Организатор | FA Таиланд |
---|---|
Основан | 1968 ; 53 года назад ( 1968) |
Область | Международный |
Количество команд | 4 |
Действующие чемпионы | Кюрасао (1-й титул) |
Самая успешная команда (ы) | Таиланд (15 наименований) |
В Кубке Короля это международный футбольный турнир организован в Таиланде по Футбольной ассоциации Таиланда. Хозяин, Таиланд, является участником всех выпусков. Турнир был основан в 1968 году и с тех пор проводится ежегодно, за исключением 1983, 1985, 2008, 2011, 2014 и 2020 годов. В некоторые годы в соревновании участвовали клубные или приглашенные команды, а также международные команды. В этом турнире принимали участие различные выдающиеся футболисты, в том числе Ча Бум-кун, Сунил Четри, Петер Шмейхель, Йеспер Олсен, Брайан Лаудруп, Хенрик Ларссон, Роберт Левандовски, Мартин Шкртеш, Милан Шкриниар, Пьер-Эмерик Обамеянг, а также, в частности, Бразилия. сборная 1999 года, в которую вошли победители чемпионата мира 2002 года Роналдиньо, Кафу, Роберто Карлос и Ривалдо.
Стадион | Емкость | Место нахождения | Годы) |
---|---|---|---|
Suphachalasai стадион | 19 793 | Патум Ван, Бангкок | 2001–2004, 2006 |
Суракульский стадион | 15 000 | Мыанг, Пхукет | 2005, 2009 |
Стадион 700-летия | 25 000 | Мыанг, Чиангмай | 2013 |
Стадион 80-летия | 24 641 | Муанг, Накхонратчасима | 2009, 2010, 2015 |
Национальный стадион Раджамангала | 49 722 | Банг Капи, Бангкок | 2000, 2007, 2012, 2016–2018 гг. |
Чанг Арена | 32 600 | Муанг, Бурирам | 2019 г. |
Год | Финал | Матч за третье место | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Победитель | Счет | Второе место | Третье место | Счет | Четвертое место | |
1968 ( Подробнее ) | Индонезия | 1–0 | Бирма | Таиланд | 6–0 | Малайзия |
1969 ( Подробнее ) | Южная Корея | 1–0 | Индонезия | Южный Вьетнам | 7–0 | Лаос |
1970 ( Подробнее ) | Южная Корея | 1–0 | Таиланд | Малайзия | 3–1 | Индонезия |
1971 ( Подробнее ) | Южная Корея | 1–0 | Таиланд | Южный Вьетнам | Неизвестный | Индонезия |
Год | Финал | Третье место поделено | ||||
Победитель | Счет | Второе место | Второе третье место | Счет | Второе третье место | |
1972 ( Подробнее ) | Малайзия | 1–0 | Таиланд | Южная Корея | 0–0 | Сингапур |
Год | Финал | Матч за третье место | ||||
Победитель | Счет | Второе место | Третье место | Счет | Четвертое место | |
1973 ( Подробнее ) | Южная Корея | 2–1 | Малайзия | Таиланд | 1–0 | Бирма |
1974 ( Подробнее ) | Южная Корея | 3–1 ( ат. ) | Таиланд | Малайзия | 3–0 | Кхмерская Республика |
1975 ( Подробнее ) | Южная Корея | 1–0 | Бирма | Таиланд | Нет плей-офф | Малайзия |
Год | Финал (трофей разделен) | Матч за третье место | ||||
Со-победитель | Счет | Со-победитель | Третье место | Счет | Четвертое место | |
1976 ( Подробнее ) | Таиланд | 1–1 | Малайзия | Южная Корея | 3–1 | Таиланд B |
1977 ( Подробнее ) | Южная Корея B | 1–1 | Малайзия | Индия | Нет плей-офф | Таиланд |
Год | Финал | Матч за третье место | ||||
Победитель | Счет | Второе место | Третье место | Счет | Четвертое место | |
1978 ( Подробнее ) | Малайзия | 3–2 | Сингапур | Южная Корея B | 2–1 | Таиланд |
Год | Финал | Третье место поделено | ||||
Победитель | Счет | Второе место | Второе третье место | Счет | Второе третье место | |
1979 ( Подробнее ) | Таиланд | 1–0 | Южная Корея B | Таиланд B | 2–2 | Сингапур |
Год | Финал (трофей разделен) | Третье место поделено | ||||
Со-победитель | Счет | Со-победитель | Второе третье место | Счет | Второе третье место | |
1980 ( Подробнее ) | Таиланд | 0–0 | Армия Южной Кореи | Китай PR | 2–2 | Таиланд B |
Год | Финал | Матч за третье место | ||||
Победитель | Счет | Второе место | Третье место | Счет | Четвертое место | |
1981 ( Подробнее ) | Таиланд | 2–1 ( ат. ) | Северокорейская армия | Полония Варшава | 2–0 | 1 августа |
1982 ( Подробнее ) | Таиланд | 4–3 ( ручки ) | Южная Корея | Таиланд B | Неизвестный | Сингапур |
1983 г. | Не состоялось | |||||
1984 ( Подробнее ) | Таиланд | 3–0 | Индонезия | Западная Австралия | 1–0 | Ливерпуль Любители |
1985 г. | Не состоялось | |||||
1986 ( Подробнее ) | Северная Корея | 2–1 | AGF Орхус | Таиланд | 1–0 | 1 августа |
1987 ( Подробнее ) | Северная Корея | 1–0 | POSCO Атомы | Таиланд | 3–2 | Индонезия |
1988 ( Подробнее ) | Олимпийские игры в Дании | 1–0 | ФК Сваровски Тироль | Таиланд | 4–2 | СССР XI |
1989 ( Подробнее ) | Таиланд | 3–1 | СК Ротор Волгоград | Лаки-Голдстар ФК | 2–1 | Китай PR |
1990 ( Подробнее ) | Таиланд | 2–1 ( ат. ) | СК Ротор Волгоград | Юконские слоны | 5–4 ( ручки ) | Шанхай |
1991 ( Подробнее ) | Китайская Олимпиада по связям с общественностью | 3–1 | СК Ротор Волгоград | Таиланд | 5–4 ( ручки ) | Олимпийские игры в Таиланде |
1992 ( Подробнее ) | Таиланд | 2–0 | ФК Берлин | Таиланд B | 1–0 | Тяньцзинь |
1993 ( Подробнее ) | Китай PR | 4–0 | Таиланд | Южная Корея полупрофессиональный XI | 6–5 ( ручки ) | Олимпийские игры в Таиланде |
1994 ( Подробнее ) | Таиланд B | 4–0 | Вестфалия Любители | СК Ротор Волгоград | 5–3 ( ручки ) | Таиланд |
Год | Финал | Третье место поделено | ||||
Победитель | Счет | Второе место | Второе третье место | Счет | Второе третье место | |
1995 ( Подробнее ) | СК Ротор Волгоград | 3–0 | Япония XI | Таиланд | Нет плей-офф | Таиланд B |
Год | Финал | Матч за третье место | ||||
Победитель | Счет | Второе место | Третье место | Счет | Четвертое место | |
1996 ( Подробнее ) | Румыния | 2–1 | Дания | Таиланд | 5–2 | Финляндия |
1997 ( Подробнее ) | Швеция (Скандинавские лиги) | 2–0 | Таиланд | Япония XI | 3–1 | Румыния |
1998 ( Подробнее ) | Южная Корея | 6–5 ( ручки ) | Египет | Дания B | 3–0 | Таиланд |
1999 ( Подробнее ) | Бразилия до 20 лет | 7–1 | Северная Корея | Таиланд | 3–1 | Венгерская лига XI |
2000 ( Подробнее ) | Таиланд | 5–1 | Финляндия | Бразилия U-17 | 1–0 | Эстония |
2001 ( Подробнее ) | Швеция (Скандинавские лиги) | 3–0 | Китай PR | Таиланд | 2–0 | Катар |
2002 ( Подробнее ) | Северная Корея | 4–3 ( ручки ) | Таиланд | Катар | 2–0 | Сингапур |
2003 ( Подробнее ) | Швеция (Скандинавские лиги) | 4–0 | Северная Корея | Таиланд | 3–1 | Катар |
2004 ( Подробнее ) | Словакия | 1–1 5–4 ( ручки ) | Таиланд | Венгрия | 5–0 | Эстония |
2005 ( Подробнее ) | Латвия | 2–1 | Северная Корея | Таиланд | Нет плей-офф | Оман |
2006 ( Подробнее ) | Таиланд | 3–1 | Вьетнам | Казахстан | Нет плей-офф | Сингапур |
2007 ( Подробнее ) | Таиланд | 1–0 | Ирак B | Северная Корея | Нет плей-офф | Узбекистан |
2008 г. | Не состоялось | |||||
2009 ( Подробнее ) | Дания Лига XI | 2–2 5–3 ( ручки ) | Таиланд | Ливан | 1–0 | Северная Корея |
2010 ( Подробнее ) | Дания | Нет плей-офф | Польша | Таиланд | Нет плей-офф | Сингапур |
2011 г. | Не состоялось | |||||
2012 ( Подробнее ) | Южная Корея U-23 | Нет плей-офф | Дания Лига XI | Норвегия | Нет плей-офф | Таиланд |
Год | Финал | Третье место поделено | ||||
Победитель | Счет | Второе место | Второе третье место | Счет | Второе третье место | |
2013 ( Подробнее ) | Швеция (Скандинавские лиги) | 3–0 | Финляндия (Скандинавские лиги) | Таиланд | 2–2 | Северная Корея |
Год | Финал | Матч за третье место | ||||
Победитель | Счет | Второе место | Третье место | Счет | Четвертое место | |
2014 г. | Не состоялось | |||||
2015 ( Подробнее ) | Южная Корея U-23 | Нет плей-офф | Таиланд | Узбекистан U-23 | Нет плей-офф | Гондурас U-20 |
2016 ( Подробнее ) | Таиланд | 2–0 | Иордания B | Сирия B | 1–0 | ОАЭ B |
2017 ( Подробнее ) | Таиланд | 0–0 5–4 ( ручки ) | Белорусская лига | Буркина-Фасо | 3–3 7–6 ( ручки ) | Северная Корея |
2018 ( Подробнее ) | 3–2 | Габон | 1–0 | Объединенные Арабские Эмираты | ||
2019 ( Подробнее ) | 1–1 5–4 ( ручки ) | Вьетнам | Индия | 1–0 | Таиланд | |
2020 г. | Не состоялось | |||||
2021 ( Подробнее ) |
Команда | Победители | Второе место | Третье место | Четвертое место |
---|---|---|---|---|
Таиланд | 14 ( 1976 *, 1979, 1980 *, 1981, 1982, 1984, 1989, 1990, 1992, 2000, 2006, 2007, 2016, 2017 ) | 11 ( 1970, 1971, 1972, 1974, 1993, 1997, 2002, 2004, 2009, 2015, 2018 ) | 15 ( 1968, 1973, 1975, 1986, 1987, 1988, 1991, 1995 **, 1996, 1999, 2001, 2003, 2005, 2010, 2013 **) | 6 ( 1977, 1978, 1994, 1998, 2012, 2019 ) |
Южная Корея | 7 ( 1969, 1970, 1971, 1973, 1974, 1975, 1998 ) | 1 ( 1982 ) | 2 ( 1972 **, 1976 ) | |
Малайзия | 4 ( 1972, 1976 *, 1977 *, 1978 ) | 1 ( 1973 ) | 2 ( 1970, 1974 ) | 2 ( 1968, 1975 ) |
Северная Корея | 3 ( 1986, 1987, 2002 ) | 3 ( 1999, 2003, 2005 ) | 2 ( 2007, 2013 **) | 2 ( 2012, 2017 ) |
Швеция 1 | 4 ( 1997, 2001, 2003, 2013 ) | |||
Южная Корея U-23 | 2 ( 2012, 2015 ) | |||
Словакия | 2 ( 2004, 2018 ) | |||
ФК Ротор Волгоград | 1 ( 1995 ) | 3 ( 1989, 1990, 1991 ) | 1 ( 1994 ) | |
Индонезия | 1 ( 1968 ) | 2 ( 1969, 1984 ) | 3 ( 1970, 1971, 1987 ) | |
Китай PR | 1 ( 1993 ) | 1 ( 2001 ) | 1 ( 1980 **) | 1 ( 1989 ) |
Южная Корея B | 1 ( 1977 *) | 1 ( 1979 ) | 1 ( 1978 ) | |
Дания Лига XI | 1 ( 2009 ) | 1 ( 2012 ) | ||
Дания | 1 ( 2010 ) | 1 ( 1996 ) | 1 ( 1998 ) B | |
Таиланд B | 1 ( 1994 ) | 5 ( 1979 **, 1980 **, 1982, 1992, 1995 **) | 1 ( 1976 ) | |
Румыния | 1 ( 1996 ) | 1 ( 1997 ) | ||
Армия Южной Кореи | 1 ( 1980 ) | |||
Олимпийские игры в Дании | 1 ( 1988 ) | |||
Китайская Олимпиада по связям с общественностью | 1 ( 1991 ) | |||
Бразилия до 20 лет | 1 ( 1999 ) | |||
Латвия | 1 ( 2005 ) | |||
Кюрасао | 1 ( 2019 ) | |||
Бирма | 2 ( 1968, 1975 ) | 1 ( 1973 ) | ||
Финляндия 1 | 2 ( 2000, 2013 ) | 1 ( 1996 ) | ||
Вьетнам | 2 ( 2006, 2019 ) | |||
Сингапур | 1 ( 1978 ) | 2 ( 1972 **, 1979 **) | 3 ( 1982, 2002, 2010 ) | |
Япония XI | 1 ( 1995 ) | 1 ( 1997 ) | ||
Северокорейская армия | 1 ( 1981 ) | |||
AGF Орхус | 1 ( 1986 ) | |||
POSCO Атомы | 1 ( 1987 ) | |||
ФК Сваровски Тироль | 1 ( 1988 ) | |||
ФК Берлин | 1 ( 1992 ) | |||
Вестфалия Любители | 1 ( 1994 ) | |||
Египет | 1 ( 1998 ) | |||
Ирак B | 1 ( 2007 ) | |||
Польша | 1 ( 2010 ) | |||
Иордания | 1 ( 2016 ) | |||
Белорусская лига | 1 ( 2017 ) | |||
Южный Вьетнам | 2 ( 1969, 1971 ) | |||
Индия | 2 ( 1977, 2019 ) | |||
Катар | 1 ( 2002 ) | 2 ( 2001, 2003 ) | ||
Полония Варшава | 1 ( 1981 ) | |||
Западная Австралия | 1 ( 1984 ) | |||
Лаки-Голдстар ФК | 1 ( 1989 ) | |||
Юконские слоны | 1 ( 1990 ) | |||
Южная Корея полупрофессиональный XI | 1 ( 1993 ) | |||
Бразилия U-17 | 1 ( 2000 ) | |||
Венгрия | 1 ( 2004 ) | |||
Казахстан | 1 ( 2006 ) | |||
Ливан | 1 ( 2009 ) | |||
Норвегия | 1 ( 2012 ) | |||
Олимпийские игры в Узбекистане | 1 ( 2015 ) | |||
Сирия B | 1 ( 2016 ) | |||
Буркина-Фасо | 1 ( 2017 ) | |||
Габон | 1 ( 2018 ) | |||
1 августа | 2 ( 1981, 1986 ) | |||
Олимпийские игры в Таиланде | 2 ( 1991, 1993 ) | |||
Эстония | 2 ( 2000, 2004 ) | |||
Объединенные Арабские Эмираты | 2 ( 2016, 2018 ) | |||
Лаос | 1 ( 1969 ) | |||
Кхмерская Республика | 1 ( 1974 ) | |||
Ливерпуль Любители | 1 ( 1984 ) | |||
СССР XI | 1 ( 1988 ) | |||
Шанхай | 1 ( 1990 ) | |||
Тяньцзинь | 1 ( 1992 ) | |||
Венгерская лига XI | 1 ( 1999 ) | |||
Оман | 1 ( 2005 ) | |||
Узбекистан | 1 ( 2007 ) | |||
Гондурас U-20 | 1 ( 2015 ) |
* / ** Общий трофей или разделенное место 1 Швеция и Финляндия представляли игроков только из скандинавских лиг
На карте показаны страны, участвовавшие в King's Cup.Обновление после King's Cup 2019 (47-е место).
Классифицировать | Нация | Золото | Серебряный | Бронза | Общий |
---|---|---|---|---|---|
1 | Таиланд (THA) | 15 | 11 | 20 | 46 |
2 | Южная Корея (KOR) | 11 | 3 | 6 | 20 |
3 | Малайзия (MAS) | 4 | 1 | 2 | 7 |
4 | Швеция (SWE) | 4 | 0 | 0 | 4 |
5 | Северная Корея (PRK) | 3 | 4 | 2 | 9 |
6 | Дания (DEN) | 3 | 3 | 1 | 7 |
7 | Китай (CHN) | 2 | 1 | 1 | 4 |
8 | Словакия (SVK) | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | Россия (RUS) | 1 | 3 | 1 | 5 |
10 | Индонезия (INA) | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | Бразилия (BRA) | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Кюрасао (CUR) | 1 | 0 | 0 | 1 |
Латвия (LAT) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Румыния (ROU) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
15 | Финляндия (FIN) | 0 | 2 | 0 | 2 |
Германия (GER) | 0 | 2 | 0 | 2 | |
Мьянма (MYA) | 0 | 2 | 0 | 2 | |
Вьетнам (VIE) | 0 | 2 | 0 | 2 | |
19 | Сингапур (SIN) | 0 | 1 | 2 | 3 |
20 | Япония (JPN) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Польша (POL) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
22 | Австрия (AUT) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Беларусь (BLR) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Египет (EGY) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ирак (IRQ) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Иордания (JOR) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
27 | Индия (IND) | 0 | 0 | 2 | 2 |
Южный Вьетнам (VSO) | 0 | 0 | 2 | 2 | |
29 | Австралия (AUS) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Буркина-Фасо (BUR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Габон (GAB) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Венгрия (HUN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Казахстан (KAZ) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Ливан (LIB) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Норвегия (NOR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Катар (QAT) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Сирия (SYR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Узбекистан (UZB) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Всего (38 стран) | 50 | 44 год | 52 | 146 |