• 6.2 Европейский
  • 7 Ссылки
  • 8 Внешние ссылки

История

В 1965 году Орхан Шефик Апак, в то время президент Турецкой федерации футбола, попросил города в Турции объединить свои любительские футбольные клубы в один уникальный клуб, который будет представлять их общины.. Эти новые клубы будут соревноваться во вновь созданной 2-й лиге (Второй дивизион). После нескольких встреч представители города объединили Эрджиесспор, Санаиспор и Ортаанадолуспор, чтобы сформировать Кайсериспор. Клуб представил необходимые документы и был официально основан как Kayserispor 1 июля 1966 года. Они начали соревноваться во 2-й лиге 1966–67. Эрдоган Гюрхан был первым менеджером, подписавшим контракт на сумму 1500 турецких лир. В свой первый сезон клуб выступал в составе Beyaz Grup (Белая группа). Енер забил первый гол в истории клуба, когда на 17-й минуте забил гол в ворота Анкары Топракспор. Клуб закончил с девятью победами, девятью ничьими и двенадцатью поражениями в 30 матчах, забив 21 гол и пропустив 33. Они заняли девятое место.

Кайсериспор впервые был переведен в первую лигу. в конце сезона 1972–73. Они также впервые вылетели в низшую лигу в 1974–75 годах и соревновались во второй лиге до 1978–79 годов. Кайсериспор победил «Галатасарай» в четвертьфинале чемпионата Турции 1977–78 гг. И впервые вышел в полуфинал. Затем они проиграли Адане Демирспору. В 1978 году Тамер Каптан, менеджер клуба в то время, принес в Кайсериспор систему Тотального футбола Йохана Кройфа после просмотра национальной сборной Нидерландов на чемпионате мира по футболу 1978 года. В том сезоне клуб забил 66 голов, что сделало его вторым в Европе после английского клуба Liverpool F.C. Клуб снова получил повышение в конце сезона 1978–79 после победы над Анкарагюджю со счетом 3: 0 в плей-офф повышения, но в конце следующего сезона был переведен в низшую лигу. «Кайсериспор» снова был переведен в первую лигу в 1984–85, но в следующем году снова был понижен. Они продолжали соревноваться во второй лиге до конца сезона 1991–92, за исключением игры на третьем уровне в период с 1989 по 1991 год. Клуб установил рекорд для большинства менеджеров за сезон, когда они наняли и уволили восемь тренеров в течение сезона 1988–1992 годов. 89 сезон. «Кайсериспор» упал, когда в следующем сезоне вылетел в 3-ю лигу. Кайсериспор вернулся в 1. Лигу после двух последовательных повышений в период с 1990 по 1992 год.

Кайсериспор начал 1. Лигу в сезоне 1992–93 с поражением на выезде 7: 2 против Коджаэлиспора, также новичка, но сумевшего выйти на поле оставайся в нем. Они достигли 11-го места в сезоне 1994–95, но в конце следующего сезона снова были переведены во 2-ю лигу. Они вернулись на высший уровень с первой попытки, но это возвращение продлилось один сезон после того, как финишировали позади Генчлербирлини и Газиантепспора из-за среднего гола

Кайсериспор оставался на втором уровне до Сезон 2003–2004 гг. После сезона Кайсери Эрджиеспор перешел в Суперлигу. Перед началом сезона 2004–2005 гг. 2 команды Кайсери поменялись названиями, председателями и менеджерами. Таким образом, Кайсериспор стал Кайсери Эрджиеспор и изменил свой цвет на сине-черный. Они закончили 2-й уровень 3-м и вернулись на вершину после 7 сезонов. В сезоне 2005–2006 они завершили Суперлигу на почетном 10-м месте. Но в конце следующего сезона они были переведены на второй уровень, несмотря на то, что заняли второе место в Кубке Турции, но перешли на Бешикташ. Кайсери Эрджиеспор снова играл в Первой лиге в период с 2007 по 2013 год, прежде чем вернуться на высший уровень в качестве чемпионов. За последние четыре сезона клуб четыре раза подряд переходил в низшую лигу, в результате чего он выступал в Турецкой региональной любительской лиге в сезоне 2018-19. Однако перед началом сезона клуб отказался от участия в Турецкой региональной любительской лиге.

Катастрофа на стадионе Кайсери 1967 года

Кайсери Эрджиесспор был вовлечен в худшие случаи массового насилия в История турецкого футбола, также известная как «катастрофа стадиона Кайсери 1967 года», в которой 43 человека погибли и 300 получили травмы, известная как «Кайсериспор» до сезона 2004–2005 годов. Матч состоялся 17 сентября 1967 года против соперников из соседнего города «Сивасспор». Сторонники «Сивасспора» приехали в город Кайсери на 20 маршрутках, 40 автобусах и поездом. Сообщалось о мелких беспорядках и беспорядках в городе, а болельщики «Сивасспора» обвинялись в хулиганстве и вандализме. Матч начался в 16:00 на стадионе «Кайсери» на глазах у 21 000 болельщиков, проблемы начались на 20-й минуте, когда забил Кучук Октай из «Кайсериспора». Свидетели игры сообщили, что в ответ сторонники «Сивасспора» кидали камни и камни в трибуны «Кайсериспора». Инцидент привел к панике фанатов Kayserispor, а двое детей погибли в результате давки. В ответ фанаты «Кайсериспора» пошли на сторонников «Сивасспора» с камнями, палками и ножами. Превышенные численностью фанаты Сиваса попытались бежать, однако выходные ворота вышли из строя и не открылись, это вызвало давку, в которой 41 человек погиб и 300 получили ранения в результате удушения и удушья. Обеим сторонам запретили иметь болельщиков на своих играх до конца сезона, и им не разрешали играть друг с другом в течение 5 лет. Катастрофа также вызвала вражду между городами Кайсери и Сивас. В конце концов они встретились в 4-й группе 3-й лиги в сезоне 1990–91, и вражда переросла в мирное соперничество.