2019–Партизан 17(7)
2009–2011Сербия до 17 лет 8(0)
2011–2016Сербия до 21 года 2(0)
2012–Сербия 22(3)
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах и являются правильными с 17 : 19, 31 октября 2020 г. (UTC). ‡ Количество голов и голов национальных сборных исправлено по состоянию на 15 ноября 2016 г.

Лазар Маркович (сербская кириллица : Лазар Маркови, произносится ; родился 2 марта 1994 г.) - сербский профессиональный футболист, который играет в качестве нападающего за Партизан.

Он начал свою карьеру в Партизане, а затем перебрался в Бенфика в 2013 году, где он выиграл внутренний тройной в своем единственном сезоне, после чего перебрался в «Ливерпуль» на 20 миллионов фунтов стерлингов. Большую часть времени он проводил в аренде в Фенербахче, Sporting CP, Hull City и Anderlecht. В январе 2019 года он бесплатно перешел в Фулхэм.

Маркович полностью дебютировал за сборную Сербии в 2012 году, заработав более 20 матчей за сборную.

• 1.3.2 2015–16: ссуды для «Фенербахче»
      • 1.3.3 2016–17: ссуды для «Спортинг» и «Халл»

Партизан

После игры за молодежные отборы Борака Чачака, Маркович присоединился к Партизану в 2006 году в качестве 12-летнего стажера. 29 мая 2011 года тренер Александр Станоевич вывел Марковича в первую команду перед финальным раундом Суперлиги 2010–11, в котором «Партизан» играл против Слободы Ужице. Ему дали рубашку под номером 50. Маркович был использован в качестве замены во втором тайме для Джозефа Кизито в победе его команды 2: 1.

сезон 2011–12 гг.

11 июля 2011 года вместе с Никола Нинкович, Маркович подписал свой первый профессиональный контракт с «Партизаном» на пять лет. Маркович впервые появился в сезоне 2011–12 в первом матче «Партизана» против Шкендии в квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА, сыграв последние три минуты матча. Он забил свой первый гол в матче лиги против Нови Пазар 13 августа 2011 года. В конце 2011 года Маркович был признан игроком года «Партизана» по результатам опроса, проведенного на сайте клуба. В свой первый полноценный взрослый сезон Маркович провел 26 матчей в чемпионате и забил шесть голов. Несмотря на то, что Маркович не забил гол во второй половине чемпионата, он заработал Суперлигу 2011–12 команду года.

Сезон 2012–13

Как появился Партизан в групповом этапе соревнований УЕФА впервые с 2010 года Маркович участвовал во всех групповых матчах, впечатляюще против таких игроков, как Нефтчи Баку, Рубин Казань и Internazionale. На групповом этапе 6 декабря 2012 года он ассистировал Саше Марковичу против «Рубина» из Казани. К концу сезона 2012–13 Маркович участвовал в 19 матчах чемпионата, забил 7 голов и занял место в отборе команды года Суперлиги. второй сезон подряд. Кроме того, сербский спортивный портал Mozzart Sport назвал Марковича одним из 25 лучших игроков Суперлиги того сезона.

Бенфика

Утром 10 июня 2013 года клуб Partizan Президент Драган Джурич сказал Sportski žurnal : «Челси хочет одолжить Марковича Бенфике на два года, и, честно говоря, я надеюсь Боже, чтобы они не пришли к соглашению, чтобы Лазарь мог остаться еще шесть месяцев в Партизане ». Это заявление позже было неверно истолковано несколькими несербскими спортивными новостными агентствами, которые неправильно процитировали слова Джурича: «Это правда,« Челси »отправит Марковича в аренду на два года». Примерно через восемь часов после публикации статьи официальный сайт «Бенфики» опубликовал заявление о том, что Маркович подписал с клубом пятилетний контракт, не говоря уже о каких-либо кредитных сделках с «Челси». Более ранние заявления о потенциальной сделке по кредиту с «Челси» вызвали большое замешательство как среди журналистов, так и среди последователей саги о трансферах.

25 августа 2013 года Маркович дебютировал за «Бенфику» в победе со счетом 2: 1 против Гила Висенте, забивший решающий гол на 92-й минуте, в результате чего игра закончилась вничью. В третий игровой день сезона 2013–14 Primeira Liga против Sporting CP на Estádio José Alvalade Маркович забил сравняющий гол после третьего обводного мяча. игроков, поскольку матч закончился вничью 1–1. 1 мая 2014 года, в компенсированное время 2013–14 Лиги Европы УЕФА полуфинал ответного матча против Ювентуса, Маркович был удален с поля боя. со своим противником Мирко Вучинич. В то время ни один из них не находился на поле: Маркович был заменен, а Вучинич все еще находился на скамейке запасных. Таким образом, Маркович пропустил финал из-за дисквалификации; Бенфика проиграла финал Севилье по пенальти (4–2) после ничьей 0–0.

Ливерпуль

сезон 2014–15

Маркович с Ливерпуль в 2014 году

15 июля 2014 года Ливерпуль объявил о подписании контракта с Марковичем из Бенфики за 20 миллионов фунтов стерлингов. Бенфика получила 12,5 млн евро за свою 50% долю его экономических прав. Он дебютировал в соревнованиях 25 августа во втором матче Ливерпуля в сезоне 2014–15 Премьер-лиги, заменив Филиппа Коутиньо после 60 минут матча 3–1. поражение при Манчестер Сити. В финальном матче группового этапа «Ливерпуля» в Лиге чемпионов 9 декабря 2014 года против Базеля Марковичу была показана прямая красная карточка за агрессивное поведение после того, как он появился. щелкнуть пальцами по лицу противника Бехранг Сафари. Матч закончился вничью 1: 1, в результате чего «Ливерпуль» попал в Лигу Европы УЕФА. В феврале 2015 года Маркович получил четырехматчевую дисквалификацию в Европе за этот инцидент.

Маркович забил свой первый гол за «Ливерпуль» против Борнмут в четверти Кубка Лиги. -финал 17 декабря 2014 г., на 27-й минуте одержал победу со счетом 3–1. 10 января 2015 года он забил свой первый гол в Премьер-лиге, забив на 8-й минуте единственный гол в победе на Stadium of Light Сандерленда. 10 февраля он открыл счет «Ливерпулю», победив «Ливерпуль» со счетом 3: 2 над «Тоттенхэм Хотспур». Это был его первый гол в Премьер-лиге на «Энфилд».

2015–16: аренда «Фенербахче»

30 августа 2015 года Маркович присоединился к Фенербахче в сезонной аренде. Он дебютировал в Суперлиге 13 сентября, заменив Робина ван Перси на 62-й минуте победы со счетом 1: 0 в Касымпаше и забил свой первый гол. 10 декабря, открыв ничью 1–1 против Селтик на стадионе Шюкрю Сараджоглу. В результате «Желтые канарейки» попали в последние 32 места Лиги Европы УЕФА 2015–16 гг..

21 января 2016 года Маркович забил свой первый гол во внутреннем турецком футболе против Тузласпора на групповом этапе. Кубка Турции 2015–16, преобразовав в дополнительное время после выхода на замену. Его сезон закончился досрочно в феврале из-за травмы подколенного сухожилия.

2016–17: ссуды для «Спортинг энд Халл»

31 августа 2016 года Маркович вернулся в Лиссабон, чтобы присоединиться местные соперники «Бенфики» «Спортинг» в сезонной аренде. Он дебютировал 10 сентября, заменив Гелсона Мартинса на последних 30 минутах домашней победы со счетом 3: 0 над Морейренсе, и забил свой первый гол через три недели при своем первом старте. открывает ничью 3–3 в Витория де Гимарайнш.

В январе 2017 года Маркович был отозван из аренды в Португалии и перешел в клуб Премьер-лиги Халл Сити на оставшуюся часть сезон. Он впервые появился в «Халле», заменив на 59-й минуте Джаррода Боуэна в победе со счетом 2: 1 над «Манчестер Юнайтед» в полуфинале Кубка EFL 2016–17. -финальный ответный матч, так как «Тигры» проиграли по сумме двух матчей. Он забил свой первый гол за «Халл», сравняв счет в счете 4–2 на KCOM Stadium против Мидлсбро 5 апреля.

2017–18: аренда Андерлехту

В январе 2018 года Маркович снова ушел в аренду, присоединившись к бельгийскому первому дивизиону A команде RSC. Андерлехт на вторую половину сезона 2017–18. Было признано, что по прибытии Марковича его физическая форма и физическое состояние были настолько плохими, что он пропустил до шести недель игрового времени, чтобы выйти на стандартную норму. Он восемь раз играл за клуб из Брюссель и забил один раз, проиграв со счетом 2: 1 на K.R.C. Генк 21 апреля, после чего напал на Ливерпуль за то, что они с ним обращались.

Фулхэм

31 января 2019 года Маркович перешел в Фулхэм бесплатно. трансфер до конца сезона, рекомендованный клубу товарищем по международной команде Александаром Митровичем. Он появился в команде только 22 февраля, заменив в перерыве Жана Микаэля Сери в поражении со счетом 3: 1 на Вест Хэм Юнайтед. После окончания контракта 30 июня 2019 года он был освобожден из клуба.

Вернуться в Партизан

3 сентября 2019 года Маркович подписал трехлетний контракт с Партизаном. 15 сентября 2019 года Маркович забил свой первый гол во втором периоде с Партизаном в игре со счетом 0: 3 против Proleter Novi Sad.

в октябре 2009 года. Маркович дебютировал за сборную Сербии до 17 лет в квалификационном раунде Чемпионата Европы среди юношей до 17 лет. В мае 2011 года он был в составе той же команды на чемпионате Европы 2011 среди юношей до 17 лет, который принимала Сербия.

Маркович пропустил национальный отбор среди юношей до 19 лет и был немедленно приглашен в сборную Сербии среди юношей до 21 года для участия в квалификационных матчах чемпионата Европы среди юношей до 21 года 2013 года. Он дебютировал против Дании 11 октября 2011 года.

24 февраля 2012 года Маркович был вызван в сборную Сербии за товарищеские матчи против <124.>Армения и Кипр. Он дебютировал в стартовом составе против сборной Армении 28 февраля 2012 года, за три дня до своего 18-летия. Он забил свой первый международный гол за Сербию в товарищеском матче против Чили.

Маркович был исключен из сборной Сербии из 23 человек на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России.

Старший брат Марковича, Филип, тоже футболист. атакующий полузащитник, он тоже прошел через молодежную настройку Партизана и в настоящее время играет за Сленск Вроцлав.

114 ноября 2012AFG Arena, г. Галлен, Швейцария6Чили 1–03–1Товарищеский матч
210 сентября 2013 г.Городской стадион Кардиффа, Кардифф, Уэльс9Уэльс 3–03–0квалификация ЧМ-2014
37 июня 2015NV Arena, Санкт-Пёльтен, Австрия19Азербайджан 4–14–1Товарищеские