Чемпионат Европы УЕФА
Бронзовая медаль - третье место 2004 Португалия
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах

Ярослав Плашил (чешское произношение: ; родился 5 января 1982 г.) - чешский бывший профессиональный футболист, игравший в качестве полузащитника.

Большую часть своей карьеры он провел во Франции с Монако и Бордо, что дает 411 появлений в Лиге 1. Он сыграл 367 раз за последних и привел их к победе в 2012–13 Coupe de France. Он также играл два сезона за Осасуна в Испании и один в аренде за Катанию в Италии.

Плашил заработал 103 матча за Чехию с 2004 по 2016 год. Он представлял их на четырех чемпионатах Европы и чемпионате мира по футболу 2006 <348.>Содержание

Начало карьеры

Плашил, 18 лет, подписал контракт с Монако в 2000 году, но за первые два года он начал только 8 матчей. Впоследствии он был отдан в аренду Лиге 2 клубу Кретей. После приличного выступления Плашил вернулся в Монако в начале сезона 2003 года, и в течение следующих четырех лет он был постоянным игроком в стартовой команде и даже наслаждался своим лучшим моментом в сезоне 2003–04 годов, когда команда княжества вышла в финал. Лига чемпионов УЕФА. В том сезоне Плашил забил рекордное поражение Монако со счетом 8: 3 над Депортиво Ла-Корунья.

Осасуна

25 августа 2007 года Плашил подписал четырехлетний контракт на Ла Лига команда CA Osasuna за гонорар 2,25 миллиона евро, чтобы заменить травмированного Джавада Некоунама.

Он дебютировал 16 сентября, заменив Хавьера Гарсиа Портильо за последние 19 минут домашней нулевой ничьей против ФК Барселона. Его первый гол за команду из Памплона забил 2 декабря залпом левой ногой, который открыл победу со счетом 2: 1 на Депортиво Ла-Корунья. Три дня спустя он забил свой первый гол на стадионе «Рейно де Наварра», начав ничью 1: 1 против «Севилья». Он закончил сезон с четырьмя голами в 35 играх, последняя из которых была единственной в победе над соперниками "Реал Сарагоса" 10 февраля 2008 года в добавленном времени первого тайма.

5 В октябре 2008 года Плашил был удален с поля в первой половине матча с домашним поражением 0–1 от Расинг де Сантандер за гандбол из-за броска Эсекьеля Гарая, хотя и не попал в . пенальти. Он снова забил четыре гола в 32 играх, завершившись 31 мая 2009 г. домашним счетом 2: 1 над Реал Мадрид.

Бордо

Тренировка Плашила с Бордо в апреле 2015 года.

9 июня 2009, чемпионы Франции Бордо подписали с Плашил четырехлетний контракт примерно на 3 миллиона евро. Он дебютировал за «Бордо», когда они выиграли 2009 Trophée des Champions.

. 31 мая 2013 года Плашил стал капитаном «Бордо» в его поражении со счетом 3–2 от Evian в 2013 Coupe de Франция Финал на Стад де Франс.

2 сентября 2013 года Плашил передал в аренду клубу Серии А Катания. Он сыграл 29 раз за сицилийцев, забив гол 29 сентября, открыв победу со счетом 2: 0 над Кьево, их первую победу в сезоне.

7 июня В 2017 году Плашил продлил контракт еще на один год. Шесть месяцев спустя он был одним из трех жирондистов, удаленных с поля со счетом 2: 1 на четвертом уровне US Granville в последних 64 кубка; он получил дисквалификацию на пять матчей за инакомыслие.

В июле 2019 года Плашил ушел в отставку в возрасте 37 лет. Он сразу же присоединился к тренерскому штабу резервной команды Бордо в Чемпионнате. Национальный 3.

Плашил дебютировал за Чехию 31 марта 2004 года, заменив Мартина Йиранека на последних 21 минуте товарищеского поражения 2: 1 Ирландия по адресу Lansdowne Road. В своей следующей игре 2 июня он забил свой первый гол в товарищеской победе со счетом 3: 1 над Болгарией. Он был отобран на Евро-2004 в Португалии, где его команда вышла в полуфинал; его единственное выступление было 2–1 победой, которая выбила соседей Германия 23 июня на Estádio José Alvalade. Он начал в том, что BBC Sport назвал «слабой» чешской командой, уступив место Карелу Поборски с оставшимися 20 минутами.

Он начал все три матча. Групповые игры чехов на чемпионате мира по футболу 2006 в Германии, первые после раздела, где они были выброшены за счет возможных чемпионов Италии. Плашил 13 раз играл в квалификации на Евро-2008, забив победу со счетом 3: 0 над Германией на Альянц Арене 17 октября 2007 года, что позволило его команде выйти в финал в Австрии. и Швейцария; это было первое поражение Иоахима Лёва в качестве национального менеджера. В финальном турнире Плашил начинал каждую игру в группе А и забивал, чтобы в последней игре чехи сыграли со счетом 2: 0 против Турции, которую они в конечном итоге проиграли 3: 2 и вылетели.

Плашил играл каждую минуту кампании Чехии на Евро-2012 в Польше и Украине, где они проиграли со счетом 1–0 Португалии в четвертьфинале. Его призвали в четвертый раз на континентальный чемпионат, когда его выбрали на Евро-2016 во Франции. 5 июня в товарищеском матче перед турниром он выиграл 100-е место в товарищеском матче со счетом 2: 1 от Южной Кореи. Все три групповых матча он начал на турнире, так как сборная Чехии вышла с двумя поражениями и ничьей.