* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах.

Йорг Генрих (родился 6 декабря 1969 года) - немецкий профессиональный футбольный менеджер и бывший игрок. В высшей степени универсальный игрок, он занимал различные позиции в защите ( центральный и левый защитник ) и в полузащите ( левый и опорный полузащитник ). В настоящее время он является помощником тренера Боруссии Дортмунд.

• 3 награды
  • 4 ссылки

После заклинания с различными небольшими клубами в Восточной Германии, Генрих присоединился к любительской стороне Kickers Эмдна летом 1990 года и играл за клуб в следующих четырех сезонов, три из которых были в третьем дивизионе. Лето 1994 года он покинул Kickers Эмдна для Бундеслиги стороны Фрайбург и начал свою профессиональную карьеру в клубе. Он дебютировал в Бундеслиге 20 августа 1994 года в качестве замены во втором тайме в первом матче сезона 1994–95 Бундеслиги Фрайбург, проиграв на выезде " Карлсруэру" 0: 2. Он стал постоянным игроком команды Фрайбурга в течение своего первого сезона с клубом и участвовал в 33 из возможных 34 матчей Бундеслиги в том сезоне, а также забил семь голов за клуб в лиге и помог команде выйти на удивительное третье место. место в лиге в этом сезоне. Он забил свой первый гол в Бундеслиге уже во втором своем выступлении за «Фрайбург» в лиге, забив последний гол в удивительной домашней победе клуба над «Баварией» со счетом 5: 1.

В следующем сезоне он участвовал еще в восьми матчах Бундеслиги за Фрайбург, а в январе 1996 года покинул клуб и перешел в Боруссию Дортмунд. Он продолжал выступать за Боруссию Дортмунд во всех 17 матчах Бундеслиги до конца сезона 1995–96 годов. а также выиграл с клубом титул чемпиона Бундеслиги в том сезоне. Он также был постоянным игроком в следующие два сезона, сыграв в 64 из 68 возможных матчей Бундеслиги. Он забил 11 голов в Бундеслиге за Дортмундскую Боруссию за два с половиной сезона с клубом. В 1997 году он также выиграл Лигу чемпионов УЕФА с «Боруссией Дортмунд», сыграв все 90 минут в своей победе над « Ювентусом» в финале со счетом 3: 1.

Летом 1998 года Генрих перешел в итальянский клуб ACF Fiorentina и продолжил играть там следующие два сезона, прежде чем вернуться в Боруссию, Дортмунд летом 2000 года. За два сезона с «Фиорентиной» он провел 57 матчей в серии A и забил пять голов. за клуб в лиге. Впоследствии он сыграл три сезона за «Боруссию Дортмунд», но был регулярным игроком только в первом из этих трех сезонов. В 2002 году он выиграл с клубом еще один титул чемпиона Бундеслиги. С 2000 по 2003 год Генрих провел 63 матча в Бундеслиге за «Боруссию Дортмунд» и забил за клуб семь голов в лиге. Он также участвовал с «Боруссией Дортмунд» в сезоне Лиги чемпионов УЕФА 2002–03 и провел семь матчей в турнирах.

Летом 2003 года Генрих покинул «Боруссию Дортмунд» и перешел в 1. ФК Кельн и в следующем сезоне принял участие в 20 матчах Бундеслиги за этот клуб, прежде чем завершить профессиональную карьеру весной 2004 года. Свой последний матч Бундеслиги он сыграл в 1. ФК Кельн. Поражение со счетом 3: 0 на выезде против «Фрайбурга», его первого профессионального клуба, 27 марта 2004 года. После ухода из профессионального футбола он продолжал играть в качестве любителя в четвертом дивизионе Оберлиги NOFV-Nord, проведя один сезон за ФК Людвигсфельдер и один сезон. Половина сезона с 1. FC Union Berlin, где он завершил свою игровую карьеру в декабре 2005 года и продолжил работать в клубе в качестве спортивного директора. Начиная с августа 2006 года, он также иногда играл за команду пятого дивизиона TSV Chemie Premnitz.

Генрих был членом сборной Германии в период с 1995 по 2002 год, выиграв 37 международных матчей и забив за команду два гола. Он дебютировал на международной арене в товарищеском матче Германии против Италии 21 июня 1995 года. Он был членом сборной Германии на финале чемпионата мира 1998 года во Франции и участвовал во всех пяти матчах, прежде чем команда неожиданно проиграла Хорватии в четвертьфинале. Он также выступал за Германию во всех их трех матчах на разочаровывающем Кубке Конфедераций 1999 года в Мексике, где команда вылетела на групповом этапе.