2013–2017Витесс 89( 12)
2017–Сиэтл Саундерс 88(9)
2009Нидерланды до 19 лет 3(0)
2010–2013 годыНидерланды до 21 года 19(1)
* Количество матчей за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и правильны по состоянию на 23 октября 2020 года (UTC). ‡ Количество игр и голов для национальных сборных корректно с 12 июня 2013 года (UTC)

Кельвин Лирдам (голландское произношение: ; родился 24 июня 1990) является голландская Surinamese футболист, который играет в качестве правой задней или полузащитника для Сиэтл Саундерс FC.

Начало карьеры

Леердам родился в Парамарибо, столице и крупнейшем городе Суринам. У Леердама близкие отношения со своей матерью и есть одна младшая сестра.

Леердам начал свою карьеру в местном Утрехте клубе USV Elinkwijk. «Фейеноорд» много лет следил за полузащитником и в конце концов присоединился к молодежной академии «Фейеноорд» в сезоне 2005–06.

Лирдам, будучи любителем, имел трудное начало в юности Фейеноорда. Первые два сезона он в основном использовался как запасной. Леердам присоединился к успешному поколению в «Фейеноорде U17», где ему приходилось соревноваться с такими игроками, как Лерой Фер, Джорджинио Вейналдум и Кевин Ваттамалео за место в полузащите. Через два года, когда другие игроки воспользовались своим шансом на более высокий уровень, Леердам стал постоянным игроком в команде U19. Благодаря своему упорному труду и преданности делу, Leerdam в конце концов сделал это первый отряд команды Фейеноорда, а также. В январе 2007 года Лирдам был приглашен на тренировочные сборы первой команды в Белек, Турция менеджером «Фейеноорда» Эрвином Куманом. 6 июня 2008 года Леердам подписал свой первый профессиональный контракт до 2011 года.

Фейеноорд

Леердам совершил прорыв в сезоне 2008–09. 13 ноября 2008 года Леердам официально дебютировал в основном составе «Фейеноорда». Леердам заменил Карима Эль Ахмади на 69-й минуте выездного матча Кубка КНВБ против HHC Hardenberg (1–5). Леердам дебютировал в Эредивизи 16 ноября 2008 года. Леердам заменил Джорджинио Вейнальдума на 87-й минуте в выездном матче против Твенте (1–1). 27 ноября 2008 года Леердам также дебютировал в Европе. В выездном матче Кубка УЕФА против Депортиво Ла Корунья (3–0) Леердам заменил Карима Эль Ахмади на 56-й минуте.

1 февраля 2009 года, Леердам впервые попал в стартовый состав. Когда Джованни ван Бронкхорст получил травму во время разминки перед матчем Eredivisie против N.E.C., Леердам заменил его на позиции левого защитника. 12 апреля 2009 года Леердам забил свой первый и единственный гол за «Фейеноорд» в домашнем матче против Геракла Алмело.

. В сезоне 2009–10 Леердам был кандидатом на то, чтобы покинуть «Фейеноорд» в аренде. Эксельсиор. Из-за ухода правых защитников Тео Люциуса, Сержиньо Грина и Дуайта Тиендалли Леердам остался в Фейеноорде и в основном используется в качестве замены для Правый защитник первой команды Дани Фернандес.

Витесс

Leerdam с Витессом Арнемом в 2015 году Леердам с Витесс Арнем в 2015 году

14 января 2013 года он подписал предконтрактное соглашение с Витесс. 2 июля было объявлено, что Леердам подписал трехлетний контракт с клубом Арнем. 1 августа 2013 года Леердам дебютировал в «Витессе» в матче квалификации Лиги Европы УЕФА против Petrolul Ploiești, в котором Леердам провел все 90 минут при ничьей 1: 1. Три дня спустя Леердам забил гол в своем дебютном матче за «Витесс» в своей домашней победе со счетом 3: 1 над Гераклом Алмело, забив гол на 27-й минуте. Леердам набирал очки в общей сложности восемь раз в течение кампании 2013–14 и начал привлекать интерес со стороны фидер-клуба Витесса, Челси в январе 2014 года.

Во время 2015–16, временный менеджер Роб Маас отказался от Леердама на обозримое будущее после того, как защитник дискредитировал Витесса в недавнем интервью. Поэтому Леердам не появлялся снова для Витесса до следующей кампании, когда Роб Маас был заменен на Хенк Фрейзер. 31 марта 2017 года было объявлено, что Лирдам покинет Витесс вместе с Аршаком Корьяном, Воутером Дронкерсом и Эвутом Гоу по завершении их текущих сделок в июне 2017 года.

Он играл, когда Витесс выиграл финал KNVB Beker 2–0 против AZ Alkmaar 30 апреля 2017 года, чтобы привести клуб, трехкратные вторые места, к титулу впервые за свою 125-летнюю историю.

Seattle Sounders FC

1 июля 2017 года Леердам перешел в американскую команду Seattle Sounders FC ранее его освобождение из Витесса.

10 ноября 2019 года Леердам забил первый гол за Сиэтл в домашней победе со счетом 3: 1 над Торонто в финале Кубка MLS 2019, после того как его выстрел был отражен защитником Торонто Джастин Морроу.

Леердам впервые появился на международном уровне в Голландии до 19 лет. Голландская команда упустила место на чемпионате Европы по футболу среди юношей до 19 лет в Украине с наименьшим отрывом. Нидерланды U19 заняли второе место в отборочном элитном раунде после Словении U19 с разницей в один мяч.

Леердам решил представлять Суринам, страну его рождения, на уровне взрослых. Впервые он был вызван в сборную Суринама в ноябре 2019 года.