2007–2008Нидерланды до 17 лет 11(0)
2008–2009Нидерланды до 19 лет 7(0)
2009–2013Нидерланды до 21 года 19(0)
2010–Нидерланды 25(1)
* Матчи и голы за взрослые клубы учитываются только для национальных лиг и верны по состоянию на 19 августа 2020 г.. ‡ Количество голов и голов для национальных сборных верно по состоянию на 13 ноября 2016 г.

Джеффри Кевин ван Хомоэт Брума (родился 13 ноября 1991 г.), широко известный как Джеффри Брума (голландское произношение: ), голландский профессиональный футболист суринамского происхождения, который играет за Вольфсбург в качестве центрального защитника.

Челси

Брума присоединился к молодежной команде Челси из Фейен oord в возрасте 15 лет за гонорар 100 000 фунтов стерлингов и выступал за команду резерв в возрасте 16 лет. В сезоне 2007–08 гг., Брума играл центральным защитником в каждом раунде Молодежного Кубка Англии до финала и провел наибольшее количество матчей в молодежной лиге. Брума также играл за сборную Нидерландов до 21 года.

Брума разминается перед матчем Лиги чемпионов.

В сентябре 2009 года Брума был добавлен в команду Лиги чемпионов УЕФА и был в скамейка запасных против Порту. 13 октября 2009 года Брума дебютировал за сборную Нидерландов U-21 в отборочном матче Чемпионат мира до 21, победив Польшу. Одиннадцать дней спустя Брума дебютировал в Премьер-лиге за «Челси», выйдя на замену в победе со счетом 5: 0 над «Блэкберн Роверс».

2 декабря 2009 года Брума дебютировал в Кубке лиги., выйдя на замену Хулиано Беллетти в четвертьфинальном матче против «Блэкберн Роверс», матче, который «Челси» позже проиграл по пенальти.

20 февраля 2010 года Брума сделал свой второй Появление в Премьер-лиге, победа со счетом 2: 0 на Вулверхэмптоне Уондерерс, где он был заменен на 56-й минуте, заменив травмированного Юрия Жиркова.

Хотя Брума играл за первую команду Челси, он был также играл в молодежной команде, забив гол в финале Молодежного Кубка Англии ; Первый этап в Вилла Парк. «Челси» обыграл «Астон Вилла» со счетом 3–2 по сумме двух матчей и впервые с 1961 года поднял трофей.

Он был назван в составе команды Нидерланды в июле. 2010. Он участвовал в товарищеском матче против Украины, который закончился со счетом 1: 1, заработав свой первый кубок. 1 сентября 2010 года Брума подписал новый четырехлетний контракт, по которому он останется в «Челси» как минимум до 2014 года.

19 сентября 2010 года он заменил Алекса против «Блэкпула» и отыграл целых 90 минут в лиге. Матч за кубок против «Ньюкасла» 22 сентября 2010 года.

Брума впервые стартовал в Премьер-лиге в домашнем матче против «Астон Виллы», где он был партнером капитана Джона Терри в центре защиты. Матч был сыгран 2 января 2011 года и завершился вничью 3–3. Брума сыграл всю игру.

Ссуда ​​Лестер Сити

11 февраля 2011 года Брума перешла в аренду Лестер Сити до конца сезона 2010–11, где он связался с товарищем по найму «Челси» Патриком ван Анхолтом. Он дебютировал за «Лестер» в качестве замены во втором тайме Сола Бамбы в 84-м из выездных побед команды со счетом 2: 0 на Дерби Каунти 12 февраля 2011 года. Брума сделал свою первую победу. Старт со счетом 2: 0 от Кардифф Сити.

Брума заявил, что он намеревался использовать ссуду, предоставленную «Лестер Сити», чтобы заработать место в основной команде «Челси» или перейти в другое место. В противном случае он заявил, что хотел бы снова уйти в аренду.

2 апреля 2011 года против Мидлсбро Брума пропустил пенальти за игру рукой, который был спасен вратарём, Крис Уил. Вскоре после этого инцидента он получил первую красную карточку в своей карьере на старшем поле после получения двух желтых карточек за несогласие с судьей. «Лестер Сити» сыграл вничью со счетом 3–3.

«Лестер» не выигрывал в первых семи стартах, которые Брума провел за клуб. Затем его перевели в центр полузащиты, и он забил свои первые два гола в лиге в победе со счетом 4: 2 над Уотфордом 25 апреля 2011 года; обе попытки были нанесены с 30 ярдов.

Ссуда ​​Hamburger SV

Брума играл за PSV в 2015 году.

Брума присоединился к Hamburger SV по одногодичной ссуде, до 30 июня 2012 года, с возможностью еще на год, и ему была предоставлена ​​рубашка под номером 5. 23 сентября 2011 года он забил свой первый гол в Бундеслиге, победив со счетом 2: 1 против VfB Stuttgart, и сравнял счет, сделав счет 1: 1.

Аренда Брумы была продлена еще на один сезон в «Гамбурге» после того, как он провел 22 матча и забил два гола в предыдущем сезоне. В апреле 2013 года было объявлено, что клуб решил не подписывать его на постоянной основе.

PSV

26 июня 2013 года было объявлено, что Брума подписал контракт с PSV. В рамках сделки по переводу Брумы в Эйндховен "Челси" настоял на том, чтобы в его контракте была оговорка о выкупе. 30 июля 2013 года Брума дебютировал в ПСВ, победив со счетом 2: 0 над Зульте Варегем, что дало ПСВ победу с суммой 5: 0 в квалификации Лиги чемпионов УЕФА. 3 августа 2013 года Брума дебютировал в лиге, одержав победу со счетом 3–2 над АДО Ден Хааг, сыграв полные 90 минут. 2 ноября 2013 года Брума забил свой первый гол за ПСВ вничью 1: 1 с Зволле, забив на третьей минуте.

ВФЛ Вольфсбург

26 июня В 2016 году Брума вернулся в немецкий футбол, подписав пятилетний контракт со стороной Бундеслиги Вольфсбург за нераскрытый гонорар.

Кредит «Шальке 04»

31 В январе 2019 года Брума была передана в аренду Шальке 04 до конца кампании.

Кредит Майнцу 05

29 января 2020 года Майнц 05 объявили о заключении контракта с Брумой на оставшуюся часть сезона 2019–20.

Брума (справа) с Джоном Хейтингом во время товарищеского матча против Уругвая в 2011 году

Брума представляла Нидерланды на всех уровнях молодежи: до 17, до 18, до 19 и до 21 Уровни. С U17 Брума играл в чемпионате Европы до 17 лет. В U21 Брума дебютировал в возрасте 17 лет 4 сентября 2009 года во время квалификационного матча на чемпионат Европы среди юношей до 21 года 2011 против Финляндии, где его команда выиграла 2–0.

11 августа 2010 года Брума получил свой первый вызов в отборе Нидерландов, где дебютировал, начиная с Украины, с Джеремейн Ленс, Сием де Йонг и Рики ван Вольфсвинкель трое других дебютантов в стартовой линии, завершившейся ничьей 1–1. Его второй матч за Нидерланды будет 8 июня 2011 года, еще одна ничья 1: 1 против Уругвая, заменив Йориса Матейсена в перерыве.

Брума забил свой первый гол за сборную 16 ноября 2014 года против Латвии в отборочном матче на Евро-2016, который голландцы выиграли со счетом 6: 0.