Либеральная партия Австралии (Западно-Австралийский дивизион)

Основан1945 (старый дивизион Вашингтон). 1949 (как Либеральная и Страновая лига)
Национальная принадлежностьЛиберальная партия Австралии
Законодательное собрание 13/59
Законодательный совет 9/36
Веб-сайт

Либеральная партия Австралии (Западная Австралия Подразделение), обозначенное как Либеральная Западная Австралия, является подразделением Либеральной партии Австралии в Западной Австралии. Основанная в марте 1949 года как Либеральная и сельская лига Западной Австралии (LCL), в 1968 году она упростила свое название до Либеральной партии.

Ранее существовало западно-австралийское подразделение Либеральной партии. Партия, когда Либеральная партия была сформирована в 1945 году, но прекратила свое существование и объединилась в LCL в мае 1949 года.

Либеральная партия удерживала власть в Западной Австралии в течение пяти отдельных периодов в коалиции с Национальной партией (ранее - Партия страны), с самым продолжительным периодом между 1959 и 1971 годами. Партия находилась в оппозиции в штате после выборов 2017 года.

• 3.1 Либеральная партия (1945-1949)
    • 3.2 Либеральная и национальная лига (1949-1968) и либеральная партия (после 1968 года)
  • 4 См. Также

Справочная информация

Под руководством Джеймса Митчелла основная не-лейбористская партия в Западной Австралии сохранила название Националистическая партия даже после формирования федеральной Объединенная партия Австралии в 1931 году. После того, как правительство Митчелла потерпело поражение на выборах 1933 года, у националистов было меньше мест, чем у Сельской партии, и они стали младшим партнером консервативной Коалиция против правительства лейбористов. Так продолжалось до 1947.

В 1944–45 Националистическая партия переименовала себя в Либеральную партию, приняв новое название, выбранное основной консервативной партией на федеральном уровне и в большинстве других штатов.

После 14 лет в оппозиции коалиция либералов и стран узко победила правительство мудрых лейбористов на выборах 1947 года, получив 25 мест против 23 лейбористов из 50 мест. Законодательное собрание. Коалиция усилила свое большинство, заручившись поддержкой независимых депутатов Гарри Шерна и Уильяма Рида. Поскольку Либеральная партия получила 13 мест, а Партия страны - 12 мест, либералы снова стали ведущей партией коалиции, а лидер либералов Росс Макларти стал премьер-министром.

Партией страны претерпела значительные структурные изменения после того, как в 1944 году Ассоциация первичных производителей решила прекратить финансирование партии, вынудив ее создать собственную структуру поддержки. Она переименовала себя в Лигу стран и демократов (CDL) и сохранила значительную поддержку на выборах 1947 года, получив 16,2% голосов и 12 мест (на 2 больше по сравнению с 1943 ).

Поскольку разница в количестве мест, занимаемых двумя коалиционными партиями, была настолько узкой, Либеральная партия стремилась получить большее количество мест, чтобы оставаться главным партнером по коалиции. Этому способствовал отказ от MLA для Беверли, Джеймса Манна, которые покинули Country Party, чтобы быть независимыми, уменьшив количество мест, удерживаемых Country Party, до 11.

Либеральная и Страновая лига

Формирование

Желая следовать за Либеральной и сельской лигой в Южной Австралии, были намерения объединить Либеральную партию и CDL в Западной Австралии, и идею поддержали многие сторонники обеих сторон. Однако в этом неоднократно отказывали высокопоставленные представители CDL.

30 марта 1949 года местные отделения Либеральной партии и CDL собрались вместе в Беверли и сформировали Либеральную и Страновая лига Западной Австралии (LCL), выступающая против решений их материнских партий о слиянии. Примерно через месяц, 3 мая 1949 года, Либеральная партия увидела достоинства новой организации, распалась и слилась с новой организацией в надежде объединить «все антисоциалистические силы в Западной Австралии». Манн и его прорывная фракция CDL также присоединились к новой партии, в результате чего партийные номера в коалиции 14-11 в пользу LCL. Новая организация продолжала стремиться к слиянию с CDL, однако этого так и не произошло. Лес Барретт-Леннард, президент отделения CDL в Беверли, был назначен временным председателем и официально назначен президентом LCL на инаугурационной конференции лиги в июле 1949 года.

К июню 1949 года тысячи по всему штату присоединились к новой организации.

Ранее в марте в Виктории либералы также безуспешно предприняли попытку слияния либералов и страны, сформировав Либеральную и деревенскую партию с шестью Викторианская деревенская партия депутаты. И в Вашингтоне, и в Виктории Государственная деревенская партия отказалась вступать в новые организации. Однако, в отличие от Виктории, партии LCL и Country (CDL) в Западной Австралии продолжали действовать как коалиция на протяжении всего существования LCL. LCL в Западной Австралии также отличался от Либеральной и Страновой лиги в Южной Австралии, где произошло слияние консервативных партий (Либеральная федерация и Партия страны ЮАР ) собственно состоялось.

В то время LCL не была связана с какой-либо стороной в Австралии. Однако ее партийный устав позволял кандидатам LCL, избранным в федеральный парламент, выбирать быть членом федеральной Либеральной партии или Партии страны. На федеральных выборах декабря 1949 года LCL и CDL договорились вести кампанию вместе как единый фронт против лейбористов с объединенной командой Сената и полным обменом предпочтениями в трех местах, где каждый у партии были кандидаты. Федеральная коалиция либералов / страны во главе с Робертом Мензисом победила на выборах, получив 5 из 8 мест в нижней палате в Западной Австралии.

1950-е – 1960-е годы

На выборах штата в 1950 году LCL получила дополнительные преимущества от своего партнера по коалиции, заняв еще одно место у Country Party (уже переименованной в CDL) чтобы довести свое общее количество до 15. Страна-партия потеряла 2 других места и закончила в общей сложности 9. Однако коалиция не смогла сформировать собственное большинство и по-прежнему нуждалась в поддержке независимых.

Коалиция потерпела поражение от Лейбористской партии во главе с Альбертом Хоуком на выборах 1953 года, но LCL осталась старшим партнером по коалиции, сохранив за страной 15 мест. Партия 9. Правительство Хоука было избрано на второй срок в 1956, получив большее большинство и сократив коалицию до 19 мест (11 LCL и 8 CP). Росс МакЛарти ушел с поста лидера LCL в 1957 году и был заменен Дэвидом Брэндом.

Коалиция LCL-CP вернулась к правительству на выборах 1959, хотя и с ограничениями. LCL получила чистые 6 мест от лейбористов, коалиция получила 25 из 50 мест, а лейбористская партия - 23, а оставшиеся 2 места достались независимым. Тем не менее, LCL все еще имела явное преимущество над Country Party: 17 мест против 8. Коалиция сформировала большинство при поддержке Independent Билла Грейдена, который присоединился к LCL в 1960 году, чтобы дать правительству власть. большинство само по себе, в то время как другой независимый, Эдвард Олдфилд, присоединился к Лейбористской партии.

Коалиционное правительство Брэнда оставалось у власти непрерывно до 1971 года, при этом LCL оставалась старшим партнером по коалиции в течение этого времени.

В 1968 году, после выборов, LCL переименовала себя в Либеральную партию Австралии (Западно-Австралийский дивизион), приведя ее в соответствие с другими австралийскими штатами, кроме Южной Австралии.