2020– Фиорентина 27 (0)
сборная страны
2008–2009 гг. Испания до 21 года 4 (1)
2014–2017 гг. Испания 5 (0)
* Матчи за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и правильны по состоянию на 23:41 3 октября 2021 года (UTC).

Хосе Мария Каллехон Буэно ( испанское произношение:  [xoˈse kaʎeˈxon] ; родился 11 февраля 1987 года) - испанский профессиональный футболист, который играет за клуб Серии А « Фиорентина» в качестве нападающего или вингера.

Он начал свою карьеру в резервной команде « Реала», но сделал себе имя в « Эспаньоле». В 2011 году он вернулся в свой предыдущий клуб, а два года спустя уехал в Наполи, где выиграл два турнира Coppa Italia и Supercoppa Italiana 2014 года, участвуя в 349 соревновательных матчах (забито 82 гола).

До 21 международных, Кальехон дебютировал в Испании в 2014 году.

Реал Мадрид

Каллехон родился в Мотриле, Гранада, Андалусия, продукт молодежного футбольного клуба « Реал Мадрид». Он сделал свой профессиональный дебют резервов в мае 2007 года и сыграл пять матчей в том сезоне «s Сегунда Дивизион без забитого гола.

В 2007-08 кампании, Кальехон появился в 37 матчах и забил 21 раз, заняв команды лучшим бомбардиром, но в Сегунда Дивизион B.

Эспаньол

Каллехон подает угловой в пользу Эспаньола в 2009 году

В конце сезона Каллехон покинул «Реал Мадрид» (вместе с братом-близнецом Хуанми ) и подписал четырехлетний контракт с RCD Espanyol. Он дебютировал в Ла Лиге 20 сентября 2008 года, когда вышел на замену в домашней ничьей 1: 1 против Хетафе.

15 марта 2009 года, когда «Эспаньол» изо всех сил боролся в лиге - в конечном итоге заняв десятое место, - Каллехон забил свой первый гол за каталонцев в домашней ничьей 3–3 с «Мальоркой». Он продолжал оставаться бесспорным стартовым игроком под руководством Маурисио Почеттино в следующих кампаниях, работая в основном в качестве вингера.

15 января 2011 года Каллехон забил дважды, что помогло в выездном поражении со счетом 2: 1 от « Севильи». Он пропустил только одну игру в чемпионате и шесть раз забил « Перикос», которые благополучно финишировали в середине таблицы.

Вернуться в Реал Мадрид

23 мая 2011 года Каллехон вновь присоединился к «Реалу» по пятилетнему соглашению, вступившему в силу с 1 июля, за комиссию в размере 5,5 миллионов евро. 16 июля он сыграл за них свой первый матч в товарищеской победе со счетом 4: 1 над « Лос-Анджелес Гэлакси», забив первый гол в игре на 30-й минуте.

2 октября 2011 года Каллехон забил свой первый официальный гол за «Реал» после того, как забил в середине второго тайма выездного матча против бывшего клуба «Эспаньол»; он забил благодаря голевой передаче Криштиану Роналду и в конечном итоге выиграл со счетом 4: 0, но не праздновал гол, а вместо этого поднял руки в воздух в знак уважения к своему бывшему работодателю.

Пользуясь тем фактом, что его команда уже вышла из группового этапа Лиги чемпионов УЕФА в качестве лидера, 22 ноября 2011 года тренер Жозе Моуринью дал Каллехону редкую возможность стартовать, и в ответ он забил дубль в домашнем разгроме НК со счетом 6: 2. Динамо Загреб. Он добавил еще два в последнем раунде в AFC Ajax (3–0).

В качестве стартера, Кальехон продолжил свою впечатляющую форму скоринга: он забил один раз в 6-2 победе над Севильей 17 декабря 2011, и в матче с Понферрадиной за сезон «ы Копы дель Рей он сетчатый три из его команды семь мячей в совокупности, один на выезде и два дома.

14 января 2012 года Каллехон забил победный гол в разгроме Майорки со счетом 2: 1, помогая гостям атаковать сзади своим дальним ударом на 84-й минуте. Он добавил еще один в следующий игровой день, завершив счет домашней победой 4–1 над « Атлетиком Бильбао».

Неаполь

Каллехон (под номером 7) играет за Наполи против Барселоны, 2014 г.

9 июля 2013 года итальянский клуб SSC Napoli объявил, что они достигли соглашения о передаче Кальехона за 10 миллионов евро. Четырехлетняя сделка была подтверждена через два дня.

Каллехон забил гол в своем дебютном матче в Серии А 25 августа, забив гол в домашнем матче со счетом 3: 0 над « Болоньей» в 1909 году, и продолжил забивать еще семь раз в своих первых 20 официальных матчах. 22 октября он забил свой первый гол в Европе за свою новую команду, забив первый гол своей команды в победе со счетом 2: 1 на « Олимпике де Марсель» в групповом этапе Лиги чемпионов.

С 3 мая 2014 года Кальехон создан Мертенс для третьего гола в 3-1 победу над Фиорентиной в финале в Coppa Italia. Он забил один гол в заключительной игре сезона, домашнее поражение со счетом 5: 1 от « Эллада Верона» 18 мая; его удар через пять минут стал 100-м голом «Наполи» во всех соревнованиях в этом сезоне и его 20-м голом в общем зачете.

Каллехон забил свой первый гол в сезоне 2014–15 в день открытия кампании, открыв счет в победе над « Дженоа» со счетом 2–1. Его второй результат состоялся 24 сентября, когда он забил сразу же после перерыва, увеличив счет 3–2 против « Читта ди Палермо» из США в возможной домашней ничьей 3–3. 19 октября он дважды забил вничью 2: 2 в Миланском «Интере», причем все четыре гола были забиты за последние 11 минут.

В матче « Дерби дель Соле» против « Ромы» 2 ноября 2014 года Каллехон попал в штангу и отразил удар с линии, прежде чем в конце концов нашел ворота на поздней стадии при победе со счетом 2: 0. В результате этого забитого гола он забил восемь в сезоне, что на два больше, чем у его ближайших конкурентов, и он был включен в состав команды недели серии А.

17 сентября 2015 года Каллехон дважды забил гол в первой игре «Наполи» группового этапа Лиги Европы УЕФА, разгромив « Брюгге» на своем поле со счетом 5: 0. В том же соревновании 22 октября в гостях у Мидтъюлланда он отдал длинный пас Калиду Кулибали и открыл победу со счетом 4: 1; Последнюю попытку УЕФА назвал «ранним претендентом на гол на групповом этапе».

Каллехон ознаменовал свой 200-й матч за « Адзурри» своим 57-м голом 9 апреля 2017 года в победе над « Лацио» со счетом 3–0 в лиге. Его 300-е место пришло 28 апреля 2019 года в выездной победе со счетом 2: 0 над Фрозиноне Кальчо.

В августе 2020 года 33-летний Каллехон покинул стадион Сан-Паоло после истечения срока его контракта.

Фиорентина

5 октября 2020 года Каллехон согласился на сделку с Фиорентиной.

Каллехон дебютировал за сборную Испании до 21 года 25 марта 2008 года в матче отборочного турнира чемпионата Европы среди юношей до 21 года в матче с Казахстаном ; он вышел на поле на 46-й минуте после замены Бояна Кркича и забил вскоре после победы 5: 0.

7 ноября 2014 года Кальехон впервые был вызван в полный состав, его Висенте дель Боске выбрал для матчей против Беларуси и Германии. Он дебютировал 15-го числа против первого, выйдя за Санти Касорлу на 69-й минуте триумфа со счетом 3: 0 в Уэльве на отборочном этапе Евро-2016.

Стиль игры

Универсальный, упорный и трудолюбивый правосторонний игрок, Каллехон был способен играть где угодно на передней линии, его использовали в качестве нападающего или вингера на обоих флангах, в центре как атакующего полузащитника и нападающего поддержки. Хотя он обычно занимал позицию в основной атакующей линии или позади нее, благодаря своей индивидуальности и способности обеспечивать баланс своим командам, увязывая игру между нападающими и полузащитниками, он также был способен играть в центре в качестве основного нападающего. и также иногда развертывается в более глубоких ролей под Моуринью во время своего пребывания в Реал Мадрид, как центральный полузащитник или даже в качестве атакующего полный назад или Wingback.

Быстрый, мобильный и креативный игрок с хорошими техническими способностями, Каллехон был способен как создавать, так и забивать голы благодаря его мощному броску и отличному атакующему движению от мяча, о чем свидетельствует его способность терять свои маркеры, совершая атакующие удары сзади. линию защиты и в область из более глубоких или более широких областей. Он также хорошо отбивал мяч головой, несмотря на свой средний рост.

Брат-близнец Каллехона Хуанми также был футболистом, и оба были выпускниками мадридского Реала.

6 ноября 2020 года он дал положительный результат на COVID-19.