yan (西燕) (AD 384–394) – Ruled by the House of Murong (慕容) of Xianbei descent
- Xianyu Zhao (鮮于趙 ) (AD 385) – Ruled by the House of Xianyu (鮮于)
- Northern and Southern dynasties (南北朝) (AD 386–589)
- Northern dynasties (北朝) (AD 386–581)
- Northern Wei (北魏) (AD 386–535) – Ruled by the House of Tuoba (拓跋) of Xianbei descent
- Eastern Wei (東魏) (AD 534–550)
- Western Wei (西魏) (AD 535–557)
- Northern Qi (北齊) (AD 550–577) – Ruled by the House of Gao (高) of Han descent
- Northern Zhou (北周) (AD 557–581) – Ruled by the House of Yuwen (宇文) of Xianbei descent
- Southern dynasties (南朝) (AD 420–589)
- Liu Song (劉宋) (AD 420–479) – Ruled by the House of Liu (劉) of Han descent
- Southern Qi (南齊) (AD 479–502) – Ruled by the House of Xiao (蕭) of Han descent
- Liang dynasty (梁朝) (AD 502–557) – Ruled by the House of Xiao (蕭) of Han descent
- Western Liang (西梁) (AD 555–587)
- Eastern Liang (東梁) (AD 558–560)
- Chen dynasty (陳朝) (AD 557–589) – Ruled by the House of Chen (陳) of Han descent
- Zhai Wei (翟魏) (AD 388–392) – Ruled by the House of Zhai (翟) of Dingling descent
- Huan Chu (桓楚 ) (AD 403–404) – Ruled by the House of Huan (桓) of Han descent
- Western Shu (西蜀 ) (AD 405–413) – Ruled by the House of Qiao (譙) of Han descent
- Northern Jin (北晉 ) (AD 414–415) – Ruled by the House of Sima (司馬)
- Dengzhi (鄧至 ) (AD 430–554) – Ruled by the House of Xiang (像) of Qiang descent
- Gaochang (高昌) (AD 460–640)
- Kan-shi of Gaochang (闞氏高昌 ) (AD 460–488) – Ruled by the House of Kan (闞)
- Zhang-shi of Gaochang (張氏高昌) (AD 488–496) – Ruled by the House of Zhang (張) of Han descent
- Ma-shi of Gaochang (馬氏高昌) (AD 496–501) – Ruled by the House of Ma (馬)
- Qu-shi of Gaochang (麴氏高昌 ) (AD 501–640) – Ruled by the House of Qu (麴) of Han descent
- Hou Han (侯漢) (AD 551–552) – Ruled by the House of Hou (侯) of Jie descent
- First Turkic Khaganate (突厥汗國) (AD 552–581) – Ruled by the House of Ashina (阿史那) of Göktürk descent
- Eastern Turkic Khaganate (東突厥) (AD 581–630)
- Western Turkic Khaganate (西突厥) (AD 581–657)
- Mong Mao (勐卯) (AD 560–1604) – Ruled by the House of Si (思) of Dai descent
- Tanchang (宕昌 ) (?–AD 564) – Ruled by the House of Liang (梁) of Qiang descent
- Sui dynasty (隋朝) (AD 581–619) – Ruled by the House of Yang (楊) of Han descent
- Chiefdom of Sizhou (思州土司) (AD 582–1413) – Ruled by the House of Tian (田)
- Chiefdom of Sinan (思南土司 ) (AD 1364–1414)
- Xueyantuo (薛延陀) (AD 605–646) – Ruled by theHouse of Yilidie (一利咥) of Xueyantuo descent
- Lin Chu (林楚) (AD 616–622) – Ruled by the House of Lin (林) of Han descent
- Xia (夏) (AD 617–621) – Ruled by the House of Dou (竇) of Han descent
- Later Western Liang (後西梁) (AD 617–621) – Ruled by the House of Xiao (蕭) of Han descent
- Liang (梁) (AD 617–628) – Ruled by the House of Liang (梁) of Han descent
- Liang (涼) (AD 618–619) – Ruled by the House of Li (李) of Han descent
- Xu (許) (AD 618–619) – Ruled by the House of Yuwen (宇文) of Xiongnu descent
- Tang dynasty (唐朝) (AD 618–690, AD 705–907) – Ruled by the House of Li (李) of Han descent
- Wu Zhou (武周) (AD 690–705) – Interrupted the Tang dynasty; Ruled by the House of Wu (武) of Han descent
- Zheng (鄭) (AD 619–621) – Ruled by the House of Wang (王)
- Later Sui (後隋 ) (AD 620–630) – Ruled by the House of Yang (楊) of Han descent
- Second Turkic Khaganate (後突厥) (AD 682–745) – Ruled by the House of Ashina (阿史那) of Göktürk descent
- Bohai (渤海) (AD 698–926) – Ruled by the House of Da (大) of Mohe descent
- Later Bohai (後渤海) (AD 928–976)
- Türgesh Khaganate (突騎施汗國) (AD 699–766)
- Little Gaogouli (小高句麗) (AD 699–820) – Hypothesized
- Uyghur Khaganate (回鶻汗國) (AD 744–840) – Ruled by the House of Yaglakar (藥羅葛) of Uyghur descent and the House of Ädiz (阿跌) of Tiele descent
- Yan (燕) (AD 756–763)
- Former Yan (前燕) (AD 756–759) – Ruled by the House of An (安) of Sogdian descent
- Later Yan (後燕) (AD 759–763) – Ruled by the House of Shi (史) of Göktürk descent
- Ji (冀 ) (AD 782–784) – Ruled by the House of Zhu (朱) of Han descent
- Chu (楚) (AD 784–786) – Ruled by the House of Li (李) of Han descent
- Six Zhao (六詔 ) (?–AD 794)
- Mengsui Zhao (蒙巂詔 ) (?–AD 730)
- Mengshe Zhao (蒙舍詔) (?–AD 738) – Ruled by the House of Meng (蒙) of Wuman descent
- Nanzhao (南詔) (AD 738–902)
- Dali (大禮) (AD 860–877)
- Dafengmin (大封民) (AD 878–902)
- Yuexi Zhao (越析詔 ) (?–AD 747)
- Shilang Zhao (施浪詔 ) (?–AD 794)
- Langqiong Zhao (浪穹詔 ) (?–AD 794)
- Dengtan Zhao (邆賧詔 ) (?–AD 794)
- Yenisei Kyrgyz Khaganate (黠戛斯汗國) (AD 840–1207)
- Kara-Khanid Khanate (喀喇汗國) (AD 840–1212)
- Eastern Kara-Khanid (東喀喇汗國 ) (AD 1032–1210)
- Qocho (高昌回鶻) (AD 843–1360)
- Chiefdom of Bozhou (播州土司) (AD 876–1600) – Ruled by the House of Yang (楊) of Yi descent
- Huang Qi (黃齊 ) (AD 881–884) – Ruled by the House of Huang (黃) of Han descent
- Ganzhou Uyghur Kingdom (甘州回鶻) (AD 894–1036) – Ruled by the House of Yaglakar (藥羅葛) of Uyghur descent
- Qi (岐) (AD 901–924) – Ruled by the House of Li (李) of Han descent
- Later Three Dynasties of Yunnan (雲南後三朝) (AD 902–937)
- Dachanghe (大長和) (AD 902–928) – Ruled by the House of Zheng (鄭) of Han descent
- Datianxing (大天興 ) (AD 928–929) – Ruled by the House of Zhao (趙)
- Dayining (大義寧 ) (AD 929–937) – Ruled by the House of Yang (楊) of Han descent
- Liugubu (六谷部) (AD 906–1016)
- Zhao (趙) (AD 907–921) – Ruled by the House of Wang (王) of Han descent
- Five Dynasties and Ten Kingdoms (五代十國) (AD 907–979)
- Five Dynasties (五代) (AD 907–960)
- Later Liang (後梁) (AD 907–923) – Ruled by the House of Zhu (朱) of Han descent
- Later Tang (後唐) (AD 923–937) – Ruled by the House of Li (李) of Shatuo descent
- Former Jin (前晉) (AD 907–923)
- Li Liang (李梁) (AD 946–947)
- Later Jin (後晉) (AD 936–947) – Ruled by the House of Shi (石) of Shatuo descent
- Later Han (後漢) (AD 947–951) – Ruled by the House of Liu (劉) of Shatuo descent
- Later Zhou (後周) (AD 951–960) – Ruled by the House of Guo (郭) of Han descent
- Ten Kingdoms (十國) (AD 907–979)
- Former Shu (前蜀) (AD 907–925) – Ruled by the House of Wang (王) of Han descent
- Yang Wu (楊吳) (AD 907–937) – Ruled by the House of Yang (楊) of Han descent
- Ma Chu (馬楚) (AD 907–951) – Ruled by the House of Ma (馬) of Han descent
- Wuyue (吳越) (AD 907–978) – Ruled by the House of Qian (錢) of Han descent
- Min (閩) (AD 909–945) – Ruled by the House of Wang (王) of Han descent
- Southern Han (南漢) (AD 917–971) – Ruled by the House of Liu (劉) of Han descent
- Jingnan (荊南) (AD 924–963) – Ruled by the House of Gao (高) of Han descent
- Later Shu (後蜀) (AD 934–965) – Ruled by the House of Meng (孟) of Han descent
- Southern Tang (南唐) (AD 937–976) – Ruled by the House of Li (李) of Han descent
- Xu Qi (徐齊) (AD 937–939)
- Jiangnan (江南) (AD 971–976)
- Northern Han (北漢) (AD 951–979) – Ruled by the House of Liu (劉) of Shatuo descent
- Beiping (北平 ) (AD 909–929) – Ruled by the House of Wang (王) of Han descent
- Yan (燕) (AD 911–913) – Ruled by the House of Liu (劉) of Han descent
- Liao dynasty (遼朝) (AD 916–1125) – Ruled by the House of Yelü (耶律) of Khitan descent
- Northern Liao (北遼) (AD 1122–1123)
- Western Liao (西遼) (AD 1124–1218)
- Dongdan Kingdom (東丹) (AD 926–936) – Ruled by the House of Yelü (耶律) of Khitan descent
- Dali Kingdom (大理) (AD 937–1094, AD 1096–1253) – Ruled by the House of Duan (段) of Baiman descent
- Former Dali (前大理) (AD 937–1094)
- Later Dali (後大理) (AD 1096–1253)
- Ding'an (定安) (AD 938–986) – Ruled by the House of Lie (烈) and the House of Wu (烏)
- Song dynasty (宋朝) (AD 960–1279) – Ruled by the House of Zhao (趙) of Han descent
- Northern Song (北宋) (AD 960–1127)
- Southern Song (南宋) (AD 1127–1279)
- Chiefdom of Shuidong (水東土司) (AD 975–1630) – Ruled by the House of Song (宋)
- Li Shu (李蜀 ) (AD 994) – Ruled by the House of Li (李) of Han descent
- Wure (兀惹 ) (AD 995–996) – Ruled by the House of Wu (烏)
- Xingliao (興遼) (AD 1029–1030) – Ruled by the House of Da (大) of Mohe descent
- Changqi (長其 ) (AD 1029–1055) – Ruled by the House of Nong (儂) of Zhuang descent
- Dali (大歷 ) (AD 1041–1045)
- Nantian (南天 ) (AD 1045–1052)
- Danan (大南 ) (AD 1052–1055)
- Tsongkha (唃廝囉國) (AD 1032–1104)
- Western Xia (西夏) (AD 1038–1227) – Ruled by the House of Weiming (嵬名) of Tangut descent
- Dazhong (大中 ) (AD 1094–1096) – Interrupted the Dali Kingdom; Ruled by the House of Gao (高) of Baiman descent
- Chiefdom of Yao'an (姚安土司) (AD 1147–1729)
- Chiefdom of Heqing (鶴慶土司 ) (AD 1253–1437)
- Chiefdom of Yongsheng (永勝土司) (?–AD 1946)
- Chiefdom of Lingtsang (林蔥土司) (AD 11th century–1959)
- Ziqi (自杞) (AD 1100–1259)
- Jin dynasty (金朝) (AD 1115–1234) – Ruled by the House of Wanyan (完顏) of Jurchen descent
- Great Bohai (大渤海 ) (AD 1116) – Ruled by the House of Gao (高)
- Xi (奚 ) (AD 1123) – Ruled by the House of Xiao (蕭) of Kumo Xi descent
- Chu (楚) (AD 1127) – Ruled by the House of Zhang (張) of Han descent
- Liu Qi (劉齊 ) (AD 1130–1137) – Ruled by the House of Liu (劉) of Han descent
- Khamag Mongol (蒙兀) (AD 1148–1171) – Ruled by the House of Borjigin (孛兒只斤) of Mongol descent
- Ren Chu (任楚 ) (AD 1170) – Ruled by the House of Ren (任) of Han descent
- Chiefdom of Nangqên (囊謙土司 ) (AD 1175–1955) – Ruled by the House of Zhi (智) of Tibetan descent
- Chiang Hung (景隴金殿國) (AD 1180–1950)
- Mongol Empire (大蒙古國) (AD 1206–1368) – Ruled by the House of Borjigin (孛兒只斤) of Mongol descent
- Ögedei Khanate (窩闊台汗國) (AD 1225–1309)
- Chagatai Khanate (察合台汗國) (AD 1225–1346)
- Eastern Chagatai Khanate (東察合台汗國) (AD 1347–1680)
- Beshbalik (別失八里) (AD 1389–1418)
- Ili Baliq (亦力把里) (AD 1418–1508)
- Turpan Khanate (吐魯番汗國 ) (AD 1487–1570)
- Yarkent Khanate (葉爾羌汗國) (AD 1514–1705)
- Yuan dynasty (元朝) (AD 1271–1368)
- Northern Yuan (北元) (AD 1368–1635)
- Altan Khanate (阿拉坦汗部) (AD 1609–1691)
- Tüsheet Khanate (土謝圖汗部) (AD 1691–1923)
- Setsen Khanate (車臣汗部 ) (AD 1691–1923)
- Jasaghtu Khanate (札薩克圖汗部 ) (AD 1691–1923)
- Wu Shu (吳蜀 ) (AD 1207) – Ruled by the House of Wu (吳) of Han descent
- Eastern Liao (東遼) (AD 1213–1269) – Ruled by the House of Yelü (耶律) of Khitan descent
- Later Liao (後遼) (AD 1216–1219)
- Eastern Xia (東夏) (AD 1215–1233) – Ruled by the House of Puxian (蒲鮮) of Jurchen descent
- Kingdom of Mangalai (曼尕賴) (AD 1220–1877)
- Laduijiang (拉堆絳) (AD 1227–1610)
- Chiefdom of Menggen (孟艮土司) (AD 1263–1959) – Ruled by the House of Dao (刀) of Dai descent
- Tianwan (天完 ) (AD 1351–1360) – Ruled by the House of Xu (徐) of Han descent
- Zhou (周) (AD 1354–1367) – Ruled by the House of Zhang (張) of Han descent
- Phagmodrupa dynasty (帕木竹巴) (AD 1354–1618)
- Han Song (韓宋 ) (AD 1355–1366) – Ruled by the House of Han (韓) of Han descent
- Chen Han (陳漢) (AD 1360–1364) – Ruled by the House of Chen (陳) of Han descent
- Ming Xia (明夏) (AD 1363–1371) – Ruled by the House of Ming (明) of Han descent
- Ming dynasty (明朝) (AD 1368–1644) – Ruled by the House of Zhu (朱) of Han descent
- Western Wu (西吳) (AD 1364–1368)
- Southern Ming (南明) (AD 1644–1662)
- Chiefdom of Shenbian (沈邊土司) (AD 1369–1911) – Ruled by the House of Yu (余) of Mongol descent
- Chiefdom of Muping (穆坪土司) (AD 1373–1928)
- Kara Del (哈密國) (AD 1380–1513) – Ruled by the House of Borjigin (孛兒只斤) of Mongol descent
- Chiefdom of Yongning (永寧土司) (AD 1381–1956) – Ruled by the House of A (阿) of Mosuo descent
- Chiefdom of Nandian (南甸土司 ) (AD 1389–1950) – Ruled by the House of Dao (刀) of Dai descent
- Chiefdom of Gengma (耿馬土司 ) (AD 1397–1950) – Ruled by the House of Han (罕) of Dai descent
- Mong Lem (孟璉) (AD 14th century–19th century)
- Chiefdom of Chakla (明正土司) (AD 1407–1911) – Ruled by the House of Jia (甲) of Gyalrong descent
- Chiefdom of Zagu (雜谷土司) (AD 1410–1752)
- Chiefdom of Suomo (梭磨土司) (AD 1721–1938)
- Chiefdom of Songgang (松崗土司) (AD 1753–1928)
- Chiefdom of Lengbian (冷邊土司) (AD 1410–1911) – Ruled by the House of Zhou (周)
- Chiefdom of Zhuoni (卓尼土司 ) (AD 1418–1949) – Ruled by the House of Yang (楊) of Tibetan descent
- Rinpungpa (仁蚌巴) (AD 1435–1565)
- Chiefdom of Wasi (瓦寺土司) (AD 1441–1935) – Ruled by the House of Suo (索) of Gyalrong descent
- Chiefdom of Mangshi (芒市土司) (AD 1443–1955) – Ruled by the House of Fang (放) of Dai descent
- Chiefdom of Yongshun (永順土司 ) (AD 1492–1928) – Ruled by the House of Deng (鄧)
- Kingdom of Derge (德格王國) (AD 15th century–1956) – Ruled by the House of mGar (噶爾) of Tibetan descent
- Tsangpa (藏巴王朝) (AD 1565–1642)
- Chiefdom of Zhefang (遮放土司 ) (AD 16th century–1955) – Ruled by the House of Duo (多) of Dai descent
- Chiefdom of Menghan (勐罕土司 ) (AD 1606–1950) – Ruled by the House of Shao (召) of Dai descent
- Dzungar Khanate (準噶爾汗國) (AD 1634–1757) – Ruled by the House of Choros (綽羅斯) of Mongol descent
- Qing dynasty (清朝) (AD 1636–1912, AD 1917) – Ruled by the House of Aisin Gioro (愛新覺羅) of Manchu descent
- Later Jin (後金) (AD 1616–1636)
- Khoshut Khanate (和碩特汗國) (AD 1642–1717) – Ruled by the House of Borjigin (孛兒只斤) of Mongol descent
- Xi (西 ) (AD 1644–1646) – Ruled by the House of Zhang (張) of Han descent
- Shun dynasty (順朝) (AD 1644–1649) – Ruled by the House of Li (李) of Tangut descent
- Chiefdom of Muli (木里土司 ) (AD 1648–1952) – Ruled by the House of Xiang (項) of Pumi descent
- Chiefdom of Tsanlha (贊拉土司) (AD 1650–1776)
- Chiefdom of Wori (沃日土司) (AD 1658–?)
- Kingdom of Tungning (東寧) (AD 1661–1683) – Ruled by the House of Zheng (鄭) of Han descent
- Wu Zhou (吳周 ) (AD 1678–1681) – Ruled by the House of Wu (吳) of Han descent
- Kumul Khanate (哈密汗國) (AD 1696–1930) – Ruled by the House of Borjigin (孛兒只斤) of Mongol descent
- Kingdom of Seqalu (斯卡羅 ) (AD 17th century–1930) – Ruled by the House of Garuljigulj (卡珞利谷) of Puyuma descent
- Chiefdom of Chuosijia (綽斯甲土司) (AD 1702–?)
- Chiefdom of Bathang (巴塘土司) (AD 1719–1906)
- Chiefdom of Lithang (理塘土司) (AD 1719–1906)
- Chiefdom of Lijiang (麗江土司) (?–AD 1723) – Ruled by the House of Mu (木) of Nakhi descent
- Chiefdom of Chuchen (促侵土司) (AD 1723–1776)
- Kingdom of Middag (大肚王國) (?–AD 1732) – Ruled by the House of Camachat (甘仔轄) of Papora descent
- Chiefdom of Kokang (果敢土司) (AD 1739–1959) – Ruled by the House of Yang (楊) of Kokang descent
- Chiefdom of Dangba (黨壩土司) (AD 1753–1953)
- Chiefdom of Zhuokeji (卓克基土司) (AD 1753–?)
- Chiefdom of Shizhu (石砫土司 ) (?–AD 1761) – Ruled by the House of Ma (馬) of Tujia descent
- Chiefdom of Mengjiaodong (勐角董土司 ) (AD 1771–1949) – Ruled by the House of Han (罕) of Tai Nuea descent
- Chiefdom of Bawang (巴旺土司) (AD 1774–?)
- Chiefdom of Badi (巴底土司) (AD 1774–?)
- Taiping Heavenly Kingdom (太平天國) (AD 1851–1864) – Ruled by the House of Hong (洪) of Han descent
- Pingnan (平南) (AD 1856–1873) – Ruled by the House of Du (杜) of Hui descent
- Yettishar Khanate (哲德沙爾汗國) (AD 1865–1867)
- Hongfu Khanate (洪福汗國) (AD 1867–1877)
- Chiefdom of Mengban (勐板土司) (AD 1899–1955) – Ruled by the House of Jiang (蔣) of Han descent
- Chiefdom of Yutong (魚通土司) (?–AD 1911) – Ruled by the House of Jia (甲)
- Chiefdom of Geshizha (革什札土司) (?–AD 1911)
- Empire of China (中華帝國) (AD 1915–1916) – Ruled by the House of Yuan (袁) of Han descent
- Kingdom of Powo (波密土王) (?–AD 1910, AD 1911–1928)
- Kingdom of Tjaquvuquvulj (大龜文 ) (?–AD 1930)
- Manchukuo (滿洲國) (AD 1934–1945) – Ruled by the House of Aisin Gioro (愛新覺羅) of Manchu descent
- Chiefdom of Ganya (干崖土司 ) (?–AD 1949) – Ruled by the House of Chi (郗) of Dai descent
- Chiefdom of Menghai (勐海土司 ) (?–AD 1950) – Ruled by the House of Shao (召) of Dai descent
- Chiefdom of Béri (白利土司 ) (?–?)
Cocos (Keeling) Islands
- Clunies-Ross family (AD 1827–1978)
- House of Hanover (AD 1857–1901) – Cocos (Keeling) Islands under British rule
- House of Saxe-Coburg and Gotha (AD 1901–1917) – Cocos (Keeling) Islands under British rule
- House of Windsor (AD 1917–present) – Cocos (Keeling) Islands under British rule (AD 1917–1955) and Cocos (Keeling) Islands under Australian rule (AD 1955–present)
Cyprus
- Sargonid dynasty (709–627 BC) – Cyprus under Assyrian rule
- Dynasty XXVI of Egypt (570–525 BC) – Cyprus under Egyptian rule
- Achaemenid dynasty (525–332 BC)
- Argead dynasty (332–323 BC) – Cyprus under Macedonian rule
- Ptolemaic dynasty (323–58 BC)
- Julio–Claudian dynasty (27 BC–AD 68) – Cyprus under Roman rule
- Flavian dynasty (AD 68–96) – Cyprus under Roman rule
- Nerva–Antonine dynasty (AD 96–192) – Cyprus under Roman rule
- Severan dynasty (AD 193–235) – Cyprus under Roman rule
- Gordian dynasty (AD 238–244) – Cyprus under Roman rule
- Decian dynasty (AD 249–253) – Cyprus under Roman rule
- Valerian dynasty (AD 253–268) – Cyprus under Roman rule
- Illyrian emperors (AD 268–284) – Cyprus under Roman rule
- Caran dynasty (AD 282–285) – Cyprus under Roman rule
- Constantinian dynasty (AD 305–363) – Cyprus under Roman rule
- Valentinianic dynasty (AD 364–379) – Cyprus under Roman rule
- Theodosian dynasty (AD 379–457) – Cyprus under Roman rule (AD 379–395) and Cyprus under Byzantine rule (AD 379–457)
- Leonid dynasty (AD 457–518) – Cyprus under Byzantine rule
- Justinian dynasty (AD 518–602) – Cyprus under Byzantine rule
- Heraclian dynasty (AD 610–711) – Cyprus under Byzantine rule (AD 610–688) and Cyprus as a Byzantine–Arab condominium (AD 688–711)
- Umayyad dynasty (AD 688–750) – Cyprus as a Byzantine–Arab condominium within the Umayyad Caliphate
- Isaurian dynasty (AD 717–802) – Cyprus as a Byzantine–Arab condominium
- Abbasid Caliphate (AD 750–965) – Cyprus as a Byzantine–Arab condominium
- Nikephorian dynasty (AD 802–813) – Cyprus as a Byzantine–Arab condominium
- Amorian dynasty (AD 820–867) – Cyprus as a Byzantine–Arab condominium
- Macedonian dynasty (AD 867–1056) – Cyprus as a Byzantine–Arab condominium (AD 867–965) and Cyprus under Byzantine rule (AD 965–1056)
- Doukid dynasty (AD 1059–1081) – Cyprus under Byzantine rule
- Komnenos dynasty (AD 1081–1191) – Cyprus under Byzantine rule (AD 1081–1185) and independent Cyprus during the reign of Isaac Komnenos (AD 1185–1191)
- House of Lusignan (AD 1191–1267) – Kingdom of Cyprus
- House of Poitiers-Lusignan (AD 1267–1489) – Kingdom of Cyprus
- Ottoman dynasty (AD 1571–1878)
- House of Hanover (AD 1878–1901) – Cyprus under British rule
- House of Saxe-Coburg and Gotha (AD 1901–1917) – Cyprus under British rule
- House of Windsor (AD 1917–present) – Cyprus under British rule (AD 1917–1960) and Akrotiri and Dhekelia under British rule (AD 1917–present)
Georgia
Indian Subcontinent
Note that many dates before the 9th century AD are disputed.
- Solar dynasty – Legendary
- Lunar dynasty – Legendary
- Brihadratha dynasty (c. 1760–831 BC) – Legendary
- Danava dynasty – Legendary
- Kuru Kingdom (c. 1200–525 BC)
- Gonanditya dynasty (c. 1182–212 BC)
- Panchala (c. 900–400 BC)
- Ikshvaku dynasty (c. 7th century–5th century BC) – Kingdom of Kosal
- Baghochia dynasty (c. 6th century BC–AD 1947)
- Chedi Kingdom (c. 600–300 BC)
- Haryanka dynasty (c. 544–413 BC) – Kingdom of Magadha
- Pradyota dynasty (c. 541–403 BC)
- Ror dynasty (450 BC–AD 489)
- Shaishunaga dynasty (c. 413–345 BC) – Kingdom of Magadha
- Nanda Empire (c. 345–322 BC)
- Maurya Empire (c. 321–185 BC)
- Chola dynasty (c. 4th century BC–AD 1279)
- Chera dynasty (c. 300 BC–AD 1124)
- Pandyan dynasty (c. 300 BC–AD 1650)
- Satavahana dynasty (c. 230 BC–AD 220)
- Shunga Empire (c. 185–75 BC)
- Mitra dynasty (c. 150–50 BC)
- Deva dynasty (2nd century–1st century BC)
- Mahameghavahana dynasty (2nd century BC–AD 4th century)
- Kanva dynasty (c. 75–26 BC)
- Northern Satraps (60 BC–AD 2nd century)
- Datta dynasty (1st century BC–AD 1st century)
- Kushan Empire (AD 30–375)
- Ningthouja dynasty (AD 33–1971)
- Western Satraps (AD 35–405)
- Nagvanshis of Chotanagpur (AD 83–1952)
- Alupa dynasty (AD 200–1444)
- Andhra Ikshvaku (c. AD 210–325)
- House of Sasan (AD 224–651) – Sasanian Empire and Kushano-Sasanian Kingdom
- Vakataka dynasty (AD 250–500)
- Pallava dynasty (AD 275–897)
- Nagas of Padmavati (AD 3rd century–4th century)
- Gupta Empire (AD 3rd century–543)
- Bhojas of Goa (AD 3rd century–6th century)
- Kidarites (AD 320–500)
- Kadamba dynasty (AD 345–540)
- Kadambas of Hangal (AD 980–14th century)
- Kadambas of Goa (AD 10th century–14th century)
- Kadambas of Halasi
- Western Ganga dynasty (AD 350–1000)
- Aulikaras (AD 350–550)
- Varman dynasty (AD 350–655)
- Traikutaka dynasty (AD 388–456)
- Vishnukundina dynasty (AD 420–624)
- Rai dynasty (AD 489–632)
- Maitraka dynasty (AD 493–776)
- Uchchhakalpa dynasty (AD 5th century–6th century)
- Sharabhapuriya dynasty (AD 5th century–6th century)
- Pitrbhakta dynasty (AD 5th century–6th century)
- Chalukya dynasty (AD 543–753)
- Maukhari dynasty (AD 550–606)
- Gurjaras of Lata (AD 580–738)
- Gauda Kingdom (AD 590–626)
- Later Gupta dynasty (AD 6th century–7th century)
- Pushyabhuti dynasty (AD 6th century–7th century)
- Kalachuri dynasty (AD 6th century–7th century)
- Panduvamshis of Mekala (AD 6th century–7th century)
- Nala dynasty (AD 6th century–8th century)
- Shailodbhava dynasty (AD 6th century–8th century)
- Chahamanas of Shakambhari (AD 6th century–12th century)
- Telugu Cholas (AD 6th century–13th century)
- Kingdom of Cochin (AD 6th century–1949)
- Jethwa dynasty (AD 620–1948)
- Eastern Chalukyas (AD 624–1189)
- Khadga dynasty (AD 625–8th century)
- Karkota Empire (AD 625–885)
- Brahman dynasty of Sindh (AD 632–724)
- Mlechchha dynasty (AD 650–900)
- Gurjara-Pratihara dynasty (AD 650–1036)
- Jethwa dynasty (AD 690–1948)
- Panduvamshis of Dakshina Kosala (AD 7th century–8th century)
- Kalachuris of Tripuri (AD 7th century–13th century)
- Katyuri kings (AD 700–1200)
- Saindhava (AD 735–920)
- Pala Empire (AD 750–1174)
- Rashtrakuta dynasty (AD 753–982)
- Bhauma-Kara dynasty (AD 8th century–10th century)
- Kongu Chera dynasty (AD 845–1150)
- Hindu Shahi (AD 850–1026)
- Habbari dynasty (AD 854–1011)
- Utpala dynasty (AD 855–1003)
- Seuna dynasty (AD 860–1317)
- Ghurid dynasty (AD 879–1215)
- Paramara dynasty (AD 9th century–1305)
- Tomara dynasty (AD 9th century–12th century)
- Perumal dynasty of Kerala (AD 9th century–12th century)
- Chandelas of Jejakabhukti (AD 9th century–13th century)
- Chudasama dynasty (AD 9th century–1472)
- Chandra dynasty (AD 900–1050)
- Pala dynasty (AD 900–1100)
- Pandalam dynasty (AD 903–1820)
- Chaulukya dynasty (AD 940–1244)
- Chalukyas of Lata (AD 970–1070)
- Ghaznavid dynasty (AD 977–1186)
- Kamboja Pala dynasty (AD 10th century–11th century)
- Lohara dynasty (AD 1003–1320)
- Hoysala Empire (AD 1026–1343)
- Soomra dynasty (AD 1026–1356)
- Sena dynasty (AD 1070–1230)
- Eastern Ganga dynasty (AD 1078–1434)
- Karnat dynasty (AD 1097–1324)
- Gahadavala dynasty (AD 11th century–12th century)
- Kalachuris of Ratnapura (AD 11th century–13th century)
- Khasa-Malla Kingdom (AD 11th century–14th century)
- Kota Vamsa (AD 1108–1268)
- Zamorin of Calicut (AD 1124–1806)
- Kalachuris of Kalyani (AD 1156–1181)
- Poonjar dynasty (AD 1160–1947)
- Kakatiya dynasty (AD 1163–1323)
- Kalachuris of Kalyani (AD 1164–1181)
- Chutiya Kingdom (AD 1187–1673)
- Deva dynasty (AD 12th century–13th century)
- Chero dynasty (AD 12th century–19th century)
- Mamluk dynasty (AD 1206–1290) – Delhi Sultanate
- Kadava dynasty (AD 1216–1279)
- Ahom dynasty (AD 1228–1826) – Ahom Kingdom
- Vaghela dynasty (AD 1244–1304)
- Manikya dynasty (AD 1280–1947)
- Khalji dynasty (AD 1290–1320) – Delhi Sultanate
- Yajvapala dynasty (?–AD 1298)
- Musunuri Nayakas (AD 13th century–14th century)
- Mukne dynasty (AD 1306–1947)
- Tughlaq dynasty (AD 1320–1413) – Delhi Sultanate
- Reddi Kingdom (AD 1325–1448)
- Sisodia (AD 1326–1955)
- Vijayanagara dynasty (AD 1336–1646)
- Sangama dynasty (AD 1336–1487) – Vijayanagara Empire
- Shah Mir dynasty (AD 1339–1561)
- Ilyas Shahi dynasty (AD 1342–1414, AD 1435–1487) – Sultanate of Bengal
- Bahmani Sultanate (AD 1347–1527)
- Samma dynasty (AD 1351–1524)
- Timurid dynasty (AD 1370–1507) – Timurid Empire
- Mughal dynasty (AD 1526–1540, AD 1555–1857) – Mughal Empire
- Tomaras of Gwalior (AD 1375–1523)
- Farooqui dynasty (AD 1382–1601)
- Muzaffarid dynasty (AD 1391–1535, AD 1536–1573, AD 1583) – Gujarat Sultanate
- Malwa Sultanate (AD 1392–1562)
- Wadiyar dynasty (AD 1399–1950) – Kingdom of Mysore
- Manikya dynasty (AD 1400–1949)
- Kallala dynasty (AD 1404–1789)
- Ganesha dynasty (AD 1414–1435) – Sultanate of Bengal
- Sayyid dynasty (AD 1414–1451) – Delhi Sultanate
- Pemmasani Nayaks (AD 1423–1685)
- Gajapati Kingdom (AD 1434–1541)
- Khen dynasty (AD 1440–1498)
- Lodi dynasty (AD 1451–1526) – Delhi Sultanate
- Namgyal dynasty (AD 1460–1975)
- Habshi dynasty (AD 1487–1494) – Sultanate of Bengal
- Barid Shahi dynasty (AD 1489–1619) – Bidar Sultanate
- Pratapgarh Kingdom (AD 1489–18th century)
- Saluva dynasty (AD 1490–1567) – Vijayanagara Empire
- Imad Shahi dynasty (AD 1490–1572) – Berar Sultanate
- Nizam Shahi dynasty (AD 1490–1636) – Ahmadnagar Sultanate
- Adil Shahi dynasty (AD 1490–1686) – Bijapur Sultanate
- Tuluva dynasty (AD 1491–1570) – Vijayanagara Empire
- Hussain Shahi dynasty (AD 1494–1538) – Sultanate of Bengal
- Nayakas of Keladi (AD 1499–1763)
- House of Aviz (AD 1505–1580) – Portuguese possessions on the Indian Subcontinent
- House of Aviz-Beja (AD 1505–1580) – Portuguese possessions on the Indian Subcontinent
- House of Braganza (AD 1640–1910) – Portuguese possessions on the Indian Subcontinent
- House of Braganza-Saxe-Coburg and Gotha (AD 1853–1910) – Portuguese possessions on the Indian Subcontinent
- Koch dynasty (AD 1515–1949)
- Qutb Shahi dynasty (AD 1518–1687) – Golconda Sultanate
- Arghun dynasty (AD 1520–1554)
- Tarkhan dynasty (AD 1554–1591)
- Madurai Nayak dynasty (AD 1529–1736)
- Sur Empire (AD 1532–1556)
- Thanjavur Nayak dynasty (AD 1532–1673)
- Aravidu dynasty (AD 1542–1646) – Vijayanagara Empire
- Muhammad Shah dynasty (AD 1554–1564) – Sultanate of Bengal
- Karrani dynasty (AD 1564–1612) – Sultanate of Bengal
- Philippine dynasty (AD 1581–1640) – Portuguese possessions on the Indian Subcontinent
- Nayakas of Chitradurga (AD 1588–1779)
- House of Oldenburg (AD 1620–1863) – Dano–Norwegian possessions on the Indian Subcontinent (AD 1620–1814) and Danish possessions on the Indian Subcontinent (AD 1814–1863)
- House of Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (AD 1863–1869) – Danish possessions on the Indian Subcontinent
- Bhonsle dynasty (AD 1645–1947)
- House of Bourbon (AD 1664–1792, AD 1793–1795, AD 1814–1848) – French possessions on the Indian Subcontinent
- House of Bourbon-Vendôme (AD 1664–1792, AD 1814–1830) – French possessions on the Indian Subcontinent
- House of Orléans (AD 1830–1848) – French possessions on the Indian Subcontinent
- Pudukkottai dynasty (AD 1680–1948)
- Thondaman dynasty (AD 1686–1948)
- Kalhora dynasty (AD 1701–1783)
- Gaekwad dynasty (AD 1721–1947)
- Asaf Jahi dynasty (AD 1724–1948)
- Travancore royal family (AD 1729–1949) – Kingdom of Travancore
- Nawab of Junagarh (AD 1730–1948)
- Holkar dynasty (AD 1731–1948)
- Scindia dynasty (AD 1731–1971)
- Nawab of Awadh (AD 1732–1818)
- Durrani dynasty (AD 1747–1826)
- Newalkar dynasty (AD 1769–1858)
- Narayan dynasty (AD 1770–1948)
- Talpur dynasty (AD 1783–1843)
- Sikh Empire (AD 1799–1849)
- Guhila dynasty
- Gohil dynasty
- House of Bonaparte (AD 1804–1814, AD 1815, AD 1852–1870) – French possessions on the Indian Subcontinent
- Dogra dynasty (AD 1846–1952)
- House of Hanover (AD 1858–1901) – India under British rule
- House of Saxe-Coburg and Gotha (AD 1901–1917) – India under British rule
- House of Windsor (AD 1917–1956) – India under British rule (AD 1917–1947), Dominion of India as a Commonwealth realm (AD 1947–1950), and Dominion of Pakistan as a Commonwealth realm (AD 1947–1956)
Indonesia
- Shailendra dynasty, Medang Kingdom and Srivijaya
- Sanjaya dynasty, Medang kingdom (Central Java period)
- Isyana dynasty, Medang kingdom (East Java period), Kahuripan kingdom, Janggala and Kediri kingdom
- Mauli dynasty, Dharmasraya and Pagaruyung kingdoms
- Rajasa dynasty, Singhasari kingdom (1222–1292) and Majapahit empire (1293 – ca. 1500)
- Ambeno
- Azmatkhan
- Kingdom of Iha
- Luwu
- Warmadewa dynast y (914–1119)
- Династия Джая (1133–1343)
- Маули (1183–?)
- Династия Раджаса (1222–1292, 1294–1527)
- Султанат Самудера Пасай (1267–1521)
- Султанат Демак (1475–1554)
- Султанат Чиребон (1479–1926)
- Султанат Ачех (1496–1903)
- Династия Джамал-уль-Лаил (1699–1727)
- Династия Бугис (1727–1903)
- Династия Малакка-Джохор (1528–1699)
- Танетт (1547–?)
- Дом Матарам, управляющий Султанатом Матарам ((1570-е (?)) - 1749/55) - Четыре династии-преемника:
- Суракарта Сунанате (Пакубувоно) младшая ветвь Дома Матарам (1755–1946) - По-прежнему выполняет церемониальную функцию, но не имеет юридической или официальной власти
- Хаменгкубувоно младшая ветвь Дома Матарам (1755– настоящее время) - Правящий дом Султаната Джокьякарта (Несуверенный)
- Дом Мангкунегарана младшая ветвь Дома Матарам (175 7 – настоящее время) - Правящий дом Кадипатен Мангкунегаран (Несуверенный)
- Дом Пакуаламан младшая ветвь Дома Матарам (1813 г. –В настоящее время) - Правящий дом Кадипатен Пакуаламан (Не суверенный)
- Султанат Асахан (1630–1946)
- Султанат Дели (1632–1946)
- Состояние костей (1634–1905, 1931–1950)
- Аманатун (1642–1962)
- Амаби (1652–1917)
- Династия Бендахара (1699– 1911)
- Амараси (? –1962)
- Султанат Сиак Шри Индрапура (1723–1946)
- Султанат Серданг (1728–?)
- Дом Ганновера (1785–1824) - Бенкулу под британским правлением
- Дом Оранж-Нассау (1816–1942, 1945–1949) - Индонезия под властью Голландии
- Императорский дом Япония (1942–1945) - Японская оккупация Индонезии
Иран (Персия)
- Пишдадская династия - Мифическая
- Каянская династия - полумифическая
- Аван династия (2350–2150 до н.э.)
- Шимаш династия ки (2200–1900 до н.э.)
- династия Суккалмах (1900–1500 до н.э.)
- династия Ахеменидов (ок. 730–330 до н.э.) - Царство Ахеменидов и Империя Ахеменидов
- Тейспиды (675–522 до н.э.) - Историографическая номенклатура, обозначающая линию правителей Ахеменидов, происходящих от Тейспа
- Срединное царство (678–549 до н.э.)
- Династия Аргеад (336–306 до н.э.) - Персия под властью Македонии
- Династия Селевкидов (311–129 до н.э.)
- Династия Арсакидов (247 г. до н.э. - 224 г. н.э.)
- династия Камнаскиридов (147 г. до н.э. - 25 г. н.э.)
- Дом Сасанов (224–590 гг. До н.э., 591–651 гг.)
- Династия Дабуйидов (642–760 гг. Н.э.)
- династия Баванд (651–1349 гг. Н.э.)
- династия Каринванд (550–11 гг. век)
- Дом Михрана (590–591 гг., 629 г. н.э.)
- Дом Испабудхана (591–596 гг., 630–631 гг.)
- Зармихридов (6-е гг. век – 785)
- Масмуганы Дамаванда (651–760 гг.)
- Династия Омейядов (661–750 гг.) - Омейядский халифат
- Аббасидский халифат (750 г. –946)
- Юстаниды (791–1004 гг.)
- Ду династия лафидов (800–897 гг.)
- Империя Саманидов (819–999 гг.)
- Династия Тахиридов (821–873 гг.)
- Династия Саффаридов (861 г. –913, 923–1003 гг.)
- Дом Али (864–900 гг., 914–928 гг.)
- Династия Гуридов (879–1215 гг.)
- Династия Саджидов (889–929 гг.)
- Династия Салларидов (919–1062 гг.)
- Династия Зияридов (930–1090 гг.)
- Бану Ильяс (932–968 гг.)
- Династия Буидов (934–1062 гг.)
- Буиды Фарса (933–1062 гг.)
- Буиды Рэя, Исфахан и Хамадан (935–1038 гг.)
- Буиды Ирака и Хузистана (945–1055 гг.)
- Династия Газневидов (977–1186 гг. Нашей эры)
- Династия Какуйидов (1008–1141 гг. Нашей эры)
- династия Насридов (1029–1225 гг. Нашей эры)
- Шабанкара (1030–1355 гг. Нашей эры)
- династия Сельджуков (1037–1194 гг. Нашей эры) - <1604 г.>Империя Сельджуков и Султанат Сельджуков Керман
- Атабеги Йезда (1141–1319 гг.)
- Салгуриды (1148–1282 гг.)
- Хорезмийская династия ( 1153–1220 гг.)
- Династия Пишкинидов (1155–1231 гг.)
- Хазараспиды (1155–1424 гг.)
- Эльдигузиды (1191 г. н.э.)
- Монгольская империя (1220–1256 гг.)
- Кутлуг-Ханиды (1222–1306 гг.) - преемник династии Западный Ляо ; Также называется «династией Кирманидов»
- династией Карт (1244–1381 гг.)
- Династией Музаффаридов (1314–1393 гг.)
- Домом Инджу (1335–1357 гг. 6351>Чобаниды (1335–1357 гг.)
- Султанат Джалаиридов (1336–1432 гг.)
- Сарбадары (1337–1381 гг.)
- Династия Афрасияб (1349 г. -1504)
- Марасис (1359–1596 гг.)
- Династия Тимуридов (1370–1459 гг., 1469–1507 гг.) - Империя Тимуридов
- Династия Каркия ( 1370–1592 гг.)
- Кара Коюнлу (1378–1468 гг.)
- Ак Коюнлу (1378–1497 гг.)
- Династия Сефевидов (1501–1722 гг. Нашей эры, 1729–1729 гг. 1736, 1749–1750 гг.)
- Династия Хотаков (1722–1729 гг.)
- Династия Афшаридов (1736–1749 гг., 1750–1796 гг.)
- Династия Занд ( 1751–1794)
- Династия Каджаров (1789–1925 гг.)
- Династия Пехлеви (1925–1979 гг.)
Япония
- Императорский дом Японии (皇室) (660 г. до н.э. - настоящее время) - Также называется «династией Ямато»; Традиционный год основания 660 г. до н.э., установленный японской историографией, обычно считается легендарным
- Северным двором (北朝) (1331–1392 гг. Н.э.) - Также называется «линией Джимёдин» (持 明 院 統 )
- Южный суд (南朝) (1336–1392 н.э.) - Также называется «линией Дайкакудзи» (大 覚 寺 統 )
- Поздний Южный суд (後 南朝 ) (1392–1514 гг.)
- Дом Авиз-Бежа (ア ヴ ィ ス ー 王朝) 1580 г. н.э.) - Нагасаки при португальском правлении
- Филиппинская династия (ス ペ イ ン プ ス ブ) (1581–1587 гг.) - Нагасаки под властью Португалии
Иордания
Корея
- Годж oseon (고조선 / 古 朝鮮) (2333–108 до н.э.) - Традиционный год основания 2333 г. до н.э., назначенный корейской историографией, обычно считается мифическим
- Дангун Чосон (단군 조선 / 檀 君 朝鮮) (2333–1120 гг. До н.э.) - Мифический
- Гиджа Чосон (기자 조선 / 箕子 朝鮮) (1120–194 гг. До н.э.) - Основан Джизи из Китая Династия Шан
- Виман Чосон (위만 조선 / 衛 滿 朝鮮) (194–108 гг. До н.э.) - Основан Вэй Ман из китайского штата Ян
- Такри Королевство (고리국 / 槀 離 國) (ок. 5 век - 2 век до н.э.)
- Цзинь (진 / 辰) (ок. 4 век - 2 век до н.э.)
- Донге (동예 / 東 濊) (ок. 3 век до н.э. - н.э. 5 век)
- Пуё (부여 / 扶餘) (239 г. до н.э. - 494 г. н.э.)
- Северный Пуё (북 부여 / 北 扶餘) (239–58 г. до н.э.)
- Джолбон Пуё (졸본 부여 / 卒 本 扶餘) (86–37 до н.э.)
- Восточный Пуё (동부여 / 東 扶餘) (86 г. до н.э. - 410 г. н.э.)
- Окчео ( 옥저 / 沃 沮) (ок. 2-го века до нашей эры - 5-го века нашей эры)
- Восточное Окджо (동옥저 / 東 沃 沮) - Также называется «Южным Окчэо» (남옥저 / 南沃 沮)
- Северный Окджо (북옥저 / 北 沃 沮)
- династия Хань (한나라 / 漢朝) (ок. 108 г. до н.э. – 9 г. н.э., 30–220 г. н.э.) - Управляется Домом Лю (유 / 劉); Китайское правление четырьмя командованиями Хань на Корейском полуострове вплоть до реки Хань
- Королевство Накранг (낙랑국 / 樂 浪 國) (ок. 1 век до н. Э.) 37 г. н. Э.)
- Самхан (삼한 / 三 韓) (ок. 1 век до н. Э. - 5 век н. Э.)
- Цзиньхан (진한 / 辰 韓) (ок. 1 век до н. Э. - 4 век н. Э.)
- Махан (마한 / 馬 韓) (ок. 1 век до н.э. - 5 век н.э.)
- Бёнхан (변한 / 弁 韓) (ок. 1 век - 4 век н.э.)
- Троецарствие (삼국 / 三國) (57 г. до н.э. - 668 г. н.э.)
- Силла (신라 / 新 羅) (57 г. до н.э. - 935 г. н.э.) - Управляется Домом Парка (박 / 朴), Дом Сок (석 / 昔) и Дом Ким (김 / 金)
- Когурё (고구려 / 高句麗) (37 г. до н.э. - 668 г. н.э.) - Управляется Домом Го (고 / 高)
- Пэкче (백제 / 百 濟) (18 г. до н.э. - 660 г. н.э.) - Управляется домом Буё (부여 / 扶餘); Также называется «Южный Пуё» (남 부여 / 南 扶餘)
- Тамна (탐라 / 耽 羅) (57 г. до н.э. – 1402 г. н.э.)
- Династия Синь (신나라 / 新 朝) (9 г. –23) - Прерванная династия Хань; Управляется домом Ванга (왕 / 王); Китайское правление четырьмя командованиями Хань на Корейском полуострове
- Гая (가야 / 伽 倻) (42–562 г.н.э.)
- Тэгая (대가야 / 大 伽 倻) (42–562 г.)
- Кымгван Гая (금관 가야 / 金 官 伽 倻) (43–532 гг. Н. Э.)
- Бихва Гая (비화 가야 / 非 火 伽 倻) (? –– 555 г. н.э.)
- Ара Гая (아라 가야 / 阿羅伽 倻) (? –AD 559)
- Goryeong Gaya (고령 가야 / 古寧伽 倻) (? –AD 562)
- Согая (소가야 / 小 伽 倻)
- Сонсан Гая (성산 가야 / 星 山 伽 倻)
- Цао Вэй (조위 / 曹魏) (c. 236–265 гг.) - Управляется Домом Цао (조 / 曹); Китайское правление Дайфанским командованием на части Корейского полуострова
- Династия Цзинь (진 (위진) / 晉朝) (ок. 266–314 гг. Н.э.) - Управляется домом Сима (사마 / 司馬); Китайское правление командованием Дайфан на территории Корейского полуострова
- Династия Тан (당나라 / 唐朝) (668–690 гг., 705–761 гг.) - Управляется Домом Ли (이 / 李); Китайское правление Генеральным протекторатом по умиротворению Востока на части Корейского полуострова
- У Чжоу (무주 / 武 周) (690–705 гг. Н. Э.) - прервало династию Тан; Управляется домом Ву (무 / 武); Китайское правление Генеральным протекторатом по умиротворению Востока на части Корейского полуострова
- Бодеог (보덕 국 / 報 德國) (674–683 гг. Н.э.) - Управляется Домом Го (고 / 高))
- Северные и Южные штаты (남북 국 / 南北 國) (698–892 н.э.)
- Поздняя Силла (후 신라 / 後 新 羅) (668–935 н.э.) - Управляется домом Ким (김 / 金); Также называется «Объединенная Силла» (통일 신라 / 統一 新 羅)
- Балхэ (발해 / 渤海) (698–926 гг. Н. Э.) - Управляется Домом Дэ (대 / 大)
- Позже Балхэ (후발 해 / 後 渤海) (928–976 гг.)
- Маленький Когурё (소 고구려 / 小 高句麗) (699–820 гг.) - Предполагаемый
- Чан-ан (장안 / 長安) (822–825 гг. Н.э.) - Управляется Домом Ким (김 / 金)
- Позднее Троецарствие (후삼국 / 後 三國) (892–936 г.н.э.)
- Поздняя Силла (후 신라 / 後 新 羅) (668–935 гг.) - Управляется Домом Кимов (김 / 金); Также называется «Объединенная Силла» (통일 신라 / 統一 新 羅)
- Позднее Пэкче (후백제 / 後 百 濟) (892–936 гг.) - Управляется Домом Гён (G / 甄)
- Тэбон (태봉 / 泰 封) (901–918 гг.) - Управляется Домом Кимов (김 / 金); Также называется «Позднее Когурё» (후 고구려 / 後 高句麗)
- Корё (고려 / 高麗) (918–1392 гг. Н.э.) - Управляется Домом Ван (왕 / 王)
- Позднее Сабеол (후 사벌 / 後 沙 伐) (919–927 гг. Н. Э.) - управляется Домом парка (박 / 朴)
- Усан (우산국 / 于 山 國) (? –– 1022 г. н.э.)
- Дэви (대위 국 / 大為 國) (1135–1136 гг.)
- династия Юань (원나라 / 元朝) (1270–1356 гг. Нашей эры) - Управляемая Дом Борджигина (보르 지긴 / 孛 兒 只 斤); Корё правил как провинция Чжэндун из династии Юань
- Чосон (조선 / 朝鮮) (1392–1897 гг.) - управляемый Домом И (이 /李)
- Корейская империя (대한 제국 / 大 韓帝國) (1897–1910 гг.)
- Тэгым (대금 / 大金) (1453 г. н.э.) - под властью Дома Йи (이 / 李)
- Императорский Дом Японии (일본 황실 / 日本 皇室) (1910–1945 гг.) - Корея под властью Японии
Кувейт
Лаос
- Династия Кхун Ло (1353–1438 гг., 1442–1583 гг., 1591–1778 гг., 1780–178 гг. 1791, 1811–1858 гг., 1946–1975 гг.)
- Дом Чампассак (ນະ ຈຳ ປາ ສັກ) (1863–1946 гг.)
- Поздняя династия Ле (1478–1480 гг.)
- Королевство из Луангпхабанга (ພຣະ ຣາ ຊ ອາ ນາ ຈັກ ຫລວງ ພະ ບາງ) (1707–1945 гг.)
- династия Тай Сон (1778–1802 гг.)
- династия Нгуен (1802–1945 гг. нашей эры) <519244>Ливан>Дом Тулузы - Графство Триполи
- Дом Пуатье - Графство Триполи
- Дом Фландрии - Иерусалимское королевство
- Дом Ретель - Иерусалимское королевство
- Дом Шатодун - Иерусалимское королевство
- Алерамичи - Иерусалимское королевство
- Гогенштауфен - Королевство Иерусалим
- Дом Пуатье-Лузиньян - Иерусалимское королевство
- Бухтуриды
- Династия Ма'н - Эмират Горный Ливан
- Династия Шихаб - Эмират Горный Ливан
Малайзия
- Гангга Негара (ок. 2 век - 1026 г. н.э.) - Легендарный
- Лангкасука (ок. 2–15 вв. Н. Э.)
- Султанат Кедах (Кесултанан Кедах) (1136–1941 гг., 1945–1946 гг., 1948 г. по настоящее время) - Правящий дом Кедах (не суверенный)
- Дом Болкиаха (1368–1888 гг.) - Сабах и Саравак под властью Брунея
- Султанат Малакка (Кесултанан Мелайу Мелака) (1400–1511 гг.)
- Султанат Сулу (Кесултанан Сулу) (1405–1882 гг.) - Сабах под властью Сулу
- Внутренняя династия (1457–1688 гг.) - Королевство Паттани
- Дом Авиза (1511–1580 гг.) - Малакка под властью Португалии
- Дом Авис-Бежа (1511–1580 гг. Нашей эры) - Малакка под властью Португалии
- Светлейший Дом Браганса (1640–1641 гг.) - Малакка под властью Португалии
- Династия Малакка-Джохор (1528–1699 гг.) - Султанат Джохор
- Филиппинская династия (г. 1581–1640) - Малакка под португальским правлением
- династия Сиак (1636 г. по настоящее время) - Правящий дом Перак (не суверенный gn)
- Первая династия Келантанцев (1688–1808 гг.) - Королевство Паттани
- Династия Бендахара (1699 г. по настоящее время) - Предоставляет текущий Ян ди-Пертуан Агонг Малайзии; Султанат Джохор (1699–1855 гг.), Королевство Паханг (1770–1881 гг.) И правящий дом Паханг и Теренггану (1699 г. по настоящее время)
- Дом Теменгунг (1886 г. по настоящее время) - Правящий дом Джохор (несуверенный)
- Дом Даенг Челак (1745 г. по настоящее время) - Правящий дом Селангор (Не-суверенный)
- Дом Лонга Юнуса (1765 г. по настоящее время) - Правящий дом Келантан (Не-суверенный)
- Династия Пагаруюнг (1773 г. по настоящее время) - Правящий дом Негери Сембилан (не суверенный); Также называется «Дом Ямтуан Раден»
- Дом Палембанг (1780–1899 гг.) - Королевство Бесут Дарул Иман
- Дом Ганновер (Ванса Ганновер) (1826–1901 гг.) - Малайзия под властью Великобритании
- Белые раджи (Раджа Путих Саравак) (1841–1946 гг.) - Радж Саравака ; Также называемая «династией Бруков»
- Вторая династия Келантана (1842–1902 гг.) - Королевство Паттани
- Дом Джамулуллайла (1843 г. н.э. - настоящее время) - Монархия Перлиса (Несуверенный)
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1901–1917 гг.) - Малайзия под властью Великобритании
- Дом Виндзор (Ванса Виндзор) (1917–1941 гг. 1945–1963 гг.) - Малайзия под властью Великобритании
- Императорский дом Японии (1941–1945 гг. Нашей эры) - оккупация Малайи Японией
Мальдивы
- Солнечная династия
- Ранняя Лунная династия
- Династия Эмуг (1117–1388 гг.) - также называемая «Лунная династия»
- Династия Хилаали (1388–1552 гг., 1554–1573 гг., 1573–1632 гг.)
- Династия Утхему (1632–1692 гг.)
- Династия Хамави (1692 г.)
- Династия Исду (1692–1704 гг.)
- Династия Диямигили (1704–1704 гг. 1759, 1766–1773 гг.)
- Династия Хураа (1759–1766 гг., 1773–1952 гг., 1954–1968 гг.)
Месопотамия
- Династия I Киша (ок. 2900– 2600 г. до н.э.) - Леген dary
- Первое Королевство Мариот (2900–2550 до н.э.)
- Династия I Урука - Легендарная
- Династия I Ура (ок. 2500–2400 гг. До н.э.)
- Вторая династия Киша - Легендарная
- Второе Королевство Мариот (2500–2290 до н.э.)
- Династия I Лагаша (2500–2271 гг. До н.э.)
- Династия Хамази
- Династия II Урука
- Династия II Ура
- Династия Адаба
- Династия Мари
- Династия III Киша
- Династия Акшака
- Династия IV Киша (ок. 24 век - 2296 г. до н.э.)
- династия Аван (2350–2150 гг. До н.э.)
- Аккадская империя (2334–2154 г. до н.э.)
- династия III Урука (2296–2271 гг. До н.э.)
- династия Шакканакку (2266–1830 гг. До н.э.)
- династия Шимашки (2200–1900 гг. До н.э.)
- династия Шумера Гутян (2135–2055 гг. До н.э.)
- III династия Ура (2112–2004 гг. До н.э.)
- II династия Лагаша (2093–2046 гг. До н.э.)
- IV династия Урука (около 2091 г. до н.э.–?)
- Династия V Урука (ок. 2055–2048 до н.э.)
- Династия Пузур-Ашур (2025–1809 до н.э.) - Древняя Ассирийская империя
- Династия Шамши-Адада (1809–1706 до н.э.) - Древняя Ассирийская империя
- Династия Ларсов (1961–1674 до н.э.)
- Династия время Исина (1953–1717 гг. до н.э.)
- Династия Суккалмах (1900–1500 гг. до н.э.)
- Династия Лим (1830–1796 гг. до н.э., 1776–1761 гг. до н.э.)
- Династия I Вавилона (1830–1531 до н.э.)
- Династия Силенда (1732–1460 до н.э.) - Также называемая «Династия II Вавилона»
- Династия Адасидов (1700–745 до н.э.) - Старый Ассирийская империя (1700–1378 до н.э.), Среднеассирийская империя (1392–934 до н.э.) и Неоасирийская империя (911–745 до н.э.)
- Касситская династия (1600–1155 до н.э.) - Также называется «Династия III Вавилона»
- Вавилонская династия IV (1155–1025 до н.э.) - Также называется «Династия II Исина»
- Династия V Вавилона (1025–1004 гг. До н.э.) - Также называется «Вторая династия Силендов»
- Вавилонская династия VI (1004–985 гг. До н.э.) - Также называемая «династией Бёт-Бази»
- Династия VII Вавилона ( 985–979 до н.э.) - Также называется «династия эламитов»
- VIII династия Вавилона (979–943 до н.э.)
- IX династия Вавилона (943–729 до н.э.) - также называемая «династией E "
- Вавилонская династия X (729–620 до н.э.)
- S Династия аргонидов (722–609 до н.э.) - Неоассирийская империя
- Династия до Саргонидов (745–722 до н.э.) - Неоассирийская империя
- Срединное царство (678–549 до н.э.)
- Вавилонская династия XI (626–539 до н.э.) - Нововавилонская империя
- Династия Ахеменидов (539–330 до н.э.)
- Династия Аргеад (330– 309 г. до н.э.) - Вавилония под властью Македонии
- династия Селевкидов (321–141 г. до н.э., 138–64 г. до н.э.)
- династия Хасмонеев (140–37 г. до н.э.)
- династия Птолемеев ( 125–121 г. до н.э., 83–69 г. до н.э., 34–30 г. до н.э.)
- Королевство Осроен (132 г. до н.э. - 216 г. н.э.)
- Династия Эмесен (46 г. до н.э. – 161 г. до н.э.)
- Хулион - Династия Клавдиев (27 г. до н.э. - 68 г. н.э.) - Сирия под властью Рима
- Династия Флавиев (69–96 гг. Н.э.) - Сирия под властью Рима
- Династия Нерва-Антонинов (96–135 нашей эры) - Месопотамия, Ассирия и Сирия под властью римлян
- Танухиды (196–1100 гг. Нашей эры)
- Династия Северанов (198–235 гг. Н.э.) - Месопотамия под властью римлян
- Дом Сасанов (224–651 гг. Н.э.)
- Дом Каю (226–380 гг.)
- Династия Гордианов (238–244 гг.) - Месопотамия под властью Рима
- Династия Дециан (249–253 гг. по Р.Хр.) - Месопотамия под властью Рима
- Валерианская династия (253–268 гг.) - Месопотамия под властью Рима
- Иллирийские императоры (268–270 гг., 273–284 гг.) - Месопотамия под властью Рима
- Дом Одаената (270–273 гг. Н. Э.) - Империя Пальмирена
- Династия Карана (282–285 гг. Н. Э.) - Месопотамия под властью Рима
- Лахмиды (300–602 гг. (305–363 гг.) - Месопотамия под властью Рима
- Валентинианская династия (364–379 гг.) - Месопотамия под властью Рима
- Династия Феодосий (379–457 г.н.э.) - Месопотамия под властью Рима ( 379–395 н. Э.) И Месопотамия под властью Византии (395–457 н. Э.)
- Салихиды (4–6 век н. Э.)
- Династия Леонидов (457–518 гг. Н. Э.) - Месопотамия под властью Византии
- Династия Юстиниана (518–602 гг. Н. Э.) - Месопотамия под властью Византии
- Династия Гераклиев (A D 610–637) - Месопотамия под властью Византии
- Династия Омейядов (661–750 гг.) - Халифат Омейядов
- Халифат Аббасидов (750–1258 гг. Нашей эры)
- Империя Саманидов (819–999 гг.)
- Династия Тахиридов (821–873 гг.)
- Династия Саффаридов (861–1003 гг.)
- Династия Мазиадидов (861–14 век н.э.)
- Династия Хамданидов (895–1002 гг.)
- Династия Салларидов (919–1062 гг.)
- Династия Буидов (934–1062 гг.)
- Марваниды (983–1085 гг.)
- Династия Нумайридов (990–1081 гг.)
- Династия Укалидов (990–1096 гг. Нашей эры)
- Хадхабани (10–11 век н.э.)
- Династия Мирдасидов (1024–1080 гг.)
- Династия Сельджуков (1037–1077 гг.)
- Хорезмийская династия (н.э. 1077–1221)
- Рубениды (1080–1226 нашей эры) - Армянское Киликийское царство
- Династия Артукидов (1101–1409 гг.)
- Династия Буридов (1104 г. –1154)
- Династия Зенгидов (1127–1250 гг.)
- Эльдигузиды (1135–1225 гг. Нашей эры)
- Ай династия юбидов (1171–1221 гг.)
- Монгольская империя (1221–1259 гг.)
- Аль-Фадл (1107–1107– 1538) - Традиционные лидеры бедуинских племен (не суверенные)
- Хетумиды (1226–1341 гг.) - Армянское Киликийское царство
- Сутаиды (1312–1351 гг.)
- Султанат Джалаиридов (1335–1432 гг.)
- Дом Пуатье-Лузиньянов (1342–1375 гг.) - Армянское Киликийское царство
- Династия Тимуридов (1370–1507 гг.)
- Кара Коюнлу (1374–1468 гг.)
- Ак Коюнлу (1378–1501 гг.)
- Династия Харфушей (15–19 века нашей эры)
- Династия Сефевидов (1501–1736 гг.)
- Османская династия (1534–1864 гг., 1831–1920 гг.)
- Эмират Соран (16–19 века нашей эры)
- династия мамлюков (1704–1831 гг.)
- династия Джалили (1726–1834 гг.)
- Дом Виндзоров (1920–1932 гг.) - Ирак под властью Великобритании
- Дом Хашим (1920 г., 1932–1958 гг.) - A раб Королевство Сирия (1920 г. н.э.) и Королевство Ирак (1932–1958 гг.)
Монголия
- клан Луанди (209 г. до н.э. – 93 г. н.э.) - Конфедерация Сюнну (209 г. до н.э. - 48 г. н.э.) и Северный Сюнну (48–93 г. н.э.)
- Государство Сянбэй (ок. 93–234 н.э.)
- Жужанский каганат (330–555 гг.)
- племя ашина (552–630 гг., 682–744 гг.) - Первый тюркский каганат (н.э. 552–581), Восточно-тюркский каганат (581–630 гг.) И Второй тюркский каганат (682–744 гг.)
- Сюэянтуо (628–646 гг.
- Династия Тан (Тан улс) (647–682 гг. Н.э.) - Китайское правление Монгольским нагорьем под Генеральным протекторатом по умиротворению Севера
- Тюргешский каганат (Тёргэш) (699–766 гг.)
- Уйгурский каганат (744–840 гг.)
- Енисейский киргизский каганат (840–1207 гг.)
- Династия Ляо (Их Ляо улс) (916–1125 гг.)
- Западный Ляо (Баруун Ляо) (1124–1218 гг.)
- Монгол Хамаг (Хамаг Монголын ханлиг) (10 век - 1206 г. н.э.)
- Монгольская империя (Их Монгол улс) (1206–1368 гг.)
- Династия Юань (Юань улс) (1271–1368 гг.) - Монголия правила как часть провинции Линбэй юаней. династия
- Северный Юань (Умард Юань) (1368–1635 гг.)
- Алтан Ханство (1609–1691 н.э.)
- Тюшитское ханство (1691–1923 гг.)
- Ханство Сэцен (1691–1923 гг.)
- Джасахтуское ханство (1691–1923 гг. 1923)
- Союз четырех ойратов (Дөрвөн Ойрд) (1399–1634 гг.)
- династия Цин (Чин улс) (1636–1912 гг.) - Монголия в ведении Лифань Юань династии Цин
- Позднее Цзинь (Хожуу Алтан) (1635–1636 гг. н.э.)
- Богдское ханство Монголии (Олноо өргөгдсөн Монгол улс) (AD 1911–1919, 1921–1924 гг.) - Ограниченное международное признание
Мьянма (Бирма)
- Династия Пью (ок. 3000 г. до н.э. – 400 г. н.э.)
- Первая династия Тагаугов (ок. 850 г. до н.э.–?) - Легендарная
- Вторая династия Тагаунг (ок. 600 г. до н.э.–?) - Легендарная
- Королевство Татон 2585>(သုဝဏ္ဏဘူမိ) (4 век до н.э. - 1057 г. н.э.)
- Королевство Понг (1 век - 1479 г.)
- Династия Сарехитара (ок. 400–1044 гг.)
- Монг Мао (560–1604 гг.)
- Раннее языческое царство (ခေတ် ဦး ပုဂံ ပြည်) (ок. 650–1044 гг.)
- Языческое царство (ပုဂံခေတ်) (1044–1287 гг. –1297)
- Династия Юань (ယွမ် မင်းဆက်) (1274–1368 гг. Н. Э.) - Верхняя Бирма правила как часть провинции Чжэнмянь и провинции Юньнань династии Юань
- Королевство Хантавадди (ဟံသာဝတီ နေပြည်တော်) (1287–1539 гг., 1550–1552 гг.)
- Королевство Минсайн (မြင် စိုင်း ခေတ်) (1297–1313 гг.)
- Королевство Пинья (ပင်းယ ခေတ်) (1313–1365 гг.)
- Королевство Сагайн (စစ်ကိုင်း နေပြည်တော်) (1315–1365 гг. Н.э.)
- Королевство Авы (အင်းဝခေတ်) (1364–1555 гг. Н.э.)
- Династия Иннва (1365–1486 гг.)
- Королевство Мраук-У (1429–1785 гг. Нашей эры)
- Королевство Промо (ဒုတိယ သရေခေတ္တရာ နေပြည်တော်) (1482–1542 гг.)
- Династия Таунгу (တောင်ငူမင်း ဆက်) (1510–1752 гг. Нашей эры) - Первая Империя Таунгу
- Династия Ньянгян (AD 1599–1752) - Восстановленное Королевство Таунгу
- Восстановленное Королевство Хантавадди (ဟံသာဝတီ နေပြည်တော်) (1740–1757 гг.)
- Династия Конбаунг (ကုန်းဘောင်ခေတ်) (1752–1885 гг. Нашей эры)
- Дом Ганновера (1824–1901 гг. Нашей эры) - Бирма под властью Великобритании
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1901–1917 гг. Нашей эры) - Бирма под властью Великобритании
- Дом Виндзоров (1917–1942 гг., 1945–1948 гг.) - Бирма под властью Великобритании
- Императорский Дом Японии (1942–1945 гг.) - Японская оккупация Бирмы
Непал
- Династия Киратов
- Личчави (लिच्छवि) (ок. 400–750 гг.)
- Тибетская империя (618–842 гг.)
- династия Симрунов (1097–1324 гг.)
- Королевство Кхаса-Малла (खस मल्ल राज्य) (AD 11–14 века)
- Династия Малла (1201–1779 гг.)
- Династия Шах (शाह वंश) (1559–2008 гг.)
- Династия Панде (पाँडे वंश) (1744–1843 гг. Н.э.) - Наследственные немонархические политические лидеры (Несуверенные)
- Династия Баснят (बस्न्यात वंश) (1747–1846 гг. Н.э.) - Наследственные немонархические политические лидеры (Несуверенные)
- Династия Тапа (थापा वंश) (1806–1837 гг., 1843–1845 гг.) - Наследственные немонархические политические лидеры (не суверенные)
- Династия Рана (राणा वंश) (1846–1951 гг.) - Наследственные немонархические политические лидеры (Не-суверенные)
Оман
- Династия Сельджуков (1037–1154 гг. Н.э.)
- Династия Набхани (1154–1624 гг.)
- Я ' династия рубидов (1624–1749 гг.)
- Ваджихиды
- Дом Саида (1749– настоящее время)
Палестина
- Дом Гидеона
- Дом Савл (ок. 1020–1010 до н. Э.) - Объединенная монархия
- линия Давида (ок. 1003–586 до н.э.) - Объединенная монархия и Иудейское царство
- Дом Иеровоама (ок. 931–909 до н.э.) - Израильское царство
- Дом Бааса (ок. 909–885 гг. До н.э.) - Царство Израиль
- Дом Зимри (около 884 г. до н.э.) - Царство Израиль
- Дом Омри (около 884–841 г. до н.э.) - Царство Израиль
- Дом Ииуя (ок. 841–752 до н.э.) - Царство Израиль
- Дом Шаллум (ок. 752 г. до н.э.) - Царство Израиль
- Дом Гади ( ок. 752–740 до н. э.) - Царство Израиль
- Дом Пека (ок. 752–732 до н. э.) - Царство Израиль
- Дом Осии (ок. 732–721 до н. э.) - Царство Израиль
- Династия Хасмонеев (104–37 до н.э.)
- Династия Ирода (47 г. до н.э. - 100 г. н.э.)
- Династия Юлиев-Клавдиев (6–68 г. н.э.) - Иудея под властью Рима
- Династия Флавиев (68–96 гг. Н.э.) - Иудея под властью Рима
- Династия Нерва-Антонинов (96–192 г.н.э.) - Иудея и Сирия Палестина под властью Рима
- Династия Севера (193–235 гг.) - Сирия Палестина под Римом правление
- Династия Гордианов (238–244 гг. н. э.) - Сирия Палестина под властью Рима
- Династия дециан (249–253 гг. н. э.) - Сирия Палестина под властью Рима
- Династия Валерианов (253–268 гг. Н. Э.) - Сирия Палестина под властью римлян
- Иллирийские императоры (268–270 гг. Н. Э.) - Сирия Палестина под властью римлян
- Дом Одената (270–273 гг. Н. Э.) - правил Пальмирская империя во время кризиса третьего века
- Династия Карана (273–285 гг. Н.э.) - Сирия Палестина при римском правлении
- Династия Константинов (305–363 гг. Н.э.) - Сирия Палестина под властью Рима
- Валентинианская династия (364–390 н.э.) - Сирия Палестина под властью Рима
- Феодосийская династия (390–457 н.э.) - Палестина Прима и Palaestina Secunda under Byzantine rule
- Leonid dynasty (AD 457–518) – Palaestina Prima and Palaestina Secunda under Byzantine rule
- Justinian dynasty (AD 518–602) – Palaestina Prima and Palaestina Secunda under Byzantine rule
- Heraclian dynasty (AD 610–636) – Palaestina Prima and Palaestina Secunda under Byzantine rule
- Umayyad dynasty (AD 661–750) – Umayyad Caliphate
- Abbasid Caliphate (AD 750–1099)
- Jarrahids (AD 971–1107)
- House of Flanders (AD 1099–1118) – Kingdom of Jerusalem
- House of Rethel (AD 1118–1153) – Kingdom of Jerusalem
- House of Châteaudun (AD 1131–1185, AD 1186–1205) – Kingdom of Jerusalem
- Aleramici (AD 1183–1186, AD 1190–1192, AD 1205–1212) – Kingdom of Jerusalem
- House of Lusignan (AD 1186–1192, AD 1198–1205) – Kingdom of Jerusalem
- House of Brienne (AD 1210–1228) – Kingdom of Jerusalem
- Hohenstaufen (AD 1225–1268) – Kingdom of Jerusalem
- Bahri dynasty (AD 1291–1382) – Palestine within the Mamluk Sultanate
- Burji dynasty (AD 1382–1517) – Palestine within the Mamluk Sultanate
- Ridwan dynasty (AD 14th centu ry–1690) – Hereditary non-monarchical political leaders (Non-sovereign)
- Ottoman dynasty (AD 1516–1917) – Palestine under Ottoman rule
- Al-Zayadina
- House of Windsor (AD 1920–1948) – Palestine under British rule
The Philippines
- Malay dynasties
- The Datu Puti Lineage (Ruled the defunct Confederation of Madya-as ) (13th century – 1565)
- Hindu dynasties
- The Lakandula Dynasty (Ruled the defunct Kingdom of Tondo) (1150–1589)
- The House of Tupas (Ruled the defunct Rajahnate of Cebu) (up to 1565)
- The House of Sri Bata Shaja (Ruled the defunct Rajahnate of Butuan ) (989–1586)
- Muslim dynasties
- The Ud-Din Royal Hashemite Family (A dynasty which ruled the Maguinadanao Sultanate ) (1480–1830)
- The Kiram Royal Hashemite Family(Rules the Sulu Sultanate ) (1823 – present)
- The Sultan Diagaborola Balindong Bsar Lineage (Ruled the Lanao Confederation of sultanates in Lanao )
- The Noni Lineage (Co-ruled the Lanao Confederation of sultanates in Lanao )
- Under foreign rule
- House of Habsburg (1565–1700) – The Philippines under Spanish rule
- House of Borbón-Anjou (1700–1808, 1813–1868, 1874–1898) – The Philippines under Spanish rule
- House of Hanover (1762–1764) – British occupation of Manila and Cavite
- House of Bonaparte (1808–1813) – The Philippines under Spanish rule
- House of Savoy (1870–1873) – The Philippines under Spanish rule
- Imperial House of Japan (1942–1945) – Japanese occupation of the Philippines
Qatar
Ryukyu Islands
- Tenson dynasty (天孫氏 ) (?–AD 1185) – Legendary
- Shunten dynasty (舜天王統 ) (AD 1187–1259)
- Eiso dynasty (英祖王統 ) (AD 1260–1349)
- Sanzan period (三山時代) (AD 1314–1429)
- Haniji dynasty (怕尼芝王統 ) (AD 1314–1419) – Hokuzan
- Satto dynasty (察度王統 ) (AD 1314–1429) – Chūzan
- Ōzato dynasty (大里王統) (AD 1314–1429) – Nanzan
- First Shō dynasty (第一尚氏) (AD 1406–1469) – Also called "Sashiki dynasty" (佐敷王統)
- Second Shō dynasty (第二尚氏) (AD 1469–1879) – Also called "Izena dynasty" (伊是名王統)
- Imperial House of Japan (皇室) (AD 1879–1945, AD 1972–present) – Ryukyu Islands under Japanese rule
Saudi Arabia
- Lakhmids (AD 300–602)
- Umayyad dynasty (661–750) – Umayyad Caliphate
- Abbasid Caliphate (750–1258)
- House of Ali (867–1061, 1063–1925)
- Banu Ukhaidhir (867–11th century)
- Musawid dynasty (967–1061) – Sharifate of Mecca
- Sulaymanids (1063–1174) – Sharifate of Mecca
- Hawashim dynasty (1063–1201) – Sharifate of Mecca
- Banu Qatada (1201–1925) – Sharifate of Mecca
- Uyunid dynasty (1076–1253)
- Usfurids (1253–1320)
- Jabrids (15th century–16th century)
- House of Saud (1744–1818, 1824–1891, 1902–present) – Emirate of Diriyah, Emirate of Nejd, Emirate of Nejd and Hasa, Sultanate of Nejd, Kingdom of Hejaz and Nejd, Kingdom of Saudi Arabia
- Ottoman dynasty (1818–1824) – Saudi Arabia administered as part of the Egypt Eyalet of the Ottoman Empire
- Rashidi dynasty (1836–1921) – Emirate of Jabal Shammar
- Idrisid Emirate of Asir (1909–1930)
Siberia
- Luandi clan (209 BC–AD 93) – Xiongnu confederation (209 BC–AD 48) and Northern Xiongnu (AD 48–93)
- Goguryeo (37 BC–AD 668)
- Xianbei state (c. AD 93–234)
- Rouran Khaganate (AD 330–555)
- Ashina tribe (AD 552–657, AD 682–744) – First Turkic Khaganate (AD 552–581), Eastern Turkic Khaganate (AD 581–630), Western Turkic Khaganate (AD 581–657), and Second Turkic Khaganate (AD 682–744)
- Tang dynasty (AD 647–682) – Chinese rule over parts of Siberia under the Protectorate General to Pacify the North
- Balhae (AD 698–926)
- Uyghur Khaganate (AD 744–840)
- Yenisei Kyrgyz Khaganate (AD 840–1207)
- Liao dynasty (AD 916–1125)
- Khamag Mongol (AD 10th century–1206)
- Jin dynasty (AD 1115–1234)
- Mongol Empire (AD 1207–1368)
- Golden Horde (AD 1240s–1502)
- Yuan dynasty (AD 1271–1368) – Siberia ruled as part of the Liaoyang Province and Lingbei Province of the Yuan dynasty
- Northern Yuan (AD 1368–1635)
- Ming dynasty (AD 1388–1616) – Outer Manchuria under Chinese rule
- Shaybanid dynasty (AD 1428–1598) – Khanate of Sibir
- Godunov dynasty (AD 1598–1605) – Siberia under Russian rule
- Rurik dynasty (AD 1605–1610) – Siberia under Russian rule
- House of Vasa (AD 1610–1613) – Siberia under Russian rule
- House of Romanov (AD 1613–1762, AD 1796–1917, AD 1922) – Siberia under Russian rule
- House of Holstein-Gottorp-Romanov (AD 1762, AD 1796–1917, AD 1922)
- Qing dynasty (AD 1636–1911) – Outer Manchuria under Chinese rule (AD 1636–1860) and Tannu Uriankhai under Chinese rule (AD 1757–1911)
- House of Ascania (AD 1762–1796) – Siberia under Russian rule
Singapore
- Srivijaya (AD 650–1299)
- Kingdom of Singapura (AD 1299–1398)
- Malacca Sultanate (AD 1400–1511)
- Malacca-Johor dynasty (AD 1528–1699) – Singapore within the Johor Sultanate
- Bendahara dynasty (AD 1699–1819) – Singapore within the Johor Sultanate
- House of Hanover (AD 1819–1901) – Singapore under British rule
- House of Saxe-Coburg and Gotha (AD 1901–1917) – Singapore under British rule
- House of Windsor (AD 1917–1942, AD 1945–1963) – Singapore under British rule
- Imperial House of Japan (AD 1942–1945) – Japanese occupation of Singapore
Sri Lanka
- Sinhala Kingdom (543 BC–AD 1597)
- House of Vijaya (543–237 BC, 215–205 BC, 161–103 BC, 89 BC–AD 66)
- House of Lambakanna I (AD 66–436)
- (AD 463–691)
- (AD 691–1055) – Also called "House of Manavanna"
- (AD 1055–1187, AD 1197–1200, AD 1209–1210, AD 1211–1212)
- (AD 1187–1197, AD 1200–1209)
- House of Siri Sanga Bo (AD 1220–1597)
- Jaffna Kingdom (AD 1232–1620)
- Kingdom of Sitawaka (AD 1521–1594)
- Kingdom of Kandy (AD 1371–1815)
- (AD 1590–1739)
- Nayaks of Kandy (AD 1739–1815)
- Portuguese Ceylon (AD 1597–1658)
- British Ceylon (AD 1815–1948)
- House of Hanover (AD 1815–1901)
- House of Saxe-Coburg and Gotha (AD 1901–1917)
- House of Windsor (AD 1917–1972) – Ceylon under British rule (AD 1917–1948) and Ceylon as a Commonwealth realm (AD 1948–1972)
Thailand (Siam)
- Singhanavati (สิงหนวัติ)
- Lavachakkaraj dynasty (AD 638–1292) – Kingdom of Hiran
- Phra Ruang dynasty (AD 1238–1438) – Sukhothai Kingdom
- Mangrai dynasty (AD 1292–1558) – Lan Na
- Uthong dynasty (AD 1350–1370, AD 1388–1409) – Ayutthaya Kingdom
- Suphannaphum dynasty (AD 1370–1388, AD 1409–1569) – Ayutthaya Kingdom
- Inland dynasty (AD 1457–1688) – Pattani Kingdom
- Sukhothai dynasty (AD 1569–1629) – Ayutthaya Kingdom
- Sultanate of Singora (AD 1605–1680)
- Prasart Thong dynasty (AD 1629–1688) – Ayutthaya Kingdom
- Baan Plu Luang dynasty (AD 1688–1767) – Ayutthaya Kingdom
- First Kelantanese dynasty (AD 1688–1808) – Pattani Kingdom
- Chet Ton dynasty (เชื้อเจ็ดตน) (AD 1732–1943) – Also called "Thipchak dynasty" (ราชวงศ์ทิพย์จักร)
- Thonburi dynasty (AD 1767–1782) – Thonburi Kingdom
- Chakri dynasty (ราชวงศ์จักรี) (AD 1782–present) – Rattanakosin Kingdom (AD 1782–1932) and Kingdom of Thailand (AD 1932–present)
- Second Kelantanese dynasty (AD 1842–1902) – Pattani Kingdom
Tibet
- Zhangzhung (ཞང་ཞུང་/象雄) (c. 500 BC–AD 625)
- Yarlung dynasty (བོད་ཀྱི་གདོད་མའི་མངའ་མཛད།/雅魯王朝) (c. 127 BC–AD 618) – Mythical
- Tibetan Empire (བོད་ཆེན་པོ/吐蕃) (AD 618–842)
- Era of Fragmentation (སིལ་ཆད་དུ་འཆད་པ/吐蕃分裂時期) (AD 877–1264)
- Lhasa dynasty (སྐྱི་གཡོ་/拉薩王系 )
- Yalongjue'a dynasty (雅隆覺阿王系 )
- Lhachen dynasty (拉达克王系) (AD 930–1460)
- Guge dynasty (གུ་གེ་རྒྱལ་རབས/古格王系) (AD 967–1635)
- Puhrang dynasty (普蘭王系 )
- Yaze dynasty (亞澤王系 )
- Gongtang dynasty (貢塘王系 )
- Lhagyari dynasty (拉加里王朝)
- Tsongkha (ཙོང་ཁ།/唃廝囉國) (AD 1032–1104)
- Mongol Empire (大蒙古國) (AD 1270–1354)
- Yuan dynasty (ཡོན་རྒྱལ་རབས།/元朝) (AD 1271–1354) – Tibet administered by the Xuanzheng Yuan of the Yuan dynasty
- Phagmodrupa dynasty (ཕག་མོ་གྲུ་པ་/帕木竹巴) (AD 1354–1618)
- Ming dynasty (མིང་རྒྱལ་རབས།/明朝) (AD 1372–1630) – Sovereignty of the Ming dynasty over Tibet is disputed among historians
- Rinpungpa (རིན་སྤུངས་པ་/仁蚌巴) (AD 1435–1565)
- Namgyal dynasty of Ladakh (南嘉王朝) (AD 1460–1842)
- Tsangpa (གཙང་པ/藏巴王朝) (AD 1565–1642)
- Khoshut Khanate (和碩特汗國) (AD 1642–1717)
- Dzungar Khanate (ཛེ་གུན་གར།།/準噶爾汗國) (AD 1717–1720)
- Qing dynasty (ཆིང་རྒྱལ་རབས།/清朝) (AD 1720–1912) – Tibet administered by the Lifan Yuan of the Qing dynasty
- Kingdom of Powo (ཀཿགནམ་རྒྱ་པོ/波密土王) (?–AD 1910, AD 1911–1928)
Timor-Leste (East Timor)
- Most Serene House of Braganza (AD 1702–1910) – Timor-Leste under Portuguese rule
Turkey
- Hittite Empire (c. 1600–1178 BC)
- Adaside dynasty (911–745 BC) – Neo-Assyrian Empire
- Sargonid dynasty (722–609 BC) – Neo-Assyrian Empire
- Pre-Sargonid dynasty (745–722 BC) – Neo-Assyrian Empire
- Median Kingdom (678–549 BC)
- Achaemenid dynasty (550–330 BC) – Achaemenid Empire
- Pharnacid dynasty (480–320 BC)
- Argead dynasty (334–305 BC) – Anatolia under Macedonian rule
- Ariarathid dynasty (331–96 BC) – Kingdom of Cappadocia
- Antigonid dynasty (306–286 BC, 276–168 BC) – Anatolia under Macedonian rule
- Antipatrid dynasty (305–294 BC, 279–276 BC) – Anatolia under Macedonian rule
- Attalid dynasty (282–133 BC)
- Arsacid dynasty (247 BC–AD 224) – Anatolia within the Parthian Empire
- Seleucid dynasty (200–188 BC) – Anatolia within the Seleucid Empire
- House of Ariobarzanes (96–36 BC) – Kingdom of Cappadocia
- House of Archelaus (36 BC–AD 17) – Kingdom of Cappadocia
- House of Odaenathus (AD 270–273) – Palmyrene Empire
- Constantinian dynasty (AD 330–363) – Anatolia under Byzantine rule
- Valentinianic dynasty (AD 364–379) – Anatolia under Byzantine rule
- Theodosian dynasty (AD 379–457) – Anatolia under Byzantine rule
- Leonid dynasty (AD 457–518) – Anatolia under Byzantine rule
- Justinian dynasty (AD 518–602) – Anatolia under Byzantine rule
- Heraclian dynasty (AD 610–711) – Anatolia under Byzantine rule
- Isurian dynasty (AD 717–802) – Anatolia under Byzantine rule
- Nikephorian dynasty (AD 802–813) – Anatolia under Byzantine rule
- Amorian dynasty (AD 820–867) – Anatolia under Byzantine rule
- Macedonian dynasty (AD 867–1056) – Anatolia under Byzantine rule
- Sajid dynasty (AD 889–929)
- Seljuq dynasty (AD 1037–1308) – Seljuk Empire (AD 1037–1194) and Sultanate of Rum (AD 1077–1308)
- Doukid dynasty (AD 1059–1081) – Anatolia under Byzantine rule
- Danishmendid dynasty (AD 1071–1178)
- Saltukids (AD 1071–1202)
- House of Mengüjek (AD 1072–1277)
- Erzincan branch (AD 1142–1228)
- Divriği branch (AD 1142–1277)
- Rubenids (AD 1080–1226) – Armenian Kingdom of Cilicia
- Beylik of Smyrna (AD 1081–1098)
- Komnenos dynasty (AD 1081–1185) – Anatolia under Byzantine rule
- Beylik of Çubukoğulları (AD 1085–1112)
- Beylik of Dilmaç (AD 1085–1398)
- Inalids (AD 1095–1183)
- Artuqid dynasty (AD 1101–1409)
- Mardin branch (AD 1101–1409)
- Hasankeyf branch (AD 1102–1233)
- Harput branch (AD 1185–1234)
- Shah-Armens (AD 1110–1207)
- Zengid dynasty (AD 1128–1183)
- Angelos dynasty (AD 1185–1204) – Anatolia under Byzantine rule
- House of Flanders (AD 1204–1216) – Latin Empire
- Laskarid dynasty (AD 1204–1261) – Empire of Nicaea (Exiled court of the Byzantine Empire )
- Capetian House of Courtenay (AD 1216–1261) – Latin Empire
- Hethumids (AD 1226–1341) – Armenian Kingdom of Cilicia
- Chobanids (AD 1227–1309)
- Karamanid dynasty (AD 1250–1487)
- Ilkhanate (AD 1256–1353)
- Menteshe (AD 1261–1424)
- Palaiologos dynasty (AD 1261–1453) – Anatolia under Byzantine rule
- Beylik of Lâdik (AD 1262–1391)
- Sahib Ataids (AD 1275–1341)
- Pervâneoğlu (AD 1277–1322)
- Eshrefids (AD 1280–1326)
- Ahi Brotherhood (AD 1290–1362)
- Isfendiyarid dynasty (AD 1292–1461)
- Alaiye (AD 1293–1471)
- Karasid dynasty (AD 1296–1357)
- Ottoman dynasty (AD 1299–1924) – Ottoman Empire (AD 1299–1922) and Ottoman Caliphate (AD 1517–1924)
- Osmanoğlu family – Descendants of the Ottoman throne
- Hamidid dynasty (AD 1300–1391)
- Sarukhanid dynasty (AD 1300–1410)
- Germiyanids (AD 1300–1429)
- Tacettinoğulları dynasty (AD 1308–1425)
- Aydınid dynasty (AD 1308–1426)
- Sutayids (AD 1312–1351)
- Hacıemiroğulları dynasty (AD 1313–1392)
- Eretnids (AD 1335–1381)
- Beylik of Dulkadir (AD 1337–1522)
- Kutluşah dynasty (AD 1340–1393)
- House of Poitiers-Lusignan (AD 1342–1448) – Armenian Kingdom of Cilicia (AD 1342–1375), and Antalya and Corycus within the Kingdom of Cyprus (AD 1361–1448)
- Kara Koyunlu (AD 1374–1468)
- Aq Qoyunlu (AD 1378–1501)
- Beylik of Erzincan (AD 1379–1410)
- Beylik of Afshar (AD 1480–1534)
United Arab Emirates
- Seljuq dynasty (1041–1187) – Kerman Seljuk Sultanate
- House of Qasimi (1708–present) – Ruling house of Ras Al Khaimah and Sharjah (Non-sovereign)
- House of Nahyan (1761–present) – Provides the current President of the United Arab Emirates; Ruling house of Abu Dhabi
- House of Mualla (1768–present) – Ruling house of Umm Al Quwain (Non-sovereign)
- House of Nuaimi (1816–present) – Ruling house of Ajman (Non-sovereign)
- House of Maktoum (1833–present) – Ruling house of Dubai (Non-sovereign)
- House of Sharqi (1879–present) – Ruling house of Fujairah (Non-sovereign)
Vietnam
- Hồng Bàng dynasty (Hồng Bàng thị/鴻龐氏) (2879–258 BC)
- Càn line (Chi Càn/支乾) (2879–2794 BC)
- Khảm line (Chi Khảm/支坎) (2793–2525 BC)
- Cấn line (Chi Cấn/支艮) (2524–2253 BC)
- Chấn line (Chi Chấn/支震) (2252–1913 BC)
- Tốn line (Chi Tốn/支巽) (1912–1713 BC)
- Ly line (Chi Ly/支離) (1712–1632 BC)
- Khôn line (Chi Khôn/支坤) (1631–1432 BC)
- Đoài line (Chi Đoài/支兌) (1431–1332 BC)
- Giáp line (Chi Giáp/支甲) (1331–1252 BC)
- Ất line (Chi Ất/支乙) (1251–1162 BC)
- Bính line (Chi Bính/支丙) (1161–1055 BC)
- Đinh line (Chi Đinh/支丁) (1054–969 BC)
- Mậu line (Chi Mậu/支戊) (968–854 BC)
- Kỷ line (Chi Kỷ/支己) (853–755 BC)
- Canh line (Chi Canh/支庚) (754–661 BC)
- Tân line (Chi Tân/支辛) (660–569 BC)
- Nhâm line (Chi Nhâm/支壬) (568–409 BC)
- Qúy line (Chi Qúy/支癸) (408–258 BC)
- Thục dynasty (Nhà Thục/家蜀) (257–207 BC)
- Triệu dynasty (Nhà Triệu/家趙) (204–111 BC) – Founded by Zhao Tuo from the Chinese Qin dynasty ; Vietnam ruled as part of Nanyue
- Han dynasty (Nhà Hán/家漢) (111 BC–AD 9, AD 23–40, AD 43–220) – Vietnam under Chinese rule (First domination and Second domination )
- Xin dynasty (Nhà Tân/家新) (AD 9–23) – Vietnam under Chinese rule (First domination); Interrupted the Han dynasty
- Trưng Sisters (Hai Bà Trưng/𠄩婆徵) (AD 40–43) – Interrupted the Han dynasty
- Eastern Wu (Đông Ngô/東吳) (AD 229–265, AD 271–280) – Vietnam under Chinese rule (Second domination)
- Jin dynasty (Nhà Tấn/家晉) (AD 266–271, AD 280–420) – Vietnam under Chinese rule (Second domination)
- Liu Song (Lưu Tống/劉宋) (AD 420–479) – Vietnam under Chinese rule (Second domination)
- Southern Qi (Nam Tề/南齊) (AD 479–502) – Vietnam under Chinese rule (Second domination)
- Liang dynasty (Nhà Lương/家梁) (AD 502–544) – Vietnam under Chinese rule (Second domination)
- Early Lý dynasty (Nhà Tiền Lý/家前李) (AD 544–602)
- Sui dynasty (Nhà Tùy/家隋) (AD 602–618) – Vietnam under Chinese rule (Third domination )
- Tang dynasty (Nhà Đường/家唐) (AD 621–690, AD 705–905) – Vietnam under Chinese rule (Third domination)
- Wu Zhou (Võ Chu/武周) (AD 690–705) – Vietnam under Chinese rule (Third domination); Interrupted the Tang dynasty
- Khúc clan (Họ Khúc/𣱆曲) (AD 905–930)
- Southern Han (Nam Hán/南漢) (AD 930–938) – Vietnam under Chinese rule (Third domination)
- Ngô dynasty (Nhà Ngô/家吳) (AD 939–965)
- Đinh dynasty (Nhà Đinh/家丁) (AD 968–980)
- Early Lê dynasty (Nhà Tiền Lê/家前黎) (AD 980–1009)
- Lý dynasty (Nhà Lý/家李) (AD 1009–1225)
- Trần dynasty (Nhà Trần/家陳) (AD 1225–1400)
- Later Trần dynasty (Nhà Hậu Trần/家後陳) (AD 1407–1413)
- Hồ dynasty (Nhà Hồ/家胡) (AD 1400–1407)
- Ming dynasty (Nhà Minh/家明) (AD 1407–1427) – Vietnam under Chinese rule (Fourth domination )
- Later Lê dynasty (Nhà Hậu Lê/家後黎) (AD 1428–1527, AD 1533–1789)
- Primitive Lê dynasty (Nhà Lê sơ /家黎初) (AD 1428–1527)
- Revival Lê dynasty (Nhà Lê trung hưng /家黎中興) (AD 1533–1789)
- Mạc dynasty (Nhà Mạc/家莫) (AD 1527–1677)
- Bầu lords (Chúa Bầu /主裒) (AD 1527–1689)
- Trịnh lords (Chúa Trịnh/主鄭) (AD 1545–1787)
- Nguyễn lords (Chúa Nguyễn/主阮) (AD 1558–1777)
- Tây Sơn dynasty (Nhà Tây Sơn/家西山) (AD 1778–1802)
- Nguyễn dynasty (Nhà Nguyễn/家阮) (AD 1802–1945)
- House of Bonaparte (AD 1862–1870) – Cochinchina under French rule
Yemen
- Kingdom of Saba' (c. 1200 BC–AD 275)
- Hadramaut
- Kingdom of Awsan (800–500 BC)
- Kingdom of Ma'in (8th century–100 BC)
- Minaeans
- Kingdom of Ḥaḑramawt (8th century BC–AD 300)
- Kingdom of Qatabān (4th century BC–AD 200)
- Himyarite Kingdom (110 BC–AD 525)
- Solomonic dynasty (AD 520–570) – Yemen within the Kingdom of Aksum
- House of Sasan (AD 570–630) – Yemen within the Sasanian Empire
- Umayyad dynasty (AD 661–750) – Umayyad Caliphate
- Abbasid Caliphate (AD 750–897)
- Ziyadid dynasty (AD 818–1018)
- Yu'firids (AD 847–997)
- Rassids (AD 897–1596, AD 1918–1970)
- Qasimids (AD 1597–1849) – Yemeni Zaidi State
- Najahid dynasty (AD 1022–1158)
- Sulayhid dynasty (AD 1047–1138)
- Sulaymanids (AD 1063–1174)
- Zurayids (AD 1083–1174)
- Yemeni Hamdanids (AD 1099–1174)
- First Hatimid line (AD 1099–1116)
- Banu‘l-Qubaib line (AD 1116–1139)
- Second Hatimid line (AD 1139–1174)
- Mahdids (AD 1159–1174)
- Ayyubid dynasty (AD 1174–1229)
- Rasulid dynasty (AD 1229–1454)
- Kathiri State of Seiyun in Hadhramaut (AD 14th century–1967)
- Tahirid dynasty (AD 1454–1517)
- Emirate of Dhala (AD 15th century–1967)
- Fadhli Sultanate (AD 15th century–1967)
- House of Aviz-Beja (AD 1506–1511) – Socotra under Portuguese rule
- Ottoman dynasty (AD 1538–1635, AD 1872–1918) – Yemen Eyalet of the Ottoman Empire (AD 1538–1635) and Yemen Vilayet of the Ottoman Empire (AD 1872–1918)
- Wahidi Sultanate of Balhaf in Hadhramaut (AD 1640–1967)
- Wahidi Sultanate of Habban (AD 1640–1967)
- Emirate of Beihan (AD 1680–1967)
- Yemeni Zaidi State
- Sultanate of Lahej (AD 1728–1967)
- `Alawi Sheikhdom (AD 1743–1967)
- Mawsata (AD 1780–1967)
- Mutawakkilite Kingdom of Yemen
- Sultanate of Lower Yafa (AD 1800–1967)
- Upper Yafa (AD 1800–1967)
- Hadrami Sheikhdom (AD 1820–1967)
- Wahidi Sultanate of Bir ‘Ali (AD 1830–1967)
- Muflihi Sheikdom (AD 1850–1967)
- Qu'aiti State in Hadhramaut (AD 1858–1967)
- Mahra Sultanate of Qishn and Socotra (AD 1886–1967)
- `Aqrabi Sheikhdom (AD 18th century–1967)
- Dathina Sheikhdom (AD 18th century–1967)
- `Awdhali Sultanate (AD 18th century–1967)
- Bu`si Sheikdom (AD 18th century–1967)
- Hawshabi Sultanate of Musaymir (AD 18th century–1967)
- Lower Aulaqi Sultanate (AD 18th century–1967)
- Sheikhdom of Shaib (AD 18th century–1967)
- Upper Aulaqi Sheikhdom (AD 18th century–1967)
- Upper Aulaqi Sultanate (AD 18th century–1967)
- Dhubi Sheikhdom (AD 18th century–1967)
- Qutaibi Sheikhdom
- House of Windsor (AD 1932–1963) – Aden under British rule
List of dynasties in Europe
Legend. Extant sovereign dynastiesExtant non-sovereign dynasties
Albania
- Julio–Claudian dynasty (27 BC–AD 68)
- Flavian dynasty (AD 69–96)
- Nerva–Antonine dynasty (AD 96–192)
- Severan dynasty (AD 193–235)
- Gordian dynasty (AD 238–244)
- Decian dynasty (AD 249–253)
- Valerian dynasty (AD 253–268)
- Caran dynasty (AD 282–285)
- Constantinian dynasty (AD 305–363) – Western Roman Empire and Byzantine Empire
- Valentinianic dynasty (AD 364–392) – Western Roman Empire (AD 364–392) and Byzantine Empire (AD 364–379)
- Theodosian dynasty (AD 379–457) – Western Roman Empire (AD 392–455) and Byzantine Empire (AD 379–457)
- Leonid dynasty (AD 457–518) – Western Roman Empire (AD 474–480) and Byzantine Empire (AD 457–518)
- Justinian dynasty (AD 518–602) – Byzantine Empire
- Heraclian dynasty (AD 610–711) – Byzantine Empire
- Isaurian dynasty (AD 717–802) – Byzantine Empire
- Nikephorian dynasty (AD 802–813) – Byzantine Empire
- Amorian dynasty (AD 820–867) – Byzantine Empire
- Macedonian dynasty (AD 867–1056) – Byzantine Empire
- Doukid dynasty (AD 1059–1081) – Byzantine Empire
- Komnenos dynasty (AD 1081–1185) – Byzantine Empire
- Angelos dynasty (AD 1185–1204) – Byzantine Empire
- Palaiologos dynasty (AD 1261–1453) – Byzantine Empire
- Progon family (AD 1190–1216) – Principality of Arbanon
- Capetian House of Anjou (AD 1272–1368)
- Sratsimir dynasty (AD 1346–1372) – Principality of Valona
- Balšić noble family (AD 1356–1421) – Zeta under the Balšići (AD 1356–1421), Principality of Valona (AD 1372–1417), and Principality of Albania (AD 1382–1385)
- Thopia family (AD 1358–1382, AD 1385–1392) – Principality of Albania
- Spata family (AD 1358–1416) – Despotate of Angelokastron and Lepanto (AD 1358–1374), and Despotate of Arta (AD 1374–1416)
- Losha family (AD 1359–1374) – Despotate of Arta
- Zenevisi family (AD 1386–1418) – Principality of Gjirokastër
- House of Kastrioti (AD 1389–1444) – Principality of Kastrioti
- Muzaka family (AD 1396–1417) – Lordship of Berat
- Ottoman dynasty (AD 1479–1912)
- House of Wied-Neuwied (AD 1914–1925) – Principality of Albania
- House of Zogu (AD 1928–1939)
- House of Savoy (AD 1939–1943)
Austria
- House of Babenberg (976–1246)
- House of Habsburg (1278–1780) – Also called "House of Austria"
Barbarians
Bavarii
Franks
This is a list of rulers of the Huns. PeriodRuler
- Vund c. 360
- Balamber 360–378
- Baltazár (Alypbi) 378–390
- Uldin (Khan of the Western Huns) 390–410
- Donatus (Khan of the Eastern Black Sea Huns beyond) 410–412
- Charaton (Aksungur) 412–422
- Octar[1] 422–432
- Rugila 432–434
- Bleda with Attila c. 434 – c. 445
- Attila "the Hun" c. 434–453
- Ellac 453 – c. 455
- Tuldila fl. c. 457
- Dengizich (Sabirs attack c. 460–463) ?-469 with Hernach/BelkErmak
- Hernach/BelkErmak[2] 469–503
- House of Dulo Bulgaria (390–503) A Nominalia of the Bulgarian khans genealogy claims that the Dulo clan is descended from Attila the Hun.
Scirii
- Edeko
- Odoacer (435–493), was the 5th-century King of Italy
AvarsLombards
- Lething Dynasty (until early 6th century)
- Gausian Dynasty (546–572)
- (635–653)
- Bavarian Dynasty (615–635, 653–712)
Ostrogoths
- Amal Dynasty (before 474–536)
Suebi
Vandals
- Hasdingi (before 407–534)
Visigoths
Belgium
Medieval feudal states
- House of Flanders (rulers of various entities in the Southern Netherlands and Crusader states 863–1280)
- House of Dampierre (rulers of various entities in the Southern Netherlands and France 1247-1405)
- House of Reginar (rulers of various entities in the Southern Netherlands c. 770–1406)
- House of Burgundy (1384–1482)
Kingdom of Belgium
Bohemia/Czechia
Great MoraviaDuchy of BohemiaKingdom of Bohemia- Přemyslid dynasty (1085–1092, 1158–1172, 1198–1306; heredity of the royal title established in 1212 )
- House of Gorizia (1306, 1307–1310)
- House of Habsburg (1306–1307, 1437–1439, 1453–1457, 1526–1780)
- House of Luxembourg (1310–1437; Lands of the Bohemian Crown established in 1348)
- House of Poděbrady (1457–1471)
- House of Hunyadi (1469–1490; in opposition to the House of Poděbrady and from 1471 to the House of Jagiellon; never crowned)
- House of Jagiellon (1471–1526)
- House of Wittelsbach (1619–1620, 1741–1743; in opposition to the House of Habsburg)
- House of Habsburg-Lorraine (1780–1918)
Bosnia
Bulgaria
- Achaemenid dynasty (511–479 BC) – Bulgaria under Persian rule
- Julio-Claudian dynasty (AD 46–68) – Bulgaria under Roman rule
- Flavian dynasty (AD 69–96) – Bulgaria under Roman rule
- Nerva–Antonine dynasty (AD 96–192) – Bulgaria under Roman rule
- Severan dynasty (AD 193–235) – Bulgaria under Roman rule
- Gordian dynasty (AD 238–244) – Bulgaria under Roman rule
- Decian dynasty (AD 249–253) – Bulgaria under Roman rule
- Valerian dynasty (AD 253–268) – Bulgaria under Roman rule
- Caran dynasty (AD 282–285) – Bulgaria under Roman rule
- Constantinian dynasty (AD 305–363) – Bulgaria under Roman rule
- Valentinianic dynasty (AD 364–379) – Bulgaria under Byzantine rule
- Theodosian dynasty (AD 379–457) – Bulgaria under Byzantine rule
- Leonid dynasty (AD 457–518) – Bulgaria under Byzantine rule
- Justinian dynasty (AD 518–602) – Bulgaria under Byzantine rule
- Heraclian dynasty (AD 610–681) – Bulgaria under Byzantine rule
- Dulo clan (AD 681–753, AD 768–997) – First Bulgarian Empire
- Krum's dynasty (AD 803–997) – First Bulgarian Empire
- Vokil clan (AD 753–762, AD 766) – First Bulgarian Empire
- Ugain clan (AD 762–765) – First Bulgarian Empire
- Cometopuli dynasty (AD 997–1018) – First Bulgarian Empire
- Macedonian dynasty (AD 1018–1056) – Bulgaria under Byzantine rule
- Komnenos dynasty (AD 1056–1185) – Bulgaria under Byzantine rule
- Asen dynasty (AD 1185–1280) – Second Bulgarian Empire
- Sratsimir dynasty (AD 1346–1417) – Principality of Valona (AD 1346–1417) and Tsardom of Vidin (AD 1356–1365, AD 1369–1396)
- Terter dynasty (AD 1280–1292, AD 1300–1322) – Second Bulgarian Empire
- Smilets dynasty (AD 1292–1299) – Second Bulgarian Empire
- Borjigin clan (AD 1299–1300) – Second Bulgarian Empire
- House of Shishman (AD 1323–1422) – Second Bulgarian Empire
- Ottoman dynasty (AD 1396–1878) – Bulgaria under Ottoman rule
- Battenberg family (AD 1878–1886) – Principality of Bulgaria
- House of Saxe-Coburg and Gotha (AD 1887–1946) – Principality of Bulgaria (AD 1887–1908) and Kingdom of Bulgaria (AD 1908–1946)
Croatia
- Julio–Claudian dynasty (27 BC–AD 68) – Croatia under Roman rule
- Flavian dynasty (AD 69–96) – Croatia under Roman rule
- Nerva–Antonine dynasty (AD 96–192) – Croatia under Roman rule
- Severan dynasty (AD 193–235) – Croatia under Roman rule
- Gordian dynasty (AD 238–244) – Croatia under Roman rule
- Decian dynasty (AD 249–253) – Croatia under Roman rule
- Valerian dynasty (AD 253–268) – Croatia under Roman rule
- Illyrian emperors (AD 268–284) – Croatia under Roman rule
- Caran dynasty (AD 282–285) – Croatia under Roman rule
- Constantinian dynasty (AD 305–363) – Croatia under Roman/Byzantine rule
- Valentinianic dynasty (AD 364–379) – Croatia under Byzantine rule
- Theodosian dynasty (AD 379–457) – Croatia under Byzantine rule
- Leonid dynasty (AD 457–480) – Croatia under Byzantine rule
- Trpimirović dynasty (c. AD 845–864, AD 878–879, AD 892–1091) – Duchy of Croatia (AD 845–864, AD 878–879, AD 892–925) and Kingdom of Croatia (AD 925–1091)
- Domagojević dynasty (AD 864–878, AD 879–892) – Duchy of Croatia
- Árpád dynasty (AD 1091–1095, AD 1102–1301)
- Snačić family (AD 1093–1097)
- Capetian House of Anjou (AD 1290–1414)
- Přemyslid dynasty (AD 1301–1305)
- House of Wittelsbach (AD 1305–1308)
- Limburg-Luxemburg dynasty (AD 1387–1437)
- House of Habsburg (AD 1437–1439, AD 1444–1457, AD 1526–1780)
- Jagiellonian dynasty (AD 1440–1444, (AD 1490–1526)
- Hunyadi family (AD 1458–1490)
- Zápolya family (AD 1526–1570)
- Karađorđević dynasty (AD 1918–1941)
- House of Savoy-Aosta (AD 1941–1943) – Independent State of Croatia
Denmark
- Scylding (pre AD 8th century) – Legendary
- House of Olaf (c. AD 9th century–10th century) – Semi-legendary
- House of Knýtlinga (AD 916–1042) – Also called "House of Denmark" and "Jelling dynasty"
- House of Estridsen (AD 1047–1332, AD 1340–1375, AD 1376–1412)
- Fairhair dynasty (AD 1042–1047) – Denmark within the Norwegian Realm
- House of Bjelbo (AD 1376–1387)
- House of Griffin (AD 1396–1439)
- House of Palatinate-Neumarkt (AD 1440–1448)
- House of Oldenburg (AD 1448–1533, AD 1534–1863)
England
- Julio–Claudian dynasty (AD 43–68) – England under Roman rule
- Flavian dynasty (AD 69–96) – England under Roman rule
- Nerva–Antonine dynasty (AD 96–192) – England under Roman rule
- Severan dynasty (AD 193–235) – England under Roman rule
- Gordian dynasty (AD 238–244) – England under Roman rule
- Decian dynasty (AD 249–253) – England under Roman rule
- Valerian dynasty (AD 253–260) – England under Roman rule
- Gallic Empire (260–274 AD) – Breakaway state during the Crisis of the Third Century
- Illyrian emperors (AD 274–284) – England under Roman rule
- Caran dynasty (AD 282–285) – England under Roman rule
- Constantinian dynasty (AD 305–363) – England under Roman rule
- Valentinianic dynasty (AD 364–392) – England under Roman rule
- Theodosian dynasty (AD 392–410) – England under Roman rule
- Wuffingas (AD 6th century–749) – Kingdom of East Anglia
- House of Wessex (AD 519–645, AD 648–1013, AD 1014–1016, AD 1042–1066)
- Iclingas (AD 527–606, AD 626–656, AD 658–796) – Kingdom of Mercia
- C dynasty of Mercia (AD 796–823, AD 840)
- East Anglian dynasty (AD 749–794, AD 796–800, AD 927–869) – Kingdom of East Anglia
- B dynasty of Mercia (AD 757, AD 823–826, AD 840–874) – Kingdom of Mercia
- W dynasty of Mercia (AD 827–829, AD 830–840) – Kingdom of Mercia
- House of Knýtlinga (AD 1013–1014, AD 1016–1042) – Also called "House of Denmark" and "Jelling dynasty"
- House of Godwin (AD 1066)
- House of Normandy (AD 1066–1135)
- House of Blois (AD 1135–1154)
- Angevins (AD 1154–1216)
- House of Plantagenet (AD 1216–1399)
- House of Lancaster (AD 1399–1461, AD 1470–1471)
- House of York (AD 1461–1470, AD 1471–1485)
- House of Capet (AD 1216–1217) – Disputed claim to the English throne
- House of Tudor (AD 1485–1603)
- House of Stuart (AD 1603–1649, AD 1660–1714)
- House of Hanover (AD 1714–1901)
- House of Saxe-Coburg and Gotha (AD 1901–1917)
- House of Windsor (AD 1917–present)
Estonia
- House of Estridsen (AD 1219–1332, AD 1340–1346) – Estonia under Danish rule
- Jagiellonian dynasty (AD 1561–1572, AD 1575–1587) – Duchy of Livonia
- House of Vasa (AD 1561–1654, AD 1587–1621) – Estonia under Swedish rule (AD 1561–1654) and Duchy of Livonia (AD 1587–1621)
- House of Valois-Angoulême (AD 1573–1575) – Duchy of Livonia
- Báthory family (AD 1576–1586) – Duchy of Livonia
- House of Palatinate-Zweibrücken (AD 1654–1720) – Estonia under Swedish rule
- House of Hesse (AD 1720–1721) – Estonia under Swedish rule
- House of Romanov (AD 1721–1762, AD 1796–1917) – Estonia under Russian rule
- House of Holstein-Gottorp-Romanov (AD 1762, AD 1796–1917) – Estonia under Russian rule
- House of Ascania (AD 1762–1796) – Estonia under Russian rule
- House of Hohenzollern (AD 1917–1918) – Estonia under German rule
- House of Mecklenburg (AD Nov. 1918) – United Baltic Duchy
Faroe Islands
- Saint Olaf dynasty (AD 1035–1047) – Faroe Islands under Norwegian rule
- Hardrada dynasty (AD 1046–1135, AD 1161–1184) – Faroe Islands under Norwegian rule
- Gille dynasty (AD 1130–1162, AD 1204–1217) – Faroe Islands under Norwegian rule
- House of Sverre (AD 1184–1204, AD 1217–1319) – Faroe Islands under Norwegian rule
- House of Bjelbo (AD 1319–1387) – Faroe Islands under Norwegian rule
- House of Estridsen (AD 1380–1412) – Faroe Islands under Norwegian rule
- House of Griffin (AD 1389–1442) – Faroe Islands under Norwegian rule
- House of Palatinate-Neumarkt (AD 1442–1448) – Faroe Islands under Norwegian rule
- House of Bonde (AD 1449–1450) – Faroe Islands under Norwegian rule
- House of Oldenburg (AD 1450–1863) – Faroe Islands under Norwegian rule (AD 1450–1814) and Faroe Islands under Danish rule (AD 1814–1863)
- House of Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (AD 1863–1940, AD 1945–present) – Faroe Islands under Danish rule
- House of Windsor (AD 1940–1945) – British occupation of the Faroe Islands
Finland
- House of Bjelbo (Bjälbo-suku) (AD 1250–1364) – Finland under Swedish rule
- House of Mecklenburg (AD 1364–1395) – Finland under Swedish rule
- House of Estridsen (AD 1389–1412) – Finland under Swedish rule
- House of Griffin (AD 1412–1439) – Finland under Swedish rule
- House of Wittelsbach (AD 1441–1448, AD 1654–1720) – Finland under Swedish rule
- House of Bonde (AD 1448–1457, AD 1464–1470) – Finland under Swedish rule
- House of Oldenburg (AD 1457–1464, AD 1497–1501, AD 1520–1521) – Finland under Swedish rule
- House of Holstein-Gottorp (AD 1751–1809) – Finland under Swedish rule
- House of Holstein-Gottorp-Romanov (AD 1809–1917) – Finland under Russian rule
- House of Vasa (Vaasa-suku) (AD 1521–1654) – Finland under Swedish rule
- House of Hesse-Kassel (AD 1720–1751, AD 1918) – Finland under Swedish rule (AD 1720–1751) and Kingdom of Finland (AD 1918)
France
- Julio–Claudian dynasty (Julio-Claudiens) (27 BC–AD 68) – Gaul under Roman rule
- Flavian dynasty (Flaviens) (AD 69–96) – Gaul under Roman rule
- Nerva–Antonine dynasty (Antonins) (AD 96–192) – Gaul under Roman rule
- Severan dynasty (Sévères) (AD 193–235) – Gaul under Roman rule
- Gordian dynasty (AD 238–244) – Gaul under Roman rule
- Decian dynasty (AD 249–253) – Gaul under Roman rule
- Valerian dynasty (AD 253–260) – Gaul under Roman rule
- Gallic Empire (Empire des Gaules) (AD 260–274) – Breakaway state during the Crisis of the Third Century
- Illyrian emperors (Empereurs illyriens) (AD 274–284) – Gaul under Roman rule
- Caran dynasty (AD 282–285) – Gaul under Roman rule
- Constantinian dynasty (Constantiniens) (AD 305–363) – Gaul under Roman rule
- Valentinianic dynasty (Valentiniens) (AD 364–392) – Gaul under Roman rule
- Theodosian dynasty (Dynastie théodosienne) (AD 392–455) – Gaul under Roman rule
- Kingdom of Soissons (Royaume de Soissons) (AD 457–486) – Rump state of the Western Roman Empire
- Merovingian dynasty (Mérovingiens) (AD 509–751)
- Carolingian dynasty (Carolingiens) (AD 751–888, AD 898–922, AD 936–987)
- Robertian dynasty (Robertiens) (AD 888–898, AD 922–923)
- Bosonids (Bosonides) (AD 923–936)
- Capetian dynasty (Capétiens) (AD 987–1792, AD 1793–1795, AD 1814–1848)
- House of Capet (Maison capétienne) (AD 987–1328) – Also called "House of France " (Maison de France) and "Direct Capetians" (Capétiens directs)
- House of Valois (Maison capétienne de Valois) (AD 1328–1589)
- House of Valois-Orléans (Le rameau d'Orléans) (AD 1498–1515)
- House of Valois-Angoulême (Le rameau d'Orléans-Angoulême) (AD 1515–1589)
- House of Bourbon (Maison de Bourbon) (AD 1589–1792, AD 1793–1795, AD 1814–1848)
- House of Bourbon-Vendôme (Maison de Bourbon-Vendôme) (AD 1589–1792, AD 1814–1815, AD 1815–1830)
- House of Orléans (Maison d'Orléans) (AD 1830–1848) – Also called "House of Bourbon-Orléans" (Maison de Bourbon-Orléans)
- House of Lancaster (Maison de Lancastre) (AD 1422–1453) – Disputed claim to the French throne
- House of Bonaparte (Maison Bonaparte) (AD 1804–1814, AD 1815, AD 1852–1870)
Germany
- Carolingian dynasty (Karolinger) (AD 843–911)
- Conradines (Konradiner) (AD 911–918)
- Ottonian dynasty (Liudolfinger) (AD 919–921, AD 936–1024)
- Salian dynasty (Salier) (AD 1024–1125) – Also called "Frankish dynasty"
- Supplinburger dynasty (AD 1125–1137)
- Hohenstaufen (Staufer) (AD 1138–1208, AD 1212–1254)
- House of Welf (Welfen) (AD 1198–1215)
- House of Thuringia (AD 1246–1247)
- House of Holland (AD 1247–1256)
- House of Plantagenet (Haus Plantagenet) (AD 1257–1272)
- House of Ivrea (Haus Burgund-Ivrea) (AD 1257–1275)
- House of Habsburg (Haus Habsburg) (AD 1273–1291, AD 1298–1308, AD 1325–1330, AD 1438–1740)
- House of Nassau (Haus Nassau) (AD 1292–1298)
- House of Luxembourg (Haus Luxemburg) (AD 1308–1313, AD 1346–1400, AD 1410–1437)
- House of Wittelsbach (Haus Wittelsbach) (AD 1314–1347, AD 1400–1410, AD 1742–1745)
- House of Schwarzburg (Schwarzburger) (AD 1349)
- House of Lorraine (Haus Lothringen) (AD 1745–1765)
- House of Habsburg-Lorraine (Habsburg-Lothringen) (AD 1764–1806, AD 1815–1849, AD 1850–1866)
- House of Bonaparte (AD 1806–1813)
- Beauharnais (AD 1813)
- House of Hohenzollern (Haus Hohenzollern) (AD 1525–1918)
Bavaria
- Agilolfings (Agilolfinger) (AD 548–788)
- Liutpolding Dynasty (Luitpoldinger) (AD 889–947)
- Ottonian Dynasty (Ottonen) (AD 947–1017)
- House of Luxembourg (AD 1017–1026, 1039–1047)
- Salian Dynasty (Salier) (AD 1026–1039, 1053–1061)
- House of Welf (Welfen) (AD 1070–1138, 1156–1180)
- House of Babenberg (AD 1138–1156)
- House of Wittelsbach (AD 1180–1918)
Saxony
Greece
- Erechtheid dynasty (1556–1127 BC) – Athens
- Melanthid dynasty (1126–1068 BC) – Athens
- Agiad dynasty (930–215 BC) – Sparta
- Eurypontid dynasty (930–206 BC) – Sparta
- Argead dynasty (Ἀργεάδαι) (700–305 BC) – Macedonia
- Paeonia Kingdom (Παιονία) (?–511 BC)
- Achaemenid dynasty (511–499 BC, 492–479 BC) – Macedonia under Achaemenid rule
- Antigonid dynasty (Ἀντιγονίδαι) (306–286 BC, 276–168 BC) – Macedonia
- Antipatrid dynasty (Ἀντιπατρίδαι) (305–294 BC, 279–276 BC) – Macedonia
- Mithridatic dynasty (281–37 BC) – Pontus
- Julio–Claudian dynasty (Ιουλιο-Κλαυδιανή δυναστεία) (27 BC–AD 68) – Greece under Roman rule
- Flavian dynasty (AD 69–96) – Greece under Roman rule
- Nerva–Antonine dynasty (AD 96–192) – Greece under Roman rule
- Severan dynasty (AD 193–235) – Greece under Roman rule
- Gordian dynasty (AD 238–244) – Greece under Roman rule
- Decian dynasty (AD 249–253) – Greece under Roman rule
- Valerian dynasty (AD 253–268) – Greece under Roman rule
- Illyrian emperors (AD 268–284) – Greece under Roman rule
- Caran dynasty (AD 282–285) – Greece under Roman rule
- Constantinian dynasty (Δυναστεία του Κωνσταντίνου) (AD 305–363) – Greece under Roman/Byzantine rule
- Valentinianic dynasty (Δυναστεία του Βαλεντινιανού) (AD 364–379) – Greece under Byzantine rule
- Theodosian dynasty (Δυναστεία του Θεοδοσίου) (AD 379–457) – Greece under Byzantine rule
- Leonid dynasty (Δυναστεία του Λέοντος) (AD 457–518) – Greece under Byzantine rule
- Justinian dynasty (AD 518–602) – Greece under Byzantine rule
- Heraclian dynasty (AD 610–711) – Greece under Byzantine rule
- Isaurian dynasty (Δυναστεία των Ισαύρων) (AD 717–802) – Greece under Byzantine rule
- Nikephorian dynasty (Δυναστεία του Νικηφόρου) (AD 802–813) – Greece under Byzantine rule
- Amorian dynasty (AD 820–867) – Greece under Byzantine rule
- Macedonian dynasty (Δυναστεία των Μακεδόνων) (AD 867–1056) – Greece under Byzantine rule
- Doukid dynasty (Δυναστεία των Δουκών) (AD 1059–1081) – Greece under Byzantine rule
- Komnenos dynasty (Δυναστεία των Κομνηνών) (AD 1081–1185) – Greece under Byzantine rule
- Angelos dynasty (Οίκος των Αγγέλων) (AD 1185–1204) – Greece under Byzantine rule
- House of Flanders (Οίκος της Φλάνδρας) (AD 1204–1216) – Greece within the Latin Empire
- Komnenos Doukas dynasty (AD 1205–1318) – Despotate of Epirus
- Capetian House of Courtenay (AD 1216–1261) – Greece within the Latin Empire
- Palaiologos dynasty (Δυναστεία των Παλαιολόγων) (AD 1261–1453) – Byzantine rule in Greece restored
- Orsini dynasty (AD 1318–1337, AD 1356–1359) – Despotate of Epirus
- House of Barcelona (Οίκος της Βαρκελώνης) (AD 1319–1387) – Duchy of Neopatras
- Nemanjić dynasty (AD 1347–1385) – Despotate of Epirus
- Losha family (AD 1359–1374) – Despotate of Arta
- Spata family (AD 1374–1416) – Despotate of Arta
- Buondelmonti dynasty (AD 1385–1411) – Despotate of Epirus
- Tocco dynasty (AD 1411–1479) – Despotate of Epirus
- Ottoman dynasty (Οθωμανική Δυναστεία) (AD 1458–1830) – Greece under Ottoman rule
- House of Wittelsbach (Οίκος του Βίττελσμπαχ) (AD 1832–1862) – Kingdom of Greece
- House of Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (Οίκος του Σλέσβιχ-Χόλσταϊν-Σόντερμπουργκ-Γκλύξμπουργκ) (AD 1863–1924, AD 1935–1973) – Kingdom of Greece
Hungary
Iceland
- Fairhair dynasty (AD 1262–1319) – Iceland under Norwegian rule
- House of Bjelbo (AD 1319–1387) – Iceland under Norwegian rule
- House of Estridsen (AD 1388–1412) – Iceland under Norwegian rule
- House of Griffin (AD 1412–1442) – Iceland under Norwegian rule
- House of Palatinate-Neumarkt (AD 1442–1448) – Iceland under Norwegian rule
- House of Bonde (AD 1449–1450) – Iceland under Norwegian rule
- House of Oldenburg (AD 1450–1863) – Iceland under Norwegian rule (AD 1450–1814) and Iceland under Danish rule (AD 1814–1863)
- House of Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (AD 1863–1944) – Iceland under Danish rule (AD 1863–1918) and Kingdom of Iceland (AD 1918–1944)
Ireland
- MacCarthy (Mac Cárthaigh)
- O'Brien (978–1542)
- O'Conor Don (Ó Conchubhair Donn)
- O'Donnell (Ó Domhnaill)(1200–1601)
- O'Neill (Ó Néill)
- Osraige
- Dál Birn
- Fitzpatrick
- Airgíalla (331–1585)
- Bréifne (700–1256)
- Uí Briúin
- Connachta
- Uí Fiachrach (5th century – 17th century)
- Uí Maine (357–1611)
- Desmumu
- Eóganachta
- Laigin
- Uí Chennselaig
- Mide
- Tuadmumu
- D'Alton
- Dál gCais
- Uí Néill
- Cenél Conaill (Northern)
- Cenél nEógain (Northern)
- Ulaid (before 450 – 1177)
- Dál Fiatach
- Crowley
- Burke
- Clanricarde
- House of Plantagenet (1154–1485)
- Angevin kings of England (1154–1215)
- House of Lancaster (1399–1461 and 1470–1471) (Throne merged with English)
Italy
- Julio–Claudian dynasty (Dinastia giulio-claudia) (27 BC–AD 68) – Italy within the Roman Empire
- Flavian dynasty (Dinastia flavia) (AD 69–96) – Italy within the Roman Empire
- Nerva–Antonine dynasty (AD 96–192) – Italy within the Roman Empire
- Severan dynasty (Dinastia dei Severi) (AD 193–235) – Italy within the Roman Empire
- Gordian dynasty (AD 238–244) – Italy within the Roman Empire
- Decian dynasty (AD 249–253) – Italy within the Roman Empire
- Valerian dynasty (AD 253–268) – Italy within the Roman Empire
- Illyrian emperors (Imperatori illirici) (AD 268–284) – Italy within the Roman Empire
- Caran dynasty (AD 282–285) – Italy within the Roman Empire
- Constantinian dynasty (Dinastia costantiniana) (AD 305–363) – Italy within the Roman Empire
- Valentinianic dynasty (Casata di Valentiniano) (AD 364–392) – Italy within the Roman Empire
- Theodosian dynasty (Casata di Teodosio) (AD 392–455) – Italy within the Roman Empire
- Leonid dynasty (Casata di Leone) (AD 474–476) – Italy within the Roman Empire
- Amal dynasty (AD 493–553) – Ostrogothic Kingdom
- Lething dynasty (Letingi) (c. AD 5th century–546)
- Gausian dynasty (Gausi) (AD 546–572)
- Justinian dynasty (Dinastia giustinianea) (c. AD 555) – Italy within the Byzantine Empire
- Bavarian dynasty (Bavarese) (AD 616–626, AD 653–662, AD 671–712)
- Harodingian dynasty (Arodingi) (AD 636–653)
- Beneventan dynasty (AD 662–671)
- Carolingian dynasty (Carolingi) (AD 774–888)
- Aghlabid dynasty (AD 827–909)
- House of Boniface (AD 812–931)
- Anatolian dynasty (AD 839–866)
- House of Capua (AD 840–866, AD 871–1058)
- House of Spoleto (AD 866–871)
- Docibilan dynasty (AD 866–1032)
- House of Boso (AD 931–1001)
- Aleramici (AD 933–1305)
- Kalbids (Kalbiti) (AD 948–1053)
- House of Musco Comite (AD 958–1039, AD 1052–1073)
- Ottonian dynasty (Dinastia ottoniana) (AD 962–1024)
- House of Hucpold (AD 1004–1011)
- House of Canossa (Casa di Canossa) (AD 1027–1115)
- Salian dynasty (Dinastia salica) (AD 1027–1125)
- House of Salerno (AD 1038–1052)
- Süpplingenburg dynasty (AD 1125–1137)
- Hauteville family (Altavilla) (AD 1071–1198)
- Hohenstaufen (AD 1128–1266)
- Visconti of Pisa and Sardinia (Visconti di Pisa) (AD 1207–1308)
- House of Welf (Welfen) (AD 1208–1212)
- House of Este (Casa d'Este) (AD 1240–1796)
- House of Plantagenet (Plantageneti) (AD 1254–1263) – Ineffectual claim to the Sicilian throne
- Capetian dynasty (Capetingi) (AD 1266–1442, AD 1499–1512, AD 1515–1521, AD 1700–1713, AD 1731–1861)
- Capetian House of Anjou (Angioini) (AD 1266–1390, AD 1399–1435)
- House of Valois (Casa di Valois) (AD 1382–1434, AD 1435–1442, AD 1499–1512, AD 1515–1521)
- House of Valois-Anjou (Casa di Valois-Angiò) (AD 1382–1434, AD 1435–1442)
- House of Valois-Orléans (Dinastia Valois-Orléans) (AD 1499–1512)
- House of Valois-Angoulême (Dinastia Valois-Angoulême) (AD 1515–1521)
- House of Bourbon-Anjou (AD 1700–1713, AD 1734–1816)
- House of Bourbon-Parma (Borbone di Parma) (AD 1731–1735, AD 1748–1807, AD 1847–1859)
- House of Bourbon-Two Sicilies (Borbone delle Due Sicilie) (AD 1735–1861)
- House of Barcelona (Casa di Barcellona) (AD 1282–1410)
- Palaiologos dynasty (Paleologi) (AD 1306–1533)
- House of Luxembourg (Casata di Lussemburgo) (AD 1311–1313, AD 1355–1437)
- House of Wittelsbach (Casato di Wittelsbach) (AD 1327–1347)
- House of Gonzaga (AD 1328–1708)
- Albizzi family (AD 1382–1434)
- Visconti of Milan (AD 1395–1447)
- House of Trastámara (Casa de Trastámara) (AD 1412–1516, AD 1442–1501, AD 1504–1516)
- House of Medici (AD 1434–1494, AD 1512–1737)
- House of Habsburg (Casa d'Asburgo) (AD 1437–1780)
- House of Habsburg-Lorraine (Asburgo-Lorena) (AD 1737–1801, AD 1814–1860, AD 1780–1796)
- House of Sforza (Famiglia Sforza) (AD 1450–1499, AD 1513–1515, AD 1522–1535)
- House of Farnese (AD 1545–1731)
- House of Guise (Casa di Guisa) (AD 1647–1648)
- House of Bonaparte (AD 1805–1814)
- House of Murat (Casa Murat) (AD 1808–1815)
- House of Savoy (Casa Savoia) (AD 1713–1720, AD 1762–1799, AD 1831–1946)
Liechtenstein
Luxembourg
- House of Luxembourg (AD 963–1136)
- House of Luxembourg-Namur (AD 1136–1196, AD 1197–1226)
- House of Luxembourg-Limburg (AD 1247–1425)
- Hohenstaufen (AD 1196–1197)
- House of Valois-Burgundy (AD 1443–1482)
- House of Habsburg (AD 1482–1700, AD 1713–1780)
- House of Bourbon (AD 1700–1712)
- House of Wittelsbach (AD 1712–1713)
- House of Orange-Nassau (AD 1815–1890)
Malta
- Julio–Claudian dynasty (27 BC–AD 68) – Malta under Roman rule
- Flavian dynasty (AD 69–96) – Malta under Roman rule
- Nerva–Antonine dynasty (AD 96–192) – Malta under Roman rule
- Severan dynasty (AD 193–235) – Malta under Roman rule
- Gordian dynasty (AD 238–244) – Malta under Roman rule
- Decian dynasty (AD 249–253) – Malta under Roman rule
- Valerian dynasty (AD 253–268) – Malta under Roman rule
- Illyrian emperors (AD 268–284) – Malta under Roman rule
- Caran dynasty (AD 282–285) – Malta under Roman rule
- Constantinian dynasty (AD 305–363) – Malta under Roman rule
- Valentinianic dynasty (AD 364–392) – Malta under Roman rule
- Theodosian dynasty (AD 379–457) – Malta under Roman rule
- Leonid dynasty (AD 457–518) – Malta under Roman rule
- Justinian dynasty (AD 535–602) – Malta under Byzantine rule
- Heraclian dynasty (AD 610–711) – Malta under Byzantine rule
- Isaurian dynasty (AD 717–802) – Malta under Byzantine rule
- Nikephorian dynasty (AD 802–813) – Malta under Byzantine rule
- Amorian dynasty (AD 820–867) – Malta under Byzantine rule
- Macedonian dynasty (AD 867–870) – Malta under Byzantine rule
- Aghlabid dynasty (AD 870–909)
- Fatimid Caliphate (AD 909–1127)
- Hauteville family (AD 1127–1198)
- Hohenstaufen (AD 1194–1266)
- House of Plantagenet (AD 1254–1263) – Ineffectual claim to the Sicilian throne
- Capetian House of Anjou (AD 1266–1282)
- House of Barcelona (AD 1282–1410)
- House of Trastámara (AD 1412–1516)
- House of Habsburg (AD 1516–1530)
- House of Bourbon-Two Sicilies (AD 1798–1801) – Gozitan Nation
- House of Hanover (AD 1813–1901) – Malta under British rule
- House of Saxe-Coburg and Gotha (AD 1901–1917) – Malta under British rule
- House of Windsor (AD 1917–1974) – Malta under British rule (AD 1917–1964) and Malta as a Commonwealth realm (AD 1964–1974)
Monaco
- House of Grimaldi (Maison Grimaldi) (1297–present)
Montenegro
- Julio–Claudian dynasty (27 BC–AD 68) – Montenegro under Roman rule
- Flavian dynasty (AD 69–96) – Montenegro under Roman rule
- Nerva–Antonine dynasty (AD 96–192) – Montenegro under Roman rule
- Severan dynasty (AD 193–235) – Montenegro under Roman rule
- Gordian dynasty (AD 238–244) – Montenegro under Roman rule
- Decian dynasty (AD 249–253) – Montenegro under Roman rule
- Valerian dynasty (AD 253–268) – Montenegro under Roman rule
- Illyrian emperors (AD 268–284) – Montenegro under Roman rule
- Caran dynasty (AD 282–285) – Montenegro under Roman rule
- Constantinian dynasty (AD 305–363) – Montenegro under Roman rule
- Valentinianic dynasty (AD 364–379) – Montenegro under Roman rule
- Theodosian dynasty (AD 379–457) – Montenegro under Roman rule (AD 379–395) and Montenegro under Byzantine rule (AD 379–457)
- Leonid dynasty (AD 457–518) – Montenegro under Byzantine rule
- Justinian dynasty (AD 518–600) – Montenegro under Byzantine rule
- Vojislavljević dynasty (AD 1018–1043, AD 1050–1186)
- Crnojević noble family (AD 1326–1362, AD 1431–1498)
- Balšić noble family (AD 1356–1421)
- Lazarević dynasty (AD 1421–1427)
- Branković dynasty (AD 1427–1456)
- Ottoman dynasty (AD 1498–1878, AD 1909–1912) – Sandžak under Ottoman rule
- Petrović-Njegoš dynasty (Петровић-Његош) (AD 1696–1918) – Limited symbolic roles officially recognized since AD 2011
- House of Habsburg-Lorraine (AD 1878–1909) – Sandžak under Austro-Hungarian rule
- Karađorđević dynasty (AD 1918–1941) – Montenegro under Yugoslav rule
- House of Savoy (AD 1941–1943) – Montenegro under Italian rule
Netherlands
- House of Nassau (Huis Nassau) (AD 1544–present)
- House of Orange-Nassau (Huis Oranje-Nassau) (AD 1815–present)
- House of Bonaparte (AD 1806–1810) – Kingdom of Holland
Norway
- Fairhair dynasty (Hårfagreætta) (AD 872–970, AD 995–1000)
- Saint Olaf dynasty (AD 1015–1028, AD 1035–1047)
- Hardrada dynasty (Hardrådeætta) (AD 1046–1135, AD 1161–1184)
- Gille dynasty (AD 1130–1162, AD 1204–1217)
- House of Sverre (Sverreætten) (AD 1184–1204, AD 1217–1319)
- House of Knýtlinga (AD 961–995, AD 1000–1015, AD 1028–1035) – Also called "House of Denmark" and "Jelling dynasty"
- House of Bjelbo (AD 1319–1387)
- House of Griffin (AD 1389–1442)
- House of Palatinate-Neumarkt (AD 1442–1448)
- House of Bonde (AD 1449–1450)
- House of Oldenburg (AD 1450–1814)
- House of Bernadotte (AD 1818–1905)
Poland
- Piast dynasty (9th century-1296 and 1306–1370)
- Přemyslid dynasty (1291–1306)
- Capetian dynasty, House of Anjou (1370–1399)
- Jagiellonian dynasty (1386–1572 and 1575–1586)
- House of Valois (1573–1574)
- House of Báthory (1576–1586)
- House of Vasa (1587–1668)
- House of Wiśniowiecki (1669–1673)
- House of Sobieski (1674–1696)
- Wettin Dynasty (1697–1706, 1709–1733 and 1736–1764)
- House of Leszczyński (1704–1709 and 1733–1736)
- House of Poniatowski (1764–1795)
Portugal
- Banu Sabur (1022–1034) – Taifa of Lisbon
- Labidid dynasty (1144–1145) – Taifa of Santarém
County of PortugalKingdom of Portugal- Portuguese House of Burgundy or Afonsine dynasty (1139–1383)
- House of Aviz or Joannine dynasty (1385–1580)
- Aviz (direct) (1385–1495)
- Aviz-Beja (1495–1580)
- Most Serene House of Braganza or Brigantine dynasty (1640–1910)
- Braganza (direct) (1640–1853)
- Braganza-Saxe-Coburg and Gotha (1853–1910)
- House of Habsburg or Philippine Dynasty (1581–1640)
Roman Empire
- Julio–Claudian dynasty (27 BC–AD 68)
- Flavian dynasty (AD 69–96)
- Nerva–Antonine dynasty (AD 96–192)
- Severan dynasty (AD 193–235)
- Gordian dynasty (AD 238–244)
- Decian dynasty (AD 249–253)
- Valerian dynasty (AD 253–268)
- Gallic Empire (AD 260–274) – Breakaway state during the Crisis of the Third Century
- Illyrian emperors (AD 268–284)
- House of Odaenathus (AD 270–273) – Ruled the Palmyrene Empire during the Crisis of the Third Century
- Caran dynasty (AD 282–285)
- Constantinian dynasty (AD 305–363) – Western Roman Empire and Byzantine Empire
- Valentinianic dynasty (AD 364–392) – Western Roman Empire (AD 364–392) and Byzantine Empire (AD 364–379)
- Theodosian dynasty (AD 379–457) – Western Roman Empire (AD 392–455) and Byzantine Empire (AD 379–457)
- Kingdom of Soissons (AD 457–486) – Rump state of the Western Roman Empire
- Leonid dynasty (AD 457–518) – Western Roman Empire (AD 474–480) and Byzantine Empire (AD 457–518)
- Justinian dynasty (AD 518–602) – Byzantine Empire
- Heraclian dynasty (AD 610–711) – Byzantine Empire
- Isaurian dynasty (AD 717–802) – Byzantine Empire
- Nikephorian dynasty (AD 802–813) – Byzantine Empire
- Amorian dynasty (AD 820–867) – Byzantine Empire
- Macedonian dynasty (AD 867–1056) – Byzantine Empire
- Doukid dynasty (AD 1059–1081) – Byzantine Empire
- Komnenos dynasty (AD 1081–1185) – Byzantine Empire
- Angelos dynasty (AD 1185–1204) – Byzantine Empire
- Laskarid dynasty (AD 1204–1261) – Empire of Nicaea (Exiled court of the Byzantine Empire)
- Palaiologos dynasty (AD 1261–1453) – Byzantine Empire
Romania
Before the UnificationMoldaviaWallachiaAfter the Unification
Russia
- Khazar Khaganate (Хазары) (AD 650–969)
- Volga Bulgaria (Волжская Булгария) (AD 7th century–1242)
- Rus' Khaganate (Русский каганат) (AD 8th century–9th century) – Hypothesized
- Kyi dynasty (AD 842–882)
- Rurik dynasty (Рю́риковичи) (AD 862–1598, AD 1605–1610)
- House of Shuysky (Шуйские) (AD 1606–1610)
- Golden Horde (Золотая Орда) (AD 1242–1502) – Russia under Mongol rule
- Khanate of Kazan (Казанское ханство) (AD 1438–1552)
- Qasim Khanate (Касимовское царство) (AD 1452–1681)
- Great Horde (Большая Орда) (AD 1466–1502)
- Astrakhan Khanate (Астраханское ханство) (AD 1466–1556)
- Qasim dynasty (AD 1575–1576)
- Godunov dynasty (Годуно́в) (AD 1598–1605)
- House of Vasa (Васа) (AD 1610–1613)
- House of Romanov (Рома́новы) (AD 1613–1762, AD 1796–1917, AD 1922)
- House of Holstein-Gottorp-Romanov (Ветвь Гольштейн-Готторп-Романовская) (AD 1762, AD 1796–1917, AD 1922)
- Kalmyk Khanate (Калмыцкое ханство) (AD 1630–1771)
- House of Ascania (Аскании) (AD 1762–1796)
Scotland
- Flavian dynasty (AD 71–96) – Scotland under Roman rule
- Nerva–Antonine dynasty (AD 96–192) – Scotland under Roman rule
- Severan dynasty (AD 193–211) – Scotland under Roman rule
- Fairhair dynasty (AD 872–970, AD 995–1000) – Hebrides, Shetland, and Orkney under Norwegian rule
- Saint Olaf dynasty (AD 1015–1028, AD 1035–1047) – Hebrides, Shetland, and Orkney under Norwegian rule
- Hardrada dynasty (AD 1046–1135, AD 1161–1184) – Hebrides, Shetland, and Orkney under Norwegian rule
- Gille dynasty (AD 1130–1162, AD 1204–1217) – Hebrides, Shetland, and Orkney under Norwegian rule
- House of Sverre (AD 1184–1204, AD 1217–1319) – Hebrides, Shetland, and Orkney under Norwegian rule
- House of Alpin (AD 843–1034)
- Uí Ímair (AD 9th century–10th century) – Kingdom of the Isles
- House of Knýtlinga (AD 961–995, AD 1000–1015, AD 1028–1035) – Hebrides, Shetland, and Orkney under Norwegian rule
- House of Estridsen (AD 1380–1412) – Shetland and Orkney under Norwegian rule
- House of Dunkeld (AD 1034–1040, AD 1058–1286)
- House of Moray (AD 1040–1058)
- House of Sverre (AD 1286–1290)
- House of Balliol (AD 1292–1296, AD 1332–1336)
- Clan Bruce (AD 1306–1371)
- House of Bjelbo (AD 1319–1387) – Shetland and Orkney under Norwegian rule
- House of Stuart (AD 1371–1651, AD 1660–1714)
- House of Griffin (AD 1389–1442) – Shetland and Orkney under Norwegian rule
- House of Palatinate-Neumarkt (AD 1442–1448) – Shetland and Orkney under Norwegian rule
- House of Bonde (AD 1449–1450) – Shetland and Orkney under Norwegian rule
- House of Oldenburg (AD 1450–1470) – Shetland and Orkney under Norwegian rule
- House of Hanover (AD 1714–1901)
- House of Saxe-Coburg and Gotha (AD 1901–1917)
- House of Windsor (AD 1917–present)
Serbia
Spain
- Julio–Claudian dynasty (27 BC–AD 68) – Hispania under Roman rule
- Flavian dynasty (AD 69–96) – Hispania under Roman rule
- Nerva–Antonine dynasty (AD 96–192) – Hispania under Roman rule
- Severan dynasty (AD 193–235) – Hispania under Roman rule
- Gordian dynasty (AD 238–244) – Hispania under Roman rule
- Decian dynasty (AD 249–253) – Hispania under Roman rule
- Valerian dynasty (AD 253–268) – Hispania under Roman rule
- Constantinian dynasty (AD 305–363) – Hispania under Roman rule
- Valentinianic dynasty (AD 364–392) – Hispania under Roman rule
- Theodosian dynasty (AD 379–409) – Hispania under Roman rule
- Balt dynasty (AD 395–531) – Visigothic Kingdom
- Umayyad dynasty (AD 711–750, AD 756–1017, AD 1023–1031) – Umayyad Caliphate, Emirate of Córdoba and Caliphate of Córdoba
- Astur-Leonese dynasty (AD 718–1037) – Kingdom of Asturias
- House of Íñiguez (AD 824–905) – Kingdom of Navarre
- Jiménez dynasty (AD 905–1234) – Kingdom of Navarre, Kingdom of León, Kingdom of Galicia, Kingdom of Aragon, and Kingdom of Castile
- Banu Sabur (AD 1009–1022) – Taifa of Badajoz
- Qasimid dynasty (AD 1009–1106) – Taifa of Alpuente
- Ya'isid dynasty (AD 1010–?, ?–AD 1031) – Taifa of Toledo
- Masarrid dynasty – Taifa of Toledo
- Banu Qantir – Taifa of Toledo
- Saqlabi dynasty (AD 1010–1060) – Taifa of Valencia and Taifa of Tortosa
- Dammarid dynasty (AD 1010–1066) – Taifa of Morón
- Amirid dynasty (AD 1010–1086, AD 1224–1227) – Taifa of Dénia and Taifa of Valencia
- Jizrunid dynasty (AD 1011–1069) – Taifa of Arcos
- Bakrid dynasty (AD 1012–1051) – Taifa of Saltés and Huelva
- Banu Razin (AD 1012–1104) – Taifa of Albarracín
- Birzalid dynasty (AD 1013–1067) – Taifa of Carmona
- Zirid dynasty (AD 1013–1090) – Taifa of Granada and Taifa of Málaga
- Harunid dynasty (AD 1018–1051) – Taifa of Santa Maria do Algarve
- Mujahid dynasty (AD 1018–1075) – Taifa of Majorca
- Matiyid dynasty (AD 1020–1028) – Taifa of Toledo
- Banu Tujib (AD 1013–1094) – Taifa of Zaragoza and Taifa of Badajoz
- Hammudid dynasty (AD 1016–1023, AD 1026–1058) – Caliphate of Córdoba, Taifa of Ceuta, Taifa of Algeciras, and Taifa of Málaga
- Aftasid dynasty (AD 1022–1094)
- Yahsubid dynasty (AD 1023–1054) – Taifa of Niebla
- Abbadid dynasty (AD 1023–1091) – Taifa of Seville and Taifa of Mértola
- Muzaymid dynasty (AD 1027–1063) – Taifa of Silves
- Banu Jawhar (AD 1031–1091) – Taifa of Córdoba
- Dhunnunid dynasty (AD 1032–1080, AD 1081–1085, AD 1086–1092) – Taifa of Toledo and Taifa of Valencia
- Yafranid dynasty (AD 1039–1065) – Taifa of Ronda
- Banu Hud (AD 1039–1131, AD 1145, AD 1146) – Taifa of Zaragoza, Taifa of Tortosa, Taifa of Valencia, Taifa of Granada, and Taifa of Jaén
- Aglabid dynasty (AD 1076–1126) – Taifa of Majorca
- Lubbunid dynasty (AD 1086–1092) – Taifa of Murviedro and Sagunto
- Galbunid dynasty (AD 1080s–1100) – Taifa of Molina
- Almoravid dynasty (AD 1090–1145) – Taifa of Mértola, Taifa of Granada, and Taifa of Zaragoza
- Yahhafid dynasty (AD 1092–1094) – Taifa of Valencia
- Dynasty of El Cid (AD 1094–1102) – Taifa of Valencia
- Banu Hayy (AD 1116–1150) – Taifa of Badajoz
- Ghaniyid dynasty (AD 1126–1203) – Taifa of Majorca
- Castilian House of Burgundy (AD 1111–1369) – Kingdom of León, Kingdom of Galicia, Kingdom of Castile, and Crown of Castile
- Banu Wazir (AD 1142–1145) – Taifa of Badajoz
- Idrisid dynasty (AD 1143–1145) – Taifa of Arcos
- Darddusid dynasty (AD 1143–1150) – Taifa of Carmona
- Marwanid dynasty (AD 1143–1150) – Taifa of Constantina and Hornachuelos
- Qasid dynasty (AD 1144–1145, AD 1146–1151) – Taifa of Mértola
- 'Abd al-'Aziz dynasty (AD 1145) – Taifa of Valencia
- Yuzaid dynasty (AD 1145) – Taifa of Jaén
- Taifa of Jerez (AD 1145)
- 'Jyaddid dynasty (AD 1145–1146, AD 1146–1147) – Taifa of Valencia
- al-Mundirid dynasty (AD 1145–1150) – Taifa of Silves
- Bitruyid dynasty (AD 1145–1150) – Taifa of Niebla and Taifa of Tejada
- Miqdamid dynasty (AD 1145–1150) – Taifa of Purchena
- Malyanid dynasty (AD 1145–1151) – Taifa of Guadix and Baza
- Hassunid dynasty (AD 1145–1153) – Taifa of Málaga
- 'Umarid dynasty (AD 1146–1150) – Taifa of Tavira
- Hamuskid dynasty (AD 1147–1150, AD 1168) – Taifa of Segura and Taifa of Jaén
- House of Barcelona (AD 1164–1410) – Kingdom of Aragon
- Bayasid dynasty (AD 1224–1226) – Taifa of Baeza
- Ahlid dynasty (AD 1228–1250) – Taifa of Lorca
- Hakamid dynasty (AD 1228–1287) – Taifa of Menorca
- Mardanis dynasty (AD 1229–1238) – Taifa of Valencia
- Zannunid dynasty (AD 1229–1239) – Taifa of Málaga
- Nasrid dynasty (AD 1230–1492) – Emirate of Granada and Taifa of Arjona
- Mahfuzid dynasty (AD 1234–1262) – Taifa of Niebla
- House of Blois (AD 1234–1284) – Kingdom of Navarre
- Taifa of Orihuela (AD 1239–1249)
- Capetian dynasty (AD 1284–1441) – Kingdom of Navarre
- House of Capet (AD 1284–1349)
- House of Évreux (AD 1328–1441)
- House of Trastámara (AD 1369–1555) – Kingdom of Navarre, Kingdom of León, and Kingdom of Aragon
- House of Foix (AD 1479–1517) – Kingdom of Navarre
- House of Albret (AD 1484–1513, AD 1513–1572) – Kingdom of Navarre
- House of Habsburg (AD 1504–1700, AD 1705–1714) – Kingdom of Navarre, Kingdom of Aragon and Crown of Castile
- House of Bourbon (AD 1572–1620, AD 1700–1868)
- House of Bourbon-Vendôme (AD 1572–1620) – Kingdom of Navarre
- House of Borbón-Anjou (AD 1700–1833, AD 1874–1931, AD 1975–present)
- House of Bonaparte (AD 1808–1813)
- House of Savoy (AD 1870–1873)
Sweden
- House of Munsö (c. AD 970–1060)
- House of Stenkil (AD 1060–1126)
- House of Estridsen (AD 1126–1132, AD 1160–1161, AD 1389–1412)
- House of Sverker (AD 1130–1156, AD 1161–1167, AD 1196–1208, AD 1216–1222)
- House of Eric (Erikska ätten) (AD 1156–1160, AD 1167–1196, AD 1208–1216, AD 1222–1250)
- House of Bjelbo (Bjälboätten) (AD 1250–1364)
- House of Mecklenburg (AD 1364–1389)
- House of Griffin (AD 1396–1439)
- House of Wittelsbach (Huset Wittelsbach) (AD 1441–1448, AD 1654–1720)
- House of Bonde (AD 1448–1457, AD 1464–1465, AD 1467–1470)
- House of Oldenburg (AD 1457–1464, AD 1497–1501, AD1520–1521)
- Дом Васа (1523–1654 гг.)
- Дом Гессен (1720–1751 гг.)
- Дом Бернадота (1818 г. по настоящее время)
Украина
- Род Дуло (Дуло) (632–668 гг.) - Старая Великая Болгария
- Хазарский каганат (Хозари) (ок. 650–969 гг.)
- Каганат Руси (Руський Каганат) (8–9 вв. Н.э.) - Предположительно
- Печенегское ханство (Печеніги) (860–1091 гг.)
- Династия Рюриковичей (Рюриковичи) (890–1323 гг.) - Киевская Русь и Галицко-Волынское царство
- Золотая Орда (Золота Орда) (1242–1502 гг.) - Украина под властью монголов
- Династия Пястов (П'ясти) (1323–1340 гг.) - Галицко-Волынское царство
- Династия Гедиминидов (Гедиміновичі) (1340–1349 гг.) - Галицко-Волынское царство
- династия Гирей (Ґіреї) (1427–1783 гг.) - Крымское ханство
- династия Ягеллонов (Ягеллони) (1569 г. –1572, 1575–1586 гг.) - Украина под властью Польши
- Дом Валуа (Валуа) (1574–1575 н.э.) - Украина под властью Польши
- Семья Батори (Баторії) (1575–1586 н.э.) - Украина под властью Польши
- Дом Васа (Ваза) (1587–1668 гг.) - Украина под властью Польши
- Хмельницкий (1648–1663 гг., 1678–1681 гг.)
- Вишневецкий (Вишневецькі) (1669–1673 гг.) - Украина под властью Польши
- Дом Собеских (Собеські) (1674–1696 гг.) - Украина под властью Польши
- Дом Веттинов (Веттіни) (1697–1706 г.н.э., 1709– 1733, 1734–1763 гг.) - Украина под властью Польши
- Лещинский (Лещинський) (1705–1709 гг., 1733–1736 гг.) - Украина под властью Польши
- Семья Скоропадских (Скоропадські) ( 1708–1722 гг., 1918 г. н.э.)
- Понятовский (Понятовські) (1764–1795 гг.) - Украина под властью Польши
- Дом Габсбургов (Габсбурги) (1772–1780 гг.) - Галиция под властью Австрии
- Дом Габсбургов-Лотарингии (Габсбурги-Лотаринзькі) (1780–1918 гг.)
- Дом Аскании (Асканії) (н.э. 1772–1796) - Украина под властью России
- Дом Гольштейн-Готторп-Романов (Гольштейн-Готторп-Романовы) (1796–1917 гг.) - Украина под властью России
Уэльс
- Хулио-Клавдиан династия (43–68 гг. н. э.) - Уэльс под властью Рима
- династия Флавиев (69–96 гг. н. э.) - Уэльс под властью римлян
- Династия Нерва-Антонинов (96–192 нашей эры) - Уэльс под властью Рима
- Династия Севера (193–235 гг.) - Уэльс под властью Рима
- Династия Гордианов (238–244 года нашей эры) - Уэльс под властью Рима
- Династия дециан (249–253 гг. Н. Э.) - Уэльс под властью Рима
- Династия Валерианов (253–260 гг. Н. Э.) - Уэльс под властью Рима
- Галльская империя (260–274 гг.) - Отколовшееся государство во время кризиса III века
- Иллирийские императоры (274–284 гг.) - Уэльс под римским правлением
- Династия Карана (282–285 г. н.э.) - Уэльс при Римское правление
- династия Константинов (305–363 гг. Н. Э.) - Уэльс под властью римлян
- династия валентинианцев (364–392 гг. Правило
- Династия Феодосиев (392–410 гг. нашей эры) - Уэльс под властью Рима
- Дом Гвинедов
- Дом Морганнвг
- Дом Руддлана
- Дом Тюдоров (1535–1603 гг.)
- Дом Стюартов (н.э. 1603–1649, 1660–1714 гг.)
- Дом Ганновера (1714–1901 гг.)
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1901–1917 гг. Нашей эры)
- Дом Виндзор (1917 г. по настоящее время)
Список династий в Северной Америке
Легенда . Существующие суверенные династии - Вождество Поухатанов (? –1646)
- Сачем (? –1676)
- Конфедерация ирокезов (1142 – настоящее время)
- Хункпапа Семь городских пожаров (? –1872)
Аляска
Антигуа и Барбуда
- Дом Стюартов (1632–1649 гг., 1660–1714 гг.) - Антигуа и Барбуда под властью Англии (1632–1649 гг., 1660–1707 гг.) И Антигуа и Барбуда под властью Великобритании (1707–1714 гг.)
- Дом Ганновера (1714–1714 гг. 1901) - Антигуа и Барбуда под властью Великобритании
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1901–1917 гг.) - Антигуа и Барбуда под властью Великобритании
- Дом Виндзор (1917 г. – Настоящее время) - Антигуа и Барбуда под властью Великобритании (1917–1981 гг. Н. Э.) И Антигуа и Барбуда как королевство Содружества (1981 г. по настоящее время)
Багамы
- Дом Ганновера (1718–1782 гг., 1783–1901 гг.) - Багамы под властью Великобритании
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1901–1917 гг. Нашей эры) - Багамы под властью Великобритании
- Дом Виндзор (1917 г. по настоящее время) - Багамы под властью Великобритании (1917–1973 гг.) И Багамы как королевство Содружества (1973 г. по настоящее время)
Барбадос
- Дом Стюарт (1625–1649 гг., 1660–1714 гг.) - Барбадос под властью Англии (1625–1649 гг., 1660–170 гг. 7) и Барбадос под властью Великобритании (1707–1714 гг.)
- Дом Ганновера (1714–1901 гг.) - Барбадос под властью Великобритании
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1901–1901 гг. 1917 г.) - Барбадос под британским правлением
- Дом Виндзоров (1917 г. по настоящее время) - Барбадос под властью Великобритании (1917–1966 гг. Н.э.) и Барбадос как королевство Содружества (н.э. 1966 – настоящее время)
Белиз
- Дом Итурбиде (1822–1823 гг.) - Белиз под властью Мексики
- Ганноверский дом (1862–1901 гг. Нашей эры) - Белиз под властью Великобритании
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1901–1917 гг. Н.э.) - Белиз под властью Великобритании
- Дом Виндзоров (1917 г. по настоящее время) - Белиз под властью Великобритании (1917–1981 гг.) и Белиз как царство Содружества (1981 г. по настоящее время)
Бермуды
- Дом Стюартов (1609–1649 гг., 1660–1714 гг.) - Бермуды под властью Англии (AD 1609–1649, 1660–1707 гг.) И Бермудские острова под властью Великобритании (1707–1714 гг.)
- Ганноверский дом (1714–1901 гг. Нашей эры) - Бермуды под властью Б. Правление ритов
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1901–1917 гг.) - Бермуды под властью Великобритании
- Дом Виндзоров (1917 г. по настоящее время) - Бермуды под властью Великобритании
Канада
- Династия Капетингов (1534–1763 гг.) - Канада под властью Франции
- Дом Валуа-Ангулем (1534–1589 г.н.э.) - Канада под властью Франции
- Дом Бурбонов -Вендом (1589–1763 гг.) - Канада под властью Франции
- Дом Ганновера (1763–1901 гг. Н.э.) - Канада под властью Великобритании
- Дом Бурбон-Анжу (1789 г. –1795) - Санта-Крус-де-Нука под властью Испании
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1901–1917 гг. Нашей эры) - Канада под властью Великобритании
- Дом Виндзор (1917 г. по настоящее время) - Канада под властью Великобритании (1917–1931 гг.) И Канада как королевство Содружества (1931 г. по настоящее время)
Коста-Рика
- Дом Трастамара (1524–1555 гг.) - Коста-Рика под властью Испании
- Дом Габсбургов (1516–1700 гг. Нашей эры) - Коста-Рика под властью Испании
- Дом Бурбон-Анжу (1700–1808 гг., 1813–1821 гг.) - Коста-Рика под властью Испании
- Дом Бонапарта (1808–1813 гг. Нашей эры) - Коста-Рика под властью Испании
- Дом Итурбиде (1822–1823 гг.) - Коста-Рика под властью Мексики
Куба
- Дом Трастамара (Casa de Trastámara) (1511–1555 гг. Нашей эры) - Куба под властью Испании
- Дом Габсбургов (Casa de Habsburgo) (1516–1700 гг.) - Куба под властью Испании
- Дом Бурбон-Анжу (Casa de Borbón-Anjou) (1700–1808 гг., 1813–1868 гг., 1874–1898 гг.) - Куба под властью Испании
- Дом Бонапарта (Casa de Bonaparte) (1808–1813 гг.) - Куба под властью Испании
- Дом Савойи (Casa de Saboya) (1870–1873 гг.) - Куба под властью Испании
Доминика
- Дом Бурбон-Вандом (1715–1763 гг., 1778–1783 гг.) - Доминика под властью Франции
- Дом Ганновера (1763–1778 гг., 1783–1901 гг.) - Доминика под властью Великобритании
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1901–1917 гг. ишское правило
- Дом Виндзоров (1917–1978 гг. нашей эры) - Доминика под властью Великобритании
Сальвадор
- Кускатлан (1054–1528)
- Дом Трастамара (Casa де Трастамара) (1511–1555 гг. н. э.) - Сальвадор под властью Испании
- Дом Габсбургов (Casa de Habsburgo) (1516–1700 гг.) - Сальвадор под властью Испании
- Дом Бурбон-Анжу (Casa de Borbón-Anjou) (1700–1808 гг., 1813–1821 гг.) - Сальвадор под властью Испании
- Дом Бонапарта (Casa de Bonaparte) (1808–1813 гг.) - Сальвадор под властью Испанское правление
- Дом Итурбиде (Casa de Iturbide) (1822–1823 гг.) - Сальвадор под властью Мексики
Гренландия
- Дом Сверре (1261–1319 г. н.э.) - Гренландия под властью Норвежское правление
- Дом Бьельбо (1319–1387 гг.) - Гренландия под норвежским правлением
- Дом Эстридсен (1387–1412 гг. Н.э.) - Гренландия под норвежским правлением
- Дом Грифона (1412–1442 гг. Н. Э.) - Гренландия под норвежским правлением
- Дом Пфальц-Ноймаркт (1442–1442 гг. 1448) - Гренландия под властью Норвегии
- Дом Бонде (1449–1450 гг.) - Гренландия под властью Норвегии
- Дом Ольденбург (1450–1863 гг.) - Гренландия под властью Норвегии (1450 г. –1814) и Гренландия под властью Дании (1814–1863 гг.)
- Дом Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбург (1863 г. по настоящее время) - Гренландия под властью Дании (1863 г. по настоящее время) и Земля Эрика Красного под властью Норвегии (1931–1933 гг.)
Гренада
- Дом Бурбон-Вандом (1649–1763 гг. Нашей эры) - Гренада под властью Франции
- Дом Ганновер (1763–1901 нашей эры) - Гренада под властью Великобритании
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1901–1917 год нашей эры) - Гренада под властью Великобритании
- Дом Виндзор (1917 г. по настоящее время) - Гренада под властью Великобритании (1917–1974 гг.) И Гренада как королевство Содружества (1974 г. по настоящее время)
Гаити
- Дом Трастамара ( 1492–1555 гг.) - Гаити под властью Испании
- Дом Габсбургов (1516–1625 гг. Нашей эры) - Гаити и Испанское правление
- Дом Бурбон-Вандом (1625–1792 гг. н.э.) - Сен-Доминго под властью Франции
- Первая империя Гаити (1804–1806 гг. н.э.)
- Королевство Гаити (1811–1820 гг.)
- Вторая Гаитянская империя (1849–1859 гг.)
Ямайка
- Дом Трастамара (1509–1555 гг.) - Ямайка под властью Испании
- Дом Габсбургов (1516–1655 гг.) - Ямайка под властью Испании
- Дом Стюартов (1655–1714 гг.) - Ямайка под властью Англии (1655–1707 гг.) и Ямайка под властью Великобритании (1707–1714 гг.)
- Дом Ганновера (1714–1901 гг.) - Ямайка под властью Великобритании
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1901–1917 гг. нашей эры) - Ямайка под властью Великобритании
- Дом Виндзоров (1917 г. по настоящее время) - Ямайка под властью Великобритании (1917–1962 гг.) И Ямайка как государство Содружества (1962–1962 гг. настоящее время)
Майя
- Чан Санта-Крус Свободный от майя штат Кинтана-Роо, Мексика (1850–1893)
- Ица Элита Юката n, Мексика (600–1697)
- Кан Эк ' Ноджпетен королевство Ица, Гватемала (700–1697)
- Королевство Киче из Кумаркаджа, Гватемала (1225–1524)
- Паленке династия Баак Чьяпас, Мексика (967 г. до н.э. - 799 г. н.э.)
- Сиядж Как ' династии Мексика, Гватемала и Гондурас (378–869)
Мексика
- Доколумбовая Америка
- Тлатоани Империя тольтеков (674-1150)
- Касончи Империя тарасков (1300-1530)
- Тлатоани Тласкалланская конфедерация (1348-1520)
- Королевство ацтеков (1376-1565)
- Колонизация Америки
- Дом Трастамара (1511–1555) - Мексика под властью Испании
- Дом Габсбургов (1516–1700) - Мексика под властью Испании
- Дом Бурбон-Анжу (1700–1808, 1813–1821) - Мексика под властью Испании
- Дом Бонапартов (1808–1813) - Мексика под правлением Испании
- Пост Колонизация Америки
Панама
- Дом Трастамара (1538–1555 гг.) - Панама под властью Испании
- Дом Габсбургов (1516–1700 гг. Нашей эры) - Панама под испанским Правило
- Дом Стюартов (1698–1700 гг.) - Каледония под властью Шотландии
- Дом Бурбон-Анжу (1700–1808 гг., 1813–1821 гг.) - Панама под властью Испании
- Дом Бонапарта (1808–1813 гг.) - Панама под властью Испании
Сент-Винсент и Гренадины
- Дом Бурбон-Вандом (1719–1763 гг. 1779–1783) - Сент-Винсент и Гренадины под властью Франции
- Ганноверский дом (1763–1779 гг., 1783–1901 гг.) - Сент-Винсент и Гренадины под властью Великобритании
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1901–1917 гг.) - Сент-Винсент и Гренадины под властью Великобритании
- Дом Виндзоров (1917 г. по настоящее время) - Сент-Винсент и Гренадины под властью Великобритании (1917 г. –1979) и Сент-Винсент и Гренадины как царство Содружества (1979 г. ent)
Тринидад и Тобаго
- Дом Трастамара (1498–1555 гг.) - Тринидад под властью Испании
- Дом Габсбургов (1516–1700 гг. по Р.Хр.) - Тринидад под властью Испании
- Дом Кеттелеров (1654–1659 гг. Н. Э.) - Тобаго под властью куршей
- Дом Бурбон-Анжу (1700–1797 гг. Н. Э.) - Тринидад под властью Испании
- Дом Ганновера ( 1763–1781 гг., 1793–1901 гг.) - Тобаго под властью Великобритании (1763–1781 гг., 1793–1802 гг., 1814–1901 гг.) И Тринидад под властью Великобритании (1797–1901 гг.)
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1901–1917 гг. н. э.) - Тринидад и Тобаго под властью Великобритании
- Дом Виндзоров (1917–1976 гг. нашей эры) - Тринидад и Тобаго под властью Великобритании (1917–1962 гг. нашей эры) и Тринидад и Тобаго как царство Содружества (1962–1976 гг.)
Соседние Соединенные Штаты
- Династия Капетингов (1534–1808 гг., 1813–1821 гг.)
- Дом Валуа-Ангулем (1534–1589 гг.) - французские владения в Америке
- Дом Бурбонов (1589–1808 гг., 1813–1821 гг.)
- Дом Бурбон-Вандом (1589–1763 гг.) - французские владения в Америке
- Дом Бурбон-Анжу (1700–1808 гг., 1813–1821 гг.) - испанские владения в Америке
- Дом Габсбургов (1535–1700 гг.) - испанские владения в Америке
- Дом Стюартов (1607–1649 гг., 1660–1714 гг.) - английские владения в Америке (1607–1649 гг., 1660–1707 гг.) И британские владения в Америке (1707–1714 гг.)
- Дом Нассау (1614–1667 гг., 1673–1674 гг.) - голландские владения в Америке
- Дом Васа (1638–1654 гг.) - Шведские владения в Америке
- Дом Пфальц-Цвайбрюккен (1654–1655 гг.) - Шведские владения в Америке
- Ганноверский дом (1714–1783 гг. 1813–1821) - Британские владения в Америке
- Дом Бонапарта (1808–1813 гг.) - Испанские владения в Америке
- Дом Гольштейн-Готторп-Романов (1812–1841 гг. Нашей эры) - Русский владения в Америке
- Дом Итурбиде (1821–1823 гг. н. э.) - мексиканские владения в Амер ica
Список династий в Южной Америке
Аргентина
- Дом Габсбургов (Casa de Habsburgo) (1534–1700 гг.) - Аргентина под властью Испании
- Дом Бурбон-Анжу (Casa de Borbón-Anjou) (1700–1808 гг., 1813–1816 гг.) - Аргентина под властью Испании
- Дом Бонапарта (Casa de Bonaparte) (1808–1813 гг. Нашей эры) - Аргентина под властью Испании правило
Бразилия
- Дом Авис (Династия де Авис) (1500–1580 гг.) - Бразилия под властью Португалии
- Дом Авис-Бежа (1500–1580 гг. Португальское правление
- Дом Браганса (Sereníssima Casa de Bragança) (1640–1910 гг.) - Бразилия под властью Португалии (1640–1815 гг.), Бразилия в составе Соединенного Королевства Португалии, Бразилии и Алгарви (1815–1822 гг.) И Бразильская империя (1822–1889 гг.)
- Дом Браганса-Саксен-Кобург и Гота (1853–1910 гг. Нашей эры)
- Дом Орлеан-Браганса (Casa de Orléans e Bragança) - претенденты на бразильский престол с 1921 г. н.э.
- H дом Валуа-Ангулема (1555–1567 гг.) - Антарктическая Франция под властью Франции
- Филиппинская династия (Dinastia filipina) (1580–1640 гг. н.э.) - Бразилия под властью Португалии
Чили
- Дом Габсбургов (Casa de Habsburgo) (1541–1700 гг.) - Чили под властью Испании
- Дом Бурбон-Анжу (Casa de Borbón-Anjou) (1700–1700 гг. 1808, 1813–1818 гг.) - Чили под властью Испании
- Дом Бонапарта (Casa de Bonaparte) (1808–1813 гг.) - Чили под властью Испании
- Династия Тунов, королевство Араукании и Патагонии с вождествами Мапуче Нацией (1860–1862)
Гайана
- Дом Бонапарта (1806–1810 гг. н.э.) - Демерара под властью голландцев
- Дом Оранж-Нассау (1813–1815 гг.) - Демерара под властью Нидерландов
- Дом Ганновера (1814–1901 гг. Нашей эры) - Гайана под властью Британское правление
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1901–1917 гг.) - Гайана под властью Великобритании
- Дом Виндзор (1917–1 гг. 970) - Гайана под властью Великобритании (1917–1966 гг.) И Гайана как государство Содружества (1966–1970 гг.)
Перу
- Династия Хуринов (1197 - ок. 1350), правящая династия более раннего Королевства Куско
- династия Ханан (ок. 1350–1533), правящая династия более позднего Королевства Куско, Империя инков и Нео - Государство инков
- Дом Габсбургов (Casa de Habsburgo) (1534–1700) как губернаторство Новой Кастилии, а позже как вице-королевство Перу - Перу под властью Испании
- Дом Бурбон-Анжу (Casa de Borbón-Anjou) (1700–1808, 1813–1824) До конца вице-королевства Перу - Перу под властью Испании
- Дом Бонапарта (Casa de Bonaparte) (1808–1812) Наместничество Перу - Перу под властью Испании
Список династий в Океании
Легенда . Существовавшие суверенные династии Существовавшие несуверенные династии Австралия
- Ганноверский дом (1788–1901 гг.) - Австралия под властью Великобритании
- Дом Виндзор (1942 г. н.э. - настоящее время) - Австралия как a Царство Содружества
Острова Кука
- Ганноверский дом (1900–1901 гг. н.э.) - Острова Кука u под британским правлением
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1901–1917 гг.) - Острова Кука под властью Великобритании
- Дом Виндзоров (1917 г. н.э. - настоящее время) - Острова Кука под властью Великобритании. Британское правление (1917–1947 гг. Н. Э.), Острова Кука под правлением Новой Зеландии (1947–1965 гг. Н. Э.) И Острова Кука в пределах Королевства Новой Зеландии (1965 г. н.э.)
Фиджи
- Королевство Фиджи (1871–1874 гг.)
- Дом Ганновера (1874–1901 гг.) - Фиджи под властью Великобритании
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1901–1917 гг.) - Фиджи под властью Великобритании
- Дом Виндзоров (1917–1987 гг.) - Фиджи под властью Великобритании (1917–1970 гг.) И Фиджи как королевство Содружества (1970–1987 гг.)
Острова Гамбье
Гавайи
- Линия Пили (Хале о Пили) (? –1695 г. н.э.)
- Дом Кеаве (Хале о Кэаве) (1695–?)
- Дом Кешуа Нуи (Хале о Кешуа Нуи)
- Дом Камехамеха (Хале о Камехамеха) (ок. 1795–1872 гг.)
- Дом Лаануи (Хале о Лаануи) - Потомки гавайского трона
- Дом Калакауа (ок. 1874–1893 гг. Нашей эры)
- Дом Кавананакоа - Потомки гавайского престола
- Дом Гольштейн-Готторп-Романов (1814–1817 гг.) - Русский форт Елизавета
- Дом Ганновера (1843 г.) - Британская оккупация Гавайев
Кирибати
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1916–1917 гг.) - острова Гилберта под властью Великобритании
- Дом Виндзоров (1917–1942 гг. –1979) - Острова Гилберта под властью Великобритании
Микронезия
- Династия Сауделеров (ок. 1100–1628 гг.)
- Императорский дом Японии (1919–1947 гг. Нашей эры) - Микронезия под властью Японии
Новая Зеландия
- Ганноверский дом (1840–1901 гг.) - Новая Зеландия под властью Великобритании
- династия Те Уэроверо (1858 г. по настоящее время) - Движение короля маори (не суверенное)
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1901–1917 гг. Н.э.) - Новая Зеландия под властью Британии. это правило
- Дом Виндзоров (1917 г. по настоящее время) - Новая Зеландия под властью Великобритании (1917–1947 гг.) и Новая Зеландия как царство Содружества (1947 г. по настоящее время))
Ниуэ
- Дом Ганновера (1901 г. н.э.) - Ниуэ под властью Великобритании
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1901–1917 гг. Нашей эры) - Ниуэ под властью новозеландцев
- Дом Виндзор (1917 г. по настоящее время) - Ниуэ под властью новозеландцев (1917–1974 гг.) И Ниуэ в пределах Королевства Новой Зеландии (1974 г. по настоящее время)
Палау
- Дом Бурбон-Анжу (1885–1899 гг.) - Палау под властью Испании
- Дом Гогенцоллернов (1899–1914 гг.) - Палау под властью Германии
- Императорский дом Япония (1914–1944 гг.) - Палау под властью Японии
Папуа-Новая Гвинея
- Дом Гогенцоллернов (1884–1919 гг. Н.э.) - Новая Гвинея под властью Германии
- Дом Ганновера (1888–1901 гг.) - Папуа-Новая Гвинея под властью Великобритании
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1901–1902 гг. Нашей эры) - Папуа-Новая Гвинея под британским правлением
- Дом Виндзоров (с 1945 г. по настоящее время) - Папуа-Новая Гвинея под властью Австралии (1945–1975 гг.) и Папуа-Новая Гвинея как царство Содружества (н.э. 1975 – настоящее время)
Самоа
- Дом Гогенцоллернов (1900–1914 гг. Н.э.) - Самоа под властью Германии
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1914–1917 гг. Н.э.) - Самоа под властью Правление новозеландцев
- Дом Виндзоров (1917–1962 гг. Н.э.) - Самоа под правлением новозеландцев
Острова Общества
- Дом Тапоа (1778–1873 гг. Н.э.) - Королевство Бора-Бора
- Династия Пумаре (1788–1808 гг., 1815–1895 гг.) - Королевство Таити (1788–1808 гг., 1815–1880 гг.) И Королевство Бора-Бора (1873 г. –1895)
- Дом Таматоа (1820–1884 гг., 1888–1897 гг.) - Королевство Раиатеа
- Дом Теурураев (1852–1895 гг.) - Королевство Хуахине (1852–1852 гг. 1895) и Королевство Райатеа (1885–1888 гг.)
Соломоновы Острова
- Ганноверский дом (1893–1901 гг. Нашей эры) - Соломоновы острова под властью Великобритании
- Хаус Саксен-Кобург и Гота (1901–1917 гг.) - Соломоновы острова под властью Великобритании
- Дом Виндзоров (1917–1942 гг. нашей эры, 1942 г. по настоящее время) - Соломоновы острова под властью Великобритании (1917–1942 гг., 1942–1978 гг.) и Соломоновы Острова как царство Содружества (1978 г. по настоящее время)
Тонга
- Туи Тонга (ок. 900–1865 гг.)
- Туи Хаатакалау (ок. 1470–1797 гг.)
- Дом Тупоу (1845 г. до настоящего времени)
Тувалу
- Дом Ганновера (1892–1901 гг.) - Тувалу под властью Великобритании
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1901–1917 гг. Нашей эры) - Тувалу под властью Великобритании
- Дом Виндзор ( 1917 г. по настоящее время) - Тувалу под властью Великобритании (1917–1978 гг.) И Тувалу как королевство Содружества (1978 г. по настоящее время)
Вануату
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1906–1917 гг.) - Новые Гебриды как британо-французский кондоминиум
- Виндзорский дом (1917–1980 гг.) - Новые Гебриды как британо-французский кондоминиум
Список династий с заявленными владениями в Антарктика
Обратите внимание, что современные территориальные претензии в Антарктике приостановлены в соответствии с Договором об Антарктике.
Легенда . Существующие суверенные династии
- Дом Трастамара (1493–1555 гг. Н.э.) - Испанский претензия на части Антарктиды
- Дом Габсбургов (1516–1700 гг. н.э.) - Испанская претензия на части Антарктиды
- Дом Бурбон-Анжу (1700–1808 гг., 1813–1826 гг.) - испанские претензии на части Антарктиды
- Дом Бурбон-Вандом (1772–1792 гг. 1814–1815, 1815–1830 гг.) - Острова Кергелен под властью Франции
- Дом Бонапартов (1804–1814 гг., 1852–1870 гг., 1815 г.) - Острова Кергелен под властью Франции, Французские претензии на Землю Адели и испанские претензии на части Антарктиды
- Орлеанский дом (1830–1848 гг.) - Острова Кергелен под властью Франции и французские претензии на Землю Адели
- Дом Ганновера (1841–1901 гг. Нашей эры) - Британские претензии на Австралийскую антарктическую территорию и зависимость Росс
- Дом Саксен-Кобург и Гота (1901–1917 гг.) - Британские претензии на Австралийскую антарктическую территорию, зависимость Росса и Британскую антарктическую территорию
- Дом Виндзоров (1917 г. по настоящее время) - Британские претензии на Британскую антарктическую территорию, претензия Новой Зеландии к зависимости Росса, nd австралийские претензии на австралийскую антарктическую территорию
- Императорский дом Японии (1912–1952 гг.) - претензии Японии на Ямато Юкихара
- дом Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбург (1929 г. по настоящее время) - норвежские претензии на остров Петра I и Землю королевы Мод
См. Также
Примечания
Ссылки