Ежегодные соревнования по футболу на выбывание по ливанскому футболу
Действующий чемпион (ы)Ахед (6 титул)
Самый успешный клуб (ы)Ансар (14 титулов)
ТелекомпанииMTV Ливан
2019 –20 Кубок Ливана

Кубок Ливана (арабский : كأس الاتحاد اللبناني), просто известный как Кубок Ливана (арабский: كأس لبنان) На арабском языке - это ежегодный кубковый турнир по ливанскому футболу. Первое издание, проведенное в 1937 году, выиграла Нахда. Самый успешный клуб в соревновании - Ансар с 14 титулами, за ним следуют Неджме и Ахед с шестью титулами каждый. Ансар также провел большинство финалов с 17, за ним следует Неджме с 13.

В первом финале Кубка Англии, состоявшемся 26 июня 1938 года, Нахда обыграл Hilmi Sports со счетом 3–2 в матче. повтор (после жеребьевки 1–1 первого матча).

Формат

Помимо награды, команда-победитель также имеет право на получение AFC Чашка. Если победители уже прошли квалификацию на Кубок AFC через Ливанскую премьер-лигу или не имеют права участвовать в соревнованиях AFC по какой-либо причине, место переходит к игроку, занявшему следующее место в таблица рейтинга.

Всего в соревновании шесть туров. Соревнование начинается в сентябре с первого раунда и в нем принимают участие только 14 клубов: все 12 клубов второго ливанского дивизиона и два клуба третьего ливанского дивизиона. Шесть победителей первого раунда переходят к игре во втором раунде в ноябре, при этом три победителя второго раунда проходят в раунд 16, а также один победитель из первого раунда. В эту фазу, сыгранную в январе, входят все 12 текущих команд Ливанской Премьер-лиги, в результате чего общее количество команд составляет 16. В период с апреля по май проводятся споры между четвертьфиналами и полуфиналами, а финал проводится на стадионе Camille Chamoun Sports City Stadium в мае.

ФазаРаундКлубы. ОставшиесяКлубы. участвовалиПобедители. предыдущего раундаНовые записи. в этом раундеЛиги, входящие в. в этом раунде
Первая фазаПервый раунд2614нет1412 Второй дивизион команды. 2 Третий дивизион команды