2016–2017Сенегал U-20 19(7)
2019–Сенегал 10(1)
Кубок африканских наций
Занявший второе местоЕгипет 2019 года
* Выступления и голы в клубах среди взрослых засчитывается только для национальных лиг и корректно по состоянию на 23:17 5 июня 2020 г. (UTC). ‡ Количество голов и голов для национальных сборных корректно по состоянию на 11:57 27 июля 2019 г. (UTC)

Крепен Диатта (родился 25 февраля 1999 г.) - сенегальский профессиональный футболист, который играет за клуб Брюгге KV и сборную Сенегала в качестве нападающего.

• 5 Отзывов

26 февраля 2017 г. Диатта подписала четырехлетний контракт с Sarpsborg 08. 4 апреля 2017 года он дебютировал в «Сарпсборге», победив на своем поле 3: 1 против Согндала, заменяя его на 83-й минуте за Оле Халворсен. 26 апреля 2017 года он забил свой первый гол за клуб в победе со счетом 10: 1 против команды Дивизиона 3 Дрёбак-Фрогн, сделав хет-трик вместе с товарищами по команде Эртон Фейзуллаху и Йорген Ларсен. 13 августа 2017 года он забил свой первый гол за «Сарпсборг» в выездной ничьей 2: 2 против Кристиансунда головой на 80-й минуте после навеса Халворсена. Он помог Сарпсборгу выйти в финал Кубка Норвегии по футболу 2017, забив при этом 5 голов. Сарпсборг проиграл 3–2 против Лиллестрём и занял второе место.

3 января 2018 года Диатта подписала контракт на четыре с половиной года с Клуб Брюгге КВ. 8 апреля 2018 года он дебютировал в «Брюгге», проиграв на выезде 1: 0 против Гента, заменяя его на 46-й минуте за Ахмеда Тубы. 22 июля 2018 года Диатта сыграл в Суперкубке Бельгии, сыграв 80 минут, пока его не заменили Дион Кулс. Матч в конечном итоге закончился со счетом 2–1 в пользу «Брюгге». 24 октября 2018 года Дьятта дебютировал в Лиге чемпионов в домашней ничьей 1: 1 против «Монако», заменив в компенсированное время Эммануэля Денниса <86.>. 14 февраля 2019 года он дебютировал в Лиге Европы в домашней победе со счетом 2: 1 против Зальцбург в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА 2018–19 <86.>. 10 марта 2019 года он забил свой первый гол за клуб в выездной победе со счетом 4: 0 против Эйпена, ударив с левой стороны штрафной в правый нижний угол сетки на 23-й минуте..

Диатта был частью юношеской команды Сенегала, которая участвовала в 2017 году в Кубке африканских наций U-20. Он забил два гола в турнире, оба из которых пришли в групповом этапе, его первый мяч головой на 70-й минуте против ЮАР в триллере с 7 голами, а его второй гол в добавленное время первого. половина против Камеруна. В конечном итоге Сенегал проиграл со счетом 2: 0 против Замбии в финале и занял второе место. Таким образом, они прошли квалификацию на Чемпионат мира по футболу FIFA U-20 2017. Диатта входил в состав молодежной команды Сенегала до 20 лет, которая участвовала в чемпионате мира по футболу FIFA U-20 в Южной Корее в 2017 году. 22 мая 2017 года он сыграл в стартовом матче Сенегала со счетом 2: 0 против Саудовской Аравии. Сенегал выбыл из турнира в 1/8 финала после того, как проиграл 1–0 Мексике.

. В марте 2019 года Дьятта был одним из четырех молодых сенегальских игроков, получивших дебютный вызов в национальную сборную. 23 марта 2019 года он дебютировал в национальной сборной, победив со счетом 2: 0 над Мадагаскаром в отборочном матче Кубка африканских наций 2019 года. 13 июня 2019 года он был назван в составе команды Сенегала из 23 человек на Кубке африканских наций 2019 года в Египте. 23 июня 2019 года он забил свой первый в истории международный гол в стартовом матче Сенегала со счетом 2: 0 против Танзании, забив на 64-й минуте с 20-ярдового первого финиша после того, как угловой не был был очищен должным образом секундами ранее. За свое выступление Диатта был назван лучшим молодым игроком турнира.