2011–2012Бельгия до 18 лет3(0)
2012–2013Бельгия до 19 лет 8(0)
2016Бельгия U21 1(0)
2020–Бельгия 3(0)
* Количество матчей и голов за взрослые клубы ред. только для национальных лиг и правильные по состоянию на 27 октября 2020 г.. ‡ Сборные и голы для национальных сборных верны по состоянию на 14 октября 2020 г.

Леандро Троссар (родился 4 декабря 1994 г.) бельгиец футболист, выступающий за Премьер-лигу клуб Брайтон энд Хоув Альбион и сборную Бельгии.

Генк

Троссар присоединился к KRC Genk молодежная академия из академии Бохольта в 2010 году. Он был переведен в старший состав в 2012 году, впервые, хотя и недолго, дебютировав 13 мая 2012 года в матче лиги против K.A.A. Гент. Игра завершилась со счетом 3: 1 в пользу Гента. Троссар вышел на 87-й минуте, заменив Стефа Петерса. Эти три минуты были единственными, которые он сыграл в чемпионате в том сезоне. В течение нескольких сезонов его постоянно отправляли в аренду. В результате он забил свой первый гол в лиге за «Генк» только спустя четыре года, проиграв на выезде 4: 1 К.В. Кортрейк 25 сентября 2016 года. Он был заменен на Леона Бейли и забил на 63-й минуте при ассистенте Брайан Хейнен.

. В январе 2013 года Троссар был отправлен в аут. предоставлен в аренду Ломмел Юнайтед. В двенадцати матчах чемпионата он забил семь голов. Его дебют за «Ломмел» состоялся 3 февраля 2013 года в гостях со счетом 1: 0 от «Синт-Трюйден». Он был заменен на 63-й минуте, заменив Томаса Юттена. Возможно, лучшей игрой во время его аренды стал хет-трик в домашней победе со счетом 3: 2 над K.F.C. Dessel Sport перед 2000 фанатами на Soevereinstadion. Он забил один на 11-й минуте, другой на 60-й (с пенальти) и последний на 74-й. Он был заменен на 88-й минуте.

В июле 2013 года Троссар был отдан в аренду K.V.C. Вестерло. В 17 матчах чемпионата он забил три гола. Первый из этих мячей был забит 9 августа 2013 года в выездной победе со счетом 2: 0 над его бывшим клубом Ломмел Юнайтед. Он забил на 74-й минуте. Он дебютировал 3 августа 2013 года в домашней ничьей 2: 2 с A.F.C. Тюбиз. Это тоже был его первый старт для клуба. Троссар помог Вестерло подняться до

. В июле 2014 года Троссар снова был отдан в аренду Lommel United. Он продолжил забивать голами, забив 16 раз в 33 матчах лиги. Он забил свой второй хет-трик в карьере за Ломмеля 22 марта 2015 года, разгромив Расинг Мехелен со счетом 6: 0. Его голы были забиты на 33-й, 61-й и 69-й минутах. В том сезоне Ломмелу осталось всего девять очков до выхода в высший дивизион.

В июле 2015 года Троссар снова был отдан в аренду, на этот раз OH Leuven. В 30 матчах чемпионата он забил восемь голов. Он дебютировал в «Левене» 25 июля 2015 года, проиграв на выезде 3: 1 клубу, из которого он был отдан в аренду в Генке. Генк не соблюдал правило, запрещающее игрокам играть против них, так как на 61-й минуте его сняли со скамейки запасных, заменив Йохана Круазе. Его первый гол в лиге за «Левен» был забит 16 августа 2015 года, когда он одержал победу со счетом 2: 0 над Шарлеруа. Он сразу же ударился со скамейки запасных. Он был заменен на Йохана Круазе на 82-й минуте и забил на 85-й.

Брайтон энд Хоув Альбион

26 июня 2019 года Брайтон согласился подписать Троссар., который заключил четырехлетний контракт, став вторым подписанием клуба за лето после прибытия Мэтта Кларка из Портсмута. Троссар дебютировал за «Чайки» 17 августа, где он сравнял счет в домашней ничьей 1: 1 против Вест Хэм Юнайтед. Ранее в игре ему не удалось забить гол в офсайде VAR. Троссар дважды забил Норвич в сезоне 2019–20, один гол в домашней победе 2: 0 2 ноября 2019 года и снова в решающей выездной победе 1: 0 4 июля. 2020, чтобы помочь Брайтону отодвинуться от тройки худших.

Троссар неоднократно вызывали в сборную Бельгии. Роберто Мартинес впервые назвал его в составе Бельгии в сентябре 2018 года, снова месяц спустя, когда Троссар был вынужден отказаться от участия из-за травмы, Троссар снова остался на скамейке запасных в марте 2019 года. дебютировал 5 сентября 2020 года в игре Лиги наций против Дании, он заменил Дриса Мертенса на 80-й минуте выездной победы со счетом 2: 0.