2018–2021 гг. Парма 72 (17)
2021– Уотфорд 2 (0)
2007–2008 Словакия до 21 года 11 (0)
2008– Словакия 88 (10)
* Количество матчей за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и корректны по состоянию на 21:30 7 сентября 2021 года (UTC) ‡ Количество матчей и голов для национальных сборных корректно с 21:25 4 сентября 2021 года (UTC).

Юрай Куцка (родился 26 февраля 1987 года) - словацкий профессиональный футболист, который играет в качестве полузащитника в клубе Премьер-лиги « Уотфорд» и национальной сборной Словакии.

Ранняя карьера

Куцка дебютировал в Коргоньской лиге за « Ружомберок» 11 марта 2007 года. В своем первом сезоне он сыграл шесть матчей. Всего Куцка сыграл 49 матчей и забил за «Ружомберок» восемь голов. Чешский менеджер Михал Билек, тренировавший «Ружомберок» в 2008 году, рекомендовал Куцку в « Спарту Прага». В январе 2009 года он подписал со «Спартой» трехлетний контракт. В сезоне 2009–10 выиграл чемпионов.

Генуя

6 января 2011 года он подписал с Генуей контракт сроком на четыре с половиной года на 3,55 миллиона евро за трансфер (позже был продлен еще на один год до 30 июня 2016 года). Он дебютировал в матче Кубка Италии против Миланского Интер 12 января 2011 года. Он был признан лучшим игроком матча болельщиками Дженоа после ничьей 1: 1 против Милана 6 февраля 2011 года. Кука сразу же доказал, что он отлично вписывается в команду. показав замечательную физическую силу и хорошие технические навыки, в результате стал вторым лучшим игроком «Дженоа». Он забил свой первый гол за «Дженоу» в выездной победе со счетом 2: 1 против « Лацио Рим» 18 сентября 2011 года.

31 августа 2011 года, в последний день трансферного окна, миланский «Интер» и «Генуя» пришли к соглашению об обмене совместными владениями Юрая Кука (8 миллионов евро) и Эмилиано Вивиано (5 миллионов евро). В июне 2012 года Кука вернулся в «Геную», где провел сезон 2011–2012 в аренде всего за 6,5 миллионов евро, а Самуэле Лонго вернулся в «Интер» за 7 миллионов евро.

Милан

28 августа 2015 года Кука был подписан с «Миланом» на 3 миллиона евро за трансфер. Однако «Милан» также заплатил неизвестным сторонам дополнительно 1 млн евро. Он дебютировал 29 августа 2015 года в домашней победе со счетом 2: 1 против « Эмполи» и забил свой первый гол «Милану» 9 января 2016 года, сравняв счет с « Римом» в ничьей 1: 1.

Трабзонспор

7 июля 2017 года Кука подписал с « Трабзонспором» трехлетний контракт стоимостью 2,25 миллиона евро за сезон с выплатой трансферного сбора в размере 5 миллионов евро. Он стал третьим словацким игроком, перешедшим в «Трабзонспор» в период 2016–17 годов, после Матуша Беро и Яна Дюрицы. Позже к трио присоединился левый защитник Томаш Губочан, арендованный у « Олимпик Марсель». К началу сезона 2018–19 Куцка был единственным оставшимся словаком в команде. Всего Куцка забил три гола в 38 матчах за «Трабзонспор».

Парма

Куцка вернулся в Италию 14 января 2019 года, когда присоединился к Парме. Он прокомментировал, что намеревался забить больше голов в Парме и улучшить ситуацию с того места, откуда он уехал, когда уезжал из Италии полтора года назад.

Он дебютировал за «Парму» при первой возможности, когда вышел на замену Алессандро Дейолу на 73-й минуте выездного матча Серии А против « Удинезе». Парма выиграла игру 2–1 голами Роберто Инглезе и Жервиньо.

В своем третьем поединке за «Парму» Кука сделал первые две передачи с фланга. 2 февраля он ассистировал Барилье на 64-й минуте и ивуарийскому игроку сборной Жервиньо на 74-й минуте. «Парма» сумела огорчить « Ювентус», который находился на вершине турнирной таблицы, дважды отыграв с разницы в два гола и сравняв счет 3–3. Куцка сыграл 86 минут.

Он забил свой первый гол после возвращения в Италию в своем пятом матче 16 февраля 2019 года против « Кальяри» после передачи Массимо Гобби, установив счет 1–0 в пользу «Пармы». Однако два гола во втором тайме Леонардо Паволетти означали, что Парма проиграла игру 2–1.

«Парма» завершила сезон 14-м с 41 очком, что на три очка выше зоны вылета. Кука забил в общей сложности четыре гола, соединив по одному голу против « Дженоа», « Кьево-Верона» и « Сампдория».

Уотфорд

6 августа 2021 года было объявлено, что Кука подписал контракт с недавно продвинутым клубом Премьер-лиги Уотфорд. 14 августа 2021 года он дебютировал в « Уотфорде» в первом матче лиги против « Астон Виллы», где « Уотфорд» выиграл со счетом 3–2.

Куцка, бывший игрок сборной Словакии до 21 года, дебютировал за сборную в товарищеском матче против Лихтенштейна 19 ноября 2008 года. Тренер сборной Словакии Владимир Вайс вызвал его на чемпионат мира 2010 года, несмотря на то, что Кука не играл ни в каких квалификационных матчах.. Он сыграл в трех играх на чемпионате мира: против Новой Зеландии, Италии и Нидерландов.

Куцка был вызван в сборные Словакии на турниры Евро-2016 и Евро-2020.

По состоянию на матч, сыгранный 14 августа 2021 г.
Матчи и голы по клубам, сезонам и соревнованиям
Клуб Сезон Лига чашка Европа Другой Общий
Разделение Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели
Всего за карьеру 380 52 21 год 1 16 3 1 0 418 56

По состоянию на матч, сыгранный 4 сентября 2021 г.