Список лауреатов премии Аманды

редактировать
Статья из списка Викимедиа

Ниже приводится список Премии Аманды победителей в основных категориях, присуждаемых на ежегодном Норвежском международном кинофестивале с момента учреждения награды в 1985 году. В 1993 году так называемая «Северная Аманда» отметила кинематографические достижения всех Скандинавские страны. Эта практика была прекращена в следующем году, но награда за лучший скандинавский фильм была присуждена до 2000 года.

Содержание

  • 1 Категории
    • 1.1 Лучший фильм (норвежский)
    • 1.2 Лучший режиссер
    • 1.3 Народная Аманда
    • 1.4 Лучшая мужская роль
    • 1.5 Лучшая женская роль
    • 1.6 Лучшая роль второго плана
    • 1.7 Лучшая мужская роль второго плана
    • 1.8 Лучшая женская роль второго плана
    • 1.9 Лучший звуковой дизайн
    • 1,10 Лучший детский фильм
    • 1,11 Лучший оригинальный сценарий
    • 1,12 Лучший короткометражный фильм
    • 1,13 Лучший документальный фильм
    • 1,14 Лучший фильм (международный)
    • 1,15 Золотая хлопушка Комитета Аманды (техническая награда)
    • 1.16 Почетная награда Комитета Аманды
  • 2 Прекращенные награды
    • 2.1 Лучший фильм (Северный)
    • 2.2 Лучшая телевизионная драма
  • 3 Ссылки
  • 4 Внешние ссылки

Категории

список категорий неполный.

Лучший фильм (норвежский)

1985-2004 гг. Режиссеру была вручена премия Аманды за лучший норвежский фильм. В 2005 году эта практика была изменена, и теперь награда вручается продюсеру фильма.

ГодФильмРежиссер /. Продюсер
1985Orions belte Ола Солум
Вождь
1986Жены - Десять лет спустя Аня Брейен
Блэкаут Эрик Густавсон
1987X Оддвар Эйнарсон
Жесткий асфальт Сёльве Скаген
Бенте Эриксен
1988Вейвисерен Нильс Гауп
Ледовый дворец Пер Блом
Эттер Рубикон Лейдулв Рисан
1989
1990En håndfull tid Мартин Асфауг
1991Герман Эрик Густавсон
1992Фрида - med hjertet i hånden Berit Nesheim
1994Hodet over vannet Нильс Гауп
1995Яйца Бент Хамер
1996Kjrlighetens kjøtere Ханс Петтер Моланд
1997Будбринджерен Пол Слетауне
1998
1999Голый скайер Бевегер стджернене Торунь Лиан
2000SOS Томас Робсахм
2001Кнут Эрик Йенсен
2002Альтернативная позиция Эвен Бенестад
2003Салмер фра kjøkkenet Бент Хамер
Джонни Ванг Йенс Лиен
Вильмар k
2004Бадди Мортен Тилдум
Прекрасная страна Ханс Петтер Моланд
2005Гавайи, Осло Финн Гьердрам, Эрик Поппе
Маргарет Олин
Уно
2006Освободите Джимми
Надоедливый человек
, Финн Гьердрам
Иззат Джон М. Якобсен,
Питбультерье Финн Гьердрам,
2007Reprise
Мируш
Холодная добыча ,
Искусство негативного мышления
Марс и Венера,
Олсенбанден младший и Сёлвгрувенс Хеммелигет ,
Сыновья
США против Ал -Ариан
Уро ,
Винтерланд
2008Мужчина, который любил Ингве
О'Хортен Бент Хамер
Унесенные женщиной
2009Макс Манус Джон М. Якобсен,
,
Норт ,
2010Верхний пес ,
Немного нежный человек Финн Джердрам,
,
2011Король Острова Дьявола
Слезы Газы , Вибеке Локкеберг
Нокас
2012Заведи меня, черт возьми! , Яннике Систад Якобсен
Компания Орхейм ,
Монитор
2013Я принадлежу
Финн Гьердрам,
Кон-Тики , Джереми Томас
2014Тысяч и Times Good Night Finn Gjerdrum,
Blind ,
2015Børning Джон М. Якобсен,
1001 Grams Bent Hamer
Out of Nature Ole Giæver,
2016Волна , Рев Атхауг
Громче, чем бомбы Томас Робсам, Джошуа Астрахан, Марк Тертлтауб, Альберт Бергер, Рон Йеркса
Маргрет Олин
2017Выбор короля Финн Гьердрам,
Борнинг 2 , Джон М. Якобсен
,
2018Что Will People Say
Thelma Joachim Trier / Thomas Robsahm
U - 22 июля Finn Gjerdrum,

Лучший режиссер

Награда за лучшее режиссер присуждается только с 2005 года. До этого награда за лучший фильм, которая теперь вручается продюсеру, вручалась режиссеру.

ГодФильмДиректор
2005Уно Аксель Хенни
2006Den brysomme mannen Йенс Лиен
2007Reprise Иоахим Трир
2008Mannen som elsket Yngve
2009Fatso
2010Upp эрдог Сара Йонсен
2011Нокас Эрик Скьолдбьерг
2012Осло, 31 августа Иоахим Трир
2013Som du ser meg Даг Йохан Хаугеруд
2014Слепой Эскиль Фогт
2015
2016Громче бомб Иоахим Трир
2017Изер Алиу
2018Hva vil folk si Ирам Хак

Народная Аманда

ГодФильмРежиссер
2007Фритт Вилт Роар Утхауг
2008Kautokeino-opprøret Нильс Гауп
2009Макс Манус Иоахим Реннинг, Эспен Сандберг
2010Энгелен Маргрет Олин
2011Тролльегерен Андре Овредаль
2012Ходехегерн Мортен Тильдум
2013Кон-Тики Иоахим Реннинг, Эспен Сандберг
2014Готен Рагнарок
2015Борнинг
2016Эль Класико
2017
2018Ден 12. Манн Харальд Цварт

Лучший актер

ГодАктерФильм
1985Хельге Джордал Orions belte
1986Нильс Оле Офтебро
1987Бьёрн Сундквист
1988Эрик Хивью
1989Рейдар Соренсен
1990Сверре Анкер Усдал
1991Пер Сандерленд
1992
1993, Финляндия
1994Эспен Скьёнберг Secondløitnanten
1995Сверре Хансен и Кьелл Стормоен Яйца
1996Бьёрн Сундквист Søndagsengler
1997Budbringeren
1998Sverre Anker Ousdal
1999
2000Bjørn Sundquist
2001Svein Scharffenberg Når nettene blir lange
2002Роберт Столтенберг
2003Аксель Хенни Джонни Ванг
2004Андерс Баасмо Кристиансен Бадди
2005Кристоффер Джонер Набор
2006Тронд Фауса Аурвааг Den brysomme mannen
2007Винтерланд
2008Тронд Эспен Сейм
2009Аксель Хенни Макс Манус
2010Стеллан Скарсгард En ganske snill mann
2011Sykt lykkelig
2012Кристоффер Йонер Компани Орхейм
2013Пол Сверре Хаген Кон- Тики
2014Аксель Хе нни
2015Бьёрн Сандквист
2016Андерс Баасмо Кристиансен
2017Кристоффер Йонер
2018Адиль Хуссейн Hva vil folk si

Лучшая актриса

ГодАктрисаФильм
1985Тон Даниэльсен
1986Энн Мари Оттерсен Hustruer - ti år etter
1987
1988Энн Кригсволл
1989Аманда Оомс
1990Камилла Стрём Хенриксен Энхендфулл тид
1991Лиз Фьельдстад
1992Аннеке фон дер Липпе Кригеренс хьерте
1993Мари Ричардсон Телеграфистен
1994Харриет Андерсон
1995Аннеке фон дер Липпе Аист и стейн и Пан
1996Рут Теллефсен Кристин Лаврансдаттер
1997Будбринджерен
1998Кьерсти Элвик /
1999Брит Элизабет Хагенсли
2000Кьерсти Холмен SOS и Софи верден
2001Детектор
2002Мария Бонневи Егер Дина
2003Лена Эндре
2004Ане Даль Торп
20 05Анника Халлин Винтеркисс
2006Ане Даль Торп Гимнастист Педерсен
2007Ингрид Болсё Бердал Фритт Вилт
2008Анни-Кристина Juuso Kautokeino-opprøret
2009
2010Agnieszka Grochowska Upperdog
2011Line Verndal Limbo
2012Noomi Rapace Babycall
2013Лайла Гуди Som du ser meg
2014Слепой
2015De nærmeste
2016Лив Бернхофт Оса Пироманен
2017
2018Андреа Бернтцен Утёйя 22. juli

Лучшая роль второго плана

Выдавалась с перерывами до 2007 года, начиная с 2008 года эта награда вручается как в мужской, так и в женской категориях..

ГодАктер / АктрисаФильм
1993Кьерсти Холмен Телеграфистен, Норвегия
1998Нильс Оле Офтебро
2006Талат Хуссейн
2007Хенрик Местад Соннер

Лучший актер второго плана

ГодАктерФильм
2008Эспен Скьёнберг О'Хортен
2009Мэдс Сьёгорд Петтерсен Норд
2010En helt vanlig dag på jobben
2011Тронд Nilssen Kongen av Bastøy
2012Jon Øigarden
2013Фритьов Сахейм Виктория
2014
2015Хенрик Местад Борнинг
2016
2017Карл Маркович Kongens nei
2018

Лучшая женская роль второго плана

ГодАктрисаФильм
2008Ане Даль Торп Лёнсь
2009Агнес Киттельсен Макс Манус
2010Гунилла Рёёр Энгелен
2011Лена Эндре Лимбо
2012Компани Орхейм
2013
2014Иван Андерсон Brev til Kongen
2015Энн Кригсволл
2016Hevn
2017
2018Utøya 22. juli

Лучший звуковой дизайн

ГодАктрисаФильм
2008Петтер Флэдби О'Хортен
2009иМакс Манус
2010
2011Лимбо
2012,Babycall
2013Uskyld
2014Слепой
2015, Петтер Флэйдби Борнинг
2016Бёльген
2017Kongens nei
2018Den 12. mann

Лучший детский фильм

ГодФильмРежиссер
1985Ларс и Портен
1986
1988
1989Фрида - med hjertet i hånden Берит Несхайм
1990Эйвинд С. Йорфальд
1991Дёден в Осло S Ева Исаксен
2002
2003
2004Петтер Næss
2005Arne Lindtner N
2006Pitbullterje
2007
2008Mannen som elsket Yngve
2009I et speil, i en gåte Джеспер В. Нильсен
2010Кнертен Ослейк Энгмарк
2011Элиас и яктен па хетс чайка
2012
2013,
2014
2015
2016Кнутсен и Людвигсен и ден fæle Распутин Эрик Фогель
2017
2018,

Лучший оригинальный сценарий

ГодСценарист(s)Фильм
1993Эрик Пункт,.,, Дания
2004
2005Гавайи, Осло
2006Пер Шрайнер Den brysomme mannen
2007Эскил Фогт и Иоахим Триер Reprise
2008и
2009Томас Нордсет-Тиллер Макс Манус
2010, Торун Лиан
2011Nokas
2012Pål Sletaune Babycall
2013Dag Johan Haugerud Som du ser meg
2014Хишам Заман, Мехмет Акташ Brev til Kongen
2015Бент Хамер 1001 грамм
2016Эскил Фогт, Иоахим Триер Громче, чем бомбы
2017Харальд Розенлов Эг, Ян Трюгве Ройнеланд Kongens nei
2018Ирам Хак Hva vil folk si

Лучший короткометражный фильм

ГодФильмРежиссер
1985СвиданиеЭрик Густавсон
1987Аске, skodde, støv for vinden. идея и хореография: K Джерсти Альвеберг
1989Ден найе каппеланен
1990Ендедраг
1991Орет гьенном БёрфьордМортен Скаллеруд
1994АпплаусБент Хамер
1995Dypets Ensomhet
1996Eremittkrepsen
1997En mann
1998Huset på Kampen
1999Танн для загара
2000Хоппер Uanmeldt
2001Første akt
2002Aria
2003Alt i alt
2004En søndag i Schweigaardsgate
2005BawkeХишам Заман
2006Ален менн самменТронд Фауса Аурвааг
2007Янус
2008Варде
2009Дарек
2010Samaritanen
20111994
2012Å vokte fjelletIzer Aliu
2013Magnus - en vårdag
2014Amasone
2015Bunker
2016Frysninger
2017Min søster
2018No Man is an Island

Лучший документальный фильм

ГодФильмДиректор
1986Finnmark mellom øst og vestКнут Эрик Йенсен
1987Ленге r inne, der ingen andre går
1988OljeBjørn Nilsen. и Тед Броклебанк
1989For harde livet
1990Metropolis -programmene
1991Svett glamour
1993Tanjuska och de sju djävlornaPirjo Honkasalo, Финляндия
1995Mørketid - kvinners møte med nazismenКаролина Фрогнер
1997Лив Ульманн - Scener fra et liv
1998Лев блан лёвер
1999Dei mjuke hendeneМаргрет Олин
2000Noen spørsmål om boxingBeate Grimsrud. and
2001Heftig og begeistretKnut Erik Jensen
2002Kroppen minMargreth Olin
2003Et steinkast unnaLine Halvorsen
2004Home of the Brave, Land of the Free. and
2005Evig din
2007Jenter
2008Blod ære
2009Moderne slaveriThomas Robsahm, Тина Дэвис
2010Brødre i krig
2011Reunion - ti år etter krigen
2012Folk ve d fjordenЭйвинд Сандберг
2013De andreМаргрет Олин
2014Light Fly, Fly High,
2015ДронTonje Hessen Schei
2016Dugma - The Button
2017Нигде не спрятаться
2018Рёвердаттер

Лучший фильм (международный)

ГодФильмДиректор
1985Амадей Милош Форман
1986Ран Акира Куросава
1987Законодательство Джим Джармуш
1988Грязные танцы Эмиль Ардолино
1989Bagdad Café Перси Адлон
1990Далекие голоса, все еще живы Теренс Дэвис
1991Джу Доу Чжан Имоу
1992Il Capitano Ян Троелл
1993Плачущая игра Нил Джордан
1994Список Шиндлера Стивен Спилберг
1995Форрест Гамп Роберт Земекис
1996Il Postino Майкл Рэдфорд
1997День независимости Роланд Эммерих
1998Титаник Джеймс Кэмерон
1999Чертов Амол Лукас Мудиссон
2000Америка красавица Сэм Мендес
2001Билли Эллиот Стивен Долдри
2002Амели Жан-Пьер Жене
2003Часы Стивен Далдри
2004Властелин колец: Возвращение короля Питер Джексон
2005Der Untergang Оливер Хиршбигель
2006Переступить черту Джеймс Мангольд
2007Отступники Мартин Скорсезе
2008Там будет кровь Пол Томас Андерсон
2009Миллионер из трущоб Дэнни Бойл
2010Белая лента Майкл Ханеке
2011Другой год Майк Ли
2012Драйв Николас Виндинг Рефн
2013В поисках сахара Мужчина Малик Бенджеллул
2014Великая красота Паоло Соррентино
2015Левиафан Андрей Звягинцев
2016Гора Девы Дагур Кари
2017Манчестер у моря Кеннет Лонерган
2018Три билборда за пределами Эббинга, штат Миссури Мартин МакДонах
2019Капернаум Надин Лабаки
2020Джокер Тодд Филлипс

Golden Clapper Комитета Аманды (техническая награда)

ГодПолучатель
1990Эли Сколмен Риг
1991Кнут Андерсен
1992
1994Унни Страуме
1995
1996Карл Юлиуссон
1997
1998
1999Рэндалл Мейерс
2000
2001Монголэнд
2002Джон Эрик Каада
2003
2004Мортен Скаллеруд
2005
2006
2007
2008Джон Кристиан Розенлунд
2009
2010
2011,
2012Kortfilmfestivalen и Grimstad
2013
2014
2015Harald Mæle
2016Norsk Фил Костим
2017
2018

Почетная награда Комитета Аманды

ГодПолучатель
1985
1986Арне Скоуэн
1987Джек Фьельдстад
1988Пер Обель
1989Эрик Борге и Эрик Дизен
1990Хенки Колстад
1991Венче Фосс, Арве Опсал и Лейф Юстер
1992Лив Ульманн
1993Билле Август, Дания
1994Эдит Карлмар
1995Иво Каприно и Бьярне Сандемосе
1996Нильс Р. Мюллер
1997Кнут Бохвим и Ауд Шёнеманн
1998Эгиль Монн-Иверсен
1999Торалв Морстад
2000Бьёрн Сундквист
2001Кари Симонсен
2002Ролв Везенлунд и Пол Банг-Хансен
2003Джон М. Якобсен
2004Эспен Скьёнберг
2005Аня Брайен
2006Йорун Кьеллсби
2007Кнут Андерсен
2008Кнут Эрик Йенсен
2009Кьерсти Холмен, Хельге Джордал и Сверре Анкер Оусдал
2010Хенни Моан
2011Бьёрн Флоберг
2012Иоахим Калмейер
2013Бент Хамер
2014Эльза Листад
2015Вибеке Лёккеберг
2016Энн Марит Якобсен
2017
2018Ларс Сааби Кристенсен

Прекращено получение наград

Лучший фильм (Северный)

ГодФильмРежиссерСтрана
1993Telegrafisten E Рик Густавсон Норвегия
1994Дни кино Фридрик Тор Фридрикссон Исландия
1995Ричард Хоберт Швеция
1996Разбивая волны Ларс фон Триер Дания
1997Джевелёйя Фридрик Тор Фридрикссон Исландия
1998Фестен Томас Винтерберг Дания
1999Mifunes sidste sang Сорен Краг-Якобсен Дания
2000Семь песен из тундры Анастасия Лапсуи и Маркку Лехмускаллио Финляндия

Лучшая телевизионная драма

ГодФильмРежиссер
1985Альма
1986Du kan da ikke bare gåTerje Mærli
1987Пт
1988Av måneskinn gror det ingentingАрильд Бринчманн
1989FugleelskerneTerje Mærli
1990Canto LibreПол Лёккеберг
1991ДёдсдансенБентейн Баардсон
1997Асилет 3
1998БлодсбондЛейдулв Рисан
2000Сейер - se deg ikke tilbakeЕва Исаксен
20014 ч. tider - KonfirmasjonenLeidulv Risan
2002Borettslaget
2003Fox GrønlandLars Berg
2004Svarte penger - hvite løgner

Ссылки

  1. ^" История Аманды ». Норвежский международный кинофестиваль. Архивировано с оригинального 06.01.2008. Проверено 16 января 2008 г.
  2. ^Ларс Дитлев Хансен (23.06.2005). "Amanda blir ren filmpris" (на норвежском языке). Афтенпостен. Архивировано с оригинального от 03.08.2009. Проверено 16 января 2008 г.
  3. ^«Лучшая актриса Верндаль в фильме-победителе». Люди. NewsinEnglish.no. 2011-08-23. Проверено 4 августа 2013 г.

Внешние ссылки

Последняя правка сделана 2021-05-27 11:45:24
Содержание доступно по лицензии CC BY-SA 3.0 (если не указано иное).
Обратная связь: support@alphapedia.ru
Соглашение
О проекте