Джеймс Энтони МакНикол (род. 9 июня 1958 г.) - шотландский бывший профессиональный футболист , наиболее известный своей карьерой в Торки Юнайтед и Эксетер Сити. Он играл за сборную Шотландии на уровне до 21 года.

• 2 Личная жизнь
  • 3 Достижения
  • 4 Рекомендации
Игровая карьера

Ученик в Ипсвич-Таун, МакНикол присоединился к Лутон-Таун в июле 1976 года. Позже он играл за Брентфорд (его переход установил новый клубный рекорд в размере 33000 фунтов стерлингов), прежде чем переехать на Эксетер Сити. В июле 1986 года он присоединился к Torquay United. 9 мая 1987 года Торки выходил из Футбольной лиги, 2–0, уступая Крю Александра в перерыве последнего матча сезона., им потребовались еще две цели, чтобы обеспечить выживание - МакНикол, Пол Добсон и немецкая овчарка по имени Брин спасли Торки. МакНикол забил гол со штрафного, а затем в последний момент подбежал к угловому флажку, чтобы выполнить кросс, не понимая, что его бег заставит полицейскую собаку подумать, что он собирается атаковать своего проводника. Собака укусила МакНикола за ногу, и игроку пришлось лечить; в течение минут, добавленных из-за травмы, Добсон забил и Линкольн Сити потеряли свой статус в лиге по разнице мячей. История травмы МакНикола была показана в документальном сериале Netflix Неудачники.

МакНикол был назначен капитаном и привел клуб к финалу Football League Trophy в 1989, прежде чем вернуться в Эксетер в августе 1989 года. Он помог «Сити» завоевать титул Четвертого дивизиона Футбольной лиги в 1989–90, прежде чем он переключился из Эксетера в Торки. второй раз в июле 1991 года. После ухода из "Чайков" позже он играл за Торрингтон. Травма связки голеностопного сустава положила конец его карьере.

После ухода из футбола МакНикол поселился в Эксетере и стал мытарем, работая Отель Exeter Inn в Эшбертоне.