2014–2018Лейче Ster City 86(18)
2018Брайтон энд Хоув Альбион (аренда)10(1)
2018–2019Пачука 28(8)
2019–Райо Вальекано 17(6)
* Количество матчей за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах и верны по состоянию на 9 февраля 2020 г.

Хосе Леонардо Уллоа Фернандес (локально ; родился 26 июля 1986 г.) - аргентинский профессиональный футболист, который играет в качестве нападающего испанского клуба Райо Вальекано.

. Начав с CAI, он присоединился к Сан-Лоренцо в 2005 году, проведя большую часть следующих лет в Испании с Кастельоном и Альмерией, соревнуясь в Ла Лиге. с последним клубом, а также Segunda División лучший бомбардир в 2012.

Уллоа переехал в Англию в 2013 году, где он представлял Брайтон энд Хоув Альбион и Лестер Сити. Он выиграл Премьер-лигу с последним в сезоне 2015–16.

Ранние годы / Кастельон

Родился в Генерал Рока, Рио Негро. Уллоа начал свою карьеру в 2002 году, играя с Primera B Nacional сторона Comisión de Actividades Infantiles. В 2005 году он перешел в Primera División, подписав контракт с San Lorenzo, где он был частью команды, выигравшей 2007 Clausura.

Вскоре после этого Уллоа присоединился к Арсенал Саранди. Летом 2008 года, после непродолжительного пребывания в Olimpo, он переехал в Испанию, чтобы играть за клуб Segunda División Castellón, где он воссоединился с соотечественником и бывший товарищ по команде CAI Хосе Табарес. Он забил 16 голов в своем дебютном сезоне, лучший результат своей команды и шестой в лиге.

Альмерия

Уллоа опубликовал аналогичные цифры в 2009–10, но Кастельон вылетел после того, как финишировал 22-м и последним. В конце июня 2010 года он перешел в другой клуб в стране, Альмерия, подписав пятилетний контракт.

13 сентября 2010 года в своем втором официальном матче за Андалузцы, Уллоа забил на последней минуте в домашней ничьей 2–2 Ла Лиги против Реал Сосьедад после индивидуальных усилий. В следующем месяце против того же соперника в Кубке Испании в первом матче 1/32 финала он дважды забил два гола за последние 20 минут, чтобы помочь своей команде вернуться из игры. 0: 2 до победы 3: 2 в Стране Басков.

22 декабря 2010 года, снова в национальном кубке, Уллоа забил три гола и ассистировал в другом, поскольку Альмерия обыграла Мальорка 4–3 в первом матче, победа в сумме 8–6. 16 января 2011 года он довел свой счет в лиге до пяти, сравняв счет 1: 1 дома против Реал Мадрид после того, как закончил ход от соотечественника Пабло Пьятти.

Уллоа был коронован Лучший бомбардир сезона сезона 2011–12, но Альмерия не смогла восстановить свой статус высшего уровня после финиша седьмой.

Брайтон энд Хоув Альбион

Уллоа играл за Брайтон энд Хоув Альбион в 2013 году

16 января 2013 года Уллоа перешел на сторону Championship Брайтон энд Хоув Альбион по контракту на четыре с половиной года за нераскрытый гонорар, который предположительно составляет около 2 миллионов фунтов стерлингов. Он забил в своем дебютном матче десять дней спустя, проиграв на своем поле 2: 3 против Арсенала в Кубке Англии.

2 марта 2013 года Уллоа стал первым игроком, забившим <199.>хет-трик на стадионе Фалмер во время победы Брайтона со счетом 4: 1 над Хаддерсфилд Таун. Две недели спустя он дважды забил Кристал Пэлас в победе со счетом 3: 0, также дома, что способствовало первой домашней победе его команды в дерби M23 с 1988 года; менеджер Гас Пойет охарактеризовал его как «другого класса»; он продолжил набирать очки 30-го числа, его девятый гол в 12 матчах пришелся на ничью 2–2 в Nottingham Forest.

27 апреля 2013 года Уллоа забил гол, подтвердивший место Брайтона в Плей-офф чемпионата, возглавляя победителя на 88-й минуте, чтобы обеспечить успех 2: 1 в Лидс Юнайтед. В следующем сезоне, 3 мая 2014 года, и снова через заголовок, он забил гол в последнюю минуту, чтобы снова отправить клуб в плей-офф, помогая вернуться в Ноттингем Форест и победить 2: 1.

Лестер Сити

Уллоа (справа) играет за Лестер Сити в 2014 году

22 июля 2014 года Уллоа присоединился к Лестер Сити по четырехлетнему контракту на клубный рекорд в 8 миллионов фунтов стерлингов, получив футболку с номером 23. Он начал свой дебют в Премьер-лиге 16 августа дома в Эвертоне и забил на 22-й минуте, когда его команда дважды забила гол и обеспечила ничью 2–2. Он забил сетку в своем третьем матче против «Арсенала» 31 августа в новой домашней ничьей (1–1) и забил единственный гол в матче, который помог победить Сток Сити и одержал первую победу клуба кампания.

21 сентября 2014 года Уллоа сделал дубль в домашней победе со счетом 5: 3 над «Манчестер Юнайтед». После девяти игр без голов он забил, но проиграл 1–2 в Aston Villa.

В январе 2015 Уллоа одержал победу в Кубке Англии над Ньюкасл Юнайтед. и «Тоттенхэм», помогая «лисицам» выйти в пятый раунд. 18 апреля он забил свой первый гол в чемпионате 2015 года в игре со счетом 2: 0 против Суонси, в результате чего Лестер впервые с ноября 2014 года переместился в нижнюю строчку таблицы. Две недели спустя он дважды забил гол в матче с «Ньюкаслом» со счетом 3: 0, став пятой победой его команды в шести матчах.

Под Клаудио Раньери Уллоа играл в основном на втором месте перед Синдзи Окадзаки и Джейми Варди в 2015–16, но все же сумел внести свой вклад в 29 игр и шесть голов, поскольку Лестер выиграл первый чемпионский титул в высшей лиге за свою 132-летнюю историю, в том числе один на последней минуте победы со счетом 1: 0 над Norwich City на King Power Stadium 27 февраля 2016 года, что вызвало празднование, которое привело к небольшому землетрясению, зарегистрированному на Richter scale.

Уллоа изо всех сил пытался пробиться в первую команду после подписания Ислама Слимани и Ахмеда Мусы в 2016–17, что вызвало запрос из Суонси-Сити. Он не начал свой первый матч в сезоне до 2 января 2017 года в нулевой ничьей с Мидлсбро, а в конце того же месяца он подал заявку на трансфер, в результате чего предложения от Алавеса и Сандерленд ; они были отклонены, как и последующее предложение аренды от Галатасарая, что побудило игрока выразить в сообщении Twitter, что он чувствовал себя «преданным Раньери» и поклялся не играть за Лестер. еще раз. В общей сложности три заявки от Сандерленда на сумму от 3 до 7,5 миллионов фунтов стерлингов были отклонены, поскольку Лестер не хотел продавать его сопернику по вылету.

24 августа 2017 года в возрасте 31 года Уллоа подписал новый контракт в Лестере, продлевающий его пребывание в клубе до июня 2019 года. Он изо всех сил пытался пробиться в основную команду в течение сезона, отыграв всего 19 минут в лиге в четырех матчах на замену; таким образом, 29 января 2018 года он завершил переезд в аренду в Брайтон энд Хоув Альбион для своего второго периода.

Уллоа забил свой первый гол за Брайтон с 2014 года 17 февраля 2018 года в домашнем поражении со счетом 3: 1. из Ковентри Сити на Кубок Англии. Его первый матч в лиге пришелся на 9 мая, но он проиграл 1–3 на выезде против «Манчестер Сити» ; Вскоре после этого, участвуя в 12 соревновательных матчах, он сообщил, что надеется получить постоянный переход в клуб.

Пачука

10 августа 2018 года Уллоа присоединился к Liga MX клуб Пачука. Его первый гол за новую команду, удар головой, открыл счет в победе со счетом 2: 0 над Селайей в Copa MX.

Райо Вальекано

30 августа 2019 г., Пачука объявил об уходе Уллоа в Райо Вальекано через Twitter.

В конце 2014 года Уллоа, чей дед родился в Чили, получил предложение от Чили. национальной сборной менеджер Хорхе Сампаоли, чтобы натурализоваться и представлять их, но он отказался от этого.

Личная жизнь

Уллоа был одним из 20 лучших футболистов. в Panama Papers, утечка офшорных счетов 2016 года. В 2008 году, находясь в Сан-Лоренцо, он уступил свои экономические и имиджевые права компании Jump Drive Sports Rights LLC, зарегистрированной в Вашингтоне на имя двух компаний, зарегистрированных в Самоа. Директор компании на момент утечки находился под судом по обвинению в мошенничестве; утверждалось, что он взял деньги, причитающиеся Уллоа.