Место рожденияНормантон, Западный Йоркшир, Англия
1956–1957Мэнсфилд Таун 22(10)
Всего324(152)
* Старший матчи за клубы и голы учитывались только в национальных лигах

Джим Глаззард (23 апреля 1923 года, в Нормантоне, Йоркшир - 1995) был профессиональным футболистом, который провел большую часть своей карьеры в Huddersfield Town, где он стал любимцем фанатов. После игры в качестве любителя за Altofts Coliery он подписал контракт с клубом в октябре 1943 года и сыграл свою первую игру за первую команду Лиги военного времени (Север) в том же месяце. Его первая игра после возобновления Футбольной лиги состоялась в августе 1946 года, а последняя - в апреле 1956. За исключением одного сезона (1952–53) Хаддерсфилд все это время играл в Первом дивизионе Футбольной лиги.

После того, как его использовали на различных позициях в полузащите и в атаке, он занял наиболее эффективную позицию - центральный нападающий. Несмотря на относительно небольшое телосложение, по сравнению, скажем, с Натом Лофтхаусом, он шесть раз был лучшим бомбардиром клуба и одним из лучших бомбардиров Первого дивизиона с 29 голами в 1953–54. Он превосходно отбивал мяч головой, и его самым запоминающимся достижением были четыре гола головой [1] в победе над «Эвертоном» со счетом 8: 2 в апреле 1953 года, все четыре были нанесены благодаря навесам с левого фланга <51.>Вик Меткалф.

С Лофтхаусом, прочно занявшим позицию центрального нападающего сборной Англии, и с конкуренцией со стороны таких игроков, как Джеки Милберн, Стэн Мортенсен и Ронни Аллен, это возможно, не слишком удивительно, что его единственная представительская честь была резервом для интернационала категории «B» против Западной Германии в марте 1954 года. В то время Хаддерсфилд находился в верхней части Первого дивизиона (чего они с тех пор не повторяли). По совпадению и Милберн, и Мортенсен во время войны гостили в Хаддерсфилде.

Глаззард забил 142 гола в 299 играх лиги за Хаддерсфилд. Ряд отчетов показывает, что Глаззард набрал 141 очко за Хаддерсфилд Таун; это неверно.

20 января 1951 года в ворота «Арсенала» был забит гол, который сначала был присужден Глаззарду, затем Хепплуайту, а затем снова Глаззарду.

Экзаменатор Хаддерсфилда от 20 января 1951 года заявил:

«Через 18 минут Хаддерсфилд вышел вперед. Платт, вратарь Арсенала, не мог удержать низкий мяч, который, казалось, был отклонен., и Глаззард перебил черту ".

В последующем абзаце, относящемся ко второй половине, он гласил:

«Из коробки для прессы было трудно определить фактического бомбардира гола Таун, во время перерыва это стало известно. что Хепплуайту приписали это, будучи последним игроком, сыгравшим мяч перед нащупыванием Платта ".

В выпуске Hudderasfield Examiner от 22 января 1951 г. сообщалось:

«ФК Хаддерсфилд засчитывает первый гол в субботу Джиму Глаззарду. В перерыве между таймами я узнал, что рефери забил засчитал гол Хепплуайту, но после игры он провел опрос в раздевалке, чтобы он мог завершить свой отчет о матче, когда ему сообщили все игроки, которые все думали, что Глаззард был фактическим бомбардиром ».

В книге, посвященной столетию клуба, составленной группой людей, в том числе историком клуба Яном Томасом и его женой, также приписывается гол Глаззарду, поэтому он забил 142 гола в лиге, что является рекордом Городской лиги. он проводит совместно с Джорджем Брауном.

В августе 1956 года он был переведен в Эвертон. Там ничего не вышло, и он перебрался в Мэнсфилд Таун после всего лишь трех выступлений в старших классах. Десять голов и 22 матча спустя он ушел на пенсию летом 1957 года в возрасте 34 лет.

В более поздние годы он страдал от болезни Альцгеймера и умер в 1995 году в возрасте 72 лет. его совпадения можно найти в разделе ностальгии на сайте Huddersfield Daily Examiner.

• Huddersfield Town: A Complete Record 1910–1990, Terry Frost, Breedon Books, 1990