ДетиДжейн, Дэвид, Маргарет, Мэри, Элизабет, Джеймс, Уильям, Дэвид, Джанет, Хелен, Джон
СтатусПрофессионал
Лучшие результаты на крупных чемпионатах. (побед: 3)
Открытый чемпионат Побед : 1877, 1878, 1879

Джеймс Андерсон (27 июня 1842 - 16 августа 1905 г.) был профессиональным игроком в гольф девятнадцатого века , который выигрывал Открытый чемпионат три раза подряд, с 1877 по 1879 год.

Ранние годы

Андерсон родился в Сент-Эндрюс, Шотландия, в семье Дэвида «Да» Андерсона, хранителя зелени в Старом Курсе. Да также продавал чай и лимонад на Old Course из переносной тележки. Джеймс Андерсон начал заниматься на Старом поле с юных лет, когда Аллан Робертсон был еще жив, и примерно в то же время занялся гольфом. Джеймсу понадобилось много лет, чтобы достичь своей высшей чемпионской формы (35 лет), в отличие от молодого Тома Морриса, который был на девять лет моложе, который выиграл свой первый Open в возрасте 17 лет в 1868 году.

Гольф-карьера

Победы в открытых чемпионатах Андерсона были в Массельбурге в 1877 году; Гольф-клуб Прествика в 1878 году; и Сент-Эндрюс в 1879 году. Он один из четырех игроков в гольф, выигравших три открытых подряд турнира, наряду с молодым Томом Моррисом (1868–1870), Бобом Фергюсоном (1880–82) и Питер Томсон (1954–56). Андерсон не участвовал в соревнованиях в 1880 году, потому что дата турнира была назначена так поздно, что он пропустил вход. В следующем 1881 году он занял второе место. Его племянник Дэвид занял второе место в 1888 году, и все его сыновья были профессионалами в области гольфа.

Смерть и наследство

Андерсон умер в ночлежке в Торнтон, Файф, Шотландия. Он выигрывал Открытый чемпионат три раза подряд: 1877, 1878 и 1879.

Главные чемпионаты

Победы (3)

ГодЧемпионат18/24 лункиПобедный счетОтрывЛучшая (-ие) бегунов
1877 Открытый чемпионат Дефицит на 2 броска40-42-37-41 = 1602 удараШотландия Боб Прингл
1878 Открытый чемпионат (2)Ничья в счете53-53-51 = 1572 удараШотландия Боб Кирк
1879 Открытый чемпионат (3)2 удара84-85 = 1693 удараШотландия Джейми Аллан, Шотландия Эндрю Киркалди

График результатов

Андерсон (4-й слева) на турнире Leith Links в 1867
Турнир18691870187118721873187418751876187718781879
Открытый чемпионат 47NTDNP25DNPT12111
турнир188018811882188318841885188618871888
Открытый чемпионат DNP2T3DNP15DNPDNPT28T32

NT = Нет турнира. DNP = Не играл play. "T" обозначает ничью для места. Зеленый фон для побед, желтый для топ-10