Место смертиСурабая, Голландская Ост-Индия
* Матчи и голы в старших клубах засчитывались только для внутренней лиги.

Лоуренс «Лоу» Адам (11 июня 1908 - 15 мая 1941) был голландцем. Швейцарский футболист, игравший за Рвард. Он родился в Проболингго, Голландской Ост-Индии и умер в Сурабае, Голландской Ост-Индии. Сообщается, что Ло Адам стал первым европейским футболистом, который использовал прием ножниц, также известный как шаг вперед, получив прозвище «Адам-ножницы» в 1920-х и 1930-х годах.

• 1 Клуб карьера
  • 2 Смерть

Адам начал свою футбольную карьеру в HVV Den Haag в Нидерландах. В 19 лет он начал учебу в Цюрихе, где играл за Grasshopper Club Zürich. Он дебютировал за Швейцарию в матче против Австрии в 1929 году. Сборная Голландии посетила Швейцарию годом позже, и Адама пригласили сыграть за него. родные Нидерланды. Швейцария выиграла матч со счетом 6–3. Ло Адам сыграл одиннадцать матчей за Нидерланды, забив шесть голов. Он забил оба гола в победе Нидерландов со счетом 2: 0 над Германией в Дюссельдорфе в 1932 году.

Весной 1933 года Адам вернулся в HVV Den Haag, но проблемы с сердцем вынудили его завершить карьеру несколько месяцев спустя, в возрасте 24 лет.

Смерть

Адам умер в 1941 году в возрасте 32 лет., во время товарищеского матча между футбольными клубами Тор и Анашер в Сурабае в Голландской Ост-Индии. Адам забил два гола и отдал три результативные передачи во время матча и покинул поле на восьмой минуте второго тайма, положив руку на сердце. Рефери В.А.Ламбек написал о смерти Адама в журнале De Scheidsrechter. Он вспомнил, как спрашивал Адама, серьезно ли это, на что Адам ответил: «Нет, но мое сердце снова бьет ключом, и у них хорошая ведущая роль, так что я могу сейчас одеться». Ламбек продолжил: «Когда я вошел в раздевалку после финального свистка, Адам был на массажном столе, весь синий. Врач и кардиолог, которых немедленно вызвали, попытались оживить дух, сделав ему инъекции в область сердца. Через полчаса они смогли установить только смерть ".