Идеология Национализм. Популизм. Фискальный консерватизм. Консерватизм. Фабианство (изначально)
Местное самоуправление 129/227
Приходские советы9/13
Веб-сайт
www. jamaicalabourparty.com Измените это в Викиданных

Лейбористская партия Ямайки (JLP ) - одна из двух основных pol политические партии на Ямайке, другая - Народная национальная партия (НПН). Хотя его название может предполагать, что это социал-демократическая партия (как и в случае с «лейбористскими» партиями в нескольких других сферах Содружества, таких как Австралия, Новая Зеландия и Соединенное Королевство ), JLP на самом деле является консервативной партией. Тем не менее, она имеет давние связи с ямайским рабочим движением.

. Это нынешняя правящая партия, получившая 49 из 63 парламентских мест в нижней палате парламента (Палата представителей) в генеральном рейтинге 2020 г. выборы.

JLP использует Колокол Свободы, знак победы и цвет зеленый в качестве символов выборов. JLP является членом Карибского демократического союза.

JLP на колониальной Ямайке

Партия была основана 8 июля 1943 г. Автор: Александр Бустаманте как политическое крыло Промышленного профсоюза Бустаманте. Бустаманте ранее был членом PNP.

Он выиграл всеобщие выборы 1944 года с 22 из 32 мест. Затем он выиграл выборы 1949 года с уменьшенным большинством. PNP получила больше голосов (203 048), чем JLP (199 538), но JLP получила больше мест; 17 против 13. Два места были выиграны независимыми кандидатами. Явка избирателей составила 65,2%.

JLP потеряла власть перед PNP на выборах 1955 года. PNP победила впервые, получив 18 мест из 32. В JLP оказалось 14 мест, а независимых не было. Явка избирателей составила 65,1%. В результате новым главным министром стал Норман Мэнли.

JLP осталась в оппозиции после выборов 1959 года, когда количество мест было увеличено до 45. PNP получила более широкое преимущество. победы, заняв 29 мест среди 16 членов JLP.

Мэнли был назначен первым премьером Ямайки 14 августа 1959 года.

В составе Федерации 1961 года референдум Ямайка проголосовала 54% за выход из Вест-Индской федерации. Проиграв референдум, Мэнли привел Ямайку на избирательные участки в апреле 1962 года, чтобы получить мандат на независимость острова. 10 апреля 1962 года из 45 мест, выдвинутых на всеобщих выборах в Ямайке 1962 года, JLP получила 26 мест, а PNP - 19. Явка избирателей составила 72,9%.

Это привело к в независимости Ямайки 6 августа 1962 года, и несколько других британских колоний в Вест-Индии последовали их примеру в следующем десятилетии. Бустаманте сменил Мэнли на посту премьер-министра в период с апреля по август, а после обретения независимости он стал первым премьер-министром Ямайки.

JLP на независимой Ямайке

Бустаманте перенес инсульт в 1964 году и в основном отказался от политики. Однако он не отказывался от титула партийного лидера еще десять лет. Дональд Сангстер стал исполняющим обязанности премьер-министра после инсульта Бустаманте. Он был назначен первым заместителем лидера в 1967 году и привел партию к победе на всеобщих выборах на Ямайке 21 февраля 1967. JLP получил 33 места из 53, а PNP - 20.

Сангстер перенес кровоизлияние в мозг и умер примерно через шесть недель после выборов, когда готовился к представлению своего бюджета.

Хью Ширер сменил Сангстера на посту первого заместителя лидера и премьер-министра, победив Дэвида Клемента (округ Колумбия) Таварес двумя голосами во втором туре парламентариев от JLP. Таварес вышел на первое место в первом туре голосования, а Ширер и Роберт Лайтборн были другими кандидатами. При Ширере, JLP впервые потеряла власть перед Народной национальной партией и Майклом Мэнли в 1972. Ширер был лидером оппозиции до 1974 года.

Бустаманте окончательно отказался от поста лидера партии в 1974 году, и Эдвард Сига был избран его преемником. Партия проиграла выборы 1976 года, но Сига стал премьер-министром после победы в 1980, когда партия одержала уверенную победу, захватив 51 из 60 мест в парламенте. В 1983 году, когда JLP достигла пика популярности, отчасти из-за поддержки Seaga военного вторжения в Гренаду под руководством США, Seaga объявил досрочные выборы и получил все шестьдесят мест, большинство путем аккламации, главным образом потому, что оппозиционная ПНП бойкотировала эти выборы. JLP потерпела поражение на выборах 1989 года и проиграла выборы в 1993, 1997 и 2002, все под постоянным руководством компании Seaga.

В 2005 году Брюс Голдинг сменил Сигу на посту лидера партии и привел ее к победе на выборах 2007 года. Голдинг ушел с поста главы партии и премьер-министра в октябре 2011 года, и его сменил Эндрю Холнесс. Вскоре после того, как он стал лидером, Холнесс объявил выборы за год до того, как они были назначены по конституции, и партия проиграла PNP с перевесом 2: 1. Холнесса не обвиняли в поражении, и он продолжал возглавлять партию в качестве лидера оппозиции

10 ноября 2013 года партия провела выборы руководства, на которых Холнессу бросил вызов его заместитель, теневой министр финансов Одли Шоу. Холнесс победил Шоу с перевесом в 2704 голоса против 2012 Шоу.

Затем Холнесс привел JLP к одномандатному парламентскому большинству (32–31) на всеобщих выборах 2016 года, сокращение ПНП до скамейки оппозиции после одного срока. На всеобщих выборах 2020 Эндрю Холнесс вошел в историю JLP, одержав вторую подряд победу Лейбористской партии Ямайки. Последний раз подряд JLP одерживала победу в 1980 году. Это то, что ямайцы классифицировали как «убедительную победу».

Политические позиции

JLP - консервативная партия. Он верит в рыночную экономику и индивидуальную личную ответственность.

В мае 2008 года в интервью Стивену Саккуру из BBC, Брюс Голдинг PM и лидер партии заявили, что любой сформированный им кабинет исключит любого члена парламента, который заведомо является геем. В предыдущих заявлениях Голдинг заявил, что он и его партия решительно выступают против публичных проявлений гомосексуализма на Ямайке и что он считает, что они должны оставаться незаконными в соответствии с общественными нормами Ямайки. Он оправдал незаконность гомосексуальных действий, сославшись на христианские ценности и целостность семьи.