1998–2000Чехия до 21 года 19(7)
1999–2010Чехия 41(8)
* Матчи и голы за взрослые клубы учитываются только в национальных лигах

Либор Сионко (родился 1 февраля 1977 г.) - чешский бывший профессиональный футболист, игравший в качестве полузащитника. На клубном уровне он начал в своем родном городе Острава, играя за молодежные команды TJ Vítkovice и Baník Ostrava. Профессионально он играл на родине до 2004 года, выступая за такие клубы, как Острава и Спарта Прага. Затем он уехал за границу, играя в Австрии за Grazer AK и Austria Wien, прежде чем отправиться в Шотландию, где он играл за Rangers. Впоследствии он побывал в Дании с F.C. Копенгаген перед тем, как вернуться в Чешскую Республику, чтобы закончить свою карьеру в Спарте, где он последний раз играл перед уходом на пенсию в 2012 году.

На международном уровне Сионко дебютировал за Чехию в 1999 году и принял участие в трех турнирах, в частности, Олимпийские игры 2000 года, чемпионат мира 2006 года и Евро-2008. Он играл эпизодически до 2010 года, завершив карьеру с 8 голами в 41 игре.

Начало карьеры

Родился в Острава, Сионко в юности начал играть за TJ Vítkovice и Баник Острава.

В 1999 году он подписал контракт с Спарта Прага. Он успешно играл за «Спарту» в Чешской Первой лиге и Лиге чемпионов УЕФА, дважды (1999–00 и 2003–04) выходя из группового этапа Лиги чемпионов.

Сионко покинул Прагу из-за проблем с контрактом, чтобы присоединиться к австрийскому клубу Grazer AK в феврале 2004 года, помогая добиться первого в истории чемпионата Австрии для штирийцев. Также он был в команде, выигравшей Кубок Австрии в 4-й раз. После этого замечательного успеха и перехода в «Аустрию Вена» он стал одним из главных игроков в очень успешной игре в сезоне 2004–05 Кубка УЕФА, когда венская команда вышла в четвертьфинал. В 2005–06 годах чешский игрок во второй раз стал австрийским двукратным победителем.

Рейнджерс и Копенгаген

Сионко завершил переход Босмана в Рейнджерс 16 мая 2006 года по трехлетнему контракту.

Он забил в своем дебютном шотландском премьер-лиге против Мазервелла 30 июля 2006 года в победе Герс со счетом 2: 1. Однако частые травмы означали, что его периодически использовал Поль Ле Гуэн. Он восстановил себя в команде в декабре 2006 года, где он забил Хиберниан и Абердин, поскольку форма Рейнджерс улучшилась после неудачного начала сезона.

27 июля 2007 года было объявлено, что «Рейнджерс» заключили сделку по передаче Сионко чемпионам Дании F.C. Копенгаген, а на следующий день он был представлен в клубе после подписания двухлетнего контракта.

4 августа состоялся дебют Сионко за клуб, где он ассистировал в единственном голе при победе со счетом 1: 0 на выезде. против AGF. Его первый гол за клуб пришелся на его второй матч, и его домашний дебют на Parken Stadium, против Esbjerg fB с победой 5–2. После этого он начал следующие шесть матчей на скамейке запасных, но 23 сентября он вернулся в состав в своем первом New Firm Derby против Brøndby IF. Этот матч закончился со счетом 1: 0 для FCK, голевой передачи сделал Сионко. Впоследствии он дважды забивал в матче на кубок против FC Fredericia и один раз против Lyngby Boldklub - в обоих матчах он был назван лучшим игроком матча.

После матча Люнгби Сионко сказал fck.dk, что его семья хорошо прижилась в Копенгагене и что он назвал Копенгаген своим вторым домом.

Спарта Прага

Осенью 2009 года Сионко редко использовали в основном составе, а в январе 2010 года он был освобожден от контракта и впоследствии подписал со «Спартой Прага». Полузащитник подписал контракт с чешским клубом до июня 2012 года, после того как его выпустил датский клуб.

Он ушел в отставку 27 августа 2012 года после того, как не смог найти новый клуб после того, как истек его контракт Спарта Прага.

Сионко представлял свою страну на уровнях до 17, 18, до 20 и до 21 года, а также дважды играл в неофициальном товарищеском турнире в мае 1998 года. Он заработал свой первый полная игра за матч против Польши 24 апреля 1999 года и 41 матч национальной сборной Чехии, забив 8 голов. Он долгое время был только заменой, потому что его позицию правого нападающего занимал Карел Поборски.

Олимпиада 2000 года

Сионко сыграл во всех трех играх на Олимпийских играх 2000 года, когда чехи сыграли вничью с США и Камеруном и проиграли Кувейту, что означает, что они выбыли на групповом этапе и заняли последнее место в своей группе.

Чемпионат мира 2006 года

Он был вызван в чешскую команду на чемпионат мира 2006 года из-за Владимира Шмицера получить травму; Однако в некоторых играх он играл лишь на поздней замене, так как чехи были нокаутированы на групповом этапе турнира. Дебют Сионко на чемпионате мира состоялся 17 июня 2006 года против Ганы. Гана выиграла игру со счетом 2–0.

Евро-2008

11 июня Сионко забил за Чехию во второй игре Евро-2008, проиграв 1–3 Португалии <182.>который отправил португальцев в четвертьфинал турнира. Сионко сравнял счет на 17-й минуте после того, как Деку открыл счет на 8-й минуте. Однако Криштиану Роналду и Рикардо Куарежма добавили еще два гола для своей команды во втором тайме, чтобы чехи сразились с Турцией в финальная игра из Группа A.

Международные голы

По состоянию на 1 марта 2009 г.
#ДатаМесто проведенияСоперникОчкиРезультатКонкурс
1.12 ноября 2003 г.Na Stínadlech, Теплице, Чешская РеспубликаКанада 4–05–1Friendly
2.6 сентября 2006 г.Tehelné field, Братислава, СловакияСловакия 0–10–3квалификация Евро-2008
3.6 сентября 2006 г.Техелне Поле, Братислава, СловакияСловакия 0–20–3квалификация Евро-2008
4.17 октября 2007 г.Альянц Арена, Мюнхен, ГерманияГермания 0–10 –3квалификация Евро-2008
5.30 мая 2008Летна, Прага, ЧехияШотландия 1–03–1Friendly
6.30 мая 2008 г.Летна, Прага, ЧехияШотландия 3–13–1Friendly
7.11 июня 2008 г.Stade de Genève, Женева, ШвейцарияПортугалия 1–11–3Евро-2008
8.15 октября 2008 г.Na Stínadlech, Теплице, ЧехияСловения 1–01–0квалификация ЧМ-2010