Серебряная медаль - второе место 1988 Сеул Парный разряд
Представляя Чехия
Серебряная медаль - второе место 1996 Атланта Парный разряд
Бронзовая медаль - третье место 1996 Атланта Одиночный разряд

Яна Новотна (чешское произношение: ; 2 октября 1968 - 19 ноября 2017) был профессиональным теннисистом из Чехии. Она играла в игру подача и залп, стиль игры все более редкий среди женщин на протяжении ее карьеры.

Она выиграла титул в женском одиночном разряде на Уимблдоне в 1998 и занял второе место в трех предыдущих турнирах Большого шлема. Новотна также выиграла 12 турниров Большого шлема среди женщин в парном разряде (дважды завершив турнир Career Grand Slam ), четыре титула Большого шлема в смешанном парном разряде и три олимпийских медали. В 1997 году она достигла высшей в карьере второй строчки мирового рейтинга в одиночном разряде и в течение 67 недель подряд удерживала первую строчку в парном разряде.

• 4 Источники

Яна Новотна стала профессионалом в феврале 1987 года. В первые годы своей карьеры она была известна прежде всего своим успехом как игрок парного разряда. В начале 1990-х Новотна начала добиваться успехов в одиночном разряде, когда ее тренером стала четырехкратная чемпионка Большого шлема одиночный разряд Хана Мандликова. Мандликова тренировала ее девять лет. Ранее ее тренировал Майк Эстеп.

1990

На Открытом чемпионате Франции 1990 года Новотна, сеяная 11-я, достигла своих лучших результатов в одиночном разряде Большого шлема до этого момента. Достигнув 1/8 финала, она столкнулась с аргентинкой Габриэлой Сабатини (четвертая сеяная). В своих четырех предыдущих встречах Сабатини одержал победу над Новотной в трех из этих матчей, включая две победы подряд. На этот раз все было по-другому, поскольку Новотна повернула стол против Сабатини. Несмотря на то, что Новотна избавилась от Сабатини, в четвертьфинале ей придется столкнуться с еще одним сложным соперником Катериной Малеевой (восьмая сеяная) из Болгарии. В двух предыдущих встречах Новотна проиграла оба раза, а после того, как Малева выиграла первый сет, казалось, что Новотна вот-вот проиграет Малеевой в третий раз подряд. Однако Новотна вернулась, чтобы победить Катерину Малеву. Несмотря на ее успех, самым тяжелым испытанием для Новотны будет игра против лучшей посеянной Штеффи Граф из Германии в полуфинале. Когда Новотна за три года до этого встретилась с Графом на Открытом чемпионате Франции 1987 года, Граф выиграл подряд. Граф снова обыграл Новотну, не пропустив ни одного сета. Она впервые квалифицировалась на финал сезона Чемпионат Вирджинии Слимз, в котором она проиграла Сабатини в первом раунде. В конце года она заняла 13-е место.

1991

Новотна отлично начала сезон 1991 года на Australian Open, где она была посеяна 10-й и обыграла Зина Гаррисон-Джексон 7–6, 6–4 в 1/8 финала, чтобы выйти в четвертьфинал. Путь к финалу значительно усложнился, так как в четвертьфинальном поединке Новотне пришлось сразиться со Штеффи Граф с лучшей посевной. В своих десяти предыдущих встречах Новотна каждый раз проигрывала Графу.

Но на этот раз Новотна справилась с неприятностями в своей жизни, победив Графа, действующего чемпиона последних трех лет, 5–7, 6–4., 8–6. Теперь, когда до ее первого финала турнира Большого шлема осталось всего одна победа, Новотна должна была бы остановить Аранчес Санчес Викарио в полуфинале, чтобы попасть туда. Новотна победила Санчеса Викарио, устроив в финале поединок против Моники Селеш. В итоге Селеш выиграл в трех сетах. В конце года Новотна заняла 7-е место.

1993

Два года спустя, на Уимблдоне, Новотна играла полным ходом, так как она сыграла некоторые из ее лучший теннис на свете. Но для Новотны (восьмой сеяный), чтобы завоевать титул, ей пришлось бы пройти через Сабатини (сеяный четвертый), Мартину Навратилову (вторая сеяна) и Штеффи Граф, занявшую первое место. Выйдя в четвертьфинал против Сабатини, Новотна проиграла шесть матчей подряд аргентинцу. На этот раз Новотна разделила Сабатини на две партии подряд, преобладав 6–4, 6–3. После победы над Сабатини Новотна нацелилась на полуфинальный поединок с Мартиной Навартиловой, которая выиграла каждый из своих предыдущих пяти матчей. Однако Новотна обыграла Навратилову, устроив чемпионский матч против Графа. Проиграв первый сет в тайтовом сете, Новотна взяла второй сет, а затем набрала очки 4–1 в третьем сете. С победой, казалось бы, в ее руках, она потеряла самообладание, допустила двойную ошибку и позволила Графу вернуться в матч. Граф взял следующие пять игр и титул. Во время церемонии вручения призов обезумевшая Новотна расплакалась и заплакала герцогине Кентской на плече. Герцогиня утешила ее. На конец года Новотна заняла 6-е место.

Новотна нанесла удар слева

1994

Она начала сезон 1994 года с выхода в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису. В своем четвертьфинальном матче она сыграла с Габриэлой Сабатини, что стало их последней встречей лицом к лицу. В их предыдущей встрече на траве чемпионата Уимблдона 1993 года Новотна обыграла Сабатини, одержав чистую победу в четвертьфинале. На этот раз на австралийских хард-кортах Сабатини обыграл Новотну в двух сетах. На Открытом чемпионате Франции по теннису Новотна проиграла в первом раунде Анне Смашновой в двух сетах. На Уимблдоне Новотна вышла в четвертьфинал, где снова встретилась с Мартиной Навратиловой в матче-реванше прошлого года. Новотна проиграла в трех сетах. На финальном турнире Большого шлема сезона, US Open, седьмая сеяная Новотна пробилась в полуфинал, где она сыграла со Штеффи Граф с лучшей сеяной. Начиная с Открытого чемпионата Франции 1992 года, Новотна проиграла Графу девять матчей подряд. Эта тенденция продолжится, поскольку Граф победил Новотну в двух сетах.

1997

Новотне потребовалось четыре года, чтобы выйти в очередной финал Уимблдона. В 1997 году она столкнулась с первой сеяной Мартиной Хингис и проиграла в трех сетах. Но чтобы вернуться в финал, Новотна должна была обойти Мэри Джо Фернандес в 1/8 финала. Она обыграла Фернандеса, а затем победила Яюка ​​Басуки из Индонезии в четвертьфинале в двух сетах. Теперь, вернувшись в полуфинал Уимблдона, ее следующим соперником будет Арантха Санчес Викарио. Она обыграла Новотну в семи из девяти предыдущих поединков, но большинство этих матчей было сыграно на грунтовом и твердом корте, в которых Санчес Викарио отличился.

На траве Новотна имела решающее преимущество, поскольку она победила Санчес Викарио в двух сетах. В финале против Хингис она начала быстро, взяв первый сет 6–2. Но Хингис нашла свой удар и выиграла второй сет со счетом 6–3, сравняв счет по одному сету за штуку. Финальный сет оказался зеркальным отражением второго сета, поскольку Хингис выиграла 6: 3, отдав Новотне ее второе поражение в матче чемпионата Уимблдона.

Тем не менее, Новотна выиграла Tour Championships после победы в финале над Мэри Пирс и по итогам года заняла второе место в мире в одиночном разряде. Помимо победы в Tour Championships, Новотна завоевала еще три титула WTA в одиночном разряде за год.

1998: победа на Уимблдоне

В 1998 году ее успех на Уимблдоне наконец наступил. После победы над Винус Уильямс в закрытом четвертьфинале Новотна отомстила за прошлогодний проигрыш, вытеснив Мартину Хингис в полуфинале в сетах подряд. Она выиграла титул в одиночном разряде, победив ветерана Натали Таузиат в финале в двух сетах. В возрасте 29 лет и девяти месяцев она стала старейшей из впервые выигравших турнир Большого шлема в одиночном разряде в Open Era. Этот рекорд превзойдет Франческа Скьявоне в 2010 году, когда она выиграла Открытый чемпионат Франции в возрасте 29 лет и одиннадцать месяцев, и снова Флавия Пеннетта, когда она выиграла Открытый чемпионат США в 2015 году в 33 года и 6 месяцев.

Новотна выиграла 12 титулов Большого шлема среди женщин в парном разряде (четыре на Уимблдоне, три на Открытом чемпионате Франции, три на Открытом чемпионате США и два на Открытом чемпионате Австралии) и четыре титула в смешанном парном разряде (два на Открытом чемпионате Австралии по теннису)., один на Уимблдоне и один на Открытом чемпионате США).

Новотна была членом чехословацкой команды, которая выиграла Кубок Федерации в 1988 году. На Олимпийских играх Новотна была серебряным призером женского парного разряда в 1988 и 1996 годах. и бронзовый призер одиночного разряда в 1996 году.

Она выиграла титулы на всех четырех покрытиях и преодолела отметку в 10 миллионов долларов призовых за карьеру в 1998 году, став пятым игроком, достигшим этого рубежа. Она выиграла более 500 матчей в одиночном разряде, став 15-й женщиной в Открытой эре, совершившей такой подвиг.

Новотна была названа парной командой года WTA Tour 1998 года вместе с Мартиной Хингис, парной командой года Международной федерации тенниса 1997 года с Линдси Давенпорт, парной командой WTA Tour 1996 года Год с Арантса Санчес Викарио, с Джиджи Фернандес в 1991 году и в 1989 и 1990 годах с Хеленой Суковой.

Более поздние годы и смерть

Новотна ушла из профессионального турне в 1999 году. За свою 14-летнюю карьеру она выиграла 104 титула (24 в одиночном разряде, 76 в женском парном и 4 в смешанном парном разряде). В 2005 году она была введена в Международный зал теннисной славы.

С 2000 по 2002 год Новотна была комментатором Уимблдона на BBC. С 2006 года Новотна играла в парном турнире Ladies 'Invitation Doubles на Уимблдоне; выигрывала его в 2006, 2007, 2008, 2010 и 2014 годах. В 2010 году ее партнером была Мартина Навратилова. Также в 2010 году она помогла Навратиловой лечиться от рака груди. Она играла пригласительные пары на других турнирах Большого шлема, а также проводила благотворительные мероприятия и выставки. Она продолжала тренировать игроков, в том числе Барбора Крейчикову.

Новотна проживала во Флориде до 2010 года, когда она вернулась в свою родную Чехию. Она купила большой дом и недвижимость в деревне Омице примерно за 800000 долларов недалеко от своего родного города Брно, где она жила со своим партнером, бывшим польским теннисистом. player Ивона Кучиньска. Она умерла от рака 19 ноября 2017 года в возрасте 49 лет в окружении семьи и друзей. Она решила сохранить свой диагноз рака в тайне, рассказав только своим ближайшим друзьям и родственникам.

Рейтинг на конец года306171473511137106411523NR

Турнир1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 SRW – L
Австралийский Open NHAQF SF W F QF QF SF W AAA3R 2/936–7
Открытый чемпионат Франции 2R 3R ASF W W SF F AF SF 3R W QF 3/1248–9
Уимблдон A2R 3R W W F F F F W QF QF W SF 4/1357–9
Открытый чемпионат США A3R 3R 3R F F F 2R W QF F W W 3R 3/1350–10
Выигрыш – проигрыш1–15–37–316–323–121–317–414–415 –220–212–311–218–011–412/47191–35