Законодательные округа Лейте

редактировать

Законодательные округа Лейте являются представительствами провинции из Лейте, независимый город-компонент в Ормок, и высокоурбанизированный город в Таклобан в различных национальные законодательные органы Филиппин. Провинция вместе с независимыми городами в настоящее время представлена ​​в нижней палате Конгресса Филиппин через свои первые, вторые, третий, четвертый и пятый округа по выборам Конгресса.

Южный Лейте и Билиран последний раз входили в состав провинции в 1961 и 1995 годах соответственно.

Содержание

  • 1 Текущие представители
  • 2 История
  • 3 1-й округ
    • 3,1 1907–1931
    • 3,2 1931–1961
    • 3,3 1961–1972
  • 4 2-й округ
    • 4,1 1907–1931
    • 4,2 1931–1961
    • 4,3 1961–1972
  • 5 3-й округ
    • 5,1 1907–1931
    • 5,2 1931–1961
    • 5,3 1961–1972
    • 5,4 1987–1995
  • 6 4-й округ
    • 6,1 1907–1931
    • 6,2 1931–1961
    • 6,3 1961–1972
  • 7 5-й округ
    • 7,1 1931–1961
  • 8 At-Large (несуществующий)
    • 8,1 1943–1944
    • 8,2 1984–1986
  • 9 См. также
  • 10 Ссылки

Текущие представители

В настоящее время в 18-м Конгрессе, Республика Мартин Ромуальдес из 1-го округа является лидером большинства, а член палаты представителей Люси Торрес-Гомес 4-го округа является заместителем спикера Палата представителей.

ОкругПредставительПартияНачало срокаКарта округа
1-й Rep. Фердинанд Ромуальдес (18-й Конгресс PH).jpg Мартин Ромуальдес Лакас – CMD 30 июня 2019 г.Ph fil congress leyte 1d.png
2-й Лолита Т. ХавьерPFP 30 июня 2019 г.Ph fil congress leyte 2d.png
3-й Висенте ВелозуNUP 30 июня 2016 г.Ph fil congress leyte 3d.png
4-е Люси Торрес-Гомес PDP – Лабан 30 июня 2013 г.Ph fil congress leyte 4d.png
5-е Карл Кари PFP 30 июня 2019 г.Ph fil congress leyte 5d.png

История

Изначально Лейте был разделен на четыре округа по выборам Конгресса с 1907 по 1931 год, а затем был перераспределен до пяти округа Конгресса в соответствии с Законом № 3788.

Когда места в верхней палате Законодательного собрания Филиппин избирались из территориальных округов между В 1916 и 1935 годах провинция входила в состав девятого сенаторского округа, который избирал двух из 24 членов сената.

В разрухе, вызванной Второй мировой войной, два делегата представляли провинцию в Национальном собрании спонсируемого Японией Вторая Филиппинская Республика : один был губернатором провинции (член ex officio ), а другой был избран провинциальным собранием из КАЛИБАПИ членов во время японской оккупация Филиппин. После восстановления Филиппинского Содружества в 1945 году провинция сохранила пять довоенных репрезентативных округов.

Даже после получения своих городских уставов, Ормок и Таклобан оставались частью представительства провинции Лейте в соответствии с разделом 90 Закона Республики № 179. (21 июня 1947 г.) и раздел 91 Республиканского закона № 760 (20 июня 1952 г.) соответственно.

Республиканский закон № 2227, принятый 22 мая 1959 года, создал провинцию Южный Лейте из южных муниципалитетов Лейте, которые составляли его третий округ по выборам в Конгресс. Согласно Разделу 5 R.A. В 2227 г. действующие представители всех пяти округов Лейте продолжали служить до конца 4-го Конгресса. Начиная с выборов 1961 года, оставшиеся четыре округа Лейте были перенумерованы; первый, второй, четвертый и пятый районы были переименованы в третий, четвертый, первый и второй округа соответственно.

Лейте был представлен в Временном Батасанге Памбанса как часть Региона VIII с 1978 по 1984 год. Провинция вернула пять представителей, избранных в целом в Регулярный Батасанг Памбанса в 1984.

В соответствии с новой Конституцией, которая была провозглашена 11 февраля 1987 года, провинция была перераспределена на пять округов, каждый из которых избирал своих членов. в восстановленную Палату представителей начиная с того же года.

Плебисцит, проведенный 11 мая 1992 года, утвердил создание Билирана (субпровинция Лейте с 1959 года) в качестве обычной провинции, в соответствии с разделом 462 Республиканского закона № 7160 (Кодекс местного самоуправления 1991 года). Билиран продолжал быть представлен как часть третьего округа Лейте, пока он не избрал своего собственного представителя на выборах 1995 года.

1-й округ

Карта текущего 1-го округа Лейте
ПериодПредставитель
8-й Конгресс. 1987–1992Сирило Рой Г. Монтехо
9-й Конгресс. 1992–1995
10-й Конгресс. 1995–1998Имельда Р. Маркос
11-й Конгресс. 1998–2001Альфред С. Ромуальдес
12-й Конгресс. 2001–2004Марио Теодоро Э. Файлон. (Марио Теодоро Ф. Этонг)
13-й Конгресс. 2004–2007Ремедиос Л. Петилла
14-й Конгресс. 2007–2010Фердинанд Мартин Г. Ромуальдес
15-й Конгресс. 2010–2013
16-й Конгресс. 2013–2016 годы
17-й Конгресс. 2016–2019 годыЙед да Мари Ромуальдес
18-й Конгресс. 2019–2022Фердинанд Мартин Г. Ромуальдес

Примечания

1907–1931

ПериодПредставитель
1-й законодательный орган Филиппин. 1907–1909 гг.Киремон Алкуино
2-й законодательный орган Филиппин. 1909–1909 гг. 1912Эстанислао Гранадос
3-й законодательный орган Филиппин. 1912–1916
4-й законодательный орган Филиппин. 1916–1919Мануэль Велосо
5-й законодательный орган Филиппин. 1919–1922Франсиско Д. Энедж
6-й филиппинский законодательный орган. 1922–1925Карлос С. Тан
7-й филиппинский Законодательный орган. 1925–1928Хуан Велозо
8-й законодательный орган Филиппин. 1928–1931Бернардо Торрес

1931–1961

ПериодПредставитель
9-й законодательный орган Филиппин. 1931–1934Карлос С. Тан
10-й законодательный орган Филиппин. 1934–1935
1-е Национальное собрание. 1935–1938Хосе Мария Велозо
2-е Национальное собрание. 1938–1941Карлос С. Тан
1-й Конгресс Содружества. 1945Матео Каноной
1-й Конгресс. 1946 г. –1949Карлос С. Тан
Хосе Р. Мартинес
2-й Конгресс. 1949–1953Матео Каноной
3-й Конгресс. 1953–1957Карлос С. Тан
4-й Конгресс. 1957–1961Марселино Р. Велосо

Примечания

1961–1972

ПериодПредставитель
5-го Конгресса. 1961–1965Даниэль З. Ромуальдес
6-й Конгресс. 1965–1969Артемио Э. Мате
7-й Конгресс. 1969–1972

2-й округ

Карта нынешнего 2-го округа Лейте
ПериодПредставитель
8-й Конгресс. 1987–1992Мануэль Л. Хорка-младший.
9-й Конгресс. 1992–1995Серджио Антонио Ф. Апостол
10-й Конгресс. 1995–1998
11-й Конгресс. 1998–2001
вакантно
12-е Конгресс. 2001–2004Тринидад Г. Апостол
13-й Конгресс. 2004–2007
14-й Конгресс. 2007–2010
15-й Конгресс. 2010–2013Серджио Антонио Ф. Апостол
16-й Конгресс. 2013–2016
17-й Конгресс. 2016–2019Генри Онг
18-й Конгресс. 2019–2022Лолита Т. Хавьер

Примечания

1907–1931

Пер. iodПредставитель
1-й законодательный орган Филиппин. 1907–1909Флорентино Пеньяранда
2-й законодательный орган Филиппин. 1909–1912 гг.Франсиско Зиалсита
3-й филиппинский Законодательный орган. 1912–1916Далмацио Костас
4-й Законодательный орган Филиппин. 1916–1919
5-й Законодательный орган Филиппин. 1919–1922Сириако К. Канглеон
6-й законодательный орган Филиппин. 1922–1925Томас Оппус
7-й законодательный орган Филиппин. 1925–1928
8-й законодательный орган Филиппин. 1928–1931

1931–1961

ПериодПредставитель
9-й законодательный орган Филиппин. 1931–1934Пасифико Ибаньес
10-й законодательный орган Филиппин. 1934–1935Доминадор М. Тан
1-й гражданин Ассамблея. 1935–1938
2-я национальная Ассамблея. 1938–1941
1-й Конгресс Содружества. 1945
1-й Конгресс. 1946–1949Доминго Велосо
2-й Конгресс. 1949–1953
3-й Конгресс. 1953–1957
4-й Конгресс. 1957–1961Альберто Агуджа

1961–1972 годы

ПериодПредставитель
5-го Конгресса. 1961 –1965Примо «Олонг» Авеструс Вилласин
6-й Конгресс. 1965–1969Салуд Виверо Парреньо
7-й Конгресс. 1969–1972вакантный

Примечания

3-й округ

Карта нынешнего 3-го округа Лейте
ПериодПредставитель
10-го Конгресса. 1995–1998Альбом Эрто С. Велосо
11-й Конгресс. 1998–2001Эдуардо К. Велосо
12-й Конгресс. 2001–2004
13-й Конгресс. 2004–2007
14-й Конгресс. 2007–2010Андрес Д. Сальвасьон младший
15-й Конгресс. 2010–2013 гг.
16-й Конгресс. 2013–2016
17-й Конгресс. 2016–2019
18-й Конгресс. 2019–2022

1907–1931

ПериодПредставитель
1-й законодательный орган Филиппин. 1907–1909Флорентино Пеньяранда
2-й законодательный орган Филиппин. 1909–1912Абдон Марчадеш
3-й законодательный орган Филиппин. 1912–1916Мигель Ромуальдес
4-й законодательный орган Филиппин. 1916–1919Второй апостол
5-й законодательный орган Филиппин. 1919–1922Хулио Сиаянгко
6-й законодательный орган Филиппин. 1922–1925Хосе Мария Велосо
7-й законодательный орган Филиппин. 1925–1928Руперто Капунан
8-й законодательный орган Филиппин. 1928–1931Хорхе Б. Дельгадо

1931–1961

ПериодПредставитель
9-й законодательный орган Филиппин. 1931–1934 гг.Томас Оппус
10-й законодательный орган Филиппин. 1934–1935
1-е Национальное собрание. 1935–1938
2-й N Национальная ассамблея. 1938–1941
1-й Конгресс Содружества. 1945
1-й Конгресс. 1946–1949Франсиско М. Пахао
2-й Конгресс. 1949–1953
3-й Конгресс. 1953–1957
4-й Конгресс. 1957–1961Никанор Э. Иньигес

1961–1972

ПериодПредставитель
5-го Конгресса. 1961–1965Марселино Р. Велосо
6-й Конгресс. 1965–1969
7-й Конгресс. 1969–1972

1987–1995

ПериодПредставитель
8-й Конгресс. 1987–1992Альберто С. Велосо
9-е Конгресс. 1992–1995

4-й округ

Карта нынешнего 4-го округа Лейте
ПериодПредставитель
8-й Конгресс. 1987–1992Кармело Дж. Локсин
9-й Конгресс. 1992–1995
10-й Конгресс. 1995–1998
11-й Конгресс. 1998–2001 гг.Ма. Виктория Л. Локсин
12-й Конгресс. 2001–2004
Эуфроцино М. Кодилья-старший
13-й Конгресс. 2004–2007 гг.
14-й Конгресс. 2007–2010
15-й Конгресс. 2010–2013Люси Мари Т. Гомес
вакантно
16-й Конгресс. 2013–2016 гг.Люси Мари Т. Гомес
17-й Конгресс. 2016–2019
18-й Конгресс. 2019–2022 гг.

Примечания

1907–1931

ПериодПредставитель
1-й законодательный орган Филиппин. 1907–1909Хайме К. Де Вейра
2-й законодательный орган Филиппин. 1909–1912 гг.
3-й законодательный орган Филиппин. 1912–1916Франсиско Д. Энедж
4-й законодательный орган Филиппин. 1916–1919Руперто Капунан
5-й законодательный орган Филиппин. 1919–1922
6-й Филиппинский Законодательный орган. 1922–1925Филомено Монтехо
7-й филиппинский законодательный орган. 1925–1928
8-й законодательный орган Филиппин. 1928–1931Сирило Баяя

1931–1961

ПериодПредставитель
9-й законодательный орган Филиппин. 1931–1934Сирило Баяя
10-й законодательный орган Филиппин. 1934–1935 гг.Фортунато М.. Севилья
1-е Национальное собрание. 1935–1938Франсиско Д. Энедж
2-е Национальное собрание. 1938–1941Норберто Ромуальдес
1-й Конгресс Содружества. 1945Филомено Монтехо
1-й Конгресс. 1946–1949Хуан Р. Перес
2-й Конгресс. 1949–1953Даниэль З. ПЗУ ualdez
3-й Конгресс. 1953–1957
4-й Конгресс. 1957–1961

1961–1972

ПериодПредставитель
5-й Конгресс. 1961–1965Доминадор М. Тан
6-й Конгресс. 1965–1969
7-й Конгресс. 1969–1972Родольфо Ривилья

5-й округ

Карта текущего 5-го округа Лейте
ПериодПредставитель
8-й Конгресс. 1987–1992Эриберто В. Лорето
9-й Конгресс. 1992–1995
10-й Конгресс. 1995–1998
11-й Конгресс. 1998–2001Ма. Каталина Л. Лорето-Го
12-й Конгресс. 2001–2004Кармен Л. Кари
13-й Конгресс. 2004–2007
14-й Конгресс. 2007–2010
15-й Конгресс. 2010–2013Хосе Карлос Л. Кари
16-й Конгресс. 2013–2016
17-й Конгресс. 2016–2019
18-й Конгресс. 2019–2022Карл Николас К. Кари

1931–1961

ПериодПредставитель
9-й законодательный орган Филиппин. 1931–1934Руперто Капунан
10-й законодательный орган Филиппин. 1934–1935 гг.Хорхе Б. Дельгадо
1-е Национальное собрание. 1935–1938Руперто Капунан
2-е Национальное собрание. 1938–1941
Атилано Р. Синко
1-й Конгресс Содружества. 1945Хосе Мария Велозо
1-й Конгресс. 1946–1949Атилано Р. Чинко
2-й Конгресс. 1949–1953
3-й Конгресс. 1953 –1957Альберто Т. Агуджа
4-й Конгресс. 1957–1961

Примечания

Расширенное сообщество (несуществующее)

1943–1944

ПериодПредставители
Национальное собрание. 1943–1944Хосе Мария Велосо
Бернардо Торрес (ex officio)

1984–1986

ПериодПредставители
Регулярный Батасанг Памбанса. 1984–1986Дамиан В. Алдаба
Артемио Э. Мате
Эмилиано Дж. Мельгазо
Бенджамин Т. Ромуальдес
Альберто С. Велозо

См. Также

Список литературы

Последняя правка сделана 2021-05-26 05:32:32
Содержание доступно по лицензии CC BY-SA 3.0 (если не указано иное).
Обратная связь: support@alphapedia.ru
Соглашение
О проекте