Национальность Ангола
Занятие Пловец
Известен В 17 лет представлял Анголу на летних Олимпийских играх 2000 года.
Эта статья о пловце Жоао Агиаре. Чтобы узнать о писателе с таким же именем, см. Жоао Агияр (писатель).

Жоау Пакете Агияр (родился 8 сентября 1983 года) - ангольский пловец, специализирующийся на спринтерских соревнованиях по фристайлу. В 17-летнем возрасте он представлял Анголу на летних Олимпийских играх 2000 года, завоевал множество ангольских титулов и установил рекорды в беге на 50 м вольным стилем, играя в клубе плавания 1 августа в Луанде.

Агияр участвовал только в беге на 50 м вольным стилем среди мужчин на летних Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. Он получил билет от ФИНА по программе Университета во время входа в 24.00. В третьем заезде он бросил вызов семи другим пловцам, в том числе двукратному олимпийцу Ховарду Хиндсу из Нидерландских Антильских островов и Эмина Гулиеву из Азербайджана. Он завершил поле и занял последнее место с результатом 25,70, всего на 1,7 секунды ниже своего начального стандарта и на 1,98 секунды позади лидера Эстебана Бланко. Коста-Рики. Агияр не смог пройти в полуфинал, так как в отборочных турнирах он занял шестьдесят третье место в общем зачете. В настоящее время он работает консультантом по плаванию в Международной школе Луанды. Регулярно тренирует плавательные соревнования мини-лиги.