Чемпионат Европы УЕФА
Победитель 2016 Франция
Чемпионат Европы среди юношей до 21 года
Второе место 2015 Чешская Республика
* Количество матчей за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и правильно по состоянию на 23:22 3 октября 2021 года (UTC) ‡ Количество матчей и голов для национальных сборных корректно с 12 октября 2021 года.

Жоау Мариу Naval да Коста Эдуардо (родился 19 января 1993 г.), известный как João Mário ( Португальский произношение:  [ʒuɐw maɾju, ʒwɐw -] ), является португальский профессиональный футболист, который играет в качестве полузащитника за Бенфику.

Он начал свою карьеру в Sporting CP, в молодежной системе которого он разработал, в 2014 году был отдан в аренду Витории де Сетубал, а затем вернулся, чтобы стать важной частью команд, выигравших крупные трофеи, в том числе Taça de Portugal 2015 года. В 2016 году он присоединился к миланскому «Интеру», арендовал его в « Вест Хэм Юнайтед» и « Локомотив », а в 2020 вернулся в «Спортинг», также в аренде.

Жоау Мариу дебютировал за сборную Португалии в 2014 году. Он был выбран на чемпионат мира 2018 года и выступил на Евро-2016, выиграв последний турнир.

Спортинг КП

После короткого периода юности в местном ФК «Порту» в своем родном городе, где он был задействован в качестве центрального защитника, Жоау Мариу перешел в « Спортинг» в 2004 году в возрасте 11 лет, продолжив свое развитие в лиссабонском клубе. 14 декабря 2011 года он был вызван на игру группового этапа Лиги Европы УЕФА против « Лацио» вместе с молодыми выпускниками Бетиньо, Рикардо Эсгаио, Тьягу Илори и Жоао Карлосом, поскольку « Лайонс» уже заняли первое место в своей группе: он вошел в состав команды. подача на 76-й минуте выездного поражения 0–2 после замены Огучи Оньеву.

Первый полный сезон Жоао Мариу в качестве взрослого был в сезоне 2012–13, когда он провел 31 игру (30 в стартовом составе) за « Спортинг» Б в Сегунде лиги, где команда финишировала на четвертой позиции. 8 января 2014 года он был отдан в аренду « Витории» на оставшуюся часть кампании, начиная с одного матча Примейры, в котором он участвовал, и был признан лучшим молодым игроком лиги в январе и феврале.

31 мая 2015 года, опять - таки с главной командой Спортинга»Жоау Мариу стартовал в финале из Taca де Португалии против Браги, но был заменен в первой половине из - за увольнения защитник Седрик Соарес, чтобы принести на Miguel Lopes ; В итоге «Спортинг» выиграл серию пенальти.

Интер Милан

27 августа 2016 года Жоау Мариу подписал контракт с миланским «Интером» на 40 миллионов евро плюс 5 миллионов евро в виде бонусов. Его первое появление в Серии А произошло 11 сентября, когда он отыграл полные 90 минут в победе над Дельфино Пескара 1936 со счетом 2: 1, а его первый гол за команду открыл поражение с таким же счетом дома от Кальяри Кальчо 16 октября..

При новом тренере Лучано Спаллетти Жоао Мариу все больше разочаровывался в недостатке игрового времени. 25 января 2018 года он подписал договор аренды с командой Премьер-лиги Вест Хэм Юнайтед - контракт включал в себя комиссию по кредиту в размере 1,5 миллиона евро и возможность для клуба купить игрока на сумму около 40 миллионов евро. Дебютировал через два дня, заменив Сабалета в перерыве в потере 0-2 в гостях против Уиган Атлетик в четвертом раунде из Кубка Англии.

31 марта 2018 года Жоау Мариу забил свой первый гол за «Вест Хэм», помог хозяевам победить « Саутгемптон» со счетом 3: 0. Он провел 14 соревновательных матчей во время своего полугодия, забил дважды и получил высокую оценку за свою скорость работы.

27 августа 2019 года Жоау Мариу перешел в российский клуб «Локомотив Москва» в аренду на сезон. 6 октября 2020 года, также находясь в аренде, он вернулся в «Спортинг». Он забил свой первый гол во втором периоде 27 декабря с пенальти, завершив выездную победу со счетом 2: 1 над « Белененсеш». Он внес еще один до конца сезона (из 28 матчей), помог своей команде выиграть чемпионат впервые за 19 лет.

12 июля 2021 года Интер объявил, что достигли соглашения о досрочном расторжении контракта Жоау Мариу по взаимному согласию.

Бенфика

Жоау Мариу присоединился к SL Benfica 13 июля 2021 года по пятилетнему контракту. Он забил свой первый конкурентоспособный гол на 10 августа, открывая 2-0 домашнюю победу над ФК Спартак Москва в третьем отборочном раунде в Лиге чемпионов.

Жоау Мариу в составе сборной Португалии до 19 лет в 2012 году

Жуан Мариу, выходец из Анголы, заработал 82 матча за сборную Португалии на молодежном уровне, в том числе 13 за сборную до 21 года. Он дебютировал 11 октября 2014, заменив Криштиану Роналду на последних 14 минут из дружественной против Франции в Париже : вскоре после прихода на, он был загрязняются Погба за пенальти преобразуется Рикардо Куарежма, в возможной 1- 2 проигрыша.

Жоау Мариу представлял Португалию на чемпионате Европы среди юношей до 21 года в 2015 году, забив единственный гол в своей первой групповой победе над Англией, поскольку турнир завершился вторым. Он был выбран полной командой для своей кампании УЕФА Евро-2016, начиная с первого матча - ничьей 1: 1 с Исландией в Сент-Этьене ; он сыграл во всех семи играх своей команды во время Евро-2016, включая финал против Франции, который они выиграли.

Жоау Мариу забил свой первый гол за сборную 10 ноября 2017 года, завершив товарищеское поражение Саудовской Аравии со счетом 3: 0. Впоследствии его включили в финальный состав ЧМ-2018.

Старший брат Жоау Мариу, Уилсон, также является футболистом. Он тоже окончил молодежную академию Спортинга.

По состоянию на 3 октября 2021 года сыгранный матч
Матчи и голы по клубам, сезонам и соревнованиям
Клуб Сезон Лига Национальный кубок Кубок лиги Европа Другой Общий
Разделение Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели Программы Цели
Всего за карьеру 209 21 год 17 2 6 0 26 год 2 1 0 259 25

По состоянию на матч, сыгранный 12 октября 2021 г.