2015–2017Джексонвилл Армада 74(7)
2018–2019Фресно 59(16)
Всего356(48)
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах

Джемаль Пьер Джонсон (рожд. Май 1985 г.) - англо-американский футболист. За 15 лет карьеры он забил 53 гола в 391 матчах чемпионатов и кубков.

Он начал свою карьеру в Премьер-лиге клубе Блэкберн Роверс, несколько раз выступая за клуб в период с 2004 по 2006 год, закончив академию клуба. После сезона в Вулверхэмптон Уондерерс он присоединился к Milton Keynes Dons летом 2007 года. Помимо этих трех клубов, он также провел периоды аренды в Preston North End, Дарлингтон, Лидс Юнайтед, Стокпорт Каунти и Порт-Вейл. Первую половину 2011 года он провел за болгарскую команду «Локомотив София», а летом вернулся в Англию, чтобы подписать контракт с Саутенд Юнайтед ; он был освобожден Саутендом в декабре 2011 года, а два месяца спустя подписал контракт с Dover Athletic. Он присоединился к Tamworth в сентябре 2012 года. Сделав одно выступление за клуб, он покинул Tamworth, чтобы вернуться в Соединенные Штаты с Fort Lauderdale Strikers. Он продолжал играть за New York Cosmos в сезоне 2014 года, за Jacksonville Armada следующие три сезона, а затем присоединился к Fresno FC в январе 2018 года.

Блэкберн Роверс

Несмотря на то, что Джонсон родился в США, семья переехала в Маклсфилд, когда ему было пять лет. Первоначально подписанный Манчестер Юнайтед, Джонсон присоединился к Академии Блэкберн Роверс ', когда ему было шестнадцать.

Джонсон дебютировал в первой команде в качестве запасного в Кубке Англии Третий раунд 1–1 в Кардифф Сити. 8 января 2005 г., заменив Пол Диков через 89 минут. Он забил свой первый взрослый гол в своем первом старте 29 января в Ивуд Парк в четвертом раунде Блэкберна со счетом 3–0, победившим Колчестер Юнайтед. Он также сыграл в нулевой ничьей Пятого раунда с Бёрнли на Терф Мур, но больше не играл в полуфинале «Роверс». Он также сыграл три выхода на замену в Премьер-лиге в сезоне 2004–05.

В октябре 2005 года он присоединился к команде Championship Preston North End на правах аренды, он сыграл три игры в Deepdale, забив гол против Халл Сити. В марте 2006 года он присоединился к Второй лиге Дарлингтон по шестинедельной ссуде, менеджер Дэвид Ходжсон следил за ним с июля 2004 года. Джонсон забил трижды в девяти стартах..

Вулверхэмптон Уондерерс

Не сумев зарекомендовать себя в основной команде Роверс, Джонсон присоединился к чемпионскому клубу Вулверхэмптон Уондерерс в августе 2006 г. за нераскрытую плату. Он забил два победных мяча в своих первых двух матчах чемпионата за клуб - к радости тренера Мика Маккарти, но к концу сезона он забил еще один гол. Он присоединился к Leeds United в рамках трехмесячной ссуды в феврале 2007 года, но ему было неприятно на Elland Road, сыграв всего пять раз. Еще в Молине он был внесен в список передачи.

Милтон Кейнс Донс

В августе 2007 года Пол Инс Милтон Кейнс Донс заплатил Джонсону гонорар, который не разглашается, и он подписал двухлетний контракт. В свой первый сезон в клубе он забил несколько важных голов, в том числе один в ворота Суонси, чтобы помочь донам выйти в финал League Trophy. Он также играл на Уэмбли в самом финале, поскольку Доны обыграли Гримсби Таун 2–0, чтобы поднять трофей. Он также помог клубу занять первое место в таблице второй лиги.

Джонсон нанес шесть ударов в сезоне 2008–09, так как Доны финишировали на два очка ниже автоматического места в чемпионате. Он не участвовал в матче плей-офф с возможными победителями промоушена Сканторп Юнайтед. Его контракт истек в мае 2009 года; тем не менее, он повторно подписал контракт с клубом в июле 2009 года, подписав новый двухлетний контракт после того, как бывший игрок Wolves Пол Инс вернулся на руководящий пост.

Несмотря на начало 2009–10 В сезоне хорошо, сделав хет-трик против Нортгемптон Таун в предсезонном товарищеском матче, он потерял свое первое командное место в ноябре. В январе 2010 года MK Dons объявил, что Джонсон должен присоединиться к Первой лиге округа Стокпорт в аренде на оставшиеся шесть месяцев сезона вместе с товарищами по команде Джабо Ибехре, Дэнни Суэйлз и Ричи Партридж. Все четыре игрока MK Dons, плюс Colchester United Дэвид Перкинс 19 января стартовали за графство против Swindon Town. Он забил два гола в шестнадцати матчах за «Стокпорт» во время аренды, когда клуб выбыл из лиги на последнем месте - целых 25 очков из-за безопасности.

Джонсон провел испытания с двумя клубами Высшей лиги в августе 2010 г. - округ Колумбия. Юнайтед и Канзас-Сити Уизардс, но ни один из клубов не предложил ему контракт. Новозеландский клуб Веллингтон Феникс действительно предлагал ему контракт, но ничего не вышло. Вернувшись на стадион МК, он снова оказался на скамейке запасных. Он присоединился к Порт Вейл по месячной ссуде в сентябре 2010 года, менеджер Микки Адамс намеревается использовать игрока на фланге после травмы Льюиса Холдейна и Отъезд Абдулая Белл-Бэгги. Похоже, Вейл продлил срок аренды Джонсона еще на месяц, однако родительский клуб отозвал его в последнюю минуту. В январе 2011 года Джонсон покинул Milton Keynes Dons, когда его контракт был расторгнут по взаимному согласию.

Локомотив София

В январе 2011 года он отклонил предложения клубов английской лиги и вместо этого переехал в Болгарию. играть за высший дивизион клуб Локомотив София. 28 февраля он впервые появился в составе «Железнодорожников» в домашней игре со счетом 2: 0 против Монтаны. Он покинул клуб по обоюдному согласию летом, заняв четвертое место в лиге.

Саутенд Юнайтед

В июле 2011 года Джонсон вернулся в Англию, чтобы подписать двенадцатимесячный контракт (с возможностью продления) со стороной Второй лиги Саутенд Юнайтед. Он дважды стартовал и пять раз выходил на замену для «Креветок» до 28 октября, когда он был арестован полицией за его предполагаемую роль в драке возле ночного клуба в Илфорде. 30 ноября «Саутенд Юнайтед» подтвердил, что он был отстранен от клуба на две недели, пока проводилась «полная проверка» его действий. Три недели спустя клуб объявил, что он будет освобожден.

Футбол вне лиги

В феврале 2012 года он подписал контракт с Dover Athletic до конца сезона. произвел впечатление на босса Ники Форстера на суде. Однако в конце сезона 2011–12 ему не предложили контракт, и он был освобожден в мае 2012 года.

Джонсон присоединился к Национальной конференции команде Тамворта. на условиях, не связанных с контрактом, в сентябре 2012 года. Однако он сыграл всего 18 минут в качестве запасного, прежде чем покинуть The Lamb Ground.

Fort Lauderdale Strikers

Джонсон перешел в Fort Lauderdale Нападающие Североамериканской футбольной лиги на весенний период сезона 2013. 23 июня он играл в международном товарищеском матче против бразильской команды Cruzeiro Esporte Clube перед большой сезонной публикой на Lockhart Stadium.

New York Cosmos

в июне 2013 года. New York Cosmos и их главный тренер Джованни Саварезе подтвердили, что Джонсон будет играть за них, начиная с осеннего периода сезона 2013. Во время предсезонного тура Cosmos по Англии Джонсон получил травму колена против Leyton Orient, из-за чего он выбыл из строя на начало осеннего сезона. Он дебютировал в «Космосе» 2 ноября, сыграв 18 минут в качестве замены в победе со счетом 1: 0 над Атланта Сильвербэкс. Из-за травмы колена это было единственное действие, которое Джонсон увидел в кампании 2013 года.

В 2014 году Джонсон регулярно участвовал в атаке Cosmos. 26 июля он забил свой первый гол за Космос в ничьей 1: 1 со своим бывшим клубом Fort Lauderdale Strikers. Играя преимущественно на левом фланге, Джонсон забил один гол и две передачи в 19 матчах регулярного сезона 2014 NASL.

Jacksonville Armada

В декабре 2014 года Джонсон сделал переход во вновь сформированный клуб NASL Jacksonville Armada. Он забил первый гол в первом матче регулярного сезона 2015, что, помимо того, что он сделал его первым конкурентоспособным бомбардиром Армады, его удар на 12 секунде игры установил современный рекорд NASL. для самой быстрой цели. Он закончил сезон 2015 года с пятью голами в 29 матчах. Он забил два гола в 24 матчах за сезон 2016. Сезон 2017 стал для него последним на Hodges Stadium, и он сыграл 24 игры, не забив гола в «Мальчиках в синем» Марка Лоури.

Фресно

18 января 2018 года Джонсон подписал однолетний контракт с недавно сформированной Объединенной футбольной лигой стороной Фресно. Он забил девять голов в 30 играх в сезоне 2018, когда главный тренер Адам Смит привел команду к 12-му месту. В сезоне 2019 забил семь голов в 33 играх; Фресно вышел в четвертьфинал конференции, где проиграл со счетом 3: 2 «Эль-Пасо Локомотив» на Чукчанси-Парк.

Стиль игры

Джонсон - динамичный игрок; он также хорошо стреляет с дальней дистанции и эффективен в ситуациях один на один.