1994–1996 гг.Германия до 21 года 12(0)
1997–2006 гг.Германия 48(1)
* Матчи и голы взрослых клубов засчитываются только для национальных лиг

Йенс Даниэль Новотны (родился 11 января 1974 г.) - немецкий бывший профессиональный футболист, который играл в качестве защитника.

Он сыграл почти 300 официальных игр с Bayer. Леверкузен за одно целое десятилетие, помогая им выйти в финал Лиги чемпионов 2002. В расцвете сил он считается лучшим защитником Германии.

На международном уровне Новотны выступал за Германию на одном чемпионате мира и двух чемпионатах Европы., набрал 48 крышек.

Германия

После игры в юношеский футбол за двумя клубами, Новотны завершил свое формирование с Karlsruher SC. Он попал в свою первую команду - и Бундеслигу - 2 мая 1992 года, сыграв всю выездную победу со счетом 1: 0 против Hamburger SV, и закончил сезон в стартовав с одиннадцати, клуб одержал три победы в четырех матчах (три пропущенных мяча) и занял восьмое место.

Новотны, которому еще не исполнилось 20 лет, стал оплотом обороны Карлсруэ. 10 апреля 1993 года он забил дубль за клуб всего за десять минут в ничьей 2–2 на VfL Bochum и собрал почти 150 официальных выступлений за время своего периода, в том числе четыре в турнире. 1993–94 Кубок УЕФА.

В 22 года Новотны подписал контракт с Байер 04 Леверкузен, дебютировав в чемпионате 21 августа 1996 года, добившись успеха на выезде со счетом 3: 1 против MSV Duisburg. Бесспорный первый выбор с самого начала, он участвовал в 32 матчах в своем первом сезоне, так как клуб занял второе место, отставая от Баварии на два очка; он продолжал регулярно появляться во время своего пребывания, часто создавая эффективное оборонительное партнерство с Карстеном Рамеловым.

30 октября 1998 года Новотны забил свой первый гол в лиге за Леверкузен в домашнем сносе Боруссии со счетом 8: 2 Менхенгладбах. Кроме того, он участвовал в 16 играх в серии 2001–02 гг. Лиги чемпионов УЕФА; однако его очень не хватало в лиге следующего сезона, он появился только один раз, когда клуб занял 15-е место, едва избежав вылета, и имел четвертый худший показатель защиты в лиге с 56 пропущенными головами..

28 сентября 2004 года Новотны забил свой первый и единственный гол Лиги чемпионов в гостевом поражении «Байера» со счетом 2: 4 против киевского «Динамо». Он покинул клуб летом 2006 года, за 10 лет провел более 300 официальных матчей - 231 в Бундеслиге.

Заклинание за границей

18 июля 2006 года 32-летний Новотны согласился подписать трехлетний контракт с Хорватской лигой чемпионами НК Динамо Загреб. Он дебютировал за «Динамо» 29 июля против НК Славен Белупо в первом матче внутренней лиги 2006–07, а также участвовал в квалификации клуба Лиги чемпионов. раунд против Арсенала - англичане уже пытались подписать его - домашнее поражение 0: 3.

19 августа 2006 года Новотны получил травму во время домашнего матча «Динамо». против НК Меджимурье, победа 4–1. Несмотря на то, что он не полностью выздоровел и отыграл все 90 минут за Германию в товарищеском матче всего тремя днями ранее, он попросил сыграть, потому что его жена и дети приехали в Загреб наблюдать за ним. Тренер Йосип Куже, как он позже признал, сомневался в решении игрока играть; он тоже думал о замене до конца матча, но передумал из-за болельщиков, которые приняли Новотны с одобрением. После матча его травма стала более серьезной, и ему потребовалась операция и месячный перерыв (он пропустил оба этапа из-за совокупного поражения команды 2: 5 против AJ Auxerre, за Кубок УЕФА. ).

В конце концов, 22 января 2007 года Новотны объявил о своем уходе из футбола, так как не смог полностью восстановиться. Он сказал: «Чтобы подумать, что мне, возможно, придется подождать еще 10 месяцев, пройти физиотерапию и вернуться к тренировкам - этого достаточно», - сказал 33-летний мужчина.

Новотны с Германия в 2006 году

Новотны дебютировал за сборную Германии 30 апреля 1997 года в чемпионате мира по футболу 1998 года отборочный против Украина играла в Бремене, заменив нападающего Фреди Бобич через 15 минут.

Впоследствии он входил в состав команд на двух чемпионатах Европы по футболу, 2000 и 2004, в общей сложности пять матчей в двух выходах из группового этапа. ; он пропустил чемпионат мира 2002 из-за серьезной травмы.

Новотны затем был выбран для участия в чемпионате мира по футболу в своей стране после двух лет отсутствия в международном футболе. Однако опытный стоппер провел весь турнир в качестве подкрепления младшему Кристофу Метцельдеру и Перу Мертесакеру, сыграв лишь в плей-офф за третье место против Португалии ( 3–1 победа) в качестве замены для травмированного Мертезакера. Всего он выиграл 48 матчей за сборную, забив свой единственный гол в товарищеском матче, победив 27 мая 2004 года над Мальтой со счетом 7: 0.