2011–2014 гг.Oldham Athletic 72(5)
2014–2016Brentford 70(4)
2016–Бёрнли 129(5)
2018–Англия 2(0)
* Матчи и голы за взрослые команды засчитываются только для национальных лиг и правильны по состоянию на 14:37, 23 октября 2020 г. (UTC). ‡ Заголовки и голы национальных сборных верны по состоянию на 10:56, 9 декабря 2018 г. (UT C)

Джеймс Алан Тарковски (родился 19 ноября 1992 г.) - английский профессиональный футболист, который играет в качестве центрального защитника в клубе Премьер-лиги. Бернли и сборная Англии.

Он начал свою профессиональную карьеру в Oldham Athletic из League One, где провел 89 матчей во всех соревнованиях.. В январе 2014 года он переехал в Брентфорд за нераскрытую плату, выиграв повышение в Чемпионате в своем первом сезоне. Два года спустя он подписал контракт с Бернли. Он дебютировал за Англию в марте 2018 года, начавшись вничью 1: 1 против Италии.

Ранняя и личная жизнь

Тарковски родился в Манчестере и вырос в Нью-Мостоне. Он посещал начальную школу Нью-Мостона и среднюю школу Фейлсворта, которые он оставил в 2009 году.

Тарковски начал свою карьеру в молодежной системе в Блэкберн Роверс, прежде чем был освобожден. в 14 лет по собственному желанию. После пребывания в Блэкберне, Тарковски играл в футбол для взрослых на Maine Road в North West County League.

. Он болеет за «Манчестер Юнайтед» и восхищается Дэвидом Бекхэмом и Пол Скоулз в детстве.

Oldham Athletic

Ранние годы

Тарковски присоединился к League One клуб Oldham Athletic на двухлетнюю стипендию в мае 2009 года. Он дебютировал в резервной команде в октябре 2009 года. центральный защитник, Тарковски был вызван первым команда впервые в матче лиги против Плимут Аргайл 15 января 2011 года. Его дебют во взрослой команде состоялся 22 января, когда он вышел на замену на 80-й минуте для травмированного Нила Тротмана в домашней победе со счетом 2: 1 над Брентфордом. Тарковски сделал свой первый старт "Латикс" в поражении со счетом 1: 0 от Leyton Orient 12 марта и отыграл полные 90 минут. В мае 2011 года клуб заключил с ним двухлетний профессиональный контракт. Он сыграл 9 матчей во второй половине сезона 2010–11..

Тарковски пришлось ждать до 10 декабря 2011 года, чтобы впервые появиться в сезон 2011–12, когда он вышел на замену на 61-й минуте вместо Жан-Ива Мвото в домашнем поражении со счетом 2: 0 от Шеффилд Уэнсдей. Появление на замену в перерыве матча 2–1 Football League Trophy Northern Area в первом матче финального матча против Chesterfield 30 января 2012 года положило начало серии, в которой Тарковски был включен почти во все игры Oldham. составы основного состава до конца сезона. Тарковски увенчал свою серию выступлений, забив свой первый гол за клуб в последний день сезона в победе со счетом 2: 1 над Карлайл Юнайтед. Он сыграл 18 матчей в сезоне 2011–12 и забил один гол.

Прорыв

Тарковски играл за Oldham Athletic в 2012 году

Тарковски начал 2012–13 сезон в качестве центрального защитника первого выбора вместе с Жан-Ивом Мвото и начал первые шесть игр сезона. Он забил свой первый гол в сезоне 2: 0 в лиге над Крю Александрой 2 октября 2012 года. Тарковски сыграл роль в выходе Олдхэма в пятый раунд Кубка Англии, играя в первом раунде, победив команду Conference Premier Kidderminster Harriers и начав домашнюю ничью и проиграв на выезде, Premier League team Everton в пятом туре. Он забил свой второй гол в сезоне, одержав победу со счетом 2: 1 над Стивенейджем 19 февраля 2013 года. Тарковски сыграл 26 матчей и забил два гола в сезоне 2012–13. Летом 2013 года он подписал новый двухлетний контракт.

Тарковски начал сезон 2013–14 удачно, забив первый гол Олдхэма в выездной игре со счетом 4–3. Стивенэйдж в день открытия. Болельщики «Латикс» выбрали его игроком месяца Олдхэма в августе 2013 года. Теперь, выстраиваясь на позиции центрального защитника вместе с Джонатаном Граундсом, Тарковски забил свой второй гол в поражении со счетом 2: 1 от Престона Норта. Конец 9 сентября 2013 года. Тарковски постоянно участвовал в забегах Олдхэма к полуфиналу Северного округа Трофея Футбольной лиги и третьему раунду Кубка Англии. Он начал матч третьего раунда Кубка Англии против команды Премьер-лиги Ливерпуль на Энфилде и забил на 82-й минуте автогол, что привело к счёту "Латикс" со счетом 2: 0. поражение. Форма Тарковски заключалась в том, что ему предлагали новый контракт до конца сезона 2016-17 22 января 2014 года, но он покинул Баундэри Парк 9 дней спустя. За время своего пребывания в «Латикс» Тарковски сыграл 89 матчей и забил шесть голов.

Брентфорд

Тарковски подписал контракт с клубом первой лиги «Брентфорд» на три с половиной года на размер гонорара 31 января 2014 года не разглашается. После периода на скамейке запасных, он дебютировал в «Брентфорде», начав 1 марта вничью 0–0 с «Карлайл Юнайтед». Он забил свой первый гол за клуб в своем третьем появлении, направив «Пчел» на их путь к победе со счетом 2: 0 над Транмер Роверс 11 марта. Четыре дня спустя Тарковски был удален с поля во второй раз в своей карьере во время победы со счетом 1: 0 над «Лейтон Ориент». После продвижения Брентфорда в Чемпионат 18 апреля Тарковски забил свой второй гол за клуб в ничьей 2: 2 в Милтон Кейнс Донс 21 апреля. Он закончил сезон 2013–14 с 13 играми и двумя голами.

Тарковски начал свой первый сезон на уровне чемпионата, постоянно участвуя в матчах лиги пчел. В сентябре и начале октября он потерпел неудачу в форме, когда 27 сентября принял свой первый пенальти за клуб в матче лиги против Лидс Юнайтед. бар. Ему не пришлось краснеть: Джота и Алан МакКормак попали в створ в возможной победе со счетом 2: 0. 30 сентября Тарковски реализовал пенальти в поражении со счетом 2: 1 против Уотфорда и получил свою четвертую желтую карточку в сезоне (свою третью в четырех матчах). Другая желтая карточка в ничьей 0: 0 с Уиган Атлетик 18 октября привела к тому, что он был дисквалифицирован, и он не появлялся снова до 28 декабря, забив, как оказалось, Вулверхэмптон Уондерерс ' победитель забил автогол при поражении 2–1. Несмотря на грубую ошибку, Тарковски сохранил свое стартовое место и 25 апреля 2015 года забил свой первый гол в сезоне против Рединга, выиграв второй гол со счетом 2: 0. У Тарковски была возможность реализовать поздний пенальти, чтобы забить два гола в двух играх в следующем матче против «Уиган Атлетик», но его промах мало повлиял на «Пчелы», опережающие уже 3–0. Он появился в обоих матчах полуфинала плей-офф «Брентфорда» 5–1 с общим поражением от «Мидлсбро» и завершил сезон 2014–15 с 38 играми и одним голом.

Тарковски помог спасти 2–2 ничьи с Ипсвич Таун в день открытия сезона 2015–16, кормление Андре Грей забьет в компенсированное время, прежде чем сравнять счет на 96-й минуте, чтобы заработать место в команде недели Футбольной лиги. Он получил перелом со смещением носа в следующем матче против Бристоль Сити, но сохранил свое место рядом с Харли Дин до тех пор, пока не получил травму икр в ничьей 1: 1 с Лидс Юнайтед. 12 сентября. Он пропустил два матча, прежде чем был удален по возвращении в поражении со счетом 2: 1 от «Шеффилд Уэнсдей». На фоне ряда заявок на трансфер Тарковски был подвергнут внутреннему наказанию за отказ играть в матче Брентфорда против Бернли 15 января 2016 года, за что позже он извинился. Он не смог снова появиться в «Пчелах» и покинул Гриффин Парк двумя неделями позже, сыграв 74 матча и забив четыре гола за два года в клубе.

Бернли

Тарковски (в центре)) играл за Бернли в 2017 году

1 февраля 2016 года Тарковски подписал контракт на три с половиной года с Championship Club Burnley за нераскрытый гонорар. Тарковски дебютировал в клубе 20 февраля против Ротерхэм Юнайтед, выйдя на замену в первом тайме для Майкла Кина, который был вынужден покинуть поле из-за травмы головы. Тарковски был заместителем Кина в следующих двух играх, в которых Бернли победил Ноттингем Форест и Болтон Уондерерс. Однако Кин предпочел тренер Шон Дайч справа центральный защитник после его возвращения в форму, поскольку Тарковски был ограничен одной заменой до конца сезона. На момент подписания контракта с Тарковски на третьей позиции в таблице «Бернли» не проиграли оставшуюся часть сезона, выиграв свой третий в истории титул второго уровня и прямой переход в Премьер-лигу с первой попытки.

Тарковски был вручен капитанская повязка за поражение Бернли 1–0 в дополнительное время от четвертого уровня Аккрингтона Стэнли в Кубке EFL 24 августа, после того, как Дайч внес 10 изменений в команду, расстроившую «Ливерпуль» за четыре дня до этого. Тарковски дебютировал в Премьер-лиге 27 августа в «Челси», выйдя на замену и получив предупреждение за фол накануне финального гола «Челси» в поражении со счетом 3: 0. Не сумев превзойти предпочитаемое партнерство центрального защитника Кина и Бена Ми, Тарковски получил скудное игровое время, несмотря на то, что постоянно присутствовал на скамейке запасных. Он был заменен в перерыве 23 апреля 2017 года против Манчестер Юнайтед на Ми, который ушел с травмой голени, открыв дверь для своего первого старта Премьер-лиги 29 апреля против Кристал Пэлас. Тарковски пережил удар предметом, брошенным болельщиком Palace во время празднования первого гола Эшли Барнс на пути к чистому листу. Менеджер Дайч назвал свое выступление «выдающимся». Тарковски сохранит свое место в команде на последние четыре матча Бернли, во время которых Бернли обеспечил их участие в следующем выпуске.

. В течение летнего трансферного окна товарищ по команде Майкл Кин уехал в Эвертон, что позволило Тарковски выстроиться в линию с Ми. в центре защиты Бернли на постоянной основе. Первоначально присвоив футболке номер 26, Тарковски принял на себя футболку номер 5, которую Кин освободил перед началом сезона. Выступление Тарковски против «Кристал Пэлас» 10 сентября было признано «Лучшим игроком матча» по версии Sky Sports, поскольку Тарковски провел Бентеке и Палас без голов. Его 17 промахов в матче были наибольшим показателем среди всех игроков Премьер-лиги в том сезоне, превзойдя рекорд, ранее достигнутый им самим во время неожиданной победы Бернли над «Челси» в день открытия.

Тарковски был имел право играть за Польшу через своего деда, но предпочел играть за Англию, заявив: «Я всегда видел себя англичанином, поэтому играть за Польшу было бы сложно», 15 марта 2018 года он был назван в Сборная Англии на предварительные чемпионаты мира по футболу до 2018 против Нидерландов и Италии в марте. Он дебютировал 27 марта, начавшись вничью 1: 1 с Италией на стадионе Уэмбли.

16 мая 2018 года он был одним из 5 игроков, указанных в резерве для Гарета Саутгейта ' s 23 человека Сборная Англии на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018, но, как сообщается, Тарковски позже был исключен из резервного списка из-за операции по поводу грыжи.